Хранилище конфигурации

28.12.10

Разработка - Групповая разработка (Git, хранилище)

Теперь можно забыть про типовое хранилище от 1С с которым на больших конфигурациях работать просто невозможно. Все изменения конфигурации будут сохраняться в автоматическом режиме на СУБД и вы всегда за доли секунды можете вернуться к старой версии или посмотреть изменения.

Вы можете сохранять любые изменения объектов конфигурации, просматривать историю изменения, сравнивать, возвращаться к любой версии объекта конфигурации.

Для включения записи изменений просто нажмите на гиперссылку Включить запись изменений конфигурации в правой части формы объектов конфигурации, для этого нет необходимости разворачивать типовое хранилище конфигурации, которое в первую очередь предназначено для коллективной работы.
 
 


После включений изменений в текущей базе данных СУБД будет создана таблица Config_Depot в которую будут сохраняться все изменения объектов конфигурации независимо от того каким инструментом или как они были сделаны Конфигуратором или Ei, динамически или с реструктуризацией БД.
 

Примечание

Наличие сторонней таблицы в базе данных нисколько не повредит текущей конфигурации она будет работать как и прежде, о существовании этой таблицы будет знать только СУБД, Ei ну и конечно же вы.
При позиционировании на любом объекте конфигурации в дереве или в таблицах Config(ConfigSave) увидеть всю историю изменения данного объекта.
 

Например на рисунке мы видим что модуль документа "Событие" был изменен 2 раза, в результате чего помимо текущей, образовалось еще 2 версии объекта, она из которых действовала с 14.05 2008 по 11.12.2010, а другая с 11.12.2010 по 13.12.2010.
 

Примечание

Обратите внимание на на записи в таблице базы данных конфигурации(Config) выше модуля документа "События" расположены записи с таким же идентификатором они со специальной пиктограммой , которая обозначает записи динамического обновления конфигуратора.

Данные версии вы можете точно также как и любые записи конфигурации:
  • открыть - два раза щелкнув на строке;
  • сравнить - нажать в командной панели кнопку Сравнить и отметить флажками нужные записи;
Дополнительно так же возможно любую запись:
  • восстановить - перетащив запись в на любой конфигурацию, либо сразу в конфигурацию БД (Config) либо в текущую конфигурацию (ConfigSave) для последующего редактирования и обновления через конфигуратор;
  • комментировать - просто введите описание версии, ее недостатки или достоинства в колонку Комментарий.

Вы можете просматривать всю историю изменения конфигурации за выбранный период, для этого просто нажмите на гиперссылку Диаграмма  в нижней части формы.

 

 

За выбранный период будет сформирована диаграмма Ганта, в качестве точек, в которой будет отображенные объекты конфигурации, измененные в этот период, а в качестве интервалов будет фигурировать "срок жизни" каждой версии объекта конфигурации.

Дополнительно интервалы сгруппированы в серии(в правой части диаграммы), где на первом уровне расположен номер версии конфигурации, а на последующих номер изменения в рамках данной версии конфигурации.

Каждая серия продублирована в метках(цветные вертикальные линии) шкалы диаграммы. Например мы видим что версия конфигурации 2.5.9.2 начала действовать 1 декабря, а первое изменение для данной версии(в рамках установленного интервала) произошло 11 декабря. В рамках этого изменения были последовательно изменены следующие объекты:
  • Модуль документа "Встречи"
  • Метаданные документа "Встречи"
  • Модуль документа "Событие"
  • Метаданные документа "Событие".
Все интервалы метки и серия одной версии конфигурации имеют одинаковый цвет.
Для изменений в рамках одного обновления (одной версии конфигурации), определены связи, какой объект после какого изменили.
 
На диаграмме мы также видим версии модуля уже известного нам документа "Событие", в котором достаточно наглядно видно что 2 версия модуля просуществовала не долго и была изменена в 3 обновлении конфигурации.
 
При наведении указатели мыши на интервал возникнет всплывающая подсказка с комментарием, который предусмотрительно был записан для версии в форме объектов конфигурации.
При 2 щелчке на интервале откроется содержание текущей версии.
При двойном щелчке на названии объекта метаданных (в левой части рядом с пиктограммой), активизируется форма объектов конфигурации с текущим объектом конфигурации.
Данные по изменению конфигурации будут постоянно накапливаться и да же через несколько месяцев вы точно сможете сказать что происходило с тем или иным объектами конфигурации.
 

В том случае если данных для анализа предоставляемых Диаграммой Ганта будет недостаточно вы всегда можете воспользоваться безграничными возможностями отбора и сортировки предоставляемых табличной частью.
 

См. также

Системы контроля версий для 1С-разработчиков.

1С-программирование DevOps и автоматизация разработки Групповая разработка (Git, хранилище) DevOps для 1С Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Основы командной разработки на 1С. Использование систем контроля версий при разработке на платформе 1С:Предприятие 8

4900 руб.

29.06.2022    9141    78    4    

110

Особенности национального Workflow: Github Actions и OneScript

Групповая разработка (Git, хранилище) OneScript Бесплатно (free)

Сегодня мы посмотрим на Github Actions - встроенный инструментарий Github для автоматизации рабочих процессов. Разберем, что это такое, зачем и причем тут OneScript.

25.03.2024    1165    bayselonarrend    3    

35

Автоматизация процесса разработки с помощью сервиса GitFlic

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

GitFlic – первая в России полностью самостоятельная реализация сервиса для хранения репозиториев с исходным кодом. За три года разработки сервис GitFlic стал полноценным инструментом, которым можно заменить GitLab, GitHub и BitBucket. Расскажем о том, как выстроить в GitFlic процесс автоматического тестирования, статического анализа кода и сборки приложений.

05.03.2024    1864    user1989937    6    

15

OpenYellow - рейтинг открытых GitHub репозиториев для платформы 1С:Предприятие

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

Обновляемый топ GitHub репозиториев для 1С по всем языкам программирования и еще немного рассуждений про open-source.

05.02.2024    3779    bayselonarrend    15    

61

Насколько глубок 1С-ный GitHub?

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

Open-source проекты - важная часть мира программного обеспечения. 1С привычно держится немного в стороне от глобальных трендов, но бросить холодный статистический взгляд на положение дел мне показалось небезынтересным.

22.01.2024    7840    bayselonarrend    50    

86

TCP прокси-сервер хранилища конфигурации 1С

DevOps и автоматизация разработки Групповая разработка (Git, хранилище) OneScript Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Продолжение истории с прокси хранилища, но уже не на HTTP, а на TCP и без падений по памяти веб-сервера. Проверяем комментарии хранилища, вызываем веб-хуки, старты пайплайнов, gitsync по событию помещения версии в хранилище. И все это полностью на знакомом и понятном OneScript.

17.01.2024    2772    kamisov    17    

57

Отдай корень! Библиотека OneScript для получения информации о захваченных объектах в хранилище

Групповая разработка (Git, хранилище) Бесплатно (free)

Хранилище конфигурации 1С - это инструмент групповой разработки. Работают с хранилищем следующим образом: захватывают какой-либо объект, редактируют, потом отдают его в хранилище. Хранилище помечает уже захваченные объекты и не дает возможности захватить их другим пользователям. Это рождает и самый большой недостаток хранилища - невозможность работы с одним объектом нескольких пользователей, например в случае доработки разных методов в одном большом модуле. Корень конфигурации - это самый верхний ее узел. Только захватив корень, мы можем добавить в конфигурацию новые общие модули, документы, справочники, регистры и подобное. Только захватив корень можно изменить настройки поддержки конфигурации. Соответственно, если корень захвачен одним программистом, другой программист не может добавить новые объекты или снять что-то с поддержки. Потому то и всплывает эта фраза - отдай корень, мне нужно тоже что-то добавить.

26.12.2023    1336    ardn    1    

26

Git Code Review - инструмент для рецензирования кода

Групповая разработка (Git, хранилище) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:ERP Управление предприятием 2 Абонемент ($m)

Git Code Review - инструмент, позволяющий быстро анализировать изменения из git-репозитория прямо в 1С

1 стартмани

20.12.2023    3958    59    salexdv    26    

81
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. iov 406 28.12.10 11:31 Сейчас в теме
Коммерческий продукт. А почему не через магазин?
2. cool.vlad4 2 28.12.10 11:35 Сейчас в теме
(1) Закономерный вопрос
3. Magister 134 28.12.10 11:35 Сейчас в теме
Это конечно круто. Только вот HASP... не люблю я его :|
6. German 413 28.12.10 12:31 Сейчас в теме
(3) а в чем не любовь выражается? HASP SRM с 1С ключами не конфиликтует
10. Magister 134 28.12.10 13:23 Сейчас в теме
(6) В том, что хреновина торчит в USB.
Но это я так, побурчать больше.
13. German 413 18.01.11 15:05 Сейчас в теме
(10) До 30 апреля 2011 доступен Ei с программным ключом ;) Потом только аппаратный.
Спешите программных, всего 23 ключа!
4. e.kogan 1892 28.12.10 11:53 Сейчас в теме
посмотрела. Офигела. Хочу себе... А насчёт цен залезть не успела :( Включите уже обратно, дайте полюбоваться :)
7. e.kogan 1892 28.12.10 12:54 Сейчас в теме
8. German 413 28.12.10 12:59 Сейчас в теме
(7) а так sites.google.com/site/enterpriseinegrator1c/Home/help/object_config/depot­
ну проблемы в любом случае на вашем прокси
9. e.kogan 1892 28.12.10 13:00 Сейчас в теме
(8) Так работает, спасибо )
11. cool.vlad4 2 28.12.10 13:33 Сейчас в теме
german а ты не мог бы мне скинуть в личку исходники, я больше никому их не покажу :D И как это ты до этого дошел? одним словом голова.+ весчь, конечно, полезная...
12. Збянтэжаны Саўка 245 30.12.10 09:44 Сейчас в теме
Удалено.
С наступающим Новым Годом вас всех! Пусть ваши мечты сбудутся!
14. Razrab1c 41 06.08.12 13:16 Сейчас в теме
Интересное решение, спасибо
15. DimaP 63 30.09.12 22:14 Сейчас в теме
С виду гораздо удобнее, только вот групповая работа нужна.
16. comol 5051 01.11.12 12:19 Сейчас в теме
+ 1 за групповую работу. ИХМО если уже заморочились нужно бы сделать экспорт и либо интеграцию с полоценными CVS, либо добавить инструмент блокировки. Хотя бы на уровне EI... Нужен полноценный аналог хранилища... чтобы могло более 5 разработчиков работать
17. yuraos 991 01.03.13 18:48 Сейчас в теме
German,
что из функционала Enterprise Integrator
будет работать в файловых базах, а что нет ???
---
В частности будет ли на файловых базах работать хранилище конфигурации ???
18. German 413 02.03.13 10:19 Сейчас в теме
(17) Хранилище работает только в MSSQL, в файловых из интересного Profiler и Конструктор
19. quick 583 09.03.13 22:17 Сейчас в теме
и когда уже можно будет забыть про все эти костыли и пользоваться обычным GIT... хех
20. pumbaE 11.03.13 09:16 Сейчас в теме
(19) quick, вы видно не пробовали воспроизвести в git модель работы с конфигурациями 1С и поэтому думаете что в git все возможно.
21. quick 583 11.03.13 09:33 Сейчас в теме
совершенно верно, в 1С не пробовал.
22. pumbaE 11.03.13 09:41 Сейчас в теме
(21) quick, если знаете git попробуйте допустим воспроизвести в git работу с двумя или тремя конфигурациями поставщика (в свете развития БСП - этой ой как актуально), вот увидите не так прост этот git.
23. alarma11 24.11.15 11:18 Сейчас в теме
Основная задача хранилища конфигурации - групповая разработка этой самой конфигурации. Вы же предлагаете просто вести лог изменений конфигурации. При этом, если я правильно понял, то работает это исключительно для одной базы данных. Неплохая конечно штука, но как Вы себе представляете двоих, троих, а то и десятерых разработчиков, одновременно ковыряющих конфигуратор одной базы данных?
24. qeos 116 24.03.16 17:11 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение