Модульность в 1С – как следовать принципам DRY в реалиях 1С: Предприятие 8.3

0. 281 03.06.22 11:22 Сейчас в теме
Принцип DRY – Don't repeat yourself (не повторяйся) – один из классических принципов программирования. Краеугольным камнем реализации этого принципа является модульная архитектура, которую можно реализовать в 1С с помощью расширений. Но экосистемы модулей общего назначения, сравнимой с существующими в других языках, в 1С пока что нет. О том, как спроектировать архитектуру таких модулей и управлять ими с помощью менеджера пакетов, на митапе «Путь к идеальному коду» рассказал технический директор компании «А1» Арсений Геращенко.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. NeLenin 8 04.06.22 01:04 Сейчас в теме
Действительно, компоненты формы можно создавать динамически. А подвесить на события компонентов свои обработчики - никак. Здесь мне видится архитектурная недоработка платформы 1С.
2. kalyaka 824 06.06.22 09:29 Сейчас в теме
пакетов в 1С пока не существует
Может уже пора написать? :)

Я вижу реализацию идеи менеджера пакетов в там виде: в проекте создается файл описания зависимостей с прямыми ссылками на git репозитарии. Для сборки cf запускается скрипт на 1Script, который скачивает из соответствующих реп заданную версию сборки (файлы cf), затем мержит их в один cf вместе со сборкой текущего проекта.

При этом все проекты разрабатываются в формете расширений. При сборке они преобразуются в cf, чтобы затем сделать общий мерж.
3. kalyaka 824 06.06.22 15:07 Сейчас в теме
Использование префиксов неудобно тем, что они "засоряют" код.

Представьте себе конфигурацию, в которой модули, написанные разными разработчиками будут с разными префиксами. Тогда при написании кода недостаточно будет помнить имя модуля, придется еще вспоминать его префикс. И если имя должно соответствовать смыслу функциональности, то префиск никакой полезной смысловой нагрузки не несет.

С другой стороны для разделения функциональности на уровне пакетов, как это устроено в других языках, использование префиксов - вариант для разработки на 1С с аналогичным разделением.

Тут я думаю, можно было бы написать линковщик на том же 1Script, который бы при сборке умел заменять имена модулей в одном проекте на новые с префиксом. Внутренние ссылки тоже нужно будет менять как при рефакторинге. Метаданные помимо общих модулей можно оставить без рефакторинга. Для метаданных как данных вполне можно придумать адекватное уникальное имя и без префиксов, а если так не получается, то значит вероятно требуется пересмотреть модель данных.
o.nikolaev; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Архитектор 1С
Москва
зарплата от 260 000 руб.
Полный день

Начальник отдела архитектуры
Москва