0. ohyen 3 05.07.18 17:32 Сейчас в теме

Настройка подключения ККТ ШТРИХ-ON-LINE

После подключения кассы к компьютеру и настройке ее для локальной работы, следующим этапом шла настройка работы кассы через RDP, да еще когда удаленный компьютер находится в другой сети, нежели ваш стационарный, на котором подключена касса физически. Если с Атолом у меня проблем не было, там Com порты пробрасываются средствами того же RPD соединения, то пробросить локальную сеть не представляется возможность. Необходимо настраивать это через проброс портов. Далее расскажу, как это делал я, так как на текущий момент (07.2018) я не смог найти статьи, которая решила бы мою проблему, возможно, я плохо искал, но сути это не меняет. Решил поделиться знаниями с такими же ищущими решения данного вопроса.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. pakko 10 06.07.18 14:39 Сейчас в теме
А для Атола подобное нет?
2. ohyen 3 06.07.18 15:21 Сейчас в теме
(1) я сам атолы не подключал, просто видел как делается. Про атол полно информации, например https://infostart.ru/public/853227/ - наше в см. также под статьей.
Я описал именно про штрих онлайн и другие бюджетные модели без Ethernet и Wi-Fi, потому что сам не нашел нормально информации и пробовал опытным путем.
3. метровый 26.09.18 11:15 Сейчас в теме
Константин, добрый день!
Спасибо вам за эту статью - это то что нужно!
Только мы столкнулись вот с какой проблемой. Если мы включаем ККМ после загрузки ПК к которому она подключена, то "проброска" порта не срабатывает, и 1С из-под терминального сервера не видит ККМ. Если же мы перезагрузим этот ПК с включенной ККМ, то такая проблема не наблюдается - проброска портов работает.
Если, в первом случае (при запуске ККМ после запуска ПК), мы выполним команду netsh interface portproxy reset, а потом выполним команду interface portproxy add v4tov4 listenport=8888 listenaddress=10.3.1.106 connectport=7778 connectaddress=192.168.137.111 то проброска портов начинает работать.
Не подскажите в чем может быть дело ?
4. ohyen 3 29.10.18 09:49 Сейчас в теме
(3) Добрый день, рад что статья кому то принесла пользу и сэкономила время).
О данной проблеме знаю, до не знал что если ккм включить раньше ПК, то проброка портов будет работать. Я когда тестировал, понял что проброска портов остается после перезагрузки, но она не работает и приходится удалять и пробрасывать по новой. Я даже для такого случая сделал батник для запуска RDP. с текстом вида:
netsh interface portproxy DELETE v4tov4 listenport=8888 listenaddress=172.27.195.10
netsh interface portproxy add v4tov4 listenport=8888 listenaddress=172.27.195.10 connectport=7778 connectaddress=192.168.137.111

mstsc "C:\Users\Popka\Desktop\111.rdp"
exit

"C:\Users\Popka\Desktop\111.rdp" - путь до ярлыка rpd, так как не заморачивался настройкой рдп через командную строку. Делалось это для рыбок, работающих за кассой, так как им не объяснишь что да как, поэтому проброска портов делается для них скрыто. Тут еще можно нарваться на ограничение прав, так как данная операция доступна только Администратору ПК.

Статью писал когда тестировал у себя на домашнем компьютере, сегодня буду ставить на рабочую станцию (3 мес почти заказчик оттягивал момент установки онлайн касс), буду наблюдать что получится.

Я столкнулся еще с проблемой - долго печатаются чеки, может доходить до 30-50 сек на чек, находил информацию что можно поиграться с настройками скорости порта. Если у вас была такая проблема и вы ее решили - то буду благодарен если поделитесь решением)
5. метровый 29.10.18 14:03 Сейчас в теме
Да, чеки печатаются совсем не быстро, но в любом случае думаю, что это быстрее, чем если бы печать шла через проброску СОМ порта через РДП.
У нас сейчас чеков единицы, поэтому это никого не парит.
О какой скорости порта вы говорите?
6. ohyen 3 31.10.18 07:01 Сейчас в теме
(5) я сделал скорость передачи данных на принтере 115 000 или около того, точное значение щас не вспомню, оно там фиксированное. Получается через драйвер штрих-м можно настроить скорость, там по умолчанию стоит 4000, наверное поэтому так долго. Нам где поставил 115000 намного шустрее, чек за 5 сек появляется из принтера.
7. user685753_stawer_ps 12.02.19 12:27 Сейчас в теме
Есть еще два варианта подключения Штрих-On-Line без использования RNDIS (и лучше его не использовать)
1. Подключить ФР по Wi-Fi к роутеру (точке доступа) для передачи данных в ОФД, для печати чеков использовать СОМ-порт.
2. Подключить ФР по Wi-Fi к роутеру (точке доступа), настроить подключение как TCP socket, прописать в ФР порт, например 7778. Роутер настроить как L2TP VPN клиент (можно и Kerio), в роутере прописать статически адрес ФР и в правилах настроить проброс портов с 7777 на 7778 на локальный адрес ФР. 1С обращается на адрес роутера в сети VPN на порт 7777.

В первом случае минусы: проброс порта может отвалиться при разрыве RDP. (редко но бывает), каждую машину надо настраивать отдельно.
Во втором случае минусы - нестабильная связь Wi-Fi может привести к кратковременному отключению 1С от оборудования. Зато ФР доступен по сети по адресу роутера с любого компьютера.

С RNDIS не рекомендую связываться, нестабильно, постоянно надо восстанавливать настройки. Замена компьютера, обновление ПО - новые проблемы.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата от 140 000 руб. до 140 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Бизнес-аналитик 1С ERP
Пермь
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата до 120 000 руб.
Полный день