ERP 2.4 "Рабочее место работника склада" на ТСД + Android 7

07.08.19

Учетные задачи - Логистика, склад и ТМЦ

Решение задачи использования терминала сбора данных в режиме онлайн при помощи типовой обработки ERP 2.4 "Рабочее место работника склада", запуском ERP на мобильном клиенте 1С. Для настройки использовался ТСД Urovo V5100 на ОС Андроид 7.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
ERP 2.4 "Рабочее место работника склада" на Android 7:
.cfe 374,55Kb
40
.cfe 1.0 374,55Kb 40 Скачать

Чтобы запустить ERP 2.4 на мобильном клиенте в режиме "Рабочее место работника склада", долго гуглить не придется, всё давно описано, например тут. Это же описание есть в файлах поставки ERP 2.4 - Enterprise20\2_4_8_84\AddDocs\Настройка терминала сбора данных для мобильного рабочего места работника склада.htm

Я же опишу быстрый старт, чтобы сканер ТСД в этом рабочем месте сканировал, работал так будто вы на ПК обычным сканером сканируете.

1. Создаем расширение, адаптацию, отключаем безопасный режим и защиту от опасных действий;

2. Создаем общий модуль с флажком "Клиент (Управляемое приложение)";

3. Наполняем модуль одной функцией:


Функция ИнициализироватьВнешнююКомпонентуRSDriver(глВКRSDriver) Экспорт
	
	#Если МобильноеПриложениеКлиент ИЛИ МобильныйКлиент Тогда

		УстановитьВнешнююКомпоненту ("ОбщийМакет.RSDriver");
		
		Если ПодключитьВнешнююКомпоненту("ОбщийМакет.RSDriver", "RSDriver", ТипВнешнейКомпоненты.Native) Тогда
			
			Попытка
				
				глВКRSDriver = Новый ("AddIn.RSDriver.RSDriver");
				
				ИмяДрайвера         = "";
				ОписаниеДрайвера    = "";
				ДоступныеУстройства = "";
				Версия = 0;
				ТипВК  = ""; 
				Загружен = Ложь;
				Адрес = "";
				
				глВКRSDriver.ПолучитьОписание(ИмяДрайвера,ОписаниеДрайвера,ДоступныеУстройства,Версия,ТипВК,Загружен,Адрес);
				//Сообщить(ДоступныеУстройства);
				
		  		Возврат Истина;  
			Исключение
				Сообщить(ОписаниеОшибки());
		  		Сообщить("Ошибка создания класса RSDriver");
			Конецпопытки;
			
		Иначе
			Сообщить("Компонента RSDriver не загружена");
		КонецЕсли;

  	#КонецЕсли
  
  Возврат Ложь;

КонецФункции


Код взят из конфигурации поставщика Urov: https://www.rightscan.ru/download/?dcfile=1s-konfiguraciya-rs-driver-api--rsdriverapicf
Компоненты с драйверами находятся в этом cf в общих макетах, используемые компоненты нужно себе в расширение перетянуть. Я использовал только макет RSDriver.

4. Добавляем в расширение форму обработки рабочего места работника склада (в своем случае 480х640) и размещаем в модуле расширения формы код:

&НаКлиенте
Перем глВКRSDriver;

#Область ОбработчикиСобытийФормы

&НаКлиенте
Процедура ТСД_ПриОткрытииПосле(Отказ)
	ТСД_ОбщегоНазначения.ИнициализироватьВнешнююКомпонентуRSDriver(глВКRSDriver);
	ИнициализироватьСканер();
КонецПроцедуры

&НаКлиенте
Процедура ТСД_ПриЗакрытииПосле(ЗавершениеРаботы)
	ОтключитьСканер();
КонецПроцедуры

&НаКлиенте
Процедура ТСД_ВнешнееСобытиеПосле(Источник, Событие, Данные)
	
	#Если МобильноеПриложениеКлиент ИЛИ МобильныйКлиент Тогда
	Если ПараметрыРежима.Режим = "Сканирование" 
		И Источник = "RSDriver"	И Событие = "Barcode" Тогда	
		ПриСканированииЗначенияНаСервере(Данные);
	КонецЕсли;
	#КонецЕсли
			
КонецПроцедуры

#КонецОбласти

&НаКлиенте
Процедура ИнициализироватьСканер()
	
	#Если МобильноеПриложениеКлиент ИЛИ МобильныйКлиент Тогда
		
		глВКRSDriver.УстановитьПараметр("Barcode_BEEP", Истина);
		глВКRSDriver.УстановитьПараметр("Barcode_BZZ", Истина);
		глВКRSDriver.Подключить("Barcode");	
		
	#КонецЕсли
	
КонецПроцедуры

&НаКлиенте
Процедура ОтключитьСканер()
	
	#Если МобильноеПриложениеКлиент ИЛИ МобильныйКлиент Тогда
		
		Попытка
			глВКRSDriver.Отключить("Barcode");	
			глВКRSDriver.ЗакончитьОжиданиеПриемаДанных();
		Исключение
		КонецПопытки;
		
	#КонецЕсли
	
КонецПроцедуры


Не забываем убедиться что обработчики событий привязаны к вызову этих обработчиков в форме.

Стоит учесть нюанс, что бывает сканер по какой то причине глючит (у меня такое пару раз случалось) и это усложняет понимание что не так в коде, потому что в отладке ожидаешь что при сканировании остановишься в обработчике "ВнешнееСобытие", а оно как будто не отрабатывает, а дело в том что сканер ничего не посылает. Проверяется предустановленной "1С Мобильная торговля", если сканер не работает в ней, то закрываем все приложения, перезагружаем устройство, затем снова открываем "1С Мобильная торговля", проверяем реагирует ли приложение на сканер, если да, то продолжаем эксперименты в мобильном клиенте с ERP.

Готово. Полноценное рабочее место работника склада на ERP 2.4 на Android 7.

P.S. Интерфейс, конечно, для работы на Android ИМХО не удобен совсем, придется пилить свои формы для мобильного клиента.

Расширение разработано и протестировано на ERP 2.4.7.141 и мобильный клиент 8.3.14.53.

ТСД Андроид Android МобильныйКлиент Urovo ERP РабочееМестоРаботникаСклада UrovoV5100 МРМ

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90173    105    39    

190

Модуль "Ответственное хранение" или фулфилмент (FBS / FBO) для 1С:УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Модуль "Ответственное хранение" для 1С (УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5) позволяет организовать учет ответственного хранения товаров с весовыми характеристиками, в том числе со сроком годности и личным кабинетом Поклажедателя. Модуль реализован в виде расширения конфигурации, устанавливается в режиме 1С:Предприятие 8 за 5 минут по инструкции, что позволяет оставить конфигурацию 1С на стандартной поддержке и продолжать получать стандартные обновления от фирмы "1С".

60000 руб.

09.06.2020    34307    27    57    

54

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210159    620    524    

439

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Мобильная разработка Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Управляемые формы Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзину учетной системы, не подходя к компьютеру. Кассир или оператор сможет просмотреть список присланных данных и загрузить в любую форму, поддерживающую работу с ТСД. Для работы с мобильным приложением требуется опубликовать HTTP-сервис из поставляемого расширения.

2880 руб.

03.12.2018    54607    137    102    

161

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150710    367    375    

501

AS WMS: автоматизация склада с адресным хранением с помощью ТСД

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Подсистема управления складом AS WMS для конфигураций на платформе 1С 8. AS WMS – готовое решение для эффективного управления адресным складом. Внедрение системы AS WMS способствует быстрому отбору товара, ускорению инвентаризации, снижению зависимости от персонала, исключению пересорта. AS WMS встраивается в любую конфигурацию на платформе 1С 8 и работает как единая система без обменов. В учетной системе нет необходимости менять процессы под AS WMS (например, вводить ордерную схему), AS WMS использует стандартные документы по товародвижению вашей учетной системы.

40000 руб.

26.07.2023    3224    13    0    

8
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Turbokey 51 21.11.19 07:59 Сейчас в теме
Добрый день.
Есть несколько вопросов. Очень интересно, как вы получили режим на ТСД, который выставлен на скриншоте к статье. Я подключаю ТСД к ERP по RDP через программку Parallels Client, ТСД на Андроиде. Вид окна совершенно не читаемый. идет эмуляция виндового окна.
Так же не могу подключить сканер, не ловит события. Возможно я то-то делаю не так. Если есть время, помогите разобраться с этим функционалом.
2. chemezov 47 21.11.19 16:59 Сейчас в теме
Добрый день.
По RDP я не пробовал. Т.к. есть мобильный клиент. И не уверен что сканер по RDP на Android будет так просто настроить, если вообще возможно, по этой причине я и не стал в эту сторону копать. Т.к. в официальном руководстве для RDP используется ОС Windows для мобильных устройств и соответственно RDP клиент который с точно портами для сканера работает, а в Android на этом пути еще кому то предстоит стать первооткрывателем :).
В моем варианте сканер работает потому что есть нативный драйвер для сканера под Android который настраивается в открытой ERP в подсистеме подключаемого оборудования так же как это бы делалось на ПК.
5. Turbokey 51 26.11.19 13:43 Сейчас в теме
(2) Большое спасибо за развернутый ответ.
Я предполагал что мои сложности со сканером упираются с систему на ТСД.
Не сочтите за наглость. А где Вы взяли мобильный клиент? Сами разрабатывали или есть готовые разработки под ЕРП ?
6. chemezov 47 26.11.19 18:01 Сейчас в теме
(5) Мобильный клиент это мобильное приложение, поставляемое с мобильной платформой 1С. Оно там в папке лежит, в официальной поставке. Обычный тонкий клиент просто под Андроид.
7. Turbokey 51 27.11.19 10:48 Сейчас в теме
С мобильным клиентом все ясно. Я почему то решил, что скриншоты - это спец.интерфейс отдельной разработки под мобильное устройство.
Большое спасибо, что направили ход изучения и внедрения.
Достаточно легко получилось запустить место работника склада, на мобильном клиенте.
Но проблема всплывшая при работе с RDP тут же проявилась и здесь.
При работе на ТСД в стандартной форме мобильного рабочего места (что в RDP что в мобильной платформе) при сканировании форма не ловит событие сканирования. В мобильном клиенте, не отлавливается даже нажатие кнопок курсора.
Понятно что это проблема ТСД. Если сталкивались, подскажите в каком направлении рыть данную проблему. Есть желание разобраться с работой ТСД и работой со встроенным сканером штрихкода.
8. chemezov 47 28.11.19 09:09 Сейчас в теме
(7)
не отлавливается даже нажатие кнопок курсора

Какой у вас ТСД? Если Urovo V5100, то для этого ТСД задействовать кнопки получиться только при помощи дополнительного ПО, я его качал тут https://infostart.ru/public/1039819/

При работе на ТСД в стандартной форме мобильного рабочего места (что в RDP что в мобильной платформе) при сканировании форма не ловит событие сканирования

Точно не помню, что помогло. Сначала тоже не работало. Надо потанцевать с бубном.
1. Проверить, точно ли работает сканер в стороннем предустановленном приложении;
2. Проверит, работает ли сканер в 1С мобильном приложении, которое бесплатно поставляется от поставщика (у UROVO это МРМ или 1С Мобильная торговля.
3. Использовать версию мобильного клиента не выше 8.3.13.
Если первые два пункта покажут что все в порядке со сканером, то скорее всего поможет использование мобильного клиента версии 8.3.12 например. На 8.3.14 у меня драйвер сканера точно не работал.
4. Если у вас не UROVO, то скорее всего дело в драйвере сканера. В моем варианте реализации я подключаю компоненту драйвера устройства сканера в коде, жестко из макета. Возможно этот драйвер вам не подошел.

Есть желание разобраться с работой ТСД и работой со встроенным сканером штрихкода.

Мои изыскания привели меня к разработке мобильного приложения, в котором при помощи выше упомянутой разработки с инфостарта я отлавливаю в приложении нажатия клавиш и программно делаю все что мне нужно в 1С на ТСД (перемещения по строкам ТЧ, переходы внутри приложения между видами документов и т.д.). Однако для срочного внедрения, если на объекте имеется стабильный WiFi, вполне можно поработать и в стандартном ЕРПшном месте работника склада через мобильный клиент. Но всё управление будет точно только через тачскрин.
3. user703219 22.11.19 15:03 Сейчас в теме
Добрый день. А как вы сделали приложение с мобильным клиентом для 7 андроида (Для сборки же не будет доступно собирать приложение для мобильного клиента?)
4. user703219 22.11.19 15:59 Сейчас в теме
(3)все норм, просто я туплю
9. Brawler 454 03.02.21 22:02 Сейчас в теме
Исключительно моё мнение, но RSDriver это плевок в лицо покупателей UROVO!

Купили UROVO DT50 и не нашли ни одного 1С Совместимого драйвер полностью рабочего. Официальные представители тоже не шибко помогли.
Драйвер зашитый в таких конфигурациях как 1С Мобильная касса или 1С Кладовщик, он вообще не работает совместно с 1С 64 битной, то есть вы качаете 1С Мобильный клиент 64 бит с сайта 1С ИТС, ставите его в телефон, подрубаетесь к своей УТ 11, КА 2.4, ERP 2.4... предварительно вживив драйвер как положено в типовую конфигурацию, а он не устанавливается.
Да банально с PlayMarket скачиваете приложение 1С Мобильная касса / 1С Кладовщик и сканер в ТСД не работает на вашем UROVO DT50, скачивается та 1С Мобильная касса / 1С Кладовщик 64 бит.
Вы на своём супер новом ТСД вынуждены ставить 32 битный клиент 1С и тогда у вас ой, вроде начало работать (сканировать), при этом даже окно настроек драйвера не открывается из-за ошибки, ну понятное дело драйвер та выдран из "Мобильной платформы". А где официальный 1С Совместимый полнофункциональный драйвер под мобильный клиент?

И потом получаем в итоге такие статьи как эта, как скрестить казалось бы 1С Совместимый ТСД (ну он же типа прошёл сертификацию, вот только 1С совместимых драйверов полностью функциональных нет) с типовой конфигурацией, где есть БСП и все вытекающие плюшки по работе с оборудованием во множестве документов. А драйвера нет...

Да на 32 битах можно работать (наверное), и смириться можно с тем, что не отрубить звуки сканера, так как они отрубаются в настройках, которые не показываются из-за ошибки.

По итогу пришлось и альтернативу искать https://infostart.ru/public/1306851/
Звука правда нет при сканировании, но это на уровне андройда в настройках регулировать можно, так что не критично.
Но к сожалению и на 64 битах не удалось запустить (подозрения на платформу 1С), хотя автор постарался

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<bundle xmlns="http://v8.1c.ru/8.2/addin/bundle" name="com_ptolkachev_AndroidScanner">
  <component os="Android" path="libcom_ptolkachev_AndroidScanner_i386.so" codeType="c++" type="native" arch="i386"/>
  <component os="Android" path="com_ptolkachev_AndroidScanner.apk" codeType="java" type="native" arch="i386"/>
  <component os="Android" path="libcom_ptolkachev_AndroidScanner_x64.so" codeType="c++" type="native" arch="x86_64"/>
  <component os="Android" path="com_ptolkachev_AndroidScanner.apk" codeType="java" type="native" arch="x86_64"/>
  <component os="Android" path="libcom_ptolkachev_AndroidScanner_ARM.so" codeType="c++" type="native" arch="ARM"/>
  <component os="Android" path="com_ptolkachev_AndroidScanner.apk" codeType="java" type="native" arch="ARM"/>
  <component os="Android" path="libcom_ptolkachev_AndroidScanner_ARM64.so" codeType="c++" type="native" arch="ARM64"/>
  <component os="Android" path="com_ptolkachev_AndroidScanner.apk" codeType="java" type="native" arch="ARM64"/>
</bundle>
Показать


А это официальные драва, как говорится почувствую разницу

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<bundle xmlns="http://v8.1c.ru/8.2/addin/bundle" name="RSDriver">
  <component os="Android" path="librs_driver.so" codeType="c++" type="native" arch="ARM"/>
  <component os="Android" path="librs_driver_i386.so" codeType="c++" type="native" arch="i386"/>
</bundle>
10. chemezov 47 04.02.21 07:39 Сейчас в теме
Не к тому чтобы спорить с вашим мнением, просто дополню своим.
(9)
И потом получаем в итоге такие статьи как эта

Не совсем так. Эта статья получилась на этапе поиска подхода к решению задачи использования ТСД Urovo для складских задач в связке с ERP. Просто поделился интересным наблюдением из экспериментов, которое могло кому-то быть интересным). Но окончательное решение было мобильное приложение, однако, до написания статьи про мобильное приложение спустя полтора года руки так и не дошли). С приложением получилось очень даже хорошо и работает до сих пор, я так предполагаю, сам я там уже какое то время не работаю правда. По поводу драйвера, у меня был другой опыт с тех поддрежкой Urovo, мне дали драйвер, и после танцев с бубном, уже не помню после каких движений, всё заработало с звуковыми сигналами и считыванием в 1с не как клавиатура, а как сканер с отловом внешнего события.
Не на каждой версии драйвер работал, у меня в итоге подошла 8.3.13.хх, на 14 и выше уже не работало. И в моем старом сборщике еще не было разделения на arm и arm64 так что не знаю, был ли у меня в итоге 32 или 64 битный мобильный 1с.

Еще помню такой момент, многое в Urovo ТСД зависело от их специального патча на андроид, какая то специальная сборка с специальными сервисами в фоне. И она периодически слетала. Это проблема если объект внедрения далеко. Мне с этим немного повезло, т.к. сотрудник на объекте... сотрудница, на объекте где внедрялось устройство, была в состоянии по удаленке по телефону по моим рекомендациям сбросить андроид на исходный образ, а затем накатить этот специальный образ свреху. Это бывает редко)). А приходилось это делать не раз, но потом когда уже приложение меньше глючило и работало стабильно, слетать перестало и переустановка больше не требовалась.
Оставьте свое сообщение