Отправка счетов и актов за период из 1С:Бухгалтерии 3.0 программно с помощью функций БСП

23.05.22

Разработка - БСП (Библиотека стандартных подсистем)

Задача: обработкой сформировать печатные формы счетов и актов за период в 1С:Бухгалтерия 3.0, сохранить в папку на диске и отправить на электронную почту клиенту. Основная сложность этой задачи найти нужную функцию БСП, которая отвечает за формирование табличного документа печатной формы, и функцию, которая прикручивает к ней печать и подпись.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Отправка счетов и актов из 1С:Бухгалтерия 3.0:
.epf 14,40Kb
12
.epf 14,40Kb 12 Скачать

Моя публикация предназначена для таких же, как я, "программистов по случаю", которым иногда надо писать что-то для собственных нужд.  Подобных обработок на Инфостарте множество, но у меня со "стартманями" проблема, да и все равно я буду писать свою максимально простую обработку под свои нехитрые задачи. 

Я потратила целый день, на то, чтобы программно получить печатную форму счета с помощью БСП. Благодаря статье на другом ресурсе у меня все получилось, правда, пришлось потратить еще полдня, чтобы к счету приделать подпись и печать. Поэтому хочу поделиться результатом и, возможно, облегчить кому-то жизнь.

Обработка нужна была, чтобы ежемесячно выгружать счета и акты из программы 1С:Бухгалтерия 3.0 в папку на диске в формате pdf. Счет должен быть с печатью и подписью. Некоторые счета нужно сразу отправлять клиенту по электронной почте, для этого в справочник Договоры контрагентов был добавлен дополнительный реквизит "Рассылка счетов" - в значении Истина счет включается в рассылку. 

Ключевая функция обработки - получение табличного документа печатной формы: 

ПечатныеФормы = УправлениеПечатью.СформироватьПечатныеФормы(ИмяМенеджераПечати, ИменаМакетов, МассивОбъектов,
    ПараметрыПечати, ДопустимыеТипыОбъектовПечати);

Для добавления Подписи и печати:

УправлениеПечатьюБП.ДобавитьФаксимилеВФоне(ТбДок,ДокументСсылка);

 

В функцию вставлена проверка на тип документа, так как подпись и печать нужно вставлять только в счет.

Получив табличный документ, мы можем делать с ним все что угодно:

- сохранять на диск

 

- отправлять по электронной почте (функция полностью была взята из статьи по БСП на другом ресурсе)

 

Листинг всей обработки :

 

Саму обработку тоже прилагаю на всякий случай, но она, что называется, техническая, так как создавалась для отладки необходимых процедур и к тому же, если тратить стартмани, то на что-то более навороченное (на Инфостарте, как я уже писала, их много, а эта публикация для тех, у кого стартманей нет).  

Обработка запускается через : "Файл" - "Открыть".

Подразумевается, что счета и акты уже созданы в программе их нужно только отправить.

В соответствующих полях нужно заполнить период документов для записи или отправки, путь к каталогу, в который будут сохранятся счета и учетную запись для электронной почты , которая тоже уже должна быть создана.

Печать и факсимиле должны быть подгружены в справочнике "Организации", т.е. когда вручную формируется печатная форма и стоит галочка "Подпись и печать", то в документе отображаются подпись и печать.

Далее на закладке "Счета" или "Акты" нажимаем кнопку "Заполнить". В таблице заполняются документы за выбранный период, электронная почта  указанная в справочнике "Контрагенты" и галочка в поле "Рассылка", если в справочнике "Договоры" заполнен дополнительный реквизит "Рассылка счетов". Если такого реквизита нет, то галочки можно проставить в таблице.

Кнопка "Выгрузить счета в PDF" сохранит счета в указанную папку, а кнопка "Отправить по электронной почте" запустит рассылку тех счетов у которых заполнена электронная почта и стоит галочка в поле "Рассылка".

На закладке Акты кнопка "Отправить по электронной почте" отсутствует, так как в этом нет необходимости.

Обработка тестировалась на платформе 1С:Предприятие 8.3 (8.3.18.1741), релиз 1С:Бухгалтерия 3.0  (3.0.105.14) и (3.0.111.25).

 

обработка печатная форма счета табличный документ БСП отправка по электронной почте

См. также

БСП. Добавляем отчет в меню Отчеты

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Добавим новый отчет в меню нового документа средствами БСП.

02.04.2024    3134    John_d    10    

89

Создать на основании - своя кнопка (БСП). Проблема двух подменю Создать на основании

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Адаптация типовых решений Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

Понадобилось в подменю "Создать на основании" добавить свою команду, которая открывает обработку. В процессе доработок появилась проблема двух подменю "Создать на основании". В статье о том, как решились проблемы.

01.03.2024    1687    dimanich70    8    

14

Заполнение поля адреса в своей обработке [БСП]

Механизмы платформы 1С БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Небольшая шпаргалка по функциям БСП касательно адреса. Так скажем, еще один способ помимо https://infostart.ru/1c/articles/1060970/

12.02.2024    784    FilippovRI    0    

15

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2610    YA_418728146    11    

43

1С:БСП Дополнительные реквизиты и сведения

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В этой статье расскажем об архитектуре, использовании и особенностях реализации подсистемы «Свойства» из инструментария разработчика «1С:Библиотека стандартных подсистем» (1С: БСП).

19.01.2024    6283    PROSTO-1C    5    

46

Бесплатный митап 9 февраля «Библиотеки и фреймворки на 1С и всё, что с этим связано»

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Мероприятия Бесплатно (free)

Митап посвящен вопросам создания, использования и поддержке переиспользуемого кода при разработке решений на платформе 1С:Предприятие 8.

15.01.2024    3884    0    Infostart    0    

21
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. unknown181538 153 24.05.22 01:59 Сейчас в теме
(0) Я в прошлом году битый час потратил, чтоб разобраться, как сделать, чтобы сохранялось с факсимиле.
2. ixijixi 1796 01.07.22 12:14 Сейчас в теме
Всё, что нужно, есть в одной функции
УправлениеПечатью.НапечататьВФайл()

// Формирует печатные формы в требуемом формате и записывает в файлы.
// Ограничение: печатные формы, формируемые на клиенте не поддерживаются.
//
// Параметры:
//  КомандыПечати  - Структура
//                 - Массив - команда или несколько команд печати формы,
//                            см. УправлениеПечатью.КомандыПечатиФормы.
//  СписокОбъектов - Массив    - ссылки на печатаемые объекты.
//  НастройкиСохранения - см. УправлениеПечатью.НастройкиСохранения.
//   * ФорматыСохранения - Массив - коллекция значений типа ТипФайлаТабличногоДокумента,
//                                  либо значений типа ТипФайлаТабличногоДокумента, преобразованных в строку.
//                                  По умолчанию сохранение выполняется в формате PDF.
//   * УпаковатьВАрхив   - Булево - если установить значение Истина, будет создан один файл архива с файлами указанных форматов.
//   * ПереводитьИменаФайловВТранслит - Булево - если установить Истина, то имена полученных файлов будут на латинице.
//   * ПодписьИПечать    - Булево - если установить Истина и сохраняемый табличный документ поддерживает размещение
//                                  подписей и печатей, то в записанных файлах будут размещены подписи и печати.
//
// Возвращаемое значение:
//  ТаблицаЗначений:
//   * ИмяФайла - Строка - имя файла;
//   * ДвоичныеДанные - ДвоичныеДанные - файл печатной формы.
//
Функция НапечататьВФайл(КомандыПечати, СписокОбъектов, НастройкиСохранения) Экспорт
Показать
Aleskey_K; lenastep; +2 Ответить
3. lenastep 8 04.07.22 10:01 Сейчас в теме
(2)Благодарю за подсказку!
4. ixijixi 1796 04.07.22 12:46 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение