Франчайзи: Обзор зарплат специалистов в 2022 году

26.10.22

Учетные задачи - Зарплата

Ежегодно мы (WiseAdvice-IT) мониторим уровень дохода специалистов 1С. Очевидно, что мы делаем это для того, чтобы оставаться в рынке и нанимать сотрудников на конкурентоспособные условия. В прошлом году мы подумали, а почему бы не поделиться этими данными с вами? Ведь специалисты, как и компании, также анализируют рынок. Хорошо же, когда можно не тратить время и «прикинуть», на что рассчитывать, не тратя на это много своего времени.

Особого эффекта мы не ожидали – в конце концов, публика тут считающая и начитанная. Но эффект был ошеломляющим для нас: около сотни комментариев, дискуссии и даже (тут роняем скупую слезу) слова благодарности. Что может быть важнее этого? В этом году мы учли ваши замечания, расширили линейку должностей и, самое главное, добавили в анализ не только HH, но и телеграм-каналы с вакансиями для 1С-ников.

 

Методология исследования

 

Вот, что у нас получилось для специалистов франчайзи.

 

Краткая сводка

Если вам не нужен детальный разбор, то вот краткий срез по четырем направлениям. Требования работодателей, а также градация джуна и сеньора сохранились на том же уровне. Их можно посмотреть в прошлогоднем обзоре, и заострять внимание на них мы не будем.

А вот зарплаты, что, несомненно, приятно, подросли. И если в начальных позициях эта цифра едва обгоняет инфляцию, то с уровня middle мы можем наблюдать очевидную борьбу работодателей за сильные кадры.

Из интересного – число вакансий также выросло. Это говорит о том, что 1С-ники востребованы и отрасль развивается ускоренными темпами. Конечно, это связано и с переходом многих компаний на отечественные аналоги, но стоит заметить, что отрасль непрерывно росла задолго до известных событий.

 

Краткая сводка исследования зарплат

 

Давайте детально рассмотрим статистику.

 

Разработчики

Разработка – самое «разыскиваемое» направление на рынке за прошедший квартал. Однако джунов не жалуют даже тут. Плюс чуть больше 17К и не так уж много вакансий. Предполагаем, что после потрясений 2020-22 года у бизнеса просто не хватает ресурсов «растить» сотрудников за свой счет.

Впечатляющую разницу демонстрирует самое высокое предложение по Москве – разница составила целых 110 000 рублей.

 

Младший разработчик

 

Самая популярная должность среди всех – middle-разработчик. Здесь наблюдается наибольший рост заработных плат – это подтверждает интерес работодателей к данным специалистам. Однако самое высокооплачиваемое предложение выглядит аккуратнее, чем у junior и вписывается в общую картину повышения. Самая яркая разница, как ни странно, в регионах – в среднем работодатели готовы платить на 62К больше, в то время как в Москве – на 53К.

 

Разработчик

 

В тех же пропорциях выросла оплата труда ведущих разработчиков. Самая высокая зарплата в регионах и Москве совпадают, кстати, как и в прошлом году. Вывод все тот же – за ценного специалиста компании готовы конкурировать вне зависимости от географии.

В целом, разница между 2021 годом и 2022 во всех сегментах составляет около 50К в пользу 2022. За исключением предложений на удаленке – там разница почти 70К. Предполагаем, что это связано с увеличением желающих, даже настаивающих на удаленной работе специалистов. 

 

Ведущий разработчик

 

Самая малочисленная категория среди разработчиков – архитекторы. Даже джуниор-специалистов ищут больше. Возможно, это связано с текучкой – средний период работы джунов и senior сильно отличаются. Если у первых этот срок до года, то у вторых может составлять более 3,5 лет.

В среднем архитекторы могут рассчитывать на оклад от 200К в регионах и до самых высоких 320К в Москве на гибриде.

 

Архитектор

 

Консультанты

В прошлом году мы обозревали только два грейда – младшего консультанта и специалистов уровня middle. В 2022 добавили должность ведущего консультанта. Вот какая статистика получилась.

Зарплаты младших консультантов заметно подросли, так что если есть желание войти в профессию – похоже, сейчас самое время. На грани уровня middle можно робко рассчитывать на оклад порядка 80К. Средняя по Москве и средняя по регионам отличается не так сильно, а вот на удаленку, как и всем джунам, рассчитывать не приходится.

 

Младший консультант

 

А вот для консультантов особо сенсационных новостей у нас нет. Оклад подрос разве что в рамках ежегодной индексации, а «самое вкусное предложение» по регионам и вовсе оказалось меньше, чем в прошлом году. 

Так, по Москве консультанты могут в среднем рассчитывать на 146К, в регионах, включая Санкт-Петербург, – на 94К. Но есть и нюанс – удаленщикам (внезапно) предлагают больше, чем в московском офисе. Похоже, в 2021 консультанты так хорошо справлялись из дома, что работодатели поверили в эффективность удаленной работы.

 

Консультант

 

Как мы писали выше, в прошлом году мы не рассматривали должность ведущего консультанта. В этом исправляемся и не комментируем.

 

Ведущий консультант

 

Аналитики

Для аналитиков Москва и регионы в этом году сильно не отличаются по уровню дохода – идут «ноздря в нозрю». В среднем Москва предлагает 161К, регионы –  145К. Что примечательно, оклад на самой-классной-позиции в регионах и Москве одинаковый.

На удаленке аналитиков почему-то не жалуют – эта цифра ниже всех.

 

Аналитик

 

Как и в прошлом году, предложений для ведущих аналитиков достаточно много. А вот предложения стали заметно аккуратнее – если в 2021 разница в среднем доходе Москва/регионы выглядела существенной, то в 2022 пыл поубавился. Самые-самые и вовсе совпадают.

Исходя из этих данных, гораздо выгоднее работать из дома. Занимательно, что это утверждение справедливо как для столицы, так и для регионов. Но проясним: senior – позиция, которой работодатель готов пойти навстречу. Из это следует, что во многих вакансиях указано «можно работать из дома», поэтому предложения попали в удаленку.

 

Ведущий аналитик

 

Еще аккуратнее предложения для архитекторов. Во-первых, их мало. Во-вторых, похвастаться заметным ростом может только Первопрестольная, и то «громких» вакансий за мульон не наблюдается. На пике все те же 300К, правда, без учета премий.

 

Архитектор

 

В этом году мы включили еще и вакансии ведущего архитектора – на рынке появилась «жизнь» и в направлении senior+. при чем самое высокооплачиваемое предложение именно здесь. Цифру больше в открытых источниках мы не нашли. Любопытно, что покажет 2023 год.

 

Ведущий архитектор

 

Руководители проектов

И последний, но не по важности, слот – это РП. Мы справедливо старались добавить руководителей проектного офиса в аналитику, однако не нашли открытых вакансий, а цифрам в 150К доверять не стали. Поэтому, как и в прошлом году, в этой категории всего три должности.

Начнем с администраторов проектов. Ажиотажа по поиску данных специалистов мы, как и в прошлом году, не обнаружили. Однако и здесь наблюдается рост окладов. Особенно порадовали регионы – разница между 2021 и 2022 почти половину, в то время как столица повела себя скромнее.

А вот что занимательно – пиковое предложение осталось на том же уровне, и все четыре показателя одинаковы – 160К для Москвы и регионов в 2021 и 2022 годах.

 

Администратор проектов

 

Ситуация по вакансии «Руководитель проектов» следующая: в Москве РП получают в среднем 171 000 рублей – это на 11К больше, чем в прошлом году. В регионах ценник ниже – 151 481 рублей, однако в сравнении с прошлым годом это на 36К больше. Самая высокий оклад в Москве 280 000 рублей, это на 100К выше прошлогодней.

Кстати, в региональных лидерах, как и в прошлом году, Казань. Мы не знаем, что это за золотая жила, но похоже, если есть рай для руководителей проектов – он в Казани.

Удаленка заметно подросла и окрепла – в среднем это 171 000 net против прошлогодних 85 000 рублей.

 

Руководитель проектов

 

Заметнее всего выросли зарплаты для руководителей корп. проектов. Похоже, ТОП-менеджмент в ближайшее время будет чувствовать себя неплохо, ведь бизнес явно держит курс на качественное и эффективное управление. В среднем оклад вырос на 130К, а также в большинстве вакансий упоминаются премии по завершению проектов.

 

Руководитель корпоративных проектов

 

Выводы

Проанализировав предложения более 500 компаний, мы пришли к выводам, что:

  1. Зарплата год от года выросла во всех категориях, но чем выше позиция, тем выше рост
  2. Отрасль чувствует себя увереннее, однако в некоторых вакансиях, в частности консультантов и младших разработчиков, прослеживается осторожность
  3. За ценного специалиста, как и в прошлом году, компании готовы конкурировать вне зависимости от географии
  4. Число удаленных вакансий заметно возросло. Более того, оплата труда специалистов на удаленке почти сравнялась с теми, кого ищут в офис
  5. В большей мере франчайзи заинтересованы в middle-разработчиках, ведущих разработчиках и ведущих аналитиках
  6. Меньше всего ищут junior-специалистов: бизнес не готов тратить ресурсы на обучение сотрудников в период, когда нужно действовать. Как раз в связи с этим заметно возросло количество вакансий senior и топ-менеджмента. 

См. также

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (ЗУП) - ПРОФ, КОРП, купить, цена

Типовые Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» – программа для полной автоматизация учета и управления сотрудниками на предприятии. Базовая, КОРП и ПРОФ версии. Возвращаем 15% кешбеком. Заказывайте 1С:ЗУП в Инфостарте!

8200 руб.

17.02.2016    151449    428    6    

323

Обновление для КА 1.1, ЗУП 2.5, БУХ 2.0: НДС, ЕФС-1, Расчет страховых взносов, Мобилизация, Статистика, Электронные трудовые книжки, 2-НДФЛ, Регламентированная отчетность, Кадровый учет, Прослеживаемость импортных товаров

Зарплата Регламентированный учет и отчетность Кадровый учет Обновление 1С Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 2.5 Бухгалтерский учет Налоговый учет Управленческий учет Акцизы ЕНВД ЕСН Земельный налог ИП, ПБОЮЛ, КФХ Налог на имущество Налог на прибыль НДС НДФЛ ФОМС, ЕФС Транспортный налог УСН ПСН (патентная система налогообложения) Платные (руб)

Обновления для конфигураций: КА 1.1; ЗУП 2.5; БУХ 2.0; КА 1.1 Комплексная автоматизация торговли алкогольной продукцией; КА 1.1 Комплексный учет сельскохозяйственного предприятия

19900 руб.

01.04.2020    140623    678    352    

232

Перенос данных из Парус 8 в ЗГУ 3

Зарплата Внешние источники данных Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Обработка позволяет перенести кадровую информацию и данные по заработной плате, фактических удержаниях, НДФЛ, вычетах, страховых взносах из базы Парус 8 учреждений в конфигурацию 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения ред. 3 (ЗГУ) и начать с ней работать с любого месяца года.

84000 руб.

19.08.2020    22449    19    1    

22

SALE! 20%

Перенос данных из Камин 3.5 (5.5) в ЗиКГУ 3.х

Обмен между базами 1C Зарплата Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Обработки для быстрого перехода с конфигураций «КАМИН:Расчет зарплаты для бюджетных учреждений 3.5» и «КАМИН:Зарплата для бюджетных учреждений 5.5» на конфигурацию «Зарплата и кадры государственного учреждения».

12000 9600 руб.

28.07.2016    57084    140    139    

116

Запрет доступа к данным по зарплате для БП 3.0 и КА 2.5

Зарплата Роли и права Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управление правами 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х Молдова Россия Казахстан Бухгалтерский учет Платные (руб)

Расширение позволяет максимально полно ограничить доступ пользователей к данным по заработной плате, а именно закрывает доступ к документам начисления и выплаты заработной платы, не позволяет просматривать бухгалтерские отчеты по счету учета зарплаты а также убирает зарплатные проводки из журнала проводок. Расширение запрещает просматривать платежные документы на выплату зарплаты, так же не доступны регламентные отчеты в ПФР и ИФНС. Расширение предлагает готовые настроенные профили "Бухгалтер без зарплаты", "Только просмотр без зарплаты".

5700 руб.

27.05.2021    32736    204    89    

165

Исправление в 1С:ЗУП/ЗКГУ ошибок по НДФЛ и взаиморасчетам с сотрудниками на начало расчетного года.

Корректировка данных Зарплата Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Платные (руб)

Обработка исправляет технические ошибки по НДФЛ, взаиморасчетам с сотрудниками в 1С:ЗУП (1С:ЗКГУ) на начало года. Фактически все ошибки, которые проявляются в ведомостях на выплату, расчетных листках, при заполнении ведомостей на выплату и отчетах 6-НДФЛ и т.д. нужно начинать исправлять с начала расчетного года. Это позволит быть уверенными, что после завершения расчетов предыдущего года, начали работать с «чистого листа» без ошибочных остатков.

4800 руб.

06.10.2023    2324    29    15    

33

Программы для ведения учёта мигрантов в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Набор актуальных на 2023 год форм бланков для ведения миграционного учёта по иностранным работникам в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С:Бухгалтерия 8», «1С:ERP 8», «1С:УПП 8» и других конфигураций 1С.

86820 руб.

06.02.2012    123176    67    87    

133
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ivanov660 4330 26.10.22 09:23 Сейчас в теме
Цифры в статье - это на руки или "грязными"?
7. WiseAdvice-IT 55 26.10.22 18:07 Сейчас в теме
(1)Здравствуйте. Считали те, что идут «на руки»
2. sapervodichka 6697 26.10.22 09:49 Сейчас в теме
Была похожая статья у Neti, в целом похоже
https://infostart.ru/journal/analytics/1715603/
8. WiseAdvice-IT 55 26.10.22 18:10 Сейчас в теме
(2)Добрый вечер. Бесспорно, с первого взгляда похожие исследования. У коллег из Neti учтено больше статистики в разных аспектах: возраст, удаленка и даже пол. Мы же больше делаем упор именно на цифры в разрезе должностей.
3. morin 57 26.10.22 09:50 Сейчас в теме
Интересно было бы посмотреть данные по текучке.
9. WiseAdvice-IT 55 26.10.22 18:13 Сейчас в теме
(3)Здравствуйте. К сожалению, такие данные нет возможности проверить в открытом доступе и мы не рискнули их предоставлять. Например, в нашей компании средний срок работы – 3,5 года, но это внутренняя статистика, которую можно проверить извне лишь опросив сотрудников.

Если у вас есть идеи, как это можно посмотреть в рамках всего рынка, мы будем рады идеям.
4. kassbar 157 26.10.22 11:31 Сейчас в теме
чем принципиально отличается Консультант от Аналитика ?
10. WiseAdvice-IT 55 26.10.22 18:13 Сейчас в теме
(4)Добрый день. Похоже, лучше, чем комментатор ниже, мы не сможем сгенерировать ответ ;)
17. user1493358 02.11.22 09:52 Сейчас в теме
(4)Аналитик объясняет разработчику что нужно сделать.
Консультант объясняет клиенту, что сделал разработчик :)
rusmil; DeD MustDie; +2 Ответить
5. akim2040 41 26.10.22 13:14 Сейчас в теме
(4) Один консультирует, другой анализирует )))
Ну если по делу, консультанты как правило "лечат" последствия какой-либо ошибки, даже если она повторяется вновь и вновь.
Аналитик же должен предотвратить появление данной ошибки, разобрав все до винтика.

Те же консультанты не будут вникать как устроен бизнес-процесс с организационной и технической стороны, в отличии от аналитика, а следуют исходя из документации.

Консультанты знают как работает функционал коробки, а аналитик думает как и где именно приметь данный функционал в конкретных примерах.

Это наверное если совсем грубо сказать.
18. kassbar 157 02.11.22 21:33 Сейчас в теме
(5) Итого, аналитик - это сотрудник отдела внедрения, а консультант - это сотрудник службы тех. поддержки.
6. capitan 2466 26.10.22 13:35 Сейчас в теме
Вспоминается...
Дед на приеме у сексопатолога:
— Доктор, больше 3-х раз в неделю с женой не получается.
— Дед, а лет тебе сколько?
— 85.
— Дед, ну это же превосходно!
— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

Обзор з/п по вакансиям это намного отличающиеся от реальных цифры
Не открою никому секрет, что ушлые работодатели, не буду показывать пальцем, завышают з/п чтобы набрать базу кандидатов и сторговаться повыгодней.
Аналогично, если попадается претендент о семи головах ему без особых проблем поднимут з/п
nosferatu20913; Lapitskiy; morin; +3 Ответить
12. WiseAdvice-IT 55 26.10.22 18:20 Сейчас в теме
(6)Добрый день.

Анекдот отличный, посмеялись.

Да, среднюю посчитать достаточно сложно. В прошлом году внимательные участники форума обратили наше внимание на данный резерв, и в этом году мы исправились и учитывали вакансии в нескольких источниках, включая телеграм-каналы.
14. capitan 2466 26.10.22 19:38 Сейчас в теме
(12)
Нужно учитывать поиск работы, там ближе к реальным прайс
11. WorkerPavel 26.10.22 18:14 Сейчас в теме
Расти похоже особо некуда.
13. WiseAdvice-IT 55 26.10.22 18:21 Сейчас в теме
(11)Здравствуйте.

Почему такое пессимистичное мнение?
15. kotlovD 87 27.10.22 10:54 Сейчас в теме
Спасибо, передал данные руководству :)
16. BigClock 30.10.22 13:07 Сейчас в теме
Если среди работодателей есть тенденция к завышению з/п в вакансиях, то при наличии вилки "от" и "до", наверное, лучше брать среднее, а не верхнюю границу, чтобы получить более реалистичные значения.
svezr; maXon777; Vilkinson; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение