Генератор сценариев тестирования для Vanessa Automation

05.03.22

Разработка - Тестирование QA

Нет новых генераторов сценария тестирования для Vanessa Automation? Нужна простенькая обработка? Vanessa Automation самый лучший инструмент тестирования? Тогда вам сюда!

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Генератор сценариев тестирования для Vanessa Automation:
.zip 63,57Kb
14
.zip 63,57Kb 14 Скачать

Первоисточник: Генерация сценариев тестирования внешних печатных форм средствами Vanessa Automation

Спасибо автору ipoloskov что любезно разрешил опубликовать обработку генератора сценариев тестирования для Vanessa Automation со ссылкой на первоисточник.

Отличие от первоисточника:

  1. Внешняя обработка.
  2. Новые генераторы сценариев тестирования.

Полный список генераторов тестирования для Vanessa Automation:

  1. Подменю "Создать"
    Кейс: Открыть форму "Документы закупки (все)" или "Документы продажи (все)" - нажать "Создать" - нажать на любой подпункт.
    Краткий пример сценария:

    Я открываю основную форму обработки "ЖурналДокументовЗакупки"
    И я нажимаю на кнопку с именем 'Создать_ЗакупкаУПоставщикаРеглУчет_АктОРасхожденияхПослеПриемки'

     

  2. Подменю "Создать на основании"
    Кейс: Изменить любой объект - нажать "Создать на основании" - нажать на любой подпункт.
    Краткий пример сценария:

    Дано я открываю навигационную ссылку "e1cib/data/Документ.ПриобретениеТоваровУслуг?ref=92f10050568b35ac11e4d9e0f5cbb3d4"
    И я нажимаю на кнопку с именем 'ПодменюСоздатьНаОснованииОбычное_Авто_941BDB19E54AE235EB593A74638ACD6A'

     

  3. Подменю "Печатные формы" - создает сценарий тестирования встроенных и внешних печатных форм.
    Кейс: Изменить любой объект - нажать "Печать" - нажать на любой подпункт.
    Краткий пример сценария:
    Дано я открываю навигационную ссылку "e1cib/data/Справочник.Номенклатура?ref=946100179a7e73cf11e2d7445bd56b3c"
    И я нажимаю на кнопку с именем 'ПодменюПечатьОбычное_КарточкаНоменклатуры'

     

  4. Подменю "Отчеты"
    Кейс: Изменить любой объект - нажать "Отчеты" - нажать на любой подпункт - нажать "Сформировать".
    Краткий пример сценария:
    Дано я открываю навигационную ссылку "e1cib/data/Справочник.ДоговорыКонтрагентов?ref=92f10050568b35ac11e4e28f1600999a"
    И я нажимаю на кнопку с именем 'ПодменюОтчетыОбычное_Авто_C69384113D973AE5863E872C008AC91F'
    И я нажимаю на кнопку с именем 'СформироватьОтчет'
  5. Объекты

    Кейс: Изменить любой объект - нажать "Записать" или "Провести".
    Краткий пример сценария:

    Дано я открываю навигационную ссылку "e1cib/data/Документ.ПриобретениеТоваровУслуг?ref=92f10050568b35ac11e4d9e0f5cbb3d4"
    И я нажимаю на кнопку с именем 'ФормаЗаписать'
  6. Варианты отчетов
    Кейс: Изменить любой объект справочника "Отчеты" - нажать "Открыть" - нажать "Сформировать".
    Краткий пример сценария:
    Дано я открываю навигационную ссылку "e1cib/data/Справочник.ВариантыОтчетов?ref=a7a9000d884fd00d11e4c18017750119"
    И я нажимаю на кнопку с именем 'СформироватьОтчет'
  7. Элементы форм
    Кейс: Найти любой элемент формы с заголовком "(не используется)*" в формах или командных интерфейсах.
    Краткий пример сценария:
    Дано Я открываю основную форму списка документа "ПриобретениеТоваровУслуг"
    И в текущем окне есть кнопка командного интерфейса "(не используется)*"
    И поле "(не используется)*" существует
  8. Регламентные задания
    Кейс: Запустить любое регламентное задание - проверить состояние задания.
    Краткий пример сценария:

    Дано в таблице "ТаблицаРегламентныеЗадания" я перехожу к строке:
    	| 'Наименование'                         |
    	| 'Архивирование чеков ККМ' |
    И в таблице "ТаблицаРегламентныеЗадания" я нажимаю на кнопку с именем 'ТаблицаРегламентныеЗаданияВыполнитьСейчас'
    И в таблице "ТаблицаРегламентныеЗадания" поле с именем "СостояниеВыполнения" имеет значение "Задание завершено с ошибками"

     

Сценарий использования:

  1. Открыть клиент тестирования в режиме "Толстый клиент", установить расширение VAExtension, открыть внешнюю обработку генератора, перейти на любую закладку, выполнить ряд действий и нажать "Создать файл".
  2. Открыть менеджер тестирования, открыть внешнюю обработку Vanessa Automation, добавить клиент тестирования в закладке "Клиенты тестирования", открыть созданный файл (фич) в закладке "Запуск сценариев" и запустить.

Важно:

  • Проверял в демонстрационной базе 1С:Управление торговлей 11.4.13.282 и выше в платформе 8.3.19.1264.

См. также

Автотесты для типовых конфигураций ERP Управление предприятием 2 и Комплексная автоматизация 2 (для vanessa automation)

Тестирование QA DevOps и автоматизация разработки Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Готовые тестовые сценарии, предназначенные для регресс-тестирования функционала конфигурации после обновления типовым релизом. Сценарии проверяют интерактивное заполнение форм документов, справочников и результат проведения документов. Сценарии возможно использовать как для vanessa-automation, так и для СППР. Поддерживаемые версии конфигураций ERP2 и КА2: 2.5.15.111.

2220 руб.

04.07.2022    6720    26    0    

22

Автотесты для типовых конфигураций Бухгалтерия предприятия КОРП 3.0 и Бухгалтерия предприятия 3.0 (vanessa automation)

Тестирование QA DevOps и автоматизация разработки Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Готовые тестовые сценарии, предназначенные для регресс-тестирования функционала конфигурации после обновления типовым релизом. Сценарии проверяют интерактивное заполнение форм документов, справочников и результат проведения документов. Сценарий – feature-файл, разработанный с помощью vanessa-automation. Запуск сценария выполняется интерактивно с помощью vanessa-automation или с помощью vanessa-runner в CI-системах. Доступно тестирование тонкого клиента. Поддерживаемые версии конфигураций 1С:Бухгалтерия предприятие 3.0 и версии КОРП: 3.0.144.49.

1728 руб.

20.01.2022    6586    10    0    

9

Выполнение тестов и обработка их результатов в 1С: Тестировщик

Тестирование QA Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной статье мы рассмотрим имитацию действий пользователя 1С и протоколирование тестов в инструменте 1С: Тестировщик.

14.03.2024    1153    Koder_Line    1    

8

Создание и модификация тестов в 1С:Тестировщик

Тестирование QA Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

1С: Тестировщик позволяет создавать и модифицировать тесты для проверки функциональности программного обеспечения, гарантируя надежность и стабильность приложений. В данной статье будет рассмотрен процесс написания и модификации тестов в конфигурации системы 1С: Тестировщик, а также основные принципы и методики, которые помогут тестировщикам эффективно использовать этот инструмент для обеспечения качества программных продуктов.

23.01.2024    629    Koder_Line    1    

3

Настройка Allure для Gitlab (self-hosted)

Тестирование QA Абонемент ($m)

Заметка о том, как использовать Allure с self-hosted Gitlab, чтобы быстро и с минимальными усилиями получить удобные отчёты о результатах тестирования и навигацию внутри них.

1 стартмани

11.01.2024    1914    comptr    4    

24

Анализ документов: свертка базы, автотесты, динамика роста базы

Статистика базы данных Инструментарий разработчика Тестирование QA Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Управление производственным предприятием Абонемент ($m)

Внешняя обработка "Анализ документов и регистров" - можно использовать для детального изучения документов базы, связанных регистров (накопления и сведений). Предварительный анализ документов обычно требуется перед проведением свертки остатков базы, перед обновлением типовых релизов сильно измененной конфигурации, перед переходом на новую программу.

3 стартмани

29.12.2023    1106    9    RustIG    5    

7

Быстрый старт в 1С: Тестировщик

Тестирование QA Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В данной статье мы рассмотрим начало работы, установку и подключение программы системы 1С: Тестировщик, рабочую область.

14.12.2023    2025    Koder_Line    0    

6

YAxUnit или модульное тестирование в 1С

Тестирование QA Бесплатно (free)

Почему-то, когда говорят о тестировании в 1С, в основном подразумевают пользовательское или сценарное тестирование. А модульное или юнит-тестирование незаслуженно обходят стороной. Расскажем об инструменте модульного тестирования, позволяющем писать тесты в формате текучих выражений и выполнять их в конфигураторе, EDT и на CI, а также о плагине для EDT, облегчающем написание и выполнение тестов.

16.11.2023    3759    theshadowco    7    

46
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DitriX 2091 17.11.21 19:10 Сейчас в теме
Вот даже догадаться не могу, что это такое и зачем оно нужно.
Можно ли больше примеров применения, с примерами сгенерированных фич, какие проблемы решает, именно проблемы, а не просто описание кейсов в вакууме. Чем не удобно это сейчас все делать?
Спасибо
9. ZhokhovM 724 18.11.21 10:54 Сейчас в теме
(1)Примеры сгенерированных фич выложены.
12. DitriX 2091 18.11.21 14:12 Сейчас в теме
(9) ну за примеры спасибо. Но я так и не понял - зачем это нужно? В чем отличие от стандартного сравнения? Не с точки зрения кода, а с точки зрения решаемых проблем.
И да, я так и не понял - какие проблемы решали?
13. ZhokhovM 724 18.11.21 16:31 Сейчас в теме
(12)При проведении документа "Акт о расхождении после поступления" на основании документа "Приобретение товаров и услуг" была ошибка: "Не заполнена колонка "... идентификатор строки" в строке 1 списка "Товары"". И нужно было во всех документах проверить эту ошибку, обработка Универсальное тестирование конфигурации по тестированию ввода на основании не смогла найти ошибку. Пришлось генерировать сценарий тестирования ввода на основании.
21. ZhokhovM 724 27.12.21 15:52 Сейчас в теме
(12)Примеры фич теперь будут выкладываться в кратком виде. Причина: шаги меняются постоянно.
2. fenixnow 268 17.11.21 19:51 Сейчас в теме
Скорее это генератор текста сценария наподобие того, что частично реализовано в Ванессе на вкладке дымовых.
Есть объекты метаданных по ним генерятся тесты на открытие форм/запись/проведение и тд.
5. ZhokhovM 724 17.11.21 22:56 Сейчас в теме
(2)в дымовых не все фичи генерируются, например, нет примера создания ввода на основании и т.д., пришлось самому создавать генератор.
10. ZhokhovM 724 18.11.21 11:15 Сейчас в теме
(2)Пример сценария: Дано...
Прикрепленные файлы:
3. ImHunter 312 17.11.21 20:03 Сейчас в теме
Еще и картинка про юнит-тесты, а не про фичи;)
6. ZhokhovM 724 17.11.21 23:16 Сейчас в теме
(3)картинки битые загружались перед публикаций, а после публикации понял, что не битые(
14. ZhokhovM 724 18.11.21 17:09 Сейчас в теме
4. Pr-Mex 136 17.11.21 20:14 Сейчас в теме
Да, хотелось бы более подробного рассказа - что решали и что получили.
А за статью плюс)
7. malikov_pro 1292 18.11.21 06:11 Сейчас в теме
(5) Почему в саму ванессу не запушили доп фичи?
rtits; BaphoBush; fenixnow; +3 Ответить
8. fenixnow 268 18.11.21 09:36 Сейчас в теме
Цена на скачку смотрю подросла :) Думаю стоить дооформить публикацию более подробно, а пока ловите минус за жадность.
11. ZhokhovM 724 18.11.21 11:16 Сейчас в теме
15. BomjBandit 07.12.21 11:56 Сейчас в теме
Нужно актуализировать шаги некоторые. В начале на закрытии окон зависает.
Также при генерации проверок ПФ выбирает ссылки на помеченные на удаление документы, мб отбор поставить?
16. ZhokhovM 724 07.12.21 12:17 Сейчас в теме
(15)
Также при генерации проверок ПФ выбирает ссылки на помеченные на удаление документы, мб отбор поставить?
Исправлю. А какие отборы поставить? Признак проведения (Проведенные, Непроведенные, Все)? Помеченные на удаление (да, нет)?
17. ZhokhovM 724 07.12.21 12:31 Сейчас в теме
(15)
Нужно актуализировать шаги некоторые. В начале на закрытии окон зависает.

Предлагаете в контексте убрать шаг "И Я закрываю все окна клиентского приложения"?
18. BomjBandit 07.12.21 12:52 Сейчас в теме
(16) ну для тестирования ПФ предлагаю вообще жестко в коде поставить отбор, чтобы подбиралась ссылка на проведенный и непомеченный документ.
(17) шаг то в принципе может быть полезен, но он у меня почему-то не отрабатывает и встает колом. Если использовать эти тесты конвейером, то наверное нужный шаг. Я запускаю тесты после обновления и этот шаг мне в принципе не нужен.
19. ZhokhovM 724 09.12.21 11:52 Сейчас в теме
09.12.2021:
Что изменилось:
Закладки "Ввод на основании" и "Печатные формы" переименованы в 'Подменю "Создать на основании"' и 'Подменю "Печатные формы"'.
Добавлен генератор тестирования внешних печатных форм в закладке 'Подменю "Печатные формы"'.
Добавлен генератор тестирования отчетов в закладке 'Подменю "Отчеты"'.
Добавлен генератор тестирования панелей команд в закладке 'Панели команд'.
Исправлены выявленные ошибки.

Рекомендуется запустить толстый клиент в закладках 'Подменю "Создать на основании"', 'Подменю "Печатные формы"' и 'Подменю "Отчеты"'.
20. ZhokhovM 724 27.12.21 15:32 Сейчас в теме
27.12.2021:
Что изменилось:
Переименована закладка "Элементы форм" вместо "Панели команд".
Добавлена проверка элементов форм "(не используется)*" в формах и командных интерфейсах в закладке "Элементы форм".
Исправлены выявленные ошибки.

Файл теперь в заархивированном виде, в содержимом архиве папка "Объекты исключения", сама обработка и расширение VAExtension. В папке лежит файл "Объекты", в нем объединены все объекты из дымового теста на открытие форм. В некоторых проверках потребуется установить расширение VAExtension, чтобы через него можно проверять свойства формы ТолькоПросмотр и Доступность.
22. ZhokhovM 724 27.12.21 16:35 Сейчас в теме
(20)Закладка "Элементы форм".
Пример:
Если устарел объект метаданных, реквизит или команда, добавили префикс "(не используется)" к их синонимам и префикс "Удалить" к их именами, перенесли данные, выполнили очистку устаревших данных, но решили не удалять или забыли удалить объекты метаданных при выпуске очередных версий, то в формах и командных интерфейсах останутся поля "(Не используется) Партнер" и т.д. и эти поля нужно скрыть полностью от пользователей. В VA есть шаги, которые проверяют кнопки и поля в формах и командных интерфейсах.
23. ZhokhovM 724 05.03.22 16:45 Сейчас в теме
05.03.2022:
Новое в версии:
  • Добавлен генератор тестирования создания объекта в закладке 'Подменю "Создать"'.
  • Добавлен генератор тестирования регламентных заданий в закладке 'Регламентные задания"'. В поле "Искать" добавлена возможность искать любой префикс по именам объектов.
  • Переименована закладка "Варианты отчетов" вместо "Отчеты".
  • Добавлена возможность выводить результат "С клиентского компьютера" или "Из файла на сервере".
  • Добавлено определение приложения, версии конфигурации и платформы.
  • Исправлены выявленные ошибки.

Рекомендуется запустить толстый клиент в закладке 'Подменю "Создать"' и установить расширение VAExtension.
24. user1310985 11.05.22 11:11 Сейчас в теме
(23) Добрый день! Приобрели обработку, не очень понимаю её смысл?

"Открыть клиент тестирования в режиме "Толстый клиент", установить расширение VAExtension, открыть внешнюю обработку генератора, перейти на любую закладку, выполнить ряд действий и нажать "Создать файл"."

В какой момент нужно производить ряд действий?
И как это выполняется в обработке? отслеживание действий в программе не проходит?
Или принцип обработки другой? можете по подробнее разъяснить?
25. user1310985 11.05.22 11:27 Сейчас в теме
Либо я что-то делаю не так, либо не очень понятно как действует обработка
Потому что файл создаётся пустой.
Прикрепленные файлы:
26. ZhokhovM 724 11.05.22 14:50 Сейчас в теме
(25) Открыть базу в режиме толстого клиента, открываете внешнюю обработку через "Файл"-"Открыть", дождитесь инициализации настроек, в закладке "Подменю "Печать"" указываете количество ссылок 1, устанавливаете пометку в строке таблицы "Документы" и нажимаете на кнопку "Создать файл (толстый клиент)". Будет создан файл, в файле будет готовый сценарий. Его нужно запустить в vanessa automation. Нужно скачать VA из репо, распаковать архив, в архиве лежит обработка vanessa-automation.epf, в списке ИБ нужно создать базу Test_VA с доп параметром запуска "/TESTMANAGER". Открыть базу "Test_VA", открыть внешнюю обработку VA, в закладке "Клиенты тестирования" добавить новый элемент:
Имя: База ERP
Путь к инфобазе: File="D:\user1310985\БАЗЫ\База ERP";
Доп.параметры: /N"Администратор"
В закладке "Запуск сценариев" нажать на кнопку "Загрузить фичи", выбрать файл со сценарием и нажать на кнопку "Выполнить". Запускается база ERP и выполняется сценарий, нужно дождаться результата выполнения.

Причина:
1.На скриншоте в поле "Приложение" указано значение "Реальный сервер", он у вас под толстым клиентом запущен? Если нет, то запустите.
2.В таблице помечена строка "Справочники", есть вероятность что у справочников нет печатных форм.
27. ZhokhovM 724 12.05.22 02:44 Сейчас в теме
(26)3. Возможно в новых ERP новые методы.
Оставьте свое сообщение