Принятие к учету основных средств в 1С:ERP Управление предприятием

29.09.22

Учетные задачи - Учет ОС и НМА

Довольно часто на проектах по внедрению программного продукта 1С:ERP Управление предприятием требуется настроить функционал по принятию к учету объектов основных средств (далее ОС) с минимальными трудозатратами сотрудников Заказчика. Данная статья раскрывает как подобный функционал был реализован на одном из успешно внедренном проекте.

Для оформления принятия к учету основных средств в 1С:ERP Управление предприятием 2, в подразделе «Внеоборотные активы» открывается список всех документов принятия к учету ОС:

 

Документы ОС в 1С: ERP Управление предприятием

 

Из открывшегося списка создаётся документ «Принятие к учету ОС»

 

Документ Принятие к учету ОС

 

Внешний вид документа Принятие к учету ОС

 

При заполнении документа в 1С ERP Управление предприятием 2.4 на закладке «Основное» заполняются реквизиты:

1.       «Номер» – заполняется автоматически

2.       «Дата» – указывается дата принятия к учету ОС

3.       Операцию документа можно выбрать при создании документа «Принятие к учету ОС» или изменив поле «Операция». Здесь выбираются следующие операции:

a.       «Принятие к учету основных средств»

b.       «Принятие к учету по договору лизинга» и другие.

4.       Поле «Ответственный» заполняется автоматически ссылкой на пользователя, создавшего документ.

5.       Поле «Событие» заполняется из справочника «События ОС». При принятии к учету ОС в 1С 8.3 ERP Управление предприятием вид события фиксируется как «Принятие к учету».

6.       Группа «Постоянные сведения» - указываются реквизиты «Группа ОС» и «Амортизационная группа», при этом реквизиты заполняется данными из справочника «Объекты эксплуатации» при выборе основного средства на закладке «Основные средства».

7.       В Группе «Постоянные сведения» так же заполняется реквизит «Способ поступление» - в котором присутствует возможность выбора способа поступления объектов основных средств:

a.       «Приобретение за плату»,

b.       «Строительство (создание)» и другие.

8.       Указывается признак «Недвижимое имущество», которой учитывается при расчете налога на имущество.

9.       «Подразделение» – указывается подразделение предприятия – элемент справочника «Структура предприятия», в которое принимается основное средство.

10.   «Адрес» – можно указать адрес, по которому принимается основное средство, реквизит необязательный.

11.   Реквизиты «Целевое финансирование» и «Направление деятельности» - заполняются, если в формировании стоимости ОС присутствуют целевые средства и ОС используется в конкретном направлении деятельности.

12.   В блоке «Вид аналитики капитализации расходов» выбирается вид аналитики – «Основное средство» или «Объект строительства» - реквизит доступен, если включена функциональная опция «Объекты строительства» в разделе «НСИ и администрирование»-«Внеоборотные активы». Для объекта строительства присутствует дополнительная опция - признак частичного ввода в эксплуатацию. Это позволяет поэтапно принимать объект строительства к учету в виде нескольких объектов основных средств. При этом по каждому основному средству указывается его фактическая стоимость. Таким образом можно в одном документе можно принять к учету основное средство или объект строительства.

13.    Раздельный учет НДС - При использовании раздельного учета НДС в документе определяется вид деятельности, в котором будет использоваться актив. В соответствии с выбранным видом деятельности входящий НДС, который был отложен до момента принятия к учету, будет принят к вычету, включен в стоимость ОС или распределен по выручке. Данные операции будут отражены в рамках операций закрытия месяца документом «Распределение НДС».   

 

Закладка «Основные средства» документа Принятие к учету ОС

    

На закладке «Основные средства» документа Принятие к учету ОС выбирается основные средства, принимаемые к учету.

1.       По кнопке «Добавить» добавляется строка, для выбора ОС при этом можно использовать быстрый поиск – можно набирать по первым буквам названия основного средства, или открыть форму выбора справочника основного средства.

2.       По кнопке «Заполнить» - подбираются несколько однотипных основных средств в один документ:

 

Кнопка Заполнить в документе Принятие к учету ОС

 

3.       Реквизиты группы «Предварительная первоначальная стоимость» табличной части «Стоимость регл. (RUB)» и «Стоимость упр. (RUB)» заполняются по данным предварительно сформированной стоимости основного средства при выборе ОС или по команде «Заполнить» - «Предварительная стоимость». Стоимость основного средства формируется   при проведении документа «Поступление услуг и прочих активов» или «Списание на расходы» со статьей затрат с типом расходов «Формирование стоимости внеоборотных активов» с аналитикой по основному средству.

4.       Реквизит «Ликвидационная стоимость» - сумма, которую организация ожидает получить за актив в конце срока его полезной службы за вычетом ожидаемых затрат на его выбытие.  

 

Закладка «Параметры учета» документа Принятие к учету ОС

 

Параметры учета в документе Принятие к учету ОС    

 

Отражение принятия к учету объекта основных средств

 

Далее рассмотрим, как отражаются данные действия в бухгалтерском, налоговом и управленческом учетах.

Бухгалтерский учет:

1.       Порядок учета - доступны следующие варианты учета: Начисление амортизации, Не начислять амортизацию, Амортизация начислена. В зависимости от выбранного параметра определяется порядок начисления амортизации.

2.       Метод начисления амортизации - доступны следующие способы: «Линейный», «Пропорционально объему продукции (работ)», «Уменьшаемого остатка», по единым нормам отчисления и другие. Используется, если выбран порядок учета – «Начисление амортизации».

3.       Срок использования - срок полезного использования в месяцах. При проведении документа осуществляется проверка срока службы основного средства и установленной для него амортизационной группы. В случае несоответствия документ не проводится.

4.       Коэффициент ускорения – используется исключительно при способе начисления Уменьшаемого остатка.

Налоговый учет:

  1. Порядок учета – при принятии к учету ОС в 1С:ERP Управление предприятием доступны следующие варианты учета: Начисление амортизации, Включение в расходы при принятии к учету, Стоимость не включается в расходы, Начисление амортизации или списание на расходы. При выборе порядка учета Начисление амортизации или списание на расходы при закрытии месяца стоимость основных средств будет включена в расходы, если она не превышает 100 тыс. руб., в противном случае стоимость будет включаться в расходы при начислении амортизации;
  2. Срок использования - срок полезного использования в месяцах, может отличаться от срока службы в бухгалтерском учете.
  3. Специальный коэффициент - коэффициент для начисления амортизации.
  4. В группе «Амортизационная премия» устанавливается флаг «Включить амортизационную премию в состав расходов» и заполняется реквизит «Процент стоимости», в котором определяется процент амортизационной премии в случае отражения амортизационной премии в налоговом учете.

Управленческий учет:

  1. Порядок учета - при принятии к учету ОС в 1С:ERP Управление предприятием доступны следующие варианты учета: Начисление амортизации, Не начислять амортизацию, Амортизация начислена;
  2. Метод начисления амортизации - доступны следующие способы: Линейный, Уменьшаемого остатка, Пропорционально объему продукции (работ);
  3. Срок использования - срок полезного использования в месяцах;
  4. Коэффициент ускорения - поле доступно, если используется метод начисления Уменьшаемого остатка.


В Группе «Общее» указывается группа финансового учета, выбор которой определяет, на каких счетах учета будет отражена стоимость основного средства, начисляться амортизация и производиться переоценка:   

 

Закладка «Отражение расходов» документа Принятие к учету ОС

 

Отражение расходов в документе Принятие к учету ОС

 

На закладке указываются параметры отражения расходов при начислении амортизации и начислении имущественных налогов. Для каждого из видов учета - бухгалтерского, налогового или управленческого можно отражать затраты на амортизацию по разным статьям затрат, при этом если статьи затрат в налоговом и /или управленческом учете совпадают, то достаточно указать статью затрат только в бухгалтерском учете.

Необходимость заполнения параметров отражения расходов по имущественным налогам зависит от выбранной группы ОС и амортизационной группы на закладке «Основное».

Если имущественные налоги нужно отражать по разным статьям расходов, то необходимо оформить документ «Изменение способа отражения имущественных налогов».

Флаг «Передавать расходы в другую организацию» устанавливается, если необходимо передавать расходы по амортизации в головную организацию или обособленное подразделение. При этом требуется указать организацию-получателя расходов. Поле доступно, если в базе ведется учет по филиалу основной организации. Возможно изменение в программе способа отражения. Это возможно сделать при помощи документа «Изменение параметров ОС».

Таким образом, мы познакомили вас с инструкцией принятия к учету ОС в прикладном решении 1С:ERP Управление предприятием. Надеемся, что данная статья будет полезна для Вас.

См. также

Перенос начальных остатков из Парус 7.71 в БГУ

Внешние источники данных Взаиморасчеты Учет ОС и НМА Логистика, склад и ТМЦ Бюджетный учет Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Бухгалтерия государственного учреждения Государственные, бюджетные структуры Россия Бюджетный учет Платные (руб)

Перенос словарей и начальных остатков из ПП Парус-Бухгалтерия Бюджет 7.71 в 1Сv8 БГУ2. Заполнение словарей и документов по вводу начальных остатков. Не требуется установка ПП Парус7. Возможна дозагрузка. Позволит автоматически и наиболее полно ввести данные в программу для начала работы. 

15600 руб.

08.12.2011    81559    128    123    

147

Переоценка основных средств для БП 2.0, 3.0, УПП 1.3 с карточкой ОС-6. Отдельная конфигурация на платформе 8.3 с интерфейсом такси.

Учет ОС и НМА Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Переоценка основных средств для БП 2.0, БП 3.0, УПП 1.3. Отдельная конфигурация на платформе 1С Предприятие 8.3 с интерфейсом такси. Позволяет осуществлять переоценку основных средств в автоматическом режиме быстро и безошибочно, а главное, не внося вообще никаких изменений в конфигурацию Вашей рабочей базы. Есть возможность хранения и печати карточек ОС-6 с автоматическим заполнением. Подходит для типовых и измененных конфигураций Бухгалтерия Предприятия 2.0, 3.0 и Управление производственный предприятием 1.3.

16500 руб.

01.10.2014    56045    22    17    

14

Инвентаризация ОС и ТМЦ для конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0

Учет ОС и НМА Сканер штрих-кода Терминал сбора данных Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Приложение Инвентаризация ОС и ТМЦ предназначено для инвентаризации основных средств и товарно-материальных ценностей, закреплённых за конкретным материально ответственным лицом или складом. В конфигурации 1С:Бухгалтерии 3.0 отсутствуют возможности генерации и работы со штрих-кодами для основных средств. Приложение позволяет генерировать и обрабатывать штрих-коды как для основных средств, так и для товарно-материальных ценностей (материалы, товары). В новом релизе появилась возможность работы с фотографиями объектов учета.

07.07.2023    2672    1    alfanika    0    

3

Особенности принятия к учету ОС по ФСБУ 06 в ERP 2.5 на примере

Учет ОС и НМА Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

В данной статье рассмотрим особенности принятия к учету ОС по ФСБУ 06 в ERP 2.5. С учетом изменений по ФСБУ 06 и изменений в новой ERP 2.5.

22.03.2022    6087    Shining_ninja    0    

53

Ведомость по основным средствам (ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2.4, КА 2.5)

Учет ОС и НМА Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Внешний отчет "Ведомость по основным средствам" для конфигураций ERP 2.4, ERP 2.5, КА 2.4, КА 2.5 с выводом дополнительных колонок: Срок использования, Ликвидационная стоимость.

1 стартмани

17.02.2022    10373    51    SergAl    0    

21

Переход на ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 с 01.01.2022

Регламентированный учет и отчетность Учет ОС и НМА Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Рекомендации по переходу и применение в 1С:ERP. Статья подготовлена Фроленковой Альфией - экспертом по регламентированному учету в 1С:ERP. Занимается автоматизацией на базе программ 1С более 15 лет. Имеет 5 сертификатов по 1С:ERP.

02.02.2022    92422    1СERP    18    

45

Использование сканера штрихкодов для инвентаризации основных средств

Учет ОС и НМА Сканер штрих-кода Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Внешняя обработка для документа Инвентаризация ОС, позволяет легко и быстро организовать штрихкодирование основных средств на предприятии. Обработка не требует изменения конфигурации. Предназначена для конфигураций БП 3.0 и БП 3.0 Корп.

2 стартмани

24.01.2022    9466    35    1Cergey    4    

8
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. petrobol25 14.03.24 17:21 Сейчас в теме
Подскажите, почему нельзя принимать к учету одно и то же средство на разные организации и чем может грозить отключение блокировки проведения в данном случае?
Оставьте свое сообщение