Внедрение адресного хранения на 1С:КА 2.5. Часть 1. Теоретическая.

14.03.24

Учетные задачи - Логистика, склад и ТМЦ

Внедрение адресного хранения на КА 2.5: начало процесса и акценты. Теоретическая часть.

Всем привет!

Внедрение адресного хранения - для меня прежде всего консалтинговый проект, и только потом автоматизация. Понимание предметной области, технологий типового решения, трансляция Заказчику правильных решений - это консалтинг. Программная доработка механизмов - это автоматизация.

Консалтинга в этом проекте больше, чем автоматизации. Поэтому слов и смыслов будет больше, чем программирования. 

Результатом консалтинга становится либо решение задачи, либо план достижения цели. Целью статьи является предоставить вам материал для размышлений, разграничить контуры задач по внедрению, осветить невидимые участки проекта.

Данная статья представляет собой первую часть - теоретическую. На ее написание я решался год. Чтобы выложить какие-либо исходники, потребуется еще время, чтобы причесать наработки, структурировать описание.

Для Заказчиков фраза "внедрение адресного хранения" зачастую подразумевает на первом этапе - внедрение ТСД на складе. Поэтому основной вопрос, который мы будем обсуждать в статье: можно ли подключить ТСД к 1С: КА 2.5?

Приятного и полезного вам прочтения!   

Вступление

Прошел год с августа 2020г., когда я впервые окунулся в тему адресного хранения на новой для себя конфигурации 1С:Комплексная автоматизация 2.4 (в дальнейшем обновили КА до редакции 2.5). Хотел бы поделиться накопленным небольшим опытом. 

Мне предложили оценить стоимость внедрения "1С. Кортес: Адресное хранение". Я подготовил коммерческое предложение по лицензиям Кортес, сравнил с расценками Клеверенс и намекнул, что в КА 2.5 идет разработка собственного блока адресного хранения, но я сам не видел - не тестировал. Поэтому первым делом надо было удостовериться, что КА 2.5 конкурентоспособна.

В конце сентября 2020г я впервые протестировал  и продемонстрировал работу ТСД на Windows Embedded, подключенного к базе Заказчика 1С:КА 2.5 через Wi-Fi по RDP. Интерфейс, разработанный специалистами фирмы 1С, "работал": формы открывались, штрихкоды сканировались.

Тестирование проходило без всякой функциональной логики: главное, чтобы кнопки и текст были различимы на экране, отклик на нажатие экрана - быстрым, сканирование штрихкода этикеток - корректным (этикетки товаров и ячеек сканировались в окне "Информация" о товаре или ячейке - открывается по кнопке "Информация" из главного окна). 

Так как ТСД на опер. системе Windows дороже на порядок, а ТСД на опер. системе Android - перспективнее в плане распространения, я предложил Заказчику приобрести ТСД на Андроид для продолжения переговоров и старта внедрения. 

Клеверенс или 1С?

Пока Заказчик выбирал модель ТСД, я разбирался с вопросом: что лучше внедрить - Клеверенс или блок адресного хранения КА 2.5?

Для запуска блока адресного хранения в 1С:КА 2.5 прежде всего надо было перейти на ордерную систему документооборота - такой порядок, такая методология 1С. 

Запуск ордеров - это отдельная и дополнительная перестройка бизнес-процессов Заказчика, не относящаяся непосредственно к внедрению блока адресного хранения и подключения ТСД к программе.

У Заказчика не было ордерного движения документов, поэтому появилась дилемма: надо ли переходить на ордера, если внедрить, например, Клеверенс, или остаемся на 1С:КА 2.5 и готовимся к переходу на ордерный режим ?

У Клеверенс согласно видео, инструкциям и статьям - используется внешняя обработка по стыковке документов учетной системы 1С и документов приложения Клеверенс. Соответствия между документами задаются правилами - такой-то тип документа 1С соответствует такому-то типу документа в приложении Клеверенс, табличные части тоже соответствуют друг другу согласно заданным правилам.

И, казалось бы, для запуска Клеверенс не надо переходить на ордерную систему документооборота, и это сильно подкупало - можно было сразу начать внедрение адресного хранения. Но увы и ах!

...В начале августа (параллельно с переговорами с Заказчиком) я задал вопрос менеджеру Клеверенс - нужно ли использовать в 1С ордерный режим для использования программы Клеверенс?

Ответ был: "не нужен". Но моя интуиция автоматизатора не давала мне покоя - я не понимал, какой документ в 1С станет основанием для отгрузки товаров со склада в программе Клеверенс - документ Реализация товаров не может быть таким основанием...

В итоге я читал и перечитывал статьи на сайте Клеверенс, но пазл не складывался. Я повторно стал писать в техподдержку, звонить в техподдержку. В итоге один из разработчиков Клеверенс ответил, что ордерный режим обязателен в 1С для запуска адресного хранения с помощью Клеверенс!

Больше меня ничего не останавливало для запуска адресного хранения в КА 2.5 -  стало понятно, что надо пробовать типовой функционал КА 2.5 !

У Заказчика не было ордерного движения документов, поэтому первым этапом стал переход на ордерный документооборот в КА 2.5.

Я нисколько не умаляю преимуществ и полезность программы Клеверенс. Возможно, часть процессов у Клеверенс отлажена и продумана лучше, чем в КА 2.5.

Клеверенс на сегодняшний день для меня лидер в производстве решений для учета ТМЦ на складе и в магазинах. У Клеверенс своя ниша и узкоспециализированный продукт. Всякий подобный проект я пропускаю через анализ и разбор: что лучше внедрять - Клеверенс или типовой функционал 1С?

Скажу наперед, что у Клеверенс продуман коллективный отбор товаров (согласно прайса и описанию на сайте), а в 1С он не реализован (уточнял на форуме разработчиков 1С). Но цена лицензий Клеверенс за коллективные операции удорожала проект. Я предложил взять паузу в этом вопросе - пока запускается ордерный режим.

Мобильное рабочее место сотрудника склада

Пока Заказчик с моей помощью запускал ордерный режим (не зная, что будет потом в итоге - адресное хранение на Клеверенс или на КА 2.5), я изучал подсистему адресного хранения в КА 2.5.

В КА 2.5 имеется справочник СкладскиеЯчейки. Рекомендую в конфигураторе запустить "Поиск ссылок на объект" по этому справочнику - вы найдете все объекты, входящие в механизм адресного хранения. Поиск по подсистемам ничего не даст. Ядро этого механизма, на мой скромный взгляд, является обработка с длинным названием РабочееМестоРаботникаСклада.

Два вопроса для меня стали критичными, которые надо было проверить:

  1. будет ли работать РабочееМестоРаботникаСклада на ТСД на Андроиде? 
  2. как реализовать коллективные отборы и коллективные размещения товаров? 

Параллельно с переходом на ордерный режим Заказчик приобрел модель ТСД АТОЛ СМАРТ ЛАЙТ.

Я начал параллельно тестировать ТСД. Испытал шок на первых тестах - кнопки и надписи мелкие, точнее сказать - ничего не видно. Как потом оказалось, разработчики фирмы 1С (конкретно подсистемы адресного хранения) декларируют свое решение только для ТСД на опер. системе Windows.

Это один из нюансов, с которым вам придется столкнуться - а именно придется отрисовать формы мобильного рабочего места сотрудника склада (далее МРМ СС) - конкретно увеличить размеры элементов формы, возможно по другому их расположить - например, вертикально друг под другом.

Сама по себе подобная работа по отрисовке будет для вас рутинной, монотонной и беспощадной в плане истощения ваших ресурсов - поскольку платформа на упр.формах не умеет корректно увеличивать и растягивать элементы на формах с учетом бесчисленных параметров формы, параметров элементов формы, программного управления элементами форм (*прим. автора - уважаемый читатель, если вы читаете статью в 2050 году, когда уже и программировать на платформе не надо - она сама программирует за вас, то имейте в виду, что в тот далекий 2021 год речь шла о платформе 8.3.18, КА 2.4.13).

Да, когда вы окунетесь в код обработки МРМ СС - вы увидите, как на самом деле устроены управляемые формы - между кнопками присутствуют невидимые декорации в большом количестве, чтобы кнопки красиво растягивались и сжимались на экране в зависимости от разрешений экранов, увидите, что в параметрах задается конкретная длина и высота элементов формы - жестко заданы размеры, от которых вам придется избавиться (например, обнулить) - таких параметров более 100.

Но я вам заранее скажу, что вы справитесь, и красивость форм для вас останется на последнем месте (см. рис. 1 в ленте изображений).

С чего начать

МРМ СС (мобильное рабочее место сотрудника склада - подробное описание на ИТС) это и есть главный ваш продукт, который вы будете пилить и допиливать. В одной обработке + в двух-трех общих модулях собраны все процедуры и функции для работы мобильного рабочего места сотрудника склада (см. рис. 2).

У вас не получится сохранить обработку как внешнюю, запустить ее через меню Файл-Открыть - в процедурах общих модулей стоит проверка и запрет на открытие внешних обработок - поэтому обработка МРМ СС не откроется как внешняя.

Но через расширение вы спокойно можете дорабатывать любую функциональность мобильного рабочего места. Например, я добавил сканирование на ТСД штрихкода расходного ордера - для открытия связанного задания на отбор, во как! Технология такой доработки проста и уже описана мною infostart.ru/public/1435633/ и использована также на других задачах.

Еще раз, работа с ТСД подразумевает сканирование штрихкодов специализированных документов: Задание на размещение, Задание на отбор - а откуда брать кладовщику эти штрихкоды? Согласно методологии 1С, все задания для кладовщика надо распечатывать заранее.

Понятно, что усложнение процесса размещения или отбора товара на этапе автоматизации недопустимо - наоборот, автоматизация должна ускорять внутренние процессы склада. Поэтому было решено сканировать расходный ордер на товар для того, чтобы брать на исполнение задание на отбор.

Сам расходный ордер уже распечатан менеджером и передан покупателю. Покупатель идет на склад, кладовщикам остается только отсканировать расходный ордер - далее автоматом в ТСД откроется соответствующее связанное Задание на отбор. Такую адаптацию легко реализовать через расширение основной типовой обработки РабочегоМестаСотрудникаСклада, что и было сделано.

Тестирование и отладку своих доработок можете проводить на ноутбуке и вовсе без использования и подключения ТСД - запуская 1С:КА 2.5 под пользователем ТСД, работая через проводной сканер ШК. То есть открывать интерфейс работника склада на компьютере, а не на ТСД - формы кнопок будут растянуты на весь экран монитора, мышкой вместо пальцев будете нажимать на кнопки, сканирование будете производить проводным сканером ШК. Работать и тестировать можно дистанционно, не выезжая на объект Заказчика.

Сравните два рисунка ниже - на первом изображен типовой интерфейс МРМ СС - он отлично масштабируется для Виндоус-ТСД, но на Андроид-ТСД выглядит мелко, а на втором - укрупненный интерфейс для Андроид-ТСД. Это, к слову сказать, демонстрация использования расширения МРМ СС.

Для тестирования я добавил кнопки УвелРазмер и УменРазмер - при нажатии увеличиваю или уменьшаю все элементы на форме (видимые и невидимые) в реальном времени. По итогу эти кнопки исчезли - они пригодились мне только на этапе тестирования размеров элементов форм.

Как настроить запуск МРМ СС при открытии 1С - написано в файле-памятке "Настройка терминала сбора данных для мобильного рабочего места работника склада" - он сохраняется при установке дистрибутива КА 2.5 в каталоге шаблонов (см. рис. ниже) и в справке конфигурации.

Запуск МРМ СС имеет свои нюансы, но идейно похож на технологию infostart.ru/public/804274/, которую использовали еще 15 лет назад. Для запуска МРМ СС вы заведете пользователя, в карточке которого установите параметр "запуска МРМ СС при запуске 1С". Далее сможете или на ноутбуке или на ТСД запускать 1С под этим пользователем и работать в режиме МРМ СС.

На проекте был опробован механизм построения планограммы склада. Рисунок ниже - это планограмма самого малого склада. Сам механизм подробно описан в другой публикации: Оцифровка и визуализация склада.

 

В 1С:КА 2.5 мне понравилась групповая обработка ГенерацияТопологииСклада, помогающая создать адресацию ячеек

Собственно, после создания адресации по ячейкам, я доработал шаблоны этикеток для ячеек - добавил стрелки вверх, вниз - это очень практично. Мы распечатали, наклеили на полки, прошлись с ТСД - проверили сканирование.

Во время моделирования процессов документооборота я периодически использовал обработку поиска номенклатуры в документах КА 2.5 infostart.ru/public/1316682/ - это всего лишь вспомогательная обработка, но за время проекта их накапливается много.

Например, вот еще одна: Корректировка записей регистров в КА 2.5. Понадобилось корректировать начальные остатки.

Очень пригодилась обработка для быстрого перехода по объектам подсистемы адресного хранения - см. рисунки ниже. Суть, наверное, понятна. Подобные обработки - в виде простого рабочего стола использую с первых проектов на обычных формах. Позволяет в кратчайшие сроки систематизировать объекты новых подсистем и оперативно переходить в нужный журнал или форму настроек. 

Вам обязательно придется включить функциональную опцию "Использование упаковок" - без них не будут работать механизмы подсистемы адресного хранения. Это наверное, один из камней преткновения, о который вы споткнетесь. 

А в КА 2.5 из-за упаковок расходные ордера раздваивали позицию на две строки - в одной с ед. изм. "шт", во второй с ед. изм. "упак."

Это неочевидное поведение программы сильно напрягало менеджеров и меня. Печать этикеток (штрихкодов товаров) также задваивается: для ед.изм. "шт." и для ед. изм. "упак."...

Как ненавязчиво и корректно перейти от учета обычных единиц измерения товаров к учету упаковок - непонятно. Пришлось разбираться, как устроен механизм использования упаковок в КА 2.5 - научился программно их создавать: Программная работа с упаковками и единицами измерения в КА 2.5.

В процессе работы над проектом возникало много консультационных и программистских задач, не связанных напрямую с ТСД - например, была разработана форма, удобная и менеджерам и кладовщикам: Расходный ордер и Задание на отбор - на одном листе.

Когда я начинал изучать процессы, у Заказчика стояла платформа 8.3.13. Я просил обновить платформу до 8.3.18, чтобы использовать новые возможности: Заметки из Зазеркалья: Новые возможности в интерфейсе для разработчика. Со временем Заказчик обновил платформу, и стало легче искать объект конфигурации, отвечающий за тот или иной процесс. Поэтому моя рекомендация - обновите платформу и следите за обновлениями как платформы, так и подсистемы рабочего места сотрудника склада. Чаще всего, больше всего описаний этой подсистемы вы найдете именно для конфигурации ERP, а не для УТ 11 или КА 2.5.

Что предусмотреть по мелочи

В течение года - я отслеживал потери времени на проекте, не связанные непосредственно с программированием 1С - в некотором смысле, это организационные рабочие моменты. Предусмотрите их заранее. Вот список:

1) Не подключена отладка на сервере у Заказчика. Ждем, когда настроят и включат. Сервер на Линуксе - недели три прошло на организацию отладки.

2) ТСД разряжен. Приезжаешь протестировать ТСД или процесс отгрузки и отбора товара, или продемонстрировать доработки, а ТСД разряжен в ноль (кабель для ТСД вышел из строя, но у ТСД на Андроид стандартный кабель микро-usb).

3) Не хватает лицензий - при тестировании и демонстрации работы. До меня так повелось, что у Заказчика периодически перестает хватать лицензий - пользователи уже научились с этим справляться, но когда я приезжаю на объект Заказчика, а лицензий не хватает ни для того, чтобы запустить ТСД, ни для того, чтобы запустить 1С под Админом на ноутбуке - это сильно тормозит внедрение и работу на выезде. Перед внедрением ТСД у Заказчика должно быть +2 свободные лицензии для вас.

4) Тестирование проводится под полными правами Админа, а демонстрация под пользователями с ограниченными правами (менеджер и кладовщик). В офисе моделирование процессов происходит под полными правами - так удобнее смотреть сразу отчеты, на которых нет прав у кладовщиков или менеджеров, проводить цепочку документов Заказ клиента (от менеджера) - Реализация (от менеджера) - Расходный ордер (от кладовщика) - Задание на отбор (от кладовщика) без переключения между сеансами 1С, открытых под разными пользователями.

Но бывало, я забывал протестировать цепочку документов перед выездом к Заказчику, и на демонстрации, когда Заказчик просил показать работу 1С под реальными пользователями (под менеджером и кладовщиком), выходили незапланированные ошибки.

Вам могут пригодиться готовые механизмы создания расходного ордера из заказа клиента: //infostart.ru/1c/reports/1376702/ - по сути это те самые цепочки документов, которые я отлаживал на проекте.

5) У пользователей (например, кладовщиков) нет прав смотреть отчеты и движения документов. В момент обучения сложно показать и убедить, что товар ушел со склада именно из этой ячейки при сканировании ТСД. Поэтому на компьютере кладовщика с ограниченными правами при входе приходилось исхитряться и параллельно открывать Админа. Это в терминале, с ограниченными правами на сервере, на рабочем столе кладовщика, не предназначенном для программирования 1сниками. 

Это неудобство связано с тем, что на складе во время демонстрации и аргументации вам нужно предварительно запустить второй сеанс под Админом (возможно вы не помните сложный пароль Админа, но я теперь помню), да и запуск 1с и работу в тонком клиенте под Админом на складе вы еще не тестировали (например, принтер этикеток не будет печатать).

 

6) Плохое освещение ячеек и стеллажей - при плохом освещении не видно этикеток, которые вы наклеили, не видно адресации ячеек, на ТСД указано отсканировать такую-то ячейку, а залезаете вглубь склада и этикеток уже не видно. Даете рекомендацию повесить лампочки.

Первые итоги

Остальной материал, который я мог бы вам предоставить, требует предварительной подготовки. Поэтому отложим его на вторую часть статьи, и назовем ее "Часть 2. Практическая".

Можно ли использовать ТСД на складе в 1С:КА 2.5?

Да, безусловно можно и нужно пробовать всем, у кого стоит УТ 11, КА 2.5, ЕРП 2.Х.

Следующими задачами остаются - проработка вопроса коллективного отбора товара по одному Заданию, проработка вопроса авторазмещений по ячейкам, проработка подсказок из каких ячеек лучше отобрать товар (согласно правилам отбора и размерам ячеек).

Работ с одной стороны будет еще много, с другой стороны - уже сейчас в КА 2.5 есть много готового функционала для запуска адресного склада, который раньше приходилось покупать на стороне, внедряя сторонние специализированные WMS-системы.

На этом все.

Всем добра! С пользой для клиентов, Rustig

адресное хранение склада ТСД терминал сбора данных мобильное рабочее место сотрудника

См. также

SALE! 20%

Автоматический заказ поставщику в 1С: загрузка прайсов и анализ цен поставщиков для УТ 10.3, УТ 11, КА2, УНФ, УПП, ERP, Розница 2

Бюджетирование и планирование Оптовая торговля Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Анализ продаж Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Беларусь Украина Россия Казахстан Управленческий учет Платные (руб)

Система управления запасами для 1С помогает работать с запасами правильно: автоматически рассчитывает потребность и делает заказ поставщику, загружает прайсы, перемещает товары по филиалам, анализирует продажи и позволяет управлять ассортиментом.

28500 22800 руб.

21.04.2017    90171    105    39    

190

Модуль "Ответственное хранение" или фулфилмент (FBS / FBO) для 1С:УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Управленческий учет Платные (руб)

Модуль "Ответственное хранение" для 1С (УТ 11.5, КА 2.5, ERP 2.5) позволяет организовать учет ответственного хранения товаров с весовыми характеристиками, в том числе со сроком годности и личным кабинетом Поклажедателя. Модуль реализован в виде расширения конфигурации, устанавливается в режиме 1С:Предприятие 8 за 5 минут по инструкции, что позволяет оставить конфигурацию 1С на стандартной поддержке и продолжать получать стандартные обновления от фирмы "1С".

60000 руб.

09.06.2020    34305    27    57    

54

SALE! 10%

Загрузка номенклатуры из Excel в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Дополнительные реквизиты и сведения, характеристики, картинки, цены, остатки

Загрузка и выгрузка в Excel Розничная торговля Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Прайсы Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Управленческий учет Платные (руб)

Загрузка из файлов xls, xlsx, ods, csv, mxl в УТ11, КА 2, ERP 2, Розница 2. Задействованы все возможности конфигурации - заполнение реквизитов номенклатуры, дополнительных реквизитов и сведений, характеристики, доп.реквизиты и сведения характеристик. Дополнительные обработки для расширения возможностей.

10560 9504 руб.

29.10.2014    210148    620    524    

439

Загрузка номенклатуры c картинками (несколько потоков одновременно) и сопутствующими данными в базу и любые документы из yml, xls, xlsx, xlsm, ods, ots, csv для УТ 10.3, УТ 11 (все), БП 3, КА 2, ERP 2, УНФ 1.6/3.0, Розница 2

Загрузка и выгрузка в Excel Логистика, склад и ТМЦ Ценообразование, анализ цен Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Платные (руб)

Эволюция не стоит на месте - новая удобная версия функциональной обработки для Вашего бизнеса! Что же Вы получаете? Удобный и интуитивно понятный интерфейс с 3-мя этапами работы. 2 режима - автоматический и ручной. Чтение XLSX, XLSM, CSV, XML/YML форматов без офиса, на любом сервере! Визуальное связывание колонок файла и реквизитов простым перетаскиванием колонок. Создание или обновление номенклатуры с иерархией, характеристик, доп. реквизитов, упаковок, загрузка практически неограниченного количества картинок на одну номенклатуру (с возможностью загрузки в несколько потоков одновременно), с хранением в томах или в базе. Загрузка номенклатуры поставщиков или поиск по их данным номенклатуры. Загрузка доп. реквизитов в характеристики. Загрузка штрихкодов с генерацией новых. Создание элементов справочников и ПВХ "на лету" для выбранных реквизитов. (Обновление от 11.12.2023, версия 9.5 - 9.9)

13200 руб.

20.11.2015    150704    367    375    

501

AS WMS: автоматизация склада с адресным хранением с помощью ТСД

Логистика, склад и ТМЦ Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Подсистема управления складом AS WMS для конфигураций на платформе 1С 8. AS WMS – готовое решение для эффективного управления адресным складом. Внедрение системы AS WMS способствует быстрому отбору товара, ускорению инвентаризации, снижению зависимости от персонала, исключению пересорта. AS WMS встраивается в любую конфигурацию на платформе 1С 8 и работает как единая система без обменов. В учетной системе нет необходимости менять процессы под AS WMS (например, вводить ордерную схему), AS WMS использует стандартные документы по товародвижению вашей учетной системы.

40000 руб.

26.07.2023    3218    13    0    

8