Программа поосевого взвещивания к весам НАИС за место "Весовая 5"

1. ANDiv 15.05.20 09:08 Сейчас в теме
Ищется ПО к весам производства компании НАИС за место их "Весовой 5".
Планируется установка автовесов их производства для получения общей массы автофургона и по необходимости получение данных по осевого взвешивания. У данного производителя для получения данных о весе с контроллера в 1С 8.3 есть компонента "Драйвер терминала". А, для получения поосевого взвешивания, необходима работа уже ПО "Весовая 5". и вот тут возникает загвоздка - одновременная работа драйвера терминала и Весовой невозможна. подключение одного контроллера к двум компам тоже. Получаем большое неудобство работы оператора - ему необходимо будет закрыть "драйвер терминала". запустить ПО "Весовая 5", произвести поосевое взвешивание, затем закрыть это ПО и запустить драйвер терминала уже для 1С.
есть конечно вариант полная работа через ПО "Весовая 5" на рабочем месте оператора весов. Но, тогда необходим будет обмен данными между 1с и их ПО. При чем обмен данными постоянные, посредством xml загрузок и выгрузок. работа весов ведется круглосуточно и их остановка по причине того, что то не передалось (возникли ошибки и т.п.) - критично для предприятия. Т.е., лучший вариант - меньше посредников между 1С и контроллером весов.
Что либо изменить в своем ПО или контроллере производители не могут.
Вот и возник вопрос - может кто подскажет стороннее ПО, которое сможет работать с их контроллером по com порту для поосевого взвешивания?!
Так, же интересует есть ли программы в природе для определения нету ли перевеса по осям в зависимости от марки автофургона, прицепа, от их тонножа и т.п. Это уже для удобства работы оператора, чтобы меньше тратили время на сравнение с эталонным значением из таблиц.
Заранее благодарю за помощь!
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Serega-artem 16 15.05.20 09:39 Сейчас в теме
А у Вас сейчас какая-то конкретная конфигурация используется? Или пока ничего не используется? Я просто не очень понимаю вопрос, если уже есть какое-то решение и с ним нужна интеграция - о какой сторонней программе речь? Если ни каких решений сейчас нет - почему не использовать ПО производителя? Или принципиально работать на 1с?
+
4. ANDiv 15.05.20 10:13 Сейчас в теме
(2)на текущий момент пока ничего не используется.
уже выбрали поставщика, на момент выбора я на данном предприятии не работал. приходится работать с тем, что выбрали.
решения по стороннему ПО нету.
в двух словах. наши выбрали вот этого поставщика весов https://nais.ru/
у них есть свое ПО для этих весов. называется "Весовая 5".
Как я выше писал нам не подходит их ПО, так как весь обмен данными с 1С будет через xml згарузки/выгрузки. любое промежуточное ПО - это увеличение вероятности ошибок и простоев весов по их вине. для нас это критично, так как весы работают круглосуточно.
нас устроит более простое решение это 1С и "драйвер весов" от них же. "Драйвер весов" компонента как раз для получения данных о весе напрямую с контроллера весов. Надеюсь более понятно объяснил?!

Вот и возникла мысль. Может есть какое другое ПО, универсальное, которое сможет работать с данными весами для получения данных о поосевом взвешивании. как я понял при поосевом взвешивании, контроллер переходит в "хитрый" режим взвешивания - сначала с периодичностью 1000 раз в сек, затем 500, 100 и т.д., идут запросы о весе. затем как-то вычисляется вес по осям.
в общем технических подробностей всех не знаю.
+
3. Serega-artem 16 15.05.20 09:45 Сейчас в теме
И еще уточните, у вас конечная задача какая - проверять на перевес? Или перевес это попутно, а основная цель контроль выезжающего/выезжающего транспорта. Когда-то (давно) сталкивался с таким продуктом как "Весовой терминал", но он еще на обычных формах и там акцент делался на именно на фиксации веса и считывании номеров. А вообще, решений для работы с автовесами не то чтобы много, но они есть.
+
5. ANDiv 15.05.20 10:17 Сейчас в теме
(3)Основная задача - это получение веса брутто/нетто в 1с с весов.
второстепенная задача это получение данных о поосевых нагрузках. из 100% всех операция взвешиваний, поосевых может быть ну 5-7% всего.
поэтому городить огород "Весовая 5"<->xml<->1С не хотелось бы.
а, там надо будет выгружать данные об авто, контрагенте, номенклатуре. при чем в обще стороны.
+
6. Serega-artem 16 15.05.20 11:04 Сейчас в теме
Спасибо за пояснение. По готовым решениям написал выше. Если утроит функционал - отлично. Если нет, я бы пошел чуть другим путем: найти компоненту, которая будет работать с вашими весами и на ее основе уже написать небольшую конфигурацию под себя для весовой. Вот была не так давно публикация но там вроде поддержки ваших весов нет.
+
7. mushdaj 15.05.20 11:24 Сейчас в теме
В вашем случае основное ограничение в "драйвере терминала". Наиболее логичное решение попытаться связаться с разработчиком, возможно они смогут реализовать в драйвере функции для поосевого взвешивания. Если нет - то только писать свою компоненту расшифровывая внутренний протокол весов которые передается по com порту, дело непростое особенно если производитель не поможет с информацией, но тем не менее наличие программы разработчика типа "весовой" говорит о том что передаваемые команды можно перехватить и использовать в своем ПО.

Еще один из вариантов можно все же попробовать организовать совместную работу весовой и драйвера терминала используя решения типа com port share.
Serega-artem; +1
8. ANDiv 15.05.20 13:18 Сейчас в теме
(7)Уже связывался с ними! ответили следующее - внести какие-либо изменения в контроллер, для того, чтобы можно было одновременно запускать "драйвер терминала" и "весовая 5" не могут. ибо это будет нарушением РСТ. даже бумажки присылали по этому поводу. Вся проблема даже не в программе, а в самом железе. так заложили на стадии разработки сертифицированного контроллера.
По поводу перехвата команд - у нас нет возможности по количеству народу в отделе писать такого уровня модули (((
Хотя попробуем и этот момент обсудить с разрабами.
+
9. пользователь 13.07.20 09:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
10. user1059119 23.07.20 08:30 Сейчас в теме
есть компании, которые делают индивидуальные решения в данном направлении.
посмотрите iasys точка ру
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот