Доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, а в курсе возможно какое-то рассмотрение TeamCity?
Например, можно ли как-то адаптировать скрипты pipeline из Jenkins на TeamCity ?
На своих курсах мы рассказываем только про инструменты, технологии и методики, которые сами активно используем в работе. К сожалению, никто из нас не имеет достаточно большого реального опыта использования TeamCity, чтобы делиться знаниями о нем.
Это безусловно долгий и более затратный путь, но на нашем курсе можно почерпнуть знания о нюансах организации CI/CD на 1С на примере GilLab CI/Jenkins, а затем (или параллельно) самостоятельно пройти какой-либо видеокурс по TeamCity, которые достаточно легко и легально найти на просторах ютуба и "закрепить" эти знания, решив задачу адаптации скриптов пайплайна под TeamCity.
Ну это продукт от JetBrains. Не думаю, что они изобрели какой-то свой оригинальный велосипед, поэтому общий принцип работы с непрерывной интеграцией, как универсальные знания, подойдет для лучшего понимания любого, ориентированного на современные тенденции, продукта (да, к продуктам 1С это не относиться - они свои велосипеды пилят с офигенным опозданием).
(3) Может, некоторые участники предыдущих потоков проходили курс, используя на десктопе линукс, но на свой страх и риск: курс разрабатывался и записывался на win, поэтому при повторении действий на linux и при выполнении ДЗ из-за отличия в окружении могут возникать специфичные для линукса нюансы. Мы конечно всегда стараемся помочь их решить в рамках поддержки, но не гарантируем, что получится.
Поэтому официально рекомендуем следовать требованиям, указанным в описании курса, на деле все зависит от вашей личной готовности потратить больше усилий на прохождение.
(6) По содержанию в сравнении с предыдущим потоком, который был в начале 2022 года, изменений существенных нет. Исправлено несколько недочетов/неоднозначностей. Изменения в сравнении с редакцией от 2021 года см. анонсе предыдущего потока: https://infostart.ru/courses/1586368/
(8) Сам скрипт, которым конфигурируется пайплайн в GitLab'е или Jenkins'е -- нет, не может.
Но на Исполнителе вы можете при желании написать скрипт, который будет вызываться в процессе выполнения пайплайна.
(10) Добрый день! В видеоуроках преимущественно используются версии ПО, актуальные на март 2022 года. В тех уроках, которые обновим, будут более новые версии ПО.
При выполнении практических заданий слушатели будут использовать версии, актуальные на момент проведения курса (с поправкой на рекомендации и совместимость различных версий ПО между собой).
Если при разработке не используется хранилище 1С (работаем через EDT), то будет ли смысл в прохождении курса? В описании вижу, что рассматривается взаимодействие хранилища с гитом.
(14) Курс построен вокруг схемы Храниилще + GIT. Вопросы реализации CI/CD, когда основной средой разработки является EDT в рамках курса не рассматриваются.
Курс может быть полезен для вас как источник практических знаний
- по настройке и использованию SonarQube
- по старту процесса тестирования решения (дымовые тесты, VA) и запуска автотестировани в CI
- общие принципы CI/CD при использовании Jenkins/GitLab
Для выбора:
Если у вас или в вашей команде уже есть опыт настройки и использования CI/CD, GIT'а, SonarQube, то скорее всего нового на курсе для вас будет не много и вы не получите ответы на свои вопросы.
Если ваш опыт ограничен опытом разработки в EDT, и с названными инструментами вы не знакомы или знакомы поверхностно, или, например, знакомы как пользователь этих инструментов, а стоит задача сделать шаги к роли/должности DevOps-инженера, то даже тот факт, что курс и его практическая часть построены вокруг схемы Хранилище + GIT, вы получите полезный опыт и знания, которые сможете применить на практике. Но для применения в ваших текущих рабочих задачах эти опыт и знания придется переосмыслить, адаптировать.
Было бы здорово, если задания можно было выполнять на вашей инфраструктуре. И проверять легче и подсказать можно. Ну и курс всё-таки про девопс, сами бы потренировались разворачивать окружение для обучения )
(16) Согласен, было бы здорово, и мы думали об этом, но на практике это не так просто сделать на самом деле.
> Ну и курс всё-таки про девопс, сами бы потренировались разворачивать окружение для обучения )
Вот тут не понятно, что имеете в виду. Мы не только преподаванием занимаемся, поэтому разворачиванием различного окружения регулярно занимаемся при выполнении своих производственных задач.
(19) В блоке по автоматизированному тестированию есть темы, в которых предстоит написать реализацию шаге на языке 1С. Если курс вас интересует прежде всего из-за вопросов DevOps, то возможно в вашем случае это не критично.
Под "уверенными навыками разработки на других языках" понимается уровень, который позволит вам быстро "вкатиться" в синтаксис языка 1С, чтобы выполнить относительно простые задания (о которых абзацем выше написал) по образцу, который будет продемонстрирован на уроке.
Также в рамках курса может потребоваться написать небольшие скрипты (bat/shell) и редактировать конфигурационные файлы