Подключение сканера штрихкодов АТОЛ 1101 к windows 7 64-x

05.06.19

Интеграция - Сканер штрих-кода

Есть вещи невеликие по полету алгоритмической мысли или красоте кода, но и искать по полдня их решение тоже не хочется. Поэтому введу хештег #копилочка и положу туда свои 5 копеек. Сканер штрихкодов АТОЛ 1101 – ОС windows 7 64-x друзья они или нет? Сайт производителя считает что нет, кто с этим не согласен, прошу под кат...

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Подключение сканера штрихкодов АТОЛ 1101 к windows 7 64-x (#копилочка):
.zip 4,50Mb
13
.zip 4,50Mb 13 Скачать

Постановка задачи:

Есть ОС windows 7 64-x и есть сканер штрихкодов АТОЛ 1101.

Обе вещи вроде бы очень даже ходовые.

Сканер неубиваем, недорог, прост в эксплуатации как гвоздь. Подозреваю, весь нонейм делается на этом же чипе.

USB\VID_0483&PID_5801

Но мы берем АТОЛ, чтобы надежно (тут они мне должны рубль за рекламу)

64-x оси вроде тоже рекламируются на каждом углу как победившие и то тут то там прекращают поддержку 32-x

А вот скрестить эти две вроде распространенные вещи - нужно пол-дня.

Ну то есть АТОЛ  (тут они могут забрать рубль за анти-рекламу) не считает, что его оборудование должно иметь 64-х драйвера. А производители ноутбуков не хотят больше ставить ОС  32-x

В десятке конечно все встроено, а в семерке - танцы с бубном.

Решение:

В прилагаемом архиве - два варианта драйверов с импортных форумов, которые помогут вам подключить сканер к  windows 7 64-x
Второй я не проверял, у меня первый сработал нормально.

Надеюсь, сэкономят времени больше, чем на зарабатывание стартмани на покупку.

Со временем может и на сайтах производителей оборудования они появятся, тогда скачать можно будет бесплатно.

Внимание!

Обычно в этом месте раздается крик, что мол все файлы в интернете заражены вирусами.

Это на ваш страх и риск.

Порядок работы:

Распаковываем и устанавливаем как обычный драйвер windows.

Сканер сбрасываем к заводским настройкам и переводим в режим эмуляции COM-порта

Сканер подключается в 1С как 1С:Сканеры штрихкода (NativeApi)

Требования к запуску:

Предназначена для использования в ОС windows 7 64-x

#копилочка АТОЛ 1101 Сканер штрихкодов windows 7 64-x

См. также

"Штрихкод-информер" - мобильный ТСД и прайс-чекер в смартфоне

Мобильная разработка Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Управляемые формы Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Сбор заказов, инвентаризация, проверка ценников, просмотр полной информации об остатках и ценах со смартфона Онлайн. Отправка данных со смартфона выполняется либо напрямую в открытую форму документа, отсканировав QR-код, либо в общую корзину учетной системы, не подходя к компьютеру. Кассир или оператор сможет просмотреть список присланных данных и загрузить в любую форму, поддерживающую работу с ТСД. Для работы с мобильным приложением требуется опубликовать HTTP-сервис из поставляемого расширения.

2880 руб.

03.12.2018    54634    137    102    

161

Подсистема штрихкодирования серий номенклатуры для 1С:УТ 11.4/11.5 КА, ERP 2.4/2.5

Сканер штрих-кода Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Стандартные конфигурации ERP, КА, УТ 11 позволяют работать с штрихкодированием серий. Есть только одно суровое ограничение – на упаковке должна быть этикетка для номенклатуры и отдельно для серии. Во многих случаях это критически неудобно.

12000 руб.

19.04.2021    20709    57    35    

51

Проверка товаров сканером штрихкода/ТСД для УТ11, КА2, ERP2, УНФ, БП3, Розница 2/ 3

Сканер штрих-кода Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Розница 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

У вас возникал вопрос - Как быстро и правильно выполнить приемку товара в торговой точке? Как минимизировать ошибки при сборке заказа клиента? Текущая разработка способна помочь в решении данных проблем. Её назначение - проверка с помощью сканера штрих кода поступления и реализации товаров, заказов клиентов, заказов поставщикам, расходных и приходных ордеров, перемещений и возвратов.

2400 руб.

29.07.2020    34100    156    152    

128

"Мобильный ТСД" - инвентаризация и сбор штрихкодов для iOS и Android

Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Мобильная разработка Монитор заказов Оптовая торговля Розничная торговля Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 Мобильная платформа 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Простой мобильный терминал сбора данных для смартфонов на iOS и Android, не требующий сложных настроек и установки дополнительных программ. Обмен между Вашей 1С и мобильным приложением осуществляется через облачный сервис и расширение конфигурации. Работает с конфигурациями УТ 11, ERP, КА2, Розница 2, Розница 3, УНФ 1.6, УНФ 3.0. Полнофункциональный демо-доступ для своей конфигурации можно запросить в настройках мобильного приложения - все необходимое придет на почту автоматически.

2000 руб.

22.04.2019    91958    512    186    

293

Конфигурация "Информационный киоск". Обработки выгрузки товаров для ТиС 9.2, УТ 10.3, УТ 11 (обмен данными с любой конфигурацией 1С 7.7, 8.х)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен между базами 1C Сканер штрих-кода Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Управленческий учет Платные (руб)

Конфигурация предназначена для организации offline доступа клиента (покупателя) к информации о товарах, услугах или дисконтных картах посредством сканирования штрих-кода. Основная цель – мгновенно предоставить наиболее актуальную информацию о цене, остатках, наименовании товара (услуги) или накоплениях, держателе, состоянии дисконтной карты.

1800 руб.

21.12.2014    59242    8    21    

20

Прайс-чекер. Розница (Россия, Казахстан)

Сканер штрих-кода Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Абонемент ($m)

Простой и удобный прайс-чекер, работающий в режиме рабочего стола.

1 стартмани

28.11.2023    414    0    x-ynegve    0    

2

Прайсчекер для 1С (УНФ, УТ, Розница)

Сканер штрих-кода Платформа 1С v8.3 Управляемые формы 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Абонемент ($m)

Внешняя обработка (доработка) - прайсчекер для 1С (для следующих конфигураций УНФ 1.6 и 3.0, для УТ 11 и Розница 3.0), подойдет для Ритейла как полная альтернатива прайсчекеру, точнее, полноценная его замена с функцией озвучки цены.

3 стартмани

15.11.2023    586    6    usinfostart1c    2    

4
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2466 06.06.19 12:08 Сейчас в теме
Всегда нравились такие люди.
Приходят, потопчутся, молча ставят минус и уходят.
Ценю ваше драгоценное время, целую ручку если дама и крепко жму вашу шею.
Спасибо что зашли
2. oldcopy 173 07.06.19 18:29 Сейчас в теме
Я не могу понять одного, зачем сначала переводить сканер в режим VCOM, а потом героически искать драйвера x64 для него? Эта модель прекрасно работает в режиме клавиатуры, а 1С давно умеет в этот режим. Но нет, сами создаем проблемы, сами их успешно преодолеваем.
3. capitan 2466 08.06.19 14:14 Сейчас в теме
(2)Ну вот видите, значит уже не зря моя статья здесь появилась.
Вы всем рассказали как правильно подключать сканнер.
4. oldcopy 173 08.06.19 14:54 Сейчас в теме
(3) Я понимаю, вопрос неудобный. Но все-таки постарайтесь ответить, не для меня, для читателей. Какая насущная потребность заставила вас перевести этот сканер в режим VCOM, а потом разгребать попутные проблемы, вместо того, чтобы эксплуатировать его в режиме клавиатуры, где все прекрасно работает из коробки.
7. capitan 2466 10.06.19 09:40 Сейчас в теме
(4)Отчего же неудобный. Причины как минимум две - прошлая программа к которой я подключал сканеры была не 1С и она работала только в таком режиме с оборудованием. Причем часть сканеров была именно такая, только компьютеры 32-х, а вторая что на профильных форумах подключают именно так.
Да и я уже переключать обратно не собираюсь )
5. oldcopy 173 08.06.19 15:09 Сейчас в теме
Ну и выкладывать за 5 стартмани то, что свободно лежит в открытом доступе, выдавая за плод долгих изысканий, как-то не красиво.

Внутри сканера стоит широко известный чип STM32, драйвера свободно лежат на сайте производителя микросхемы: https://www.st.com/en/development-tools/stsw-stm32102.html
klaus38; Iva_Irina_Iva; de0nis; winnypooh; +4 Ответить
6. winnypooh 17 08.06.19 15:17 Сейчас в теме
(5) Не намахаешь - не проживешь...
Поломали аффтару всю малину...
for_sale; +1 Ответить
8. capitan 2466 10.06.19 12:48 Сейчас в теме
(5)Насчет свободно - вопрос спорный. Пока что я вижу нужно сначала пройти валидацию емейла и потом скачиваются не драйвера а инсталлятор.
Что касается стартмани, то мы пока еще не живем при коммунизме, а наоборот стремительными темпами бежим к капитализму.
Поэтому человеку свойственно получать вознаграждение за свою работу.
Если бы вы написали статью как подключать сканера штрихкодов к windows 7 64-x я бы например с удовольствием закинул эти стартмани вам, чем пол-дня проводить на форумах.
А так я не пойму к чему собственно ваше предложение сводится ?
Удалить публикацию чтобы только мы с вами знали об этих магических пассах ?
Еще и поставили минус. Хотя информация в публикации полностью корректна.
Вот вы например накорябали статью про установку клиента 1С ! в линуксах.
Хотя он там устанавливается обычно - запуском dpkg -i *.deb в общем случае
И возможно людей которые клиентов 1С в линуксе хоть раз установили это тоже рассмешило, но минусов они не ставили, потому как человек старался, печатал буковки.
9. oldcopy 173 10.06.19 13:22 Сейчас в теме
(8)
Насчет свободно - вопрос спорный. Пока что я вижу нужно сначала пройти валидацию емейла и потом скачиваются не драйвера а инсталлятор.


Ни денег, ни стартмани там не требуют. И чем вас не устраивает инсталлятор? С официального сайта разработчика.

(8)
Поэтому человеку свойственно получать вознаграждение за свою работу.


В чем заключалась ваша работа? Залить архив с бесплатными драйверами на Инфостарт?

(8)
Если бы вы написали статью как подключать сканера штрихкодов к windows 7 64-x я бы например с удовольствием закинул эти стартмани вам, чем пол-дня проводить на форумах.


Если вы не дружите с гуглом, то можно и по форумам порыться. Драйвера с STM32 находятся за пару минут, а то, что там STM находится еще быстрее по этой вот строке: USB\VID_0483&PID_5801

(8)
Вот вы например накорябали статью про установку клиента 1С ! в линуксах.


Я где-то брал за нее стартмани? И вообще она писалась не для этого ресурса, здесь я ее разместил исключительно по просьбе администрации Инфостарта.

(8)
Еще и поставили минус. Хотя информация в публикации полностью корректна.


Минус за 5 стартмани и за то, что в статье напустили туману. А именно: ни разу не упомянули, что сканер прекрасно работает с 1С в режиме клавиатуры, т.е. у читателя может сложиться впечатление, что описанный вами способ единственный. Не пояснили что там за чип, складывается впечатление, что там что-то непонятное. Потом пошли пассажи про то как сложно и долго искать эти драйвера на зарубежных форумах и на сайтах производителей их нет, что тоже, мягко говоря не соответствует действительности.

Какой напрашивается вывод? Что ваша статья написана с единственной целью - срубить стартмани по легкому. В надежде что читатель поверит вам на слово и не будет проверять информацию.

Если бы вы честно написали про режим клавиатуры, режим VCOM и проблемы с ним в x64, а потом указали, что драйвера свободно лежать на сайте производителя, но кому надо могут взять здесь за 1 стартмани (хотя бы и в виде благодарности за работу) - то вопросов бы не было.
for_sale; +1 Ответить
10. capitan 2466 10.06.19 14:54 Сейчас в теме
(9)В-внимательность
ее вам и ранее не хватало
Поэтому немного приостановлю ваш бурный поток.
Производитель сканера АТОЛ - так написано на этикетке, на сайте Атола драйверов нет.
Разбирать сканер и выяснять на каком он чипе у меня не столько времени свободного.
Для каких ресурсов вы пишете статьи мне не очень интересно, особенно если там не знают, как в линуксе пакет установить, на инфостарте большая часть это знает.
И кроме установки пакета для клиента ничего больше и не надо.
Так что тумана подпускаете в вашей статье вы, сходите себе поставьте минус.
Что касается моей публикации - решение в ней рабочее, кому то оно нравится, кому то нет, нечего разводить антимонии
Поставили минус и щастя вам.
Кому пригодится - поставит плюс и все уравняется.
11. oldcopy 173 10.06.19 15:39 Сейчас в теме
(10)
Производитель сканера АТОЛ - так написано на этикетке, на сайте Атола драйверов нет.
Разбирать сканер и выяснять на каком он чипе у меня не столько времени свободного.


В центре загрузок драйвера есть, но только x32. И если для того, чтобы узнать чип вам надо разбирать сканер, то мне вас жаль. Это - USB\VID_0483&PID_5801 - наверное тоже внутри сканера было написано? Мелким шрифтом?

В общем отмазки ваши выглядят жалко, выяснить чип и найти драйвера можно за несколько минут в гугле.

(10)
особенно если там не знают, как в линуксе пакет установить, на инфостарте большая часть это знает.


И как это относится к теме обсуждения?

(10)
Что касается моей публикации - решение в ней рабочее, кому то оно нравится, кому то нет, нечего разводить антимонии


Я не спорю, что оно рабочее. Мне не нравится, что вы не очень честным путем пытаетесь получить 5 стартмани за то, что бесплатно лежит в открытом доступе и легко находится.
for_sale; +1 Ответить
12. RustIG 1382 19.06.19 01:14 Сейчас в теме
(11)
Я не спорю, что оно рабочее. Мне не нравится, что вы не очень честным путем пытаетесь получить 5 стартмани за то, что бесплатно лежит в открытом доступе и легко находится.

чужие деньги не считаю, будьте выше этого.
пляски с бубном бывают иногда на пустом месте.
выскажите свое профессиональное мнение без эмоций. вам спасибо скажут.
13. for_sale 971 16.08.19 12:51 Сейчас в теме
(12)
Он не считает чужие деньги. На инфостарте всё больше барыжничества и человек совершенно правильно поднимает проблему. Тут как раз нет никакого профессионального безэмоционального мнения, потому что с точки зрения профессионализма статья, наверное, имеет право на существование. А вот с точки зрения такого, давно уже смешного слова, как "мораль" эта статья - просто барыжничество, скачаю из гугла драйвер и выложу тут не за 1 см (как правильно заметили), а за 5 (400-500 рублей по курсу!). И ещё и статью напишу в таком ключе, что никаких других вариантов быть не может, пусть несут 5 см. Да только жадность ведёт к бедности, как мы видим. За 1 см, может, кто-то и скачал бы, может быть даже не по нужде, а в благодарность автору, который чуть сократил путь к цели. А за 5 пусть сам у себя покупает. А потом сам себе за 10 перепродаст.
15. RustIG 1382 16.08.19 13:10 Сейчас в теме
14. capitan 2466 16.08.19 12:59 Сейчас в теме
Барыжничество - это когда человек перепродает плоды чужого труда, а если он продает свое, то вполне может назначать цену по своему усмотрению.
Т.е. если бы вы например нашли драйвер и выложили его за 1 стартмани, а я взял у вас и выложил за 10.
Такое бывает тоже, и тут еще есть закон об авторском праве, надо еще доказать что взял я конкретно у вас.
Как раз со своими обработками такое наблюдаю. И методы тут совсем другие решения.
А так то я не вижу у вас или у кого то еще публикаций с драйверами, поэтому нет причин для печали
Когда мы неожиданно построим коммунизм, тогда каждый получит по потребностям и бесплатно.
А пока у меня например есть обыкновение в это время года работать за деньги.
16. for_sale 971 16.08.19 13:18 Сейчас в теме
(14)
Ну и как работается? Много настреляли по пятёрику? Ну ничего, может, в это время года не сезон на эти драйвера, не отчаивайтесь!

Барыжничество - это когда человек перепродает плоды чужого труда

Ой, извините, пожалуйста, я ж не знал, что эти драйвера вы сами писали. Тогда, конечно, покорнейше прошу меня простить! Мы-то думали, что единственные способы подключить это оборудование - это через бесплатные драйвера или в режиме клавиатуры. А оказалось, что ещё можно наусложнять, а потом за 500 рублей и низкий поклон вам всё решить - великолепно! Родина вас не забудет, а как коммунизм построим - так и вам мавзолейчик отгрохаем за героизьм!
17. capitan 2466 16.08.19 15:07 Сейчас в теме
(16)Все гораздо ужаснее обстоит.
Я еще буквы стырил у Кирилла и Мефодия, это те которые русские, а английские у латинов.
Цифры понятное дело у греков. Римских вроде не писал, тут все чисто.
Слова все уже есть в словарях у Даля и Ожегова.
Полное воровство и барыжничество в чистом виде.
18. for_sale 971 16.08.19 16:07 Сейчас в теме
(17)
Дайте угадаю - и теперь все, кто пользуется этими буквами, должны вам по 5 см?)) Ну у нас же не коммунизм всё-таки, вы же не можете бесплатно чужое раздавать! Куда денюшку занести?
20. capitan 2466 16.08.19 16:15 Сейчас в теме
(18)Не угадали. Все кто пользуются буквами - барыги.
А некоторые еще и балаболы
21. for_sale 971 16.08.19 16:21 Сейчас в теме
(20)
Причём многие барыги - они же и балаболы)) Вспомнил вас - вы точно также демагогически перепрыгивали с пятого на десятое, когда пытались в одной из тем втирать про ИИ, а я давал вам примеры)) Там вы сбежали, правда. Те же способы и здесь, только бежать некуда - за нами ворованные драйвера за 5 см)) Ну тогда можно и Кирилла с Мефодием прибалаболить, чё терять-то?
19. oldcopy 173 16.08.19 16:15 Сейчас в теме
(14)
Барыжничество - это когда человек перепродает плоды чужого труда, а если он продает свое, то вполне может назначать цену по своему усмотрению.


А что там вашего? Драйвер от STMicroelectronics?

(14)
и тут еще есть закон об авторском праве


Вот вот... Вы лицензионное соглашение к драйверам читали? STMicroelectronics прямо запрещает распространение своего драйвера, кроме как вместе с оборудованием. Понятно, что никто не будет предъявлять за выложенный отдельно драйвер, но если вы затронули этот вопрос, то налицо нарушение.

(14)
Когда мы неожиданно построим коммунизм, тогда каждый получит по потребностям и бесплатно.


Коммунизм, это когда вы напишите эти драйвера, а вам за это дадут тарелку супа (каждому по потребностям, от каждого по возможностям.


(14)
А пока у меня например есть обыкновение в это время года работать за деньги.


Так работайте. А в данном случае вы просто выложили за 5 СМ (400-500 руб) плоды чужого труда, причем специально напустив туману про сложность и безальтернативность получения этих файлов, в целях срубить стартмани по легкому.


(13)
За 1 см, может, кто-то и скачал бы, может быть даже не по нужде, а в благодарность автору, который чуть сократил путь к цели.


Потому что есть разница, когда человек нашел какое-то решение и делится опытом с сообществом с целью повышения опыта, тогда 1 СМ выглядит логичной благодарностью, другое дело когда некто сознательно ставит цель срубить деньжат по легкому, пользуясь чьей-то неопытностью.
for_sale; +1 Ответить
22. capitan 2466 16.08.19 16:34 Сейчас в теме
23. ditek63 30.08.19 22:24 Сейчас в теме
Господа, аналогичная ситуация, ОС х64 Win7 И Win10, 1c х64 8.3, конфиг БигСофт Ювелирторг, тот же сканер АТОЛ 1101.
Неделю с бубном танцевал. в конце поставил 1С х86, и все проблемы кончились!!!
24. ditek63 30.08.19 22:27 Сейчас в теме
Пробовал и в разрыв клавиатуры, и COM - не корректно установлен драйвер.
25. Brravo 13 29.05.20 09:35 Сейчас в теме
Спасибо помогло настроить этот сканер с Альфа Авто 5.
26. capitan 2466 29.05.20 10:09 Сейчас в теме
(25)И вам спасибо на добром слове. Я тоже к рарусовской конфигурации прикручивал.
Оставьте свое сообщение