Куда это все катится в ИТ? Конспект доклада Алексея Лустина для Желтого Клуба. Часть 2

10.12.21

Управление проектом

Цитата “Польза всех докладов Алексея Лустина - записать кучу аббревиатур и терминов, которые он произносит, а потом по очереди начинать гуглить, ну и его энергетика, конечно”. - Шина данных уже умерла - Хранилища данных умерли - Микросервисы умерли - Кнопки на формах уже не нужны - RPA был мертв при рождении - PMBOK (и другие BOK) умерли - Agile не нужен - Где место 1С во всей этой движухе - OLAP/ETL мертв - devOps для лохов - MDM фигня К чему стоит присмотреться уже сегодня: - EIP - DFP - DeltaMesh - MicroFront - GGG (giant global graphs) - OpenAA - OpenSL - CIpher - EdgeVCR - xOps - SBSrtate

Часть 1 тут

RPA


Про RPA. гуглить GGG - giant global graphs от Тима Бернерса-Ли. Связи сущностей с их трансформацией. RPA мертв, был придуман чтоб не расшивать монолит, чтоб не выпиливать сап и кобол. гуглить Sikuli IDE. Это простая нажималка, которая ищет кнопку на форме и нажимает и вводит куда-то циферки типа автозаполнялки. Четыре крутых чувака делали 8 нажатий в 1С конфигураторе ТРИ месяца. Это звиздец. Давайте напишем робота который получит письмо и оттуда данные из Ексель вытащит в 1С.

 

 

RPA конфликтует с FOA, EIP,  MiniApp. Зачем ковырять труп кнопконажималкой. Может лучше микроприложения быстро (Алексей Сосновый на хакатоне 2018 сделал минифронтенд за 2 дня). Дешевле эти деньги вложить в переговоры с поставщиком, дать им АПИ, вот вам формочка или вот сюда шлите json пожалуйста. RPA не способствует децентрализации, использует процессный подход а не конвейерно-потоковый (гуглить pipeline dataflow). Zapier сервис умеет парсить ИИ письма и вытаскивать из них данные. Фактически RPA конфликтует с концепциями Гартнер, это левая концепция чтоб ковырять труп монолита.

 

 

Agile

 

Agile это манифест или система ценностей. А люди хотят процесс. Scalable agile framework. Полезно, потому что нефинансовые метрики возникают только тут. База знаний как организовать процессы. Нас интересует program increment. Есть программа развития предприятий, комплект продуктов и их пользы, а проектов уже нет. Отсюда возникает PMBOK. Типа старый PMBOK отрывался от этих всех аджайлов. В условиях коммитов льющихся каждые сутки и деплоя каждый час это устарело.

Это не проект, это развитие продукта. Все как продукт, все как актив. Заказчик инвестировал бабло в программиста, продукт развивается. Оцифровизовать абстрактно может стоить 70 миллионов рублей. Но если вы уточните свои требования можно упасть :) Надо перестать мыслить проектами, ты теперь product owner своих ИТ продуктов. возникает непрерывный поток. Continious Deleviry Pipeline. ИТ - это инженерия программного обеспечения, это производство. 

 

 

DevOps - AllOps

Devops это культура. Культура отношения ко всему как к управлению кодом. Это не должность, это не срипты. Есть практики. Что такое внедрили DevOps это непонятно, это для лохов. Комплект инструментов. Даже микрософт офис можно посчитать девопсом потому что есть какие-то SDK. Покажите девопс - ну у нас есть Git, а остальное знает Сережа. Тогда была придумана имплементация инженерных практик, для них придумали инструменты, ввели метрики, вот это нормальный подход. Express42 гуглить.

 

 

Гартнер говорит, что теперь все ops - hr ops, finance ops и все такое. Все должны двигать бизнес, двигать задачи на своей канбан аджайл доске. Бюджет скользящий и итеративный, если кто-то превысил, отрубаешь его, и по рукам. Кто посчитал бюджет? Гедиректор прикинул инвестиционный бюджет на год, теперь есть инвестсессия куда мы вкладываемся в этом году. Проект как бездонная бочка, а на продукт можно измерить возврат инвестиций, или хотя бы выпустить его в опенсорс и написать статью на хабр, хоть маркетинговый эффект будет. И переходим к набору автоматизируемых практик, если все как код, можно рассчитать и посмотреть операции. 

 

 

Где 1С в движухе

Встроим 1С во всю эту движуху? Odatav3 это реализация Microsoft Graph, Vert.X сервис встроен в 1С аналитику, Hezelcast ElasctiSearch есть в курсах Низамова. Есть PostgreSQL MultiMaster, RabbitMQ, Kafka, Nats, код 1С уже можно давно хранить в Git, BDD\TDD есть в Vanessa, CI\CD, Docker образы для 1с есть, Ansible, ManageIQ. А оказывается 1С и так уже встроена, вы только не читаете переодику. (см скрин). 

 

 

Ну например, переходим к Edge вычислениям, - нахрена каждую ночь пересчитывать OLAP кубы и перезаливать петабайты данных. гуглить etl (extract, load, transform). Есть скользящее планирование, скользящее бюджетирование. Вот пример как машина Лустина работает. WW OBD 2 (world wide on board diagnostics) протокол шагает по миру, открытый протокол. Потоковая кафка внутри машины между агрегатами. Зачем мне байты, мне нужен нормальный json. Если вы данные добыли, ну пошлите в кафку со сжатием по json, и можно послать по 5G трафику нормально. А потом опубликовать обновления (см скрин кода). И в современных условиях это все можно обновить по 5G. Обученная модель нейросетки это бинарный файл, можно его легко накатить на клиент. Открытые данные, открытые протоколы, лишь бы вы кодили! 

 

 

MDM

 

Цифровой Лустин и его активы. Фреймворк для построения своего цифрового рубля по сути. Можно на бирже полькадот сделать свою валюту. ЦБ должен постоянно сокращать денежную массу. 

 

 

Если мы говорим что все графо ориентированное и internet of behavior то уже не MDM а умный контракт. Берешь графовую СУБД и засовываешь в нее умный контракт. Приходится писать обертки над Rust. Можно на бирже цифровой актив типа “прогнозователь цен продажи” продавать. Можно валидировать качество метаданных в графе. Или общий поток номенклатуры из Спарк отправить любому участнику рынка, но там еще криптография, нужна функция расшифровки. 

 

 

DataOfficer

Гартнер говорит должны быть ДатаОфицеры, в любом городе, управлять своими данными. Если приземлить на реальность, есть Vanessa DataOficcer, есть Mash Graph QL куда Одата превращается в GraphQL. И вот например функция обеспечения качества номенклатуры, подписываешься (кафка или пульсар) и внешние системы уже переподписываются на качественные данные. Есть ответственные за метаданные в ЕРП, в УТ и теперь мы делаем Merge-conflict с данными номенклатуры из разных баз. 

 

 

Сениор уровень

Про сеньора. В России есть стандарт, там государство объяснило за аттестацию. Есть трудовая функция, в стандарте есть разделы где отличия определяются. Надо знать языки формализации спецификаций (BDD), методы и приемы формализации задач (Example mapping), методы проектирования ПО (C4-UML модель «контекст-контейнер-компонент-код» , Oscript), методы проектирования интерфейсов (OpenAPI, TDD, xUnit, Swagger 1C), методы проектирования баз данных (Clojure E-R, 1-2-3-4-5 нормальные формы), принципы построения архитектуры ПО (ExPatterns), типовые решения и библиотеки (БСП, ИТС, Arc42). Сейчас уже по этим требованиям аттестуются госкорпорации. И еще говорят что разработчик должен писать тесты, только непонятно до кода или после. 

 

 

А где искать сениора? Вот есть список полезных каналов и чатов. Надо смотреть активность на Гитхаб; движуху OscriptLibs, или автор участка кода там; имеет подписку на телеграм каналы интересные. 

 

 

Финальный вывод.

Вы получите ровно столько зарплаты, сколько принесет продукт где вы участвуете. Мы начинаем торговать не системами, а знаниями, самоорганизующимися системами качественных данных. Я как генеральный директор хочу ИТ конструктор под свои задачи, нажать кнопку применить “а оно само”.

 

лустин развитие тенденции

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2773    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14304    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5852    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4701    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2749    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4187    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10672    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13093    0    Evil Beaver    17    

117
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. biimmap 1835 10.12.21 17:23 Сейчас в теме
Поддержу только в одном: все эти англоязычные аббревиатуры "понтов" добавляют, а задачи свои на 100% они не решают. НО! При этом они помогают новичкам)

А так подача в статье слабо понятная. Ну и непонятно, где на хвост наступил Лустин. Обсуждение личности в процессе обсуждения чего либо неблагодарная затея.
2. ubnkfl 10.12.21 17:52 Сейчас в теме
Пассаж про RPA не понял. Вроде очевидно, что эти костыли используются там, где нет программного доступа, либо нет специалиста, знающего код системы, либо системы с закрытым кодом. При чем тут "написать на 1с".
3. starik-2005 3033 11.12.21 16:47 Сейчас в теме
(2)
Пассаж про RPA не понял.
RPA - это развитие кликера, которые массово появились с приходом интернетов и позволяли заработать на кликах по баннерам на своем сайте (начало 00-х). Дальше их адаптировали для переноса данных между монолитными интерфейсами, когда данные плохие, приходят плохо, ложатся плохо, и для миграции нужен тупо оператор с функцией копипаста. Вот этого оператора RPA убирает, но это костыль - временное решение, т.к. системы, между которыми кликер передает инфу, или будут дальше развиваться, или от них откажутся. В будущем данные будут литься из бота телеги, который опросит клиента/поставщика и отдаст пакет инфы сначала валидатору, а потом уже и ИИ. Очищенная валиадатором/ИИ инфа упадет в систему, где принесет пользу (ответит еще на один вопрос о том, почему этот клиент - наш).
G.Shatrov; ubnkfl; biimmap; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение