Замена имени сервера в файле ibases.v8i у пользователей в домене через GPO

30.11.22

Администрирование - Сети

При переезде на новый сервер 1С возникла необходимость подготовить всех пользователей (а их 300+) к этому переезду и желательно не мешая их работе. А если быть точнее, то заменить в их списках информационных баз имя сервера. Итак, что имеем в условии.  Есть сервер 1С с именем  WIN2016.  Необходимо перенастроить всех пользователей на новый сервер с именем SRV1C. Для этого придется либо руками у каждого пользователя исправить записи по каждой базе через открытие 1С, либо поправить файл ibases.v8i, который находится в папке профиля пользователя. Второй вариант более интересен, но лезть на 300+ компьютеров не наш метод.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Замена имени сервера в файле ibases.v8i в домене через GPO:
.zip 203,29Kb
1
.zip 203,29Kb 1 Скачать


Раз уж мы говорим о домене, значит, доступ в DNS у нас есть.  Для начала создадим запись типа CNAME, указывающую на существующий старый сервер WIN2016 с именем нового сервера SRV1C

 

 

 

Таким образом на действующий сервер WIN2016 будет доступен еще и по алиасу (псевдониму) SRV1C.

Осталось дело за самым главным - заменой записей у пользователей. Нагуглить что-то быстро не получилось. Поэтому не стал терять время и написал маленькую программку, которая и выполнит всю рутину за меня.

Задача: Найти у пользователя в профиле файл ibases.v8i и произвести замену текста.

В результате работы получили программу cfgreplace.exe, которой передаем два параметра. Первый - имя старого сервера, второй - имя нового.

Синтаксис такой: "cfgreplace.exe win2016 SRV1C"

Если запустим программу без параметров, она выдаст сообщение

 

 

После тестов, убедившись, что все отрабатывает штатно, переходим к внедрению. А внедрять будем через групповые политики (GPO)

Копируем программу в общедоступное место (я положил в каталог логон скриптов GPO), там он будет доступен всем пользователям домена

\\dc01\SYSVOL\mydomain.local\Policies\{C654C3D8-C0DC-854C-8034-91E60B095632}\User\Scripts\Logon\

Создаем новую политику (я использовал существующую). Открываем "Конфигурация пользователя" -> "Политики" -> "Конфигурация Windows" -> "Сценарии (вход/выход из системы)"

 

 

И добавим новый сценарий входа (у меня один уже есть)

 

 

Укажем путь к нашей программе и параметры ее запуска

 

 

Сохраняем политики и тестируем.

Таким образом, при входе пользователя в систему запустится выполнение нашей программы, которая, если найдет в профиле пользователя файл ibases.v8i, произведет замену всех найденных значений из первого параметра на значение второго параметра.

Все, что останется сделать, это дождаться повторного входа пользователя в систему. С новым параметром пользователь сможет работать на старом сервере. Как только мы подготовим новый, мы сменим в DNS запись CNAME, указывающую на новый сервер.

 ibases.v8i замена GPO

См. также

Проблемы на ровном месте, или рассказ о том, как у нас каждое утро стабильно подвисал dev-сервер 1С

Сервера Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Меня зовут Павел Белоусов, я работаю Ведущим программистом 1С в компании OCS Distribution. Хочу поделиться историей, как мы столкнулись с постоянными зависаниями dev-сервера 1C, каким образом решили проблему и какие любопытные уроки вынесли из ситуации.

12.04.2024    2050    pbelousov    55    

16

Запуск сервера хранилища конфигураций и сервера удаленного управления на Linux, посредством systemd

Linux Сервера Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Сказ о том, как сделать "кошерный" запуск серверов хранилища конфигураций (вдруг еще кто-то до сих пор пользуется) и удаленного администрирования под GNU/Linux с использованием systemd

1 стартмани

07.09.2023    4472    Sloth    0    

23

Первый день архитектора 1С на новой работе

Мониторинг Сервера Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Как быстро познакомиться с системой на новой работе или если вас пригласили провести аудит контура на 1С? О том, какие инструменты использовать для быстрой проверки настроек сервера 1С, сервера MS SQL и общей оценки инфраструктуры на производительность, на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse рассказал архитектор 1С Юрий Былинкин.

01.06.2023    11015    ardn    19    

82

IPv6 в домашней сети

Сети Бесплатно (free)

Руководство по переходу на IPv6 в домашней сети или небольшом офисе.

30.05.2023    4810    cdiamond    5    

4

Путь самурая. Ставим локальный Сервер взаимодействия

Сервера Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подробная пошаговая инструкция (как делал я) установки Сервера взаимодействия версия 22.0.26 на Windows Server 2022. Установка собственного объектного хранилище с помощью системы MinIO (https://min.io/). Настройка Сервера взаимодействия для обмена файлами в сообщениях.

1 стартмани

07.04.2023    13234    VPanin56    42    

75

Быстрое конфигурирование серверов с Ansible

Администрирование веб-серверов Сервера Бесплатно (free)

Всю рутину по обновлению платформы, настройке веб-серверов и серверов хранилищ на всем парке серверов компании можно автоматизировать с помощью удобочитаемых YAML-скриптов Ansible. О том, как написать сценарии такой автоматизации, чтобы запускать их параллельно для группы серверов, на митапе «Инструменты автоматизации рутины в 1С-разработке» рассказал ведущий разработчик компании ПИК Digital Павел Комаров.

26.01.2023    5184    lopatrik    4    

22

Жизнь платформы 1C:Предприятие в кластере Kubernetes

Сервера DevOps и автоматизация разработки Облачные сервисы, хостинг Бесплатно (free)

Во многих сферах запуск приложений в Kubernetes является де-факто стандартом архитектуры, так как это позволяет быстро и эффективно задействовать ресурсы, не затрачивая на это большие деньги. Но с платформой 1С:Предприятие не все так просто, но потенциально возможно. Руслан Жданов на митапе «DevOps в 1С: CI/CD. Непрерывная интеграция и поставка решений на 1С» рассказал про то, как с помощью Kubernetes организовать в облаке управление кластером из серверов 1С и реализовать там тестирование приложений на 1С или запуск скриптов на OneScript.

24.01.2023    9716    ZhdanovR    3    

27
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Vasvas05 22 30.11.22 13:28 Сейчас в теме
вам надо познакомиться со списком общих баз или выполнение ps скриптов
публикация красивая, может даже у вас это троян
+
8. dungeonkeeper 27 05.12.22 09:48 Сейчас в теме
(1)
... может даже у вас это троян

Да, который запустит фотонные торпеды...
В архиве есть исходник, компилируйте если сомневаетесь
+
2. Dragonim 139 01.12.22 07:13 Сейчас в теме
Может я чего-то не знаю, но разве не достаточно сделать псевдоним в DNS? Зачем дополнительно править файл ibases.v8i у пользователей?

А если вы правите файл у пользователей, то зачем создавать псевдоним в DNS?
+
3. dungeonkeeper 27 01.12.22 14:23 Сейчас в теме
(2) В моем случае хотелось навести еще и красоту ))
Второй сервер уже существует и менять его имя не получится.
+
4. dungeonkeeper 27 01.12.22 14:27 Сейчас в теме
(1) Не понимаю причем тут общий список. Баз на сервере много, у каждого пользователя, в зависимости от обязанностей свой список. Разруливать все это группами и скриптами - вынос мозга.
+
5. ReaderKZ1 02.12.22 09:56 Сейчас в теме
(4)Очень зря вы так думаете. Вынос мозга - это каждому ручками править. А создать в домене группы доступа, и назначив этим группам права на файлы описаний баз - это гуд. Завел базу -создал файл описания и прописал права на него. Все. Голова больше не болит. Добавил пользователя в нруппу -у него появилась база в списке. Никаких домомучений. :-)
+
6. dungeonkeeper 27 02.12.22 16:08 Сейчас в теме
(5)
Очень зря вы так думаете. Вынос мозга - это каждому ручками править. А создать в домене группы доступа, и назначив этим группам права на файлы описаний баз - это гуд. Завел базу -создал файл описания и прописал права на него. Все. Голова больше не болит. Добавил пользователя в нруппу -у него появилась база в списке. Никаких домомучений. :-)

Пока не очень представляю как это работает. Попробую.
+
7. dungeonkeeper 27 02.12.22 16:24 Сейчас в теме
(5) Поясните, если не сложно.
Правильно ли я понимаю вас.
Общий список баз может быть только один?
Вы предлагаете создать из 5 баз списки по группам со всеми возможными вариантами?
Как тогда исправить базы которые прописал сам пользователь? Например, с какой-то конкретной копией базы на этом сервере.
+
9. Vasvas05 22 05.12.22 15:57 Сейчас в теме
(7)все базы прописываются через общие списки, которых может быть несколько.
+
11. ReaderKZ1 05.12.22 23:18 Сейчас в теме
(7)Общий список - один. Если локальный юзер добавит базу - он добавит ее в ЛОКАЛЬНЫЙ список.
+
10. dungeonkeeper 27 05.12.22 19:38 Сейчас в теме
(9) Еще раз. У пользователя на компьютере сколько может быть общих списков в C:\ProgramData\1C\1CEStart\?
Если у меня около десятка баз, а пользователям нужны разные варианты, то мне надо создать столько же списков?
И при этом некоторым пользователям вообще не стоит видеть какие-то базы.
+
12. ReaderKZ1 05.12.22 23:27 Сейчас в теме
(7) У меня есть ОДИН список со всеми существующими на сервере базами.
Базы в нем описаны вот такого типа строками:
CommonInfoBases\\1csrv\bases\имя базы.v8i
на сервере в каталоге админ установки в папке bases лежит куча файлов *.v8i
Каждый файл - это описание 1 базы. Права на них выдаются по группам безопасности в домене. Есть у пользователя право на чтение этого файла - он его видит при запуске стартера 1С - юзер видит базу. Нет прав - до свидания.
добавление новой базы сводится к созданию файла описания, прописывание его в общий список, и созданию группы безопасности.
Прикрепленные файлы:
MarchTomCat; +1
13. dungeonkeeper 27 06.12.22 08:53 Сейчас в теме
(12) Вот теперь все понятно. Спасибо.
+
Оставьте свое сообщение