Миграция 1С с физического сервера в облако

26.07.22

Интеграция - Облачные сервисы, хостинг

Миграция 1С в облако. Что необходимо учитывать при переносе баз данных, чем отличается установка 1С на виртуальный сервер и каковы преимущества расположения 1С в облаке.

Тренд на облачные ERP-решения продолжает набирать обороты. Компании стремятся объединить в одном рабочем пространстве все подразделения. Активно набирающее обороты импортозамещение еще больше расширяет рынок ERP. Здесь ситуация с заменой западного ПО относительно стабильная - для большинства продуктов есть российские альтернативы. Поэтому решение о миграции на российское ПО является одним из самых востребованных. 

Пандемия и переход на удаленную работу значительно повлияли на развитие облачных технологий. Компании, особенно небольшие, решившие внедрить ERP, чаще стали выбирать облако, так как это дешевле, чем развертывать систему на своем физическом оборудование, и процесс запуска происходит быстрее. При этом организации нет необходимости держать своих технических специалистов, которые будут поддерживать инфраструктуру.

Российские компании выбирают систему 1С ERP: Предприятие, так как она является лидером в России и составляет 39,2% в денежном выражении. Организации могут  выбирать между стандартным вариантом 1С на ПК «из коробки» или размещением базы в облаке. Второй вариант не требует больших затрат и выполняется легко. Перемещение 1С в облако может позволить сократить издержки, наладить работу бухгалтерской системы и избежать потерю данных. 

Разберем основные моменты, которые нужно учесть при переезде в облако с физической инфраструктуры. Например, торговая компания решила перенести 1С:Предприятие в облако из-за того, что количество пользователей стремительно росло, а закупка нового оборудования стоила «как чугунный мост». Переехали на более производительный виртуальный сервер и новую СХД, установили 1С и необходимое ПО. Миграция 1С в облако несложный процесс, если учитывать рекомендации и правильно подготовиться. Рассмотрим планирование и перенос базы 1С из локальной сети организации в облако.

Подготовка к миграции 1С

Для начала необходимы подготовка и план миграции. В этом помогут следующие вопросы:

Какой объем RAM необходим для базы 1С?

При работе с большим объемом информации в программе могут возникнуть сложности с временной блокировкой таблиц при единовременной работе с ними многих пользователей. Этот вопрос может быть решен за счет планирования дисковой системы. Здесь нужно учитывать количество операций ввода-вывода за секунду – IOPS. Чтобы работа в 1С до 10 пользователей была стабильная, необходимы SAS-диски, а если их больше, то лучше выбрать SSD.

Обращаем внимание, что при планировании объема хранилища необходимо учитывать развитие проекта и увеличение количества пользователей. Облачные провайдеры дают возможность изменять конфигурацию SSD, но внезапное исчезновение пространства на диске может вызвать проблемы.

Какой объем хранилища выбрать?

При работе с большим объемом информации в программе могут возникнуть сложности с временной блокировкой таблиц при единовременной работе с ними многих пользователей. Этот вопрос может быть решен за счет планирования дисковой системы. Здесь нужно учитывать количество операций ввода-вывода за секунду – IOPS. Чтобы работа в 1С до 10 пользователей была стабильная, необходимы SAS-диски, а если их больше, то лучше выбрать SSD.

Обращаем внимание, что при планировании объема хранилища необходимо учитывать развитие проекта и увеличение количества пользователей. Облачные провайдеры дают возможность изменять конфигурацию SSD, но внезапное исчезновение пространства на диске может вызвать проблемы.

Какой тип подключения пользователей выбрать?

Существует несколько способов подключения к серверу 1С, в зависимости от которых необходимо правильно настроить сервер:

  • через клиент 1С;
  • через браузер;
  • через VPN;
  • через RDP.

Если подключение пользователей осуществляется с помощью веб-браузера, то в облаке необходимо настроить веб-сервер, который будет обрабатывать запросы и отдавать данные в ответ. Если выбрать VPN-подключение, то в инфраструктуре надо создать VPN-сервер.

Подключение через RDP требует настройки сервера терминалов, у которого должны быть лицензии Windows Remote Desktop Services CAL. Все пользователи, подключающиеся через терминальный доступ должны иметь собственную лицензию.

Этапы миграции

Процесс миграции складывается из нескольких этапов:

  • развертывание облачной инфраструктуры
  • выгрузка баз данных 1С в файл
  • загрузка файла в облако
  • тестирование работы информационных баз 1С
  • подключение пользователей к базе

Чтобы перенести 1С в облако, необходимо проверить наличие всех лицензий на ПО, или приобрести новые, если создание сервера 1С только в планах.

Развертывание сервера 1С в облаке

Принцип установки сервера 1С на виртуальной машине не отличается от установки на физический сервер. VPS провайдеры предоставляют доступ к шаблону сервера, включающий ОС и сервер 1С. 

Миграция базы 1С на виртуальный сервер

В начале миграции следует определить способ аутентификации пользователей. Например, с доменной аутентификацией необходимо проверить, есть ли у сервера связь с контроллером домена. Если будет использоваться только 1С аутентификацию, то перед выгрузкой баз необходимо убрать флаг с аутентификации ОС и установить пароль для всех пользователей.

Если на сервере закрыты все сеансы, то после этого можно выгрузить базу данных.

  • Запустите 1С и выберете необходимую базу. 
  • Выберете папку для хранения.
  • Зайдите в конфигуратор 1С и перейдите в раздел «Администрирование» и выгрузите базу данных.

Файл базы данных с dt расширением, которое создается при копировании данных через конфигуратор, необходимо скачать на виртуальный сервер 1С. Далее запустите 1С, создайте новую базу без конфигурации и выберете локацию ранее загруженной базы данных. В облаке появится актуальная база данных, с которой можно работать.

Чтобы убедиться в правильной работе выгруженных баз данных в 1С и в Конфигураторе необходимо провести проверку сначала на сервере 1С, а потом с помощью удаленного подключения. После этого можно добавлять пользователей в базу.

В чем же основные преимущества размещения 1С в облаке?

Среди преимуществ миграции 1С в облако есть:

  • возможность подключения к базам вне зависимости от местоположения пользователя, при условии, что него есть выход в Интернет;
  • настройка конфигурации сервера в зависимости от объема базы;
  • изменение количества пользователей и объема баз данных;
  • гарантия быстрого подключения и круглосуточная сервисная доступность 99.9%;
  • постоянные работы по обновлению ПО и ее конфигураций берет на себя поставщик услуг бесплатно;
  • предоставление услуг резервного копирования баз данных.

дата-центры облако технологии Интернет управление бизнес-аналитик программист разработчик ИТ-специалист руководитель проект системный администратор articles cloud

См. также

Интеграция 1С с облаком S3 (Amazon, Yandex Object Storage, Ceph Object Gateway S3, MinIO и др.)

Облачные сервисы, хостинг 8.3.14 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Готовое решение по интеграции 1С с облаком S3 (Amazon, Yandex Object Storage, Ceph Object Gateway S3, MinIO и любое совместимое объектное хранилище). Решение даёт возможность осуществлять как основные операции (получить список, закачать, скачать, удалить и т.д.), так и расширенные (работа с бакетами, генерация ссылок, работа с правами и т.д.) с объектным хранилищем S3 прямо из 1С.

31200 руб.

27.04.2021    18441    24    70    

39

Облачная АТС Билайн - интеграция с 1С

Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) Телефония, SIP Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт интеграции возможностей Облачной АТС Билайн в систему 1С Предприятие 8. Звонки прямо из программы 1С, уведомления о текущих звонках, регистрация пропущенных и завершенных вызовов, ведение журнала, анализ данных об использовании мобильной связи.

12000 руб.

20.03.2019    22326    52    0    

35

В облако на работу: Все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Рецепты от Капитана

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В публикации рассматриваются все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Как случаи, когда сервер 1С авторизирует веб и обычных клиентов 1С в active directory, так и когда сам сервер является клиентом, например при HTTP запросах выполняемых сервером 1С.

18.03.2024    387    capitan    0    

8

Готовое облако или выделенный сервер? Экономика владения 1С

Облачные сервисы, хостинг Бесплатно (free)

Если вы работаете с 1С, то, скорее всего, используете для этого собственный сервер. Это решение дает больше гибкости: железо всегда под рукой, в любой момент можно поменять конфигурацию или установить дополнительное ПО. Например, чтобы организовать бухгалтеру удаленный рабочий стол. Но насколько этот вариант экономически выгоден для компании? Мы сравнили три варианта развертывания 1С: на собственном сервере, на арендованном в Selectel и в готовом облаке. Какие есть преимущества и недостатки у каждого варианта и что выгоднее — разбираем в статье.

13.03.2024    531    doctor_it    6    

0

Три пингвина под окном… Точки над Ё. Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Прошлая публикация "Три пингвина под окном… Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux" набрала более 20К просмотров. В моем случае это абсолютный рекорд. Как и обещал в ней, рассказываю, как установить неподдерживаемый дистрибутив ОС у облачного провайдера.

25.02.2024    2156    capitan    0    

6

Бесплатный митап “1С в облаке: возможности и риски, решения и кейсы”

Облачные сервисы, хостинг Мероприятия Бесплатно (free)

На митапе говорили о переносе 1С в облако: какие решения есть на рынке, их достоинства и недостатки. На примере реальных кейсов узнали особенности перехода, сроки, бюджеты, риски и возможности. В программе митапа 5 докладов и круглый стол.

06.02.2024    2783    0    Infostart    0    

18

Из 1С в S3 и обратно. Работа с объектным хранилищем

Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной статье демонстрируется работа с объектным хранилищем 1С с использованием подписанных (pre-signed) ссылок. Загрузка, скачивание и удаление реализованы на "чистом" языке 1С без внешних компонент и сервисов. В качестве провайдера хранилища S3 будем использовать Яндекс.Облако

06.02.2024    3903    Sedaiko    12    

60

В облаке, как дома: Устраиваемся поудобнее. Рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС (HTTPS и архивирование)

Linux Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет установка соединения по HTTPS и архивирование. Это финальные штрихи в настройке рабочего места. Вот и оно (продолжение) или они (штрихи), прошу под кат...

29.01.2024    716    capitan    5    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 2tvad 70 26.07.22 20:37 Сейчас в теме
Существует несколько способов подключения к серверу 1С, в зависимости от которых необходимо правильно настроить сервер


Через балансировщик нагрузки так же. Тонкие клиенты могут подключаться по https. Серверы кластера могут мигрировать на более мощное железо в онлайн-е при необходимости.
user1820824; +1 Ответить
2. EliasShy 48 27.07.22 07:54 Сейчас в теме
Статья "высосанная из пальца" ради рекламы. Ссылается на такую же статью с маркетинговым буллшитом.
6. user1815339 03.08.22 16:45 Сейчас в теме
(2)Добрый день. В статье отражено то, что необходимо учесть при переезде в облако с физической инфраструктуры для тех, кто не знает, с чего начать. Во введении действительно использованы поинты из другой статьи, так как они отражают сложившуюся сейчас ситуацию на рынке, поэтому мы и вставили ссылку на нее. По нашему субъективному мнению все сказано по сути. Если вы заинтересовались этой темой и у вас есть конкретные вопросы, давайте мы их разберем.
3. it-dolgovagro 27.07.22 22:28 Сейчас в теме
ERP в облаке жуть какая-то!!!!
7. user1815339 03.08.22 16:46 Сейчас в теме
(3)Добрый день. Почему вы так считаете? В мире облачные ERP давно развиваются. Вот тут есть статистика - https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Облачные_ERP-cистемы#:~:text=Облачные%20ERP%20-%20это%20решения%20для,системы%20и%20работе%20с%20ней. Но если есть необходимость внедрения ERP под крупный проект крупное, облака позволяют сначала протестировать решение в облаке, чтобы понять, насколько эффективно удастся встроить решение в текущие бизнес-процессы.
4. TMV 14 28.07.22 15:26 Сейчас в теме
постоянные работы по обновлению ПО и ее конфигураций берет на себя поставщик услуг бесплатно;
Ну да, конечно. Совсем бесплатно!
8. user1815339 03.08.22 16:46 Сейчас в теме
(4)Есть два варианта - если провайдер предоставляет услугу “1С в облаке”, то да, обновление ПО происходит бесплатно. Если вы арендуете облако, то провайдер отвечает только за работоспособность инфраструктуры и не отвечает за администрирование на уровне ОС. У нас вы можете воспользоваться и первым, и вторым вариантом.
5. user926893 31.07.22 11:26 Сейчас в теме
Автор, вы вообще читаете то о чем пишете? Абзацы задублированы. Полезной информации ноль. Тупой копи-паст.
9. user1815339 03.08.22 16:46 Сейчас в теме
(5)Добрый день. Тут я ссылаюсь на данные из другой статьи и стараюсь отразить общие проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются наши клиенты. Если вы ищете ответы на конкретные узкие вопросы, задайте их, пожалуйста, в комментарии, я постараюсь их разобрать и отразить в новом материале.
Оставьте свое сообщение