0. Техподдержка 11.11.17 17:10

Облачный ТСД терминал сбора данных

Облачный терминал сбора данных – простое и доступное решение для проведения инвентаризаций, заполнения документов поступления и расхода товаров по штрих-кодовой маркировке на Android смартфоне с фотокамерой. Решение не требует сложной установки и настройки, Вы будете готовы приступить к сбору данных через минуту после его приобретения.

Перейти к публикации

Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. BlizD 550 14.11.17 08:01 Сейчас в теме
2. Kontakt 64 14.11.17 08:08 Сейчас в теме
Штрих кода прошлый век. Ноу хау это метки с RFID. Функционал с метками RFID добавишь? Чтоб можно было производить инвентаризация по меткам. Было бы очень круто.
3. paulpit 20 14.11.17 09:25 Сейчас в теме
(2)RFID-метки дорогие, когда товаров очень много. Штрих-коды можно самому сгенерировать, напечатать на листке А4 и самим разрезать ножницами.
andukin; Spacer; A7758735; +3 Ответить
4. Kontakt 64 14.11.17 09:29 Сейчас в теме
(3) а когда товар дорогой и малое количество? штрих код на бумажках еще надо правильно распределить по товару. А если пересортица.
7. Техподдержка 14.11.17 11:38
(2) Если метки читаются встроенным в Android NFC ридером, то не проблема, присылай метки - сделаем :)
Со стороны андроида и веб-сервиса это не вопрос. А вот со стороны 1С - вопрос. RFID ридеры в ней скажем так... применяются ограниченно.
14. Kontakt 64 14.11.17 13:58 Сейчас в теме
(7) возьмите любую метку в магазине на товаре обычно крепят. Могу прислать метку. Скажите Адрес в лс. 1С выгружает в облоко так же как и штрих коды у Вас выгружается. Только доделать надо по выгрузке. Пример кода RFID 3000014446000000000000002A92
15. Техподдержка 14.11.17 14:49
(14) Антикражку? Вы уверены, что их NFC смартфона считывает? Попробуйте считать, если получится - давайте реализую в приложении их считывание.
Мои подопечные фейшн-ритейлеры многоразовыми пользуются, их NFC не считывает.
16. Kontakt 64 15.11.17 07:13 Сейчас в теме
(15) Пример инвентаризации с RFID метками. https://yadi.sk/i/KkdsgneD3PhtRU
сканирует в зоне действия и по одной.
у Вас задание на инвентаризацию с планом?
17. Техподдержка 15.11.17 08:07
(16) Задание у нас остаётся в 1С, типовое штатное. Приложение собирает массив штрихкод - количество и выгружает на вебсервис. А 1С забирает его в любой документ с соответствующей табличной частью.
19. DENLSD 15.11.17 09:45 Сейчас в теме
Ну тут вопрос наверно в реализации чтения АПИ Андроида с NFCдатчиком.
Ну речь не о специализированых ТСД с чтением меток а про простой телефон ... хотя какой он простой, много бюджетных моделей видели с NFC?
23. Техподдержка 15.11.17 22:45
(19) Реализация API там стандартизована, вот она https://developer.android.com/reference/android/nfc/package-summary.html
Специализированные ТСД конечно к этому API могут иметь весьма отдаленное отношение, ибо Андроид в них и не совсем Андроид, он там немного форкнутый, с добавлением своего собственного API отвечающего за работу оборудования на борту (ну еще там как правило вырезаны службы Гугла).

В общем случае считаем, что NFC метку мы прочитать можем. Но...
1. Не все то NFC, что RFID
2. Между встроенным в смартфон модулем NFC и специализированным RFID ридером разница еще драматичней, нежели между программным сканером на камере и аппаратным сканером ШК. Просто сравните время считывания, если под рукой есть и то и другое.

Бюджетные сейчас будут выпускаться с NFC, надо же людей на Android Pay подсаживать. Сам чип стоит реальные копейки, просто он раньше нафиг никому не нужен был.
5. ValeriTim 20 14.11.17 09:45 Сейчас в теме
Однозначно +.

Обработку не смотрел, но в закладки добавил. И мне очень нравится, что сервис можно сделать локальным.
6. kolya_tlt 11 14.11.17 11:38 Сейчас в теме
отличная идея!
хотелось бы видеть 2 концептуально новых вещей:
1. возможность организовать сервер ТСД у себя в сети
2. возможность работы без сети
8. Техподдержка 14.11.17 11:42
(6) И то и другое есть.
1. https://github.com/kuleshovdv/datacollector-webservice/wiki
Сервер рекомендую развернуть на линуксе, при чем это не обязательно должен быть линукс в x86-64 архитектуре, работает и ARM, например, RapsberryPi отлично справится с ролью такого сервера.
2. Bluetooth, Об этом написано в другой публикации https://infostart.ru/public/672668/
10. kolya_tlt 11 14.11.17 11:48 Сейчас в теме
(8) 1. можно сделать http сервис в виде расширения конфигурации?
12. Техподдержка 14.11.17 11:56
(10) Можно. Но я не стал. Остановило меня то, что http сервис от 1С требует для себя IIS или Apache. А это всё-таки какая-никакая настройка, что нарушает основную концепцию - "никаких драйверов и настроек".
CherryPy, на котором я сделал веб-сервис самодостаточен, ему никакой сервер не нужен. В Линуксе Python встроен. Наверное надо будет сделать локальный вариант с SQLite в качестве СУБД, следите за обновлениями на гитхабе.
9. kolya_tlt 11 14.11.17 11:44 Сейчас в теме
1. класс, спасибо
2. без сети, значит вообще без сети :)
11. Техподдержка 14.11.17 11:49
(9) Там можно совсем без сети, если без наименований в приложении.
Совсем без сети значит с какими-то драйверами, а это не укладывается в концепцию. Да и таких изделий же полно на рынке ChiperLab, Opticon и иже с ними...
13. ra1ich 16 14.11.17 13:02 Сейчас в теме
Оч интересно. Попробуем внедрить у себя на заводе
18. Трактор 1161 15.11.17 09:06 Сейчас в теме
Долго продирался сквозь рекламные словесные конструкции автора пытаясь понять "как оно устроено". Абзац "Для специалистов" должен быть первым. А так плюс. Хорошая идея.
21. Техподдержка 15.11.17 18:38
(18) Так ведь у автора составление словесных конструкций для коммерциализации разработки - это основная специализация...
20. iliabvf 15.11.17 10:28 Сейчас в теме
Скажите, а в какую базу данных пишете в андроиде? можете предоставить исходники андроид-приложения? готов посодействовать
22. Техподдержка 15.11.17 18:44
(20) В Андроиде отраслевой стандарт БД для приложений - SQLite
Исходники не распространяю, клоны в Google Play мне совершенно ни к чему.
Посодействовать в чем? Мне судя по статистике установок и использования приложения надо делать перевод интерфейса и описания приложения на испанский и арабский... ¿Hablas español?
24. savrik08 17.11.17 16:08 Сейчас в теме
Добрый день! В облачных згу и бгу можно как-то использовать?Там ведь нельзя обработки использовать.
25. Техподдержка 17.11.17 17:06
(24) Разве? Там нельзя модифицировать конфигурацию, а на счет прикрепления внешней обработки есть некие требования https://gos.1cfresh.com/articles/dopobrabotkiOO при соблюдении которых обработку подключить таки можно.
Пока не знаю насколько мои обработки удовлетворяют этим требованиям. На вскидку возможная проблема - получение png картинки, т.е. двоичных данных от внешнего сервиса. У 1С свое видение того, что опасно и что безопасно, не удивлюсь, если с их точки зрения получение картинки по http протоколу несет в себе жуть какую угрозу безопасности.
Можно конечно их переписать и генерировать QR код средствами встроенных в типовые конфигурации компонент, я даже было дело посмотрел пример, как это делается. Посмотрел и ужаснулся. То, что в Python занимает 2-3 строчки вместе с отправкой http ответа в 1С превращается в какое-то противоестественное извращение, и вроде даже всё по русски написано, но нихрена не понятно.
В общем посмотрю, если получение извне png картинки и отправка json массивов не противоречат трактату о безопасности 1СFresh, то что-нибудь сделаю.
26. user596664_ygunko 04.12.17 11:37 Сейчас в теме
Добрый день, возможно ли адаптировать разработку под специфическую задачу? Описание в файле.
Прикрепленные файлы:
ТСД.pdf
27. Техподдержка 04.12.17 12:21
(26) Ну как сказать... если полностью переписать мобильное приложение и веб-сервис, то возможно.
28. roman3d 63 11.03.18 17:14 Сейчас в теме
Я правильно уловил, что на стороне сервера 1С, обязательно должен быть доступ в интернет?
Или все запросы, делает клиент?

Так то, идея зачетная,
но понять не могу, заработает ли, в моих условиях
29. Техподдержка 11.03.18 17:41
(28) Да, сейчас http-запросы идут от сервера, так быстрее, не нужно ничего передавать между сервером и клиентом. Я думаю, что это дело поправимое.
30. roman3d 63 11.03.18 18:05 Сейчас в теме
(29) чет я сегодня вижу только ответ
"Что-то пошло не так. Возможно, веб-служба обмена временно недоступна. Код ответа: 500"
Даже на локальной тестовой базе
Чего-то не работает в облаке? или access-key поменялся?
31. Техподдержка 11.03.18 18:18
(30) Попробуйте сейчас. Должно работать.
32. roman3d 63 11.03.18 18:31 Сейчас в теме
(31)
спасибо
попробую перенести хттп запросы на клиента, если срастется, то надо брать)
33. roman3d 63 11.03.18 20:03 Сейчас в теме
(31)
вроде получилось...
Как мне понять, какая номеклатура загрузилась в адроид приложение?
34. Техподдержка 11.03.18 20:07
(33) Сканировать штрихкод. Наименование / характеристика / упаковка появятся над кнопкой сканирования и добавятся в список.
35. roman3d 63 12.03.18 14:10 Сейчас в теме
(34) Купил. Идея и реализация отличная. Обычный андроид, с более менее камерой, довольно шустро, набивает базу.
Автору респект, надеюсь ваш облачный сервис будет жить долго и счастливо (ну чтобы свой не разворачивать) :)
andukin; kuld; +2 Ответить
36. Техподдержка 12.03.18 14:32
(35) Спасибо! Будем стараться )
37. roman3d 63 13.03.18 18:54 Сейчас в теме
(36) не нашел условия лицензии,поэтому пишу здесь. Я правильно понимаю, что раз код открыт, то автор не против,если я переделаю обработку со стороны 1С, под любые другие необходимые мне конфигурации и цели?
38. Техподдержка 13.03.18 19:15
(37) Конечно.
ELUA там где-то есть, по крайней мене я его прикреплял к публикации. Доработка штатными средствами 1С, как обычно, не возбраняется.
39. vostdnn 13.04.18 17:00 Сейчас в теме
Добрый день,
подскажите, нужно только купить обработки за 1000 р и проводить ревизию? или нужно еще 500 руб заплатить?
Вопрос в том, что несколько магазинов в разных городах удаленно. на каждый магазин нужно приобретать обработки? к тому же это еще и разные юр лица?
40. Техподдержка 13.04.18 17:59
(39) Добрый день! Для того, что бы начать работать достаточно основной поставки за 1000 руб.
500 руб. - это стоимость информационно-технологической поддержки на 6 мес. В стоимость основной поставки 3 месяца уже включено.

Желательно конечно же купить лицензию на каждое юридическое лицо, благо стоит она не дорого, гораздо дешевле даже самого простого ТСД. Но никакими техническими средствами это не контролируется, так что полагаемся только на честность пользователей.

Облачный сервис загрузки/выгрузки данных пока пользователей не много и сервер не нагружен будет работать в любом случае, только у пользователей не продливших информационно-технологическую поддержку в мобильном приложении может появляться реклама.
41. vostdnn 13.04.18 20:56 Сейчас в теме
(40) если в одном магазине производить инвентаризацию на нескольких устройствах, при выгрузке из облака позиции суммируются??
42. Техподдержка 13.04.18 21:33
(41) Да, в документы позиции будут добавляться. Если в документе уже есть какие-то строки, обработка заполнения их не удаляет. При нахождении соответствующего штрих-коду сочетания номенклатура/характеристика/партия(УНФ) количество из облачного ТСД будет добавлено к количеству к существующей строке.
44. eaa 27.07.18 13:57 Сейчас в теме
На платформе в режиме совместимости с 8.2 будет работать? Хотелось бы в УТ 10.3 использовать такой функционал.
45. Техподдержка 27.07.18 14:19
(44) Готовые обработки на 10.3 не заработают. Они используют механизмы БСП, а именно механизмы дополнительных обработок. Ну и к тому же они на управляемых формах, это меньшая из проблем, т.к. формы не слишком насыщены.
Основная заморочка с неБСПшными конфигурациями как, например, УТ10.3 в том, что загрузку собранных данных придется запихивать непосредственно в форму документа, соответственно нужно править конфу. Нет там такого механизма как внешняя обработка заполнения табличной части.

API открыт, публикуемые готовые обработки можно использовать как образец и донора кода.
46. eaa 27.07.18 17:41 Сейчас в теме
(45) Необходимость доработки понимаю. Главное не попасть на ситуацию, что режим совместимости нужно поднимать из-за отключенных каких-либо методов новых и тогда появляются дополнительные сложности. Спасибо за ответ.
47. Техподдержка 27.07.18 18:12
(46) Проверьте, будут ли в этом режиме совместимости доступны методы работы с JSON. Вроде должны, коллеги в УПП с ними работали.
48. andukin 23.09.18 18:40 Сейчас в теме
(45)
в УТ10.3 ..нет такого механизма как внешняя обработка заполнения табличной части.
есть такой механизм в УТ10.3. так к слову
49. andukin 23.09.18 18:53 Сейчас в теме
отличное решение: строгое, лаконичное, гармоничное, выверенное во всех аспектах, в тч с точки зрения позиционирования.
к позиционированию можно было бы добавить такой мотив:
решение - для первых шагов в техническом оснащении бизнеса: приобретенный опыт позволяет точнее понять потребности в профессиональных устройствах - где какие в каком количестве нужны, как должны использоваться
кажется
50. andukin 23.09.18 19:14 Сейчас в теме
по требованиям и функциональности соображения (не критика - упаси бог)
в нашем случае хотим
1. жестче ограничить - без подключения к интернету
2. ШК - и для мест хранения (не только товаров)
3. возможность обмениваться фото

рабочий склада работает только локально в таком порядке:
1. получил задание на сборку на смартфон, который находится в зоне доступа вай-фая
2. пошел выполнять, в тч вышел из зоны доступа вай-фая
3. собирая для каждой позиции видит
3.1 адрес ячейки откуда надо забрать (тоже со ШК)
3.2 фото - чтобы исключить ошибки при сборке (на складе разные устройства, приборы - складские не разбираются в них)
4. вернулся с собранным заданием и
со смартфона задание (полу)автоматически улетело в базу

при приходовании
- кладовщик:
1. читает ШК
1.1 ячейки
1.2 списка товаров
2. делает фото товаров
- при обмене система
3. сделает приход
4. прикрепит фото к номенклатуре
51. Техподдержка 23.09.18 21:55
(50) Какие люди посетили мой скромный маркетплейс ))
Анатолий, требования конечно интересные и дело явно пахнет WMS, а следовательно и пользователи предполагаются покрупнее да поплатежеспособней. Подумаю конечно же в эту сторону, но без заказчика, проекта и бюджета вряд ли сам готов инвестировать в такое развитие.
Спасибо за комментарий и замечание про 10.3.
52. andukin 23.09.18 22:23 Сейчас в теме
(51)
Подумаю конечно же в эту сторону, но без заказчика, проекта и бюджета вряд ли сам готов инвестировать
мы готовы обсудить предметно - выступить в роли заказчика
53. andukin 23.09.18 22:44 Сейчас в теме
(51)
дело явно пахнет WMS, а следовательно и пользователи предполагаются покрупнее да поплатежеспособней

именно так - речь о полноценной WMS и о платежеспособной аудитории. причем не только о нашем проекте речь.

расскажу поподробнее о нашей ситуации и подходах
ситуация
- с одной стороны руководство формулирует конечную цель "WMS - мирового уровня"
- с другой стороны исходная ситуация: большой беспорядок во всех отношениях

стандартный подход это предварительное обследование+большой проект+отдаленные сроки получения результата. все время проекта беспорядок будет тяготить и мешать

мы хотим пойти нестандартно - применить медицинский подход:
1. сначала быстро снять боль, стабилизировать состояние и первично исследовать пациента
2. затем его - в стабильном и понятном состоянии - оперировать.

такие решения как Ваше как раз позволяют
- быстро снять самые острые проблемы
- поработав с ними, точнее определить что надо делать глобально.

мало того, и в "конечной" системе, той самой - мирового уровня, найдется достойное место таким решениям как Ваше. за счет их легкости, гибкости и органичности

понимаю что это звучит пока не очень понятно и убедительно. но и так написал много слов.
если интересно, можем продолжить предметное обсуждение нашего конкретного проекта
54. Техподдержка 23.09.18 22:46
(53) Проект пока секретный или есть публичная ссылка?
55. andukin 23.09.18 22:52 Сейчас в теме
(54) публичной ссылки на проект нет.
это проект внутренней автоматизации - нашего дочернего общества, небольшой завод.
методическую и техническую составляющие можно обсудить и публично - здесь если Вам удобно. может коллеги что-то подскажут по ходу обсуждения

а можем обсудить все вопросы и в закрытом режиме: в почте, по скайпу.
как Вам удобнее словом
56. andukin 05.10.18 21:25 Сейчас в теме
вот это делает почти все что нам надо, включая синхронизацию в обе стороны
https://www.zaico.co.jp

исключение одно: фотки нельзя ни выгрузить ни загрузить.
но с этим справимся

кладовщики уже бегают по складу со своими смартфонами. очень довольные

Вам в любом случае спасибо - сыграли для нас важную роль на начальном этапе
успехов!
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 80 000 руб. до 100 000 руб.