0. dmt 31 21.03.16 09:40 Сейчас в теме

Работа с драйвером ФР "Штрих-М" на уровне протокола

Для работы со своими фискальными регистраторами компания «Штрих-М» написала свой драйвер «Штрих-М: Драйвер ФР».
А для интеграции с программами семейства 1С компании «Штрих-М» пришлось подготовить дополнительный драйвер, который довольно сложно называется: «ПО «ШТРИХ-М: Драйвер ФР» в соответствии с «требованиями к разработке драйверов для фискальных регистраторов» компании 1С».
Это предыстория. А история в том, что, используя драйвер 1С, невозможно выполнить некоторые команды, которые имеет стандартный драйвер «Штрих-М». Например, вывести штрих код.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. bigmal 38 23.03.16 08:18 Сейчас в теме
Мсье знает толк в извращениях! (с) ))

Переход на работу по упомянутому выше пункту №1, на порядок проще, быстрее и правильнее, чем извращаться с HEX-ами. Ну, разве что для овладения использования данного метода от 1С, но не более того :)
2. JohnyDeath 290 23.03.16 08:26 Сейчас в теме
(1) bigmal, конечно проще, но с оговоркой, что нужные методы есть в родном драйвере.
Я также использовал и п.2 и п.3 при разработке печати на подкладных документах.
Подробностей уже и не вспомню, но точно также приходилось играть с HEX-ами. Ес-но, предварительно общался со службой поддержки Штрих-М. Именно они мне сказали, что HEX в некоторых случаях - единственный вариант.
3. dmt 31 23.03.16 12:29 Сейчас в теме
(1) bigmal, возможно и так :-), но я могу привести свои аргументы.

1. Используя решение из пункта 3. можно решить все необходимые вопросы с минимальными изменениями типового кода.
Для меня это было принципиально важно.
2. Переписать все функции на другой драйвер, это не такое и быстрое решение, с учетом возможных последствий...
Надо и писать нормально :-) и тестировать.
3. Ну и как уже упомянул комрад JohnyDeath, работа напрямую с протоколом позволяет все что описано в протоколе.
7. webester 28 27.05.16 13:35 Сейчас в теме
(1)Дописать одну функцию или переписать весь функционал работы с ФР? Хм какой сложный выбор...
4. dmt 31 28.03.16 03:44 Сейчас в теме
Добавил примеры. В том числе как в человекочитабельном виде получать строковые данные от ФР.
5. kostik_love 269 28.03.16 05:17 Сейчас в теме
А почему бы не связаться с ребятами из "Штрих-М" и подать заявку на доработку драйвера «ПО «ШТРИХ-М: Драйвер ФР» в соответствии с «требованиями к разработке драйверов для фискальных регистраторов» компании 1С»- что бы в следующей версии все нужные вам функции были.
а пункты 1, 2, 3 - получается временное решение.
6. dmt 31 28.03.16 05:50 Сейчас в теме
(5) kostik_love, потому что именно на форуме Штриха от сотрудников Штриха я и получил ответ использовать DeviceControlHEX.
8. al2ko 66 22.12.16 23:16 Сейчас в теме
Бодрого времени суток. Пробовал данный метод на версии драйвера 4.13 и получил сообщение:
{ВнешняяОбработка.ШтрихМФискальныеРегистраторы.МодульОбъекта(921)}: Метод объекта не обнаружен (DeviceControlHEX)
КомандаВыполнена = Объект.Драйвер.DeviceControlHEX(Объект.ИДУстройства, КомандаКВыполнению, РезультатКоманды);
У вас на какой версии работает?
9. dmt 31 23.12.16 08:34 Сейчас в теме
Привет!
На кассах стоит 4.10.
Но, насколько я помню работала и на 4.12.

А что за конфигурация? Название обработки намекает, что это УТ 11 или Розница 2.
Насколько я понимаю в этих конфигурациях логика работы торгового оборудования немного изменена.

Отсюда пара вопросов:
1. Объект это действительно объект? :-)
2. Драйвер действительно драйвер Штриха (DrvFR), а не DrvFR1C?
10. al2ko 66 23.12.16 14:29 Сейчас в теме
Бодрого времени суток.
Конфигурация УТ 10.3. Для проверки засунул код в стандартную обработку фискального регистратора ShtrihMFiscalPrinters_v2.
Драйвер наверно используется DrvFR1C из стандартной обработки.
Мне нужно в момент закрытия чека узнать подитог и назначить скидку суммой, а стандартные команды согласно "требований к разработке драйверов для фискальных регистраторов компании 1С" этого не умеют, переписывать конфигурацию не хочу.
Мне показалось что представленный тобой способ подойдет.
11. dmt 31 25.12.16 05:43 Сейчас в теме
(10) Привет!
Затестил 4.13. У меня тоже не взлетело.
Ошибок не выдает. И даже частично печатает. Но частично.
12. pomestnik 48 27.12.16 19:50 Сейчас в теме
А у меня другая печаль).Медленная печать с rdp. Весь штриховский форум кишит сообщениями что надо добавить
BeginDocument и EndDocument для буферизации.
Но в DrvFR1C их нету.. .
И костыль описанный тобой тут не всунуть ибо мне воздействовать на сам драйвер надо... Я правильно понимаю ?

p.s. интересно можно ли декомпильнуть и пересобрать дллку эту =\

13. dmt 31 28.12.16 13:02 Сейчас в теме
(12) По идее, костыль может все что может протокол "Протокол работы ФР".
Описание протокола можно посмотреть тут:
ftp://ftp.shtrih-m.ru/download/FR/Doc/ProtocolFR_1_12.pdf
14. anrahell 19.02.17 13:07 Сейчас в теме
// Функция переводит обычную cтроку в шестнадцатеричное представление
// Параметры:
// ТекстСообщения - Строка - Текст сообщения
// ТипКодировки - Число - Тип кодировки (1 - каждый символ представляется 2 байтами, 0 - 1 байтом)
// Возвращаемое значение: Строка - Строка после перекодировки
//
Функция Str2Hex(ТекстСообщения, ТипКодировки)
СтрокаЗнаков = "";
Если ТипКодировки = 1 Тогда
ДлинаКодаСимвола = 4;
Иначе
ДлинаКодаСимвола = 2;
КонецЕсли;
Для К = 1 По СтрДлина(ТекстСообщения) Цикл
СтрокаЗнаков = СтрокаЗнаков + Padl(DecToHex(КодСимвола(Сред(ТекстСообщения, К, 1))), ДлинаКодаСимвола, "0");
КонецЦикла;
Возврат СтрокаЗнаков;
КонецФункции // Str2Hex()

// Функция переводит cтроку из шестнадцатеричного представления в обычную строку
// Параметры:
// СтрокаСимволов - Строка - Текст в шестнадцатеричном виде
// ПризнакКода - Строка - Тип кодировки ("0" - каждый символ представляется 1 байтами, "1" - 2 байтами)
// Возвращаемое значение: Строка - Строка после перекодировки
//
Функция StrHexToStr(СтрокаСимволов, ПризнакКода) Экспорт
Если Число(ПризнакКода) = 0 Тогда
КоличествоСимволов = 2;
Иначе
КоличествоСимволов = 4;
КонецЕсли;
к = 1;
Результат = "";
Пока к < СтрДлина(СтрокаСимволов) Цикл
Строка = Сред(СтрокаСимволов, к, КоличествоСимволов);
Результат = Результат + Символ(HexToDec(Строка));
к = к + КоличествоСимволов;
КонецЦикла;
Возврат Результат;
КонецФункции // StrHexToStr()
15. ardn 81 16.01.18 00:09 Сейчас в теме
Подскажите, можно ли воспользоваться данным методом в текущих конфигурациях, где общение программы с устройством идет через компоненту 1С? Не вижу там команды DeviceControlHEX...
16. bigmal 38 16.01.18 07:44 Сейчас в теме
(15) Юрий, в компоненте а-ля 1С нет практически ничего. Это заусенец на верхушке айсберга в сравнении с возможностями нормального драйвера ))
17. dmt 31 21.01.18 09:39 Сейчас в теме
(15) В компоненте DrvFR1C такой метод есть, в SMDrvFR1C20 для ККТ такого метода нет.
18. Strange Device 305 03.07.18 14:12 Сейчас в теме
А с Атоллами ничего подобного не проделывали? Столкнулся с бедой, что при переходе с 8-ых драйверов Атолла на 9-е перестал работать код печати ШК, который раньше работал, вот ищу пути решения проблемы...
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Руководитель группы сервисов ЭДО, ЭЦП и криптографии
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы интеграций (1С)
Москва
зарплата от 150 000 руб.