С конфигуратора на EDT. Привычки, которые придется поменять

16.09.21

Разработка - EDT

Решил перейти на EDT, чтобы повысить эффективность разработки? А теперь приостановись и выдохни! Я расскажу сейчас о том, из-за чего многие новички в EDT (будучи матёрыми кодерами в конфигураторе) воспринимают встречу с новшествами так, будто их с велосипеда пересадили за штурвал Боинга.

Действительно, инструментарий EDT настолько "другой", что многое приходится осваивать заново. Даже самые привычные, элементарные, действия, в EDT выполняются совсем не так, как мы привыкли.

В этой статье я затрону некоторые аспекты работы с кодом и модулем. Это то, из-за чего я сам сильно фыркал на EDT, пока к нему привыкал.

Поехали!

Навигация по модулю и манипуляции с кодом

Горячие клавиши, которые остались неизменными

Прокрутить модуль на одну строку вверх/вниз: Ctrl+Up, Ctrl+Down

Переход по операторным скобкам: Ctrl+[, Ctrl+]

Сдвинуть блок вправо: Tab

Сдвинуть блок влево: Shift+Tab

Контекстная подсказка: Ctrl+Пробел

Контекстная информация, описание параметра: Ctrl+Shift+Пробел

В EDT появилась еще одна возможность - завершение слов (Alt+Пробел)

Наиболее “яркие” изменения

Список процедур и функций

В конфигураторе мы привыкли к этой кнопке  в панели инструментов (Ctrl+Alt+P) и выпадающему списку процедур и функций рядом с ней. По текущему значению в списке также удобно определять, в какой процедуре мы сейчас находимся.

 

 

В EDT этого всего нет, команда теперь называется "Быстрая схема модуля" и спрятана в контекстном меню самого модуля. Хоткей стал проще (Ctrl+O), а в быстром поиске работает фильтр при наборе.

Информация о текущем местоположении переехала в самый низ главного окна программы - в строку состояния.

 

 

Переход к определению и возврат в исходную

Чтобы перейти к определению используемой процедуры или функции, в конфигураторе предусмотрена команда контекстного меню "Перейти к определению" (F12), а для возврата назад - сочетание Ctrl + -.

В EDT команда называется "Открыть декларацию" и вызывается по F3. При этом появился дополнительный бонус - навигация по истории переходов: Alt + Стрелка влево (перейти назад) и Alt + Стрелка вправо (переход вперёд).

 

 

 

Однако при этом переходы к определениям элементов, команд и т.д. в редакторе формы по-прежнему остался на клавише F12.
 

Закладки

Для управления закладками в модуле, в конфигураторе предусмотрен ряд горячих клавиш и отдельная панель инструментов, которая дублирует команды меню “Текст”:

  • Установить/снять закладку: Alt+F2
  • Следующая закладка: F2
  • Предыдущая закладка: Shift+F2
  • Список всех закладок: Ctrl+Shift+F2

 

В EDT управление закладками выполняется только интерактивно, горячие клавиши не предусмотрены (что, по-моему, не очень удобно). Чтобы установить закладку на строку, нужно открыть контекстное меню вертикальной линейки (это где номера строк написаны), и нажать “Добавить закладку…”. Для навигации по закладкам нужно открыть панель “Закладки”, которую без обращения к справке вы вряд ли найдете. Поэтому запоминайте: главное меню “Окно - Показать панель - Другое - Общие - Закладки”.

 

 

 

Из положительного в EDT: теперь закладкам можно присваивать описания, весь список закладок виден как на ладони, а перейти к любой из них можно двойным щелчком по строке списка.
 

Прочие горячие клавиши, которые изменились
 

Действие

Конфигуратор

EDT

Перейти к строке

Ctrl+G

Ctrl+L

Удалить текущую строку

Ctrl+L

Ctrl+D

Форматировать блок

Shift+Alt+F

Ctrl+Shift+F

Свернуть все группы

Ctrl+Shift+Num-

Ctrl+Num*

Развернуть все группы

Ctrl+Shift+Num+

Ctrl+Shift+Num/

Добавить комментарий

Ctrl+Num/

Ctrl+7

Удалить комментарий

Ctrl+Shift+Num/

Ctrl+7

 

Горячие клавиши EDT, которые я взял на вооружение

Это новые фишки EDT, которых не было в конфигураторе. Собрал наиболее интересные и востребованные в разработке.

  • Вставить строку перед текущей: Ctrl+Shift+Enter
  • Вставить строку после текущей: Shift+Enter
  • Выделение изменений: Ctrl+Shift+Q - подсвечивает все изменения в модуле, которые вы внесли после последнего сохранения
  • Извлечь локальную переменную: Ctrl+Alt+L
  • Извлечь метод: Ctrl+Alt+M - выделил блок и вынес его в отдельную процедуру/функцию
  • Перейти к парной скобке: Ctrl+Shift+P
  • Преобразовать в верхний регистр: Ctrl+Shift+X
  • Преобразовать в нижний регистр: Ctrl+Shift+Y
  • Создать комментарий метода: Ctrl+Alt+D

На закуску. Про синтакс-помощник в EDT

Этого пункта в меню "Справка" вы не найдете, но он есть. Хотя, по большому счету, синтакс-помощник в EDT нужен не так часто: контекстная подсказка к методам стала достаточно развернутой и понятной. Но если всё же понадобится почитать подробности, то выделяй имя метода и нажимай F2, появится подробная статейка под курсором. А если и этого мало - жми кнопку  в этом окошке.

 

 

edt разработка переход на горячие клавиши в

См. также

Зачем нам 1С:Элемент

Мобильная разработка Языки и среды Бесплатно (free)

Flutter может быть использован с 1С:Предприятием для разработки кроссплатформенных мобильных приложений, обеспечивая единый интерфейс и функциональность на устройствах под управлением iOS и Android. Это позволяет создавать приложения с высокой производительностью благодаря использованию собственного движка рендеринга Flutter. Интеграция Flutter с 1С:Предприятием позволяет создавать мобильные приложения любого уровня сложности, интегрировать их в корпоративные информационные системы, а также реализовывать бизнес-логику

19.03.2024    6876    ROk_dev    56    

37

(Не) Строгая типизация 1С

Языки и среды Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Существует множество языков программирования, и каждый имеет свои особенности по работе с типами данных. Слабые, явные, динамические и другие... Но кто же здесь 1С и почему с приходом "строгой" типизации EDT 1С-программистам стоит задуматься над изменением своих привычек.

16.01.2024    4221    SeiOkami    21    

55

Командная разработка облачных продуктов, используя 1С:EDT

DevOps и автоматизация разработки EDT Бесплатно (free)

Даже в рамках одной компании подходы к организации командной разработки могут отличаться: методикой работы с ветками, организацией тестовых и разработческих контуров, параллельным использованием хранилищ или полным переходом на Git. Расскажем, какие варианты распределения серверных стендов и организации CI/CD выбрали для своих команд тимлиды двух отделов, и как у них происходило внедрение 1С:EDT.

05.09.2023    965    WhatIsLoveMakoveev    0    

4

Доработка типовой конфигурации в 1С:EDT. Разработка, тестирование, слияние, выпуск

DevOps и автоматизация разработки EDT Бесплатно (free)

Использование EDT дает преимущества даже для тех, кто до сих пор остается в конфигураторе. Достаточно настроить разбор основного хранилища разработки в GitConverter и автоматизировать CI на GitLab с помощью скриптов на 1С:Исполнителе. Статья о том, как задействовать для кодовой базы проекта валидацию EDT, используя встроенный механизм GitLab Code Quality, и генерировать дымовые тесты для Vanessa Automation.

23.08.2023    3754    doublesun    25    

33

Простое приложение на Dart

Языки и среды Бесплатно (free)

Пример небольшого приложения, с которого можно начать изучать язык программирования Dart.

08.08.2023    3194    acvatoris    6    

13

EDT и полный стек CI/CD

EDT Тестирование QA Бесплатно (free)

EDT позволяет не только полноценно использовать гитфлоу при разработке – изолировать код по веткам в рамках задач и анализировать мерж-реквесты, но и нативно запускать тесты, а также видеть покрытие кода прямо в редакторе. Расскажем о том, как получить от 1С-разработки в EDT максимум пользы и автоматизировать сборку поставки из EDT с помощью Jenkins.

19.07.2023    3147    yukon    12    

35

Статический анализатор кода 1С на Си

Языки и среды Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Написание статического анализатора для 1С традиционным способом на Си.

30.06.2023    2983    prohorp    15    

12

Сквозная задача на Исполнителе - часть первая (IMAP)

Языки и среды Абонемент ($m)

Поставили нам задачу - вынести на отдельный сервер функционал получения заказов от клиентов по электронной почте, парсинг полученных XLS в приемлемый вид и трансформация заказов в красивый JSON, понятный нашей учетной системе на 1С. Всю эту красоту желательно запустить в отдельном докер - контейнере, по возможности не тратя лицензии, поэтому отдельно стоящую конфигурацию на БСП отвергаем сразу. Можно было бы собрать всё на Apache Airflow или Apache NiFi, но решили попробовать реализовать всю логику без Open Source, будем делать свой ETL, с Исполнителем, который в версии 3.0 научился взаимодействовать с электронной почтой по IMAP. Начнем с середины - сначала напишем скрипты, а потом соберем их в рабочую конструкцию

1 стартмани

01.06.2023    1895    0    kembrik    2    

7
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tormozit 7136 16.09.21 09:21 Сейчас в теме
Зачем запоминать новые сочетания, когда можно использовать старые (как в конфигураторе)? Трата нейронов впустую.
Прикрепленные файлы:
evgeny_sluzhenko; CodeNull; Alexwarsis; arslanov.rr; DigitalMan; Goggy; user622095_admin; ilja; ZDmitry83; WolfKgn; maksa2005; doom2good; iov; embarcadero; mip128; dvissarov5; Student1C; Grubly; serg__k; antonov_i; 7OH; Proxynick; Upiterus; ivanov660; mrvaldem; VasDmi666; Somebody1; ghostaz; Артано; SlavaKron; CSiER; amd1986; 1v7; AntonSm; Dach; CyberCerber; Serg O.; Drivingblind; SerVer1C; JohnyDeath; it_tungus; h00k; Jeka44; t278; bilex; Torin; Evg-Lylyk; +47 1 Ответить
2. MVK80 16.09.21 11:31 Сейчас в теме
(1), а что с новыми возможностями EDT, которых нет в конфигураторе на которые есть горячие клавиши в этом случае происходит? Становятся недоступны? А если остаются доступны, то нет ли пересечения их тогда с горячими клавишами из конфигуратора?

Вот тут я не вижу пересечений:
"Это новые фишки EDT, которых не было в конфигураторе. Собрал наиболее интересные и востребованные в разработке.
Вставить строку перед текущей: Ctrl+Shift+Enter
Вставить строку после текущей: Shift+Enter
Выделение изменений: Ctrl+Shift+Q - подсвечивает все изменения в модуле, которые вы внесли после последнего сохранения
Извлечь локальную переменную: Ctrl+Alt+L
Извлечь метод: Ctrl+Alt+M - выделил блок и вынес его в отдельную процедуру/функцию
Перейти к парной скобке: Ctrl+Shift+P
Преобразовать в верхний регистр: Ctrl+Shift+X
Преобразовать в нижний регистр: Ctrl+Shift+Y
Создать комментарий метода: Ctrl+Alt+D"

Но возможно есть и другие, которые уже могут пересекаться.
Andreeei; dvissarov5; mysm; cleaner_it; +4 Ответить
3. Octopus 337 17.09.21 07:24 Сейчас в теме
Больше всего скорбил по потере Ctrl+Insert и Shift+Insert. Привык к ним еще во времена DOS, а Ctrl+C и Ctrl+V не пользуюсь.

Также при переходе на EDT придется забыть привычку мышкой таскать выделенный фрагмент в тексте запроса. В тексте модуля с этим все норм.
d_sdr; AKnyazkov; 7OH; +3 Ответить
5. stas_ganiev 1773 17.09.21 09:55 Сейчас в теме
(3)Ностальжи )) Первый и последний раз пользовался комбинациями Ctrl+Insert и Shift+Insert еще в институте, уже забыл, что они есть )
12. Serious 18.09.21 10:59 Сейчас в теме
(3) А может скорьб сгладит комбинация Win+V - еще и закрепляемое содержимое есть.
13. Octopus 337 20.09.21 07:46 Сейчас в теме
(12) Не сгладит. При нажатии Ctrl+Insert копирование в EDT не происходит
4. mysm 83 17.09.21 09:06 Сейчас в теме
Какое нужно железо чтобы работать в EDT на конфигурации, хотя бы УТ чтобы среда разработки ворочалась бы хотя бы в два раза медленнее чем в конфигураторе?
6. stas_ganiev 1773 17.09.21 10:00 Сейчас в теме
(4) Когда инсталлишь EDT, он сам подсказывает, на какие параметры железа обратить внимание.
А так:
- Проц пошустрее (от 2 Ггц на ядро)
- ССД диск обязательно, без него совсем тоска
- И памяти чем больше, тем лучше. Официальная рекомендация от 8 Гб, он по факту шевелиться начинает от 16 и выше
7. Dach 372 17.09.21 10:03 Сейчас в теме
А есть аналог Ctrl+T? Для навигации из модуля в дерево конфигурации очень удобный хоткей
8. stas_ganiev 1773 17.09.21 10:04 Сейчас в теме
(7) А он работает без изменения. Да, забыл упомянуть, мне он тоже нравится.
116hrus; Dach; +2 Ответить
9. RustIG 1351 17.09.21 10:52 Сейчас в теме
(0) Что такое EDT?
одну и ту же локальную базу можно открывать в разных средах: и на платформе 1С:Предприятие 8.2, 8.3 и на EDT - поочереди наверное. Верно? и конвертировать не надо?
Меняется только среда разработки?

а запуск и работа в пользовательском режиме ничем не отличимы ни в 8.2, 8.3 , ни в EDT?

а что с лицензиями? они одинаковые или разные для платформы 8.2, 8.3 и для платформы EDT?
EDT - можно назвать платформой 1С?
Cерый; +1 Ответить
11. Dementor 1015 17.09.21 19:35 Сейчас в теме
(9) EDT - это не платформа, а текстовый редактор на стероидах поверх конфигуратора. Т.е. у вас должна быть установлена платформа 1С с лицензиями, а далее вы через EDT сможете редактировать конфигурацию.

Но многие возможности там все еще недоступны, для саппорта "у клиента" это решение слишком тяжеловесно, а если у вас УТ10 / УПП / УТП - то вообще сразу можете забыть, так как EDT позиционируется как среда разработки управляемого интерфейса и его создатели на ОФ не стали тратить время.
Goggy; Lukich66; 7OH; soap; RustIG; +5 Ответить
18. check2 354 05.12.21 19:19 Сейчас в теме
(11)
Т.е. у вас должна быть установлена платформа 1С с лицензиями, а далее вы через EDT сможете редактировать конфигурацию.


С этим бы поспорил. Чисто теоретически нужна только ява. Ставишь, клонируешь репо или создаёшь новую конфигурацию и творишь, творишь , творишь... Результаты творений, правда, только в голове можно представить :) Хотя, в теории если к хранилищу пайп привязан, где то может результат собраться. А посмотреть можно, например в браузере... И, даже отладить можно!

Но это конечно же теория, на практике так никто не работает.
19. Dementor 1015 06.12.21 11:14 Сейчас в теме
(18) Чтобы "посмотреть в браузере" нужна или компонента для веб-сервера, которая идет в составе платформы, или автономный сервер. Т.е. без платформы только "в голове можно представить" :)))
10. user1514953 17.09.21 17:30 Сейчас в теме
про поиск по подпискам на события можно добавить
14. 7OH 69 22.09.21 20:53 Сейчас в теме
Увидел про Ctrl-O и F3 и больше читать не стал.
Зачем с нами так делать ?
Спасибо @tormozit , что намекнул на настройку.
Ну и статья только про кнопки, а не, к примеру, попытку быстро исправить одну строчку в обработке или изменение одного элемента формы тремя разработчиками.
15. check2 354 05.10.21 19:02 Сейчас в теме
Сэр! Вы забыли про поиск по регулярным выражениям! В 2018м году я сел за баранку этого пылесоса только из за них... Нужно было апдейтить сильно перепаханную УХ с ред 1.2 до 1.3. Разработчики/доработчики не сильно беспокоились о недокументированных вызовах библиотек, тех самых, которые не из ПИ, а из СПИ и ПФ. Было много перемещённых методов, много переименованных... Искать аналоги вызовов в конфигураторе стало нестерпимой болью... Тогда EDT был ещё совсем сырой... НО, поиск в конфигураторе по сравнению с поиском по регулярным выражениям в EDT уже нервно курил в сторонке. В EDT он превосходно работает. По крайней мере всё, что в вики описано про них. С их помощью элементарно находить например имя метода в общем модуле который лишь примерно помнишь как называется... Да и много чего - регулярка есть регулярка.
А ещё вы забыли про иерархию вызовов написать входящих и исходящих. Это тот механизм, который позволяет узнать, а где ещё эту функцию вызывают. Ну к примеру решили вы параметр в функцию добавить или расширить...
А редактор запросов? После него, я конструктор открывать перестал, ну ладно вру, открывал только чтобы поля в объединении выровнять, когда такая возможность появилась в редакторе запросов перестал открывать совсем...
Да и ещё много чего... Про механизм найти все подписки (уже упоминали выше)
Merkalov; d_sdr; +2 Ответить
16. leonvlas 11.10.21 18:10 Сейчас в теме
Боингом тут не пахнет, а танцы с бубном отменные.
pbahushevichG; Alexwarsis; ZDmitry83; al.gerasimov; Brawler; +5 Ответить
21. Berzzz 31.08.23 12:24 Сейчас в теме
Возможно что-то поменялось в EDT со времён публикации данного поста, но в версии EDT 2023.1.2 горячие клавиши для Свернуть/Развернуть все группы наоборот, то есть вот так:
Свернуть все группы - Ctrl+Shift+Num/
Развернуть все группы - Ctrl+Num*
Оставьте свое сообщение