Тормоза на кассе при сканировании товара в момент, когда 2-я касса печатает чек

1. FreeArcher 159 05.02.18 19:14 Сейчас в теме
Приветствую!
Интересная проблема на кассе возникла. Работают 2 касса. В момент когда одна из касс начинает печатать чек на фискальном регистраторе, на второй начинаются тормоза при сканировании товаров по штрихкодам. Проявляется так, сканируется товар, но ничего не происходит, а после того, как напечатался чек товары кучей залетают в чек.

УТ 11.4, сканеры хаувей проводные, ФК Ф-принт03 без ФЗ-54.
База файловая подключение по сети.

По замеров в 1С никаких проблем нет, т.е. тормозит не 1С. 1С в этот момент просто ничего не делает.
Систематики разные на кассах, какая может быть связь понять не могу. Понятно бы было если проводили одновременно чеки, а тут один проводится, второй наполняется.

Может кто сталкивался с подобными проблемами? Откуда такое поведение может быть, подскажите?
+
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Cooler 22 06.02.18 10:50 Сейчас в теме
(1)
один проводится, второй наполняется.
Похоже на конфликт блокировок в чистом виде: когда чек проводится, то блокируется вся таблица чеков - второму ничего не остается, как ждать, пока проведение закончится.
+
4. FreeArcher 159 06.02.18 11:20 Сейчас в теме
(3) Это конечно первое, что я подумал, так и есть в коде прописана блокировка чеков и регистра ЖурналФискальныхОпераций. Но блокировка бы срабатывала, когда начал бы пробиваться второй чек. А тормоза начинаются на этапе подбора товаров сканером штрихкода.
+
5. Cooler 22 06.02.18 11:27 Сейчас в теме
(4)
блокировка бы срабатывала, когда начал бы пробиваться второй чек. А тормоза начинаются на этапе подбора товаров сканером штрихкода.
Я думаю, что есть способ проверить, дело в блокировках или нет: создать копию базы, подключить второй комп к ней (первый оставить на оригинале), дождаться момента, когда надо будет печатать чек на первом и во время печати начать сканировать на втором - будут тормоза или нет?

При таком тесте всё остается неизменным: то же железо, та же 1С, те же таблицы и регистры... только нет взаимных блокировок из-за того, что разные базы.
+
6. FreeArcher 159 06.02.18 11:56 Сейчас в теме
(5) Хорошо попробую, напишу результат.
+
2. FreeArcher 159 06.02.18 10:30 Сейчас в теме
Никто не сталкивался с таким? Может хоть идеи есть?
+
7. Nigmatul 06.02.18 13:36 Сейчас в теме
Добрый день, кури в сторону портов сканера и кассы. Может они пытаются работать на одном в 1С ?
+
8. Cooler 22 06.02.18 13:48 Сейчас в теме
(7)
Может они пытаются работать на одном в 1С ?
ИМХО, маловероятно, т.к. в условиях задачи:
База файловая подключение по сети.
То есть, как я понимаю, сканеры и ФР подключены к компам РМК, каждый к своему, т.е. локально. А тормоза - "перекрестные".
+
10. FreeArcher 159 06.02.18 16:14 Сейчас в теме
(8) сканер штрихкода используется, как клавиатура. А тормоза перекресные.

(9) Работали в тонком, сейчас перешли на толстый, вроде по сети лучше стало работать, на данную проблему не повлияло.
+
9. Consultant_1C 174 06.02.18 13:57 Сейчас в теме
А в каком клиенте работаете ??? В Толстом или тонком ??
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот