Изменения в программе 1С:Розница 3.0, сравнение с 1С:Розница 2.3

25.05.23

База данных - Обновление 1С

В данной программе мы рассмотрим, что нового появилось в версии 1С: Розница 3.0, основные отличия между 1С: Розница 3.0 и 1С: Розница 2.3, преимущества программы 1С Розница 3.0, как обновить программу и перейти на 1С:Розница 3.0.

Программа 1С: Розница 3.0 и 1С: Розница 2.3 – это две разные версии программы 1С, предназначенной для управления торговлей и складскими операциями в магазинах и сетях розничной торговли.

В целом новая версия представляет собой более совершенный и продвинутый вариант программы, который позволяет эффективнее управлять торговлей и складскими операциями в магазинах и сетях розничной торговли, на предприятиях.  

 

    Что нового появилось в версии 1С: Розница 3.0

 

В версии 1С: Розница 3.0 можно управлять множеством складов и точек продаж с помощью единой системы, а также создавать программы бонусов и программы лояльности для клиентов. Кроме того, после обновления пользователям станет доступен мониторинг и управление финансовыми потоками и бухгалтерскими операциями компании, автоматический расчет налогов, создание отчетности для налоговых органов.

Помимо этого, в последней версии появилась возможность интеграции с онлайн-магазинами и платежными системами для удобства покупателей.

В обновленной версии программы легко управлять персоналом и составлять рабочие расписания, автоматически уведомлять о низких запасах товаров и необходимости заказа новых.

Также пользователям станет доступен анализ эффективности работы каждого сотрудника, отдела или организации в целом. Можно будет без проблем создавать отчеты и аналитические данные для принятия решений на основе данных о продажах, запасах и других показателях. Для компаний, которые сотрудничают с иностранными партнерами, будет особо удобна поддержка новой версией множества языков и валют для работы с различными странами и регионами.  

 

   Основные отличия между 1С: Розница 3.0 и 1С: Розница 2.3

 

Главные отличия двух версий заключаются в том, что в последней:

·        Новый интерфейс. Программа 1С: Розница 3.0 имеет более современный и удобный интерфейс, который позволяет быстрее и эффективнее работать с программой;

·        Улучшенная функциональность. В программе 1С: Розница 3.0 добавлены новые функции и возможности, которые позволяют более гибко настраивать процессы управления торговлей и складом;

·        Увеличенная производительность, благодаря чему программа 1С: Розница 3.0 работает быстрее и стабильнее, что позволяет ускорить процессы обработки данных и повысить эффективность работы;

·        Новые инструменты аналитики, то есть добавлены новые инструменты аналитики, с помощью которых можно более точно анализировать данные о продажах, запасах и других показателях.  

 

   Преимущества программы 1С: Розница 3.0 перед 1C: Розница 2.3

 

Новая версия абсолютно любой программы наделяется целым рядом преимуществ по сравнению со старой, благодаря чему работа после обновления становится эффективнее и удобнее.

Преимущества программы 1С: Розница версии 3.0 заключаются в следующем:

1.     более высокая надежность и стабильность работы программы, более широкие возможности для интеграции с другими системами и программами;

2.     поддержка новых технологий и стандартов, что позволяет использовать более современное оборудование и программное обеспечение;

3.     большая гибкость настройки программы под конкретные потребности и требования бизнеса;

4.     поддержка облачных технологий и возможность работы удаленно через интернет.

5.     более высокая скорость развертывания и настройки программы благодаря использованию новых технологий и инструментов.   

 

    Как обновить программу 1С и перейти на версию Розница 3.0

 

Для обновления программы 1С: Розница редакции 2.3 до версии 3.0 необходимо выполнить следующие шаги.

Создать резервную копию всех данных и файлов программы 1С: Розница редакции 2.3. Это необходимо для того, чтобы в случае возникновения проблем при обновлении, можно было вернуться к предыдущей версии программы.

Загрузить установочный файл программы 1С: Розница 3.0 и запустить его. Во время установки необходимо выбрать опцию «Обновить программу», чтобы сохранить все настройки и данные из предыдущей версии программы.

Либо можно зайти в раздел «Администрирование» на главной странице программы и в подразделе «Сервис» кликнуть на «Помощник перехода в 1С: Розница, ред. 3.0».

 

Помощник перехода в 1С: Розница, ред. 3.0

 

Помощник удобен тем, что подскажет, когда нужно перейти на новую версию, а также содержит гиперссылки на все формы, которые необходимо проверить перед выгрузкой.

 

Гиперссылки на все формы

 

При выборе первого варианта (загрузка установочного файла) нужно не забыть после установки открыть программу 1С: Розница 3.0 и выполнить первоначальную настройку 1С, включая настройку базы данных и подключение к интернету. Тут важно проверить, что все настройки сохранились и корректно работают.

Далее важно импортировать данные из резервной копии 1С: Розница редакции 2.3 в новую версию программы. Для этого нужно воспользоваться функцией импорта данных, которая доступна в меню программы.

После этого нужно снова проверить работу программы и убедиться в успешном переносе всех данных и корректной работе функционала программы. Можно также протестировать все основные функции программы, чтобы убедиться, что они работают без ошибок.

Завершающим этапом можно назвать обучение сотрудников новым функциям и возможностям программы 1С: Розница 3.0 для максимальной эффективности использования.

См. также

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    141337    668    352    

233

Автоматическое подтверждение легальности обновления базы или как обновить 100 типовых баз 1С за 5 часов

DevOps и автоматизация разработки Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

Расширение для конфигураций 1С для автоматического подтверждения легальности обновления и выполнения обработчиков обновления при пакетном автоматическом обновлении большого числа баз 1С. А также сам модуль обработки по автоматическому обновлению баз.

2 стартмани

08.05.2019    24455    56    VPanin56    26    

28

Ссылочная константа содержит недопустимый ссылочный номер таблицы

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Россия Бесплатно (free)

На связи Сергей Скирдин, технический директор ИТ-интегратора «Белый код». Сегодня расскажу, как решить одну из проблем, с которой можно столкнуться при обновлении конфигурации 1С.

19.03.2024    1056    sergey.skirdin    4    

15

Скрипт для обновления базы с расширением из хранилища

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Небольшая оптимизация рабочего времени через скрипт обновления базы 1С с расширением из хранилища конфигураций.

22.01.2024    1272    ke.92@mail.ru    3    

25

Многопоточное обновление 1С: Управление холдингом

Обновление 1С 8.3.14 1С:Управление холдингом Абонемент ($m)

Что делать, если обновление базы в режиме предприятия выполняется значительно больше вашего технологического окна, даже если это окно - с вечера пятницы и до утра понедельника.

1 стартмани

10.01.2024    3303    saver77    18    

24

Не обновляется типовая конфигурация 1С через конфигуратор

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой. Нужно было поднять до текущего релиза Розницу 2.3. Обновлял по старинке, через конфигуратор (база клиент-серверная). Указывал логин и пароль, ждал скачивания обновления и обновлял. Но после накатывания 5 релизов следующий устанавливаться не хотел, а точнее конфигуратор гордо говорил, что обновлений больше нет. Решение нашел здесь на форуме и хочу зафиксировать. Чтобы самому не забыть и передать опыт начинающим.

29.11.2023    1547    shestopalovpro    4    

7

Принудительный запуск дополнительных процедур обработки данных после обновления

Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Ручной запуск процедур обработки обработчиков после обновлений. Может быть полезно стажерам, консультантам, разработчикам, администраторам, всем, кто обновляет информационные базы.

1 стартмани

20.11.2023    725    9    IvanTerentev    0    

2
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user635667 138 25.05.23 16:26 Сейчас в теме
А давайте тут писать вещи, которые прекрасно работали в Розница 2, и их нет или они не работают в Розница 3?
Я начну:
Если в РМК отсканировать марку с маркированного товара, затем отложить чек, затем вернуть его, то марка чудесным образом пропадает и программа требует повторно ее сканировать. Приходится удалять маркированный товар и добавлять его по марке повторно.
5. Stonyx 31.05.23 23:24 Сейчас в теме
Информация о планируемом релизе
Номер версии 3.0.5
Ориентировочная дата выхода 25.08.23
- Отложенные чеки с маркированной продукцией
8. fatman78 17 12.06.23 20:57 Сейчас в теме
(1) Пока новый красивый РМК не избавят от багов, и не допилят систему скидок до функциональности 2.3 - имхо переходить рано со старой. Новый проект уже можно на Рознице 3.0 запускать. Выкладывал в своем профиле доработки для Розницы 3.0 и нового РМК.
2. kofeinik 28 26.05.23 09:23 Сейчас в теме
Это писал бот? Раздел "преимущества" фееричен.
user1791004; Seer83; uriy; markers; Jeka44; TerveRus; +6 Ответить
3. user635667 138 26.05.23 10:16 Сейчас в теме
В документе "Списание запасов" нет столбика сумма и цена. В розница 2.3 есть.
TerveRus; +1 Ответить
4. denic73 31.05.23 13:21 Сейчас в теме
Хм, у меня на поддержке розничная сеть из 40 магазинов в городе. В одну ночь реально перейти? На каждой точке надо устанавливать дистрибутив 3.0. и переходить? Или резать базу РИБ на каждую точку из центральной? Кто-нибудь уже это проделывал?
6. Stonyx 31.05.23 23:27 Сейчас в теме
(4) там переносятся остатки на выбранную вами дату, а после неё переносятся документы. Можно настроить "плановый" обмен данными. То есть часть магазинов будет как Розница 2, а часть уже розница 3.
Но вот например если есть система скидок, то её нужно настраивать с 0.
7. TerveRus 01.06.23 13:51 Сейчас в теме
Что за рекламный бред? "Эффективные" маркетологи и сюда пролезли.

Новый интерфейс. Программа 1С: Розница 3.0 имеет более современный и удобный интерфейс, который позволяет быстрее и эффективнее работать с программой;

Более современный и удобный, чем управляемые формы в конфигурации, заточенной на розничные продажи? РМК новый есть и там и там!
Улучшенная функциональность. В программе 1С: Розница 3.0 добавлены новые функции и возможности, которые позволяют более гибко настраивать процессы управления торговлей и складом;

Какие новые функции? Производство, маркетплейсы и сдача отчетности? Зачем это обычному розничному магазину?
Увеличенная производительность, благодаря чему программа 1С: Розница 3.0 работает быстрее и стабильнее, что позволяет ускорить процессы обработки данных и повысить эффективность работы;

Кто измерял производительность и стабильность, что за голословные заявления? Намеренный плевок адептов или разработчиков УНФ в разработчиков Розницы?

Это вот выпущенный пару месяцев назад релиз прям сразу стабильный??

За вынужденный перенос в новую базу по ночам, да еще с ошибками, и тратой уймы времени на НАСТРОЙКУ УНФ С НУЛЯ - отдельный лайк.
user1600097; mikitondom; markers; +3 Ответить
9. xasasha 14.08.23 19:07 Сейчас в теме
Зачем из Розницы делать что-то универсальное? Ведь для этого разработали другие конфигурации.
Для наших магазинов "У дома", более чем достаточно из 2.3 функционала.
10. fsv_kanash 1 15.11.23 19:58 Сейчас в теме
Розница 3.0 самая последний релиз, настройка с нуля
Не могу настроить РМК, пишет что для магазина ну далось определить доступные кассы, при чем к магазину добавить кассу ккм не дает , только к складу. что делать?
Прикрепленные файлы:
11. user2030536 21.12.23 06:06 Сейчас в теме
Как настроить рмк для кассира? Кнопки оплаты картой, наличкой, сложная оплата нет, горячие клавиши не возможно вывести в меню. С установкой цен вообще не понятная история для рмк новый вид цен динамический не срабатывает розничную нужно прописывать руками в документах.
Оставьте свое сообщение