Регистрация в центре лицензирования не выполнена

28.09.22

База данных - Администрирование СУБД

Каждый пользователь программ 1С сталкивался с ситуацией, когда при входе в программу 1С появляется всплывающая картинка с информацией, что «Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена», которая появляется и мешает нам работать. При этом такая ситуация может возникнуть в любой конфигурации 1С.

 

Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена

 

Мышкой нажмём на кнопку «Повторить сейчас», если ошибка «Регистрация в центре лицензирования не выполнена» не ушла, приступаем к выяснению причин.

Давайте разберемся, что же делать в данном случае.

Во-первых, не пугаемся, а проверяем данные самой программы, для этого найдем в верхнем правом углу меню на панели информацию "О программе" и уточним, что там содержится.

Сейчас подробно рассмотрим различные варианты и способы основных решений:

 

Проверка регистрации в центре лицензирования   

 

Проверка лицензионного использования выполнена успешно

 

Уведомление «Проверка лицензионного использования выполнена успешно» сигнализирует, что Ваша программа «1С:Предприятие» подключилась к сети Интернет и сформировала через запрос, файл, который передал информацию в центр защиты обновлений (ЦЗО), где была проведена идентификация регистрационного номера и в том числе регистрация в центре лицензирования на информационно-техническую поддержку, а также правомерность использования. В дальнейшем, возможно, такое сообщение больше появляться не будет.

Причинами возникновения потери или отсутствия связи могут быть отсутствие интернета или его перебои в прохождении и передаче больших пакетов с данными.  

 

Проверка лицензионного использования не выполнялась

 

Сообщение «Проверка лицензионного использования не выполнялась» выдается, если Ваш компьютер не подключен к сети интернет, обычно это бывает в связи со службой безопасности в компаниях.

Всплывающее сообщение на экране компьютера уведомляет, что программный продукт «1С:Предприятие» не прошел тестирование в центре автоматической проверки и не смогло определить, на правомерных условиях или нет используется работа в открытой конфигурации. При любых действиях в базе 1С, ошибка «Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена» будет Вас сопровождать, в том числе и после установки обновлений конфигурации, а также при повторном обновлении платформы. Уведомление выйдет на экране в виде сигнального сообщения, что "Регистрация конфигурации в центре лицензирования не выполнена." Попытаемся устранить данную ошибку в работе 1С, прежде всего пользователю необходимо произвести регистрацию конфигурации в центре лицензирования. На странице найдите в меню вкладку «Программные продукты», раскройте и внизу нажмите на «Регистрация».

 

Процесс регистрации конфигурации в центре лицензирования

 

Введите в поля «Регистрационный номер», далее пин-код из конверта, который Вам выдали при покупке программного продукта, далее введите символы и нажмите «Далее», введите все поля, которые Вам предложат для информации, и подтвердите Ваши данные.

Следующим шагом будет подключение «интернет поддержки» 1С, пользователь заходит в 1С под полным административным доступом и ввести свой логин и пароль.

 

Подключение интернет-поддержки 1С    

 

Нелицензионное использование программного обеспечения

 

Сообщение о нелицензионном использовании программного обеспечения

 

В основном практически все видели у себя такое сообщение о нелицензионном использовании программного обеспечения. При включении конфигурация «1С:Предприятие» связываясь с сервером 1С и не обнаруживала лицензию. Можно предположить, что скорее всего у Вас установлена 1С нелицензионная, с кряком или как иногда говорят «взломанная», "пропатченная" и т.п. Часто бывает, что ИТ службы в компаниях грешат этим и не устанавливают лицензионные ПО. При этом устранить эту ошибку очень просто, Вам необходимо купить лицензию, установить платформу официально и пройти процедуру регистрации конфигурации в центре лицензирования 1С. Но самый безопасный способ избежать таких ситуаций, это перейти в облачную версию 1С:ФРЕШ. Такой способ обезопасит Вас от потери данных, а так же от проблем при работе с программой, единственное, придется следить за сроками доступов и вовремя продлевать договор за использование сервиса.   

 

Недоступен центр лицензирования

 

При сообщении «Недоступен центр лицензирования» прежде всего, необходимо выполнить ряд действий для устранения текущей ошибки «Регистрация в центре лицензирования не выполнена» в 1С:

  • Возможно, дело в сертификате DigiСert и его нужно заменить, обычно он находится в папке bin в директории установки платформы. Windows: C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.17.2127 \bin
  • Возможно, брандмауэр или нелицензионное ПО, антивирусы, игрушки, не дает установить подключение и блокируют программы. В нашем случае проверяем настройки антивируса и брандмауэра, если ошибка в них, разрешаем подключение.
  • Если в организации придерживаются жестких правил политики безопасности (военные, оборонка, коммерческие предприятия), подключения через прокси-сервер обычно устанавливает системный администратор по своим правилам и ограничениям. Первое - заходим и смотрим, как настроены параметры прокси-сервера, далее проверим настройки прокси-сервера в программе InternetExplorer. Второе - обращаем внимание на параметры безопасности, заданные на прокси-сервере, для проверки данных, при необходимости обращаемся к администратору БД или специалисту информационных систем , который настраивает или отвечает за прокси-сервер, для разрешения подключения.

См. также

Устранение ошибки выполнения скрипта "Создать сервис RAGENT" в ЦКК

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free)

В статье показано, как устранить ошибку выполнения скрипта "Создать сервис RAGENT" в системах 1С:Центр контроля качества или в 1С:Центр автоматизации. Будет полезна администраторам ЦКК и ЦА, которые только начали знакомство с этими системами.

18.04.2024    336    artemusII    0    

6

Долгая реструктуризация, замеры времени и очистка Ветис. Розница 2.3

HighLoad оптимизация Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Бесплатно (free)

При подготовке к обновлению возникли проблемы на стадии тестирования и исправления базы данных, также при создании файлов РИБ для магазинов.

16.04.2024    327    xKaskadx    4    

1

Установка и получение лицензии на базовую конфигурацию 1С на Mac OS

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Установить купленную базовую конфигурацию 1С и получить лицензию на MAC OS не так просто, как кажется на первый взгляд и как хотелось бы. Официально в системных требованиях на базовую конфигурации 1С пишет всякие виндовсы и пару-тройку линуксов. МакОс там нет. В статье расскажу, как все-таки поставить на Мак базовую конфигурацию 1С.

11.04.2024    376    pahmutov    0    

2

Установка тонкого клиента 1С на Rasbian (Raspberry Pi 5)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

После приобретения Raspberry Pi 5 решил проверить, есть ли возможность использования устройства для организации тонкого клиента. В результате столкнулся с особенностью установки 1С: Предприятие 8.3.23 на Raspbian, решением которой я хочу поделиться с сообществом.

07.04.2024    694    Bessome    4    

5

Порционный шринк базы

Администрирование СУБД Бесплатно (free)

Скрипт позволяет высвобождать место в операционную систему, занятое файлом базы MS SQL в итерациях с заданным количеством мегабайт

28.03.2024    1315    Garilia    3    

15

Создаем сценарии обслуживания SQL в Центре Контроля Качества 1С (Центр Администрирования)

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Данная статья научит вас, как создавать скрипты обслуживания MS SQL для Центра Контроля Качества (ЦКК) или Центра Администрирования (ЦА).

20.03.2024    780    Silenser    0    

5

Поинтегрируем: сервисы интеграции – новый стандарт или просто коннектор?

Обмен между базами 1C Администрирование СУБД Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.17 появился замечательный механизм «Сервисы интеграции». Многие считают, что это просто коннектор 1С:Шины. Так ли это?

11.03.2024    6118    dsdred    59    

86

Инструкция по установке Postgres для OLTP приложений и 1С. Часть 1. Базовая конфигурация

Администрирование СУБД Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В Postgres достаточно подробная документация, и, видимо, поэтому при инсталляции Postgres для 1С большинство параметров приходится выставлять самим. Параметров в Postgres много, а составить эффективную комбинацию не так просто. Все упрощается, если рассмотреть профиль нагрузки, например, 1С это прежде всего профиль OLTP нагрузки – так устроены его метаданные (объекты). Если сосредоточиться на оптимизации профиля OLTP, понимание Postgres сразу упростится.

15.02.2024    2607    1CUnlimited    14    

28
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. prog77 13.10.22 12:16 Сейчас в теме
Хотя бы написали url центра лицензирования, чтобы можно было проверить его доступность.
2. AVB666 30.11.22 11:12 Сейчас в теме
(1)Из-за этого и тратил время на прочтение(
3. atdonya 102 12.01.24 14:49 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение