Расчет доставки через EMS Почта России

1. support 4485 21.08.09 22:58 Сейчас в теме
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. tsd 105 23.08.09 08:42 Сейчас в теме
Почему отсутствует возможность объявить ценность посылки?
На вашем же скриншоте стоимость доставки 630 руб. будет правильной, только если объявленная ценность посылки 8000,00
3. Alltruist 114 23.08.09 08:57 Сейчас в теме
(2) АПИ такой возможности не предоставляет... см. описание - http://emspost.ru/service/online/api).
По поводу стоимости - у них какие-то проблемы с апи, разбираются...
5. tsd 105 23.08.09 13:56 Сейчас в теме
(3) а нафига тебе API. К рассчитанной стоимости доставки нужно прибавить 1% от объявленной ценности, и вся радость. мах. объявленная ценность не может превышать 50 000,00 руб.
(4) ежели ценность будет объявлена и посылку захезят, то вернут вовсе не двойной тариф :)

ЗЫ: кстати уж ежели ваять связь с ЕMS, то гораздо интереснее будет иметь возможность групповой проверки статуса отправленных посылок.
6. Alltruist 114 23.08.09 14:11 Сейчас в теме
(5) Спасибо. Прикручу щас.
Насчет проверки статуса отправленных посылок тоже мысля возникала. Буду мучать их письмами =)
4. Alltruist 114 23.08.09 11:02 Сейчас в теме
Цитата с сайта:

Express Mail Service (EMS) — это услуга по экспресс-доставке отправлений..

Пересылка экспресс-отправлений осуществляется по принципу «от двери до двери» - отправления принимаются на дому или в офисе, перевозятся до пункта назначения, где вручаются адресату, либо, при доставке в адреса организаций, уполномоченному представителю организации по доверенности.

Экспресс-доставка отправлений по России предоставляется по всей территории Страны.
Предельный вес внутренних экспресс-отправлений EMS — 31,5 кг.
Предельные размеры внутренних экспресс-отправлений EMS составляют 1,50 м для одного из измерений, или 3 м для суммы длины и наибольшей окружности, взятой в направлении ином, чем длина.

* Утрата или повреждение отправлений EMS — отправителю выплачивается двукратный размер оплаченного тарифа за пересылку отправления
* Утрата или повреждение части вложения отправлений EMS — отправителю возмещается оплаченный им тариф за пересылку отправления
* Неоказание услуги (недоставка, необоснованный возврат) отправлений EMS — отправителю возмещается оплаченный им тариф за пересылку отправления
* Нарушение контрольных сроков доставки отправлений EMS:
o до 2 рабочих дней — возмещается 30% тарифа
o от 3 до 5 рабочих дней — возмещается 50% тарифа
o свыше 5 рабочих дней — возмещается 100% тарифа

(на основании «Положения о порядке выплаты возмещений пользователям услуг международной и внутренней экспресс-почты EMS». Утверждено приказом ФГУП «Почта России» от 18.08.2006 г. № 407)

7. Alltruist 114 23.08.09 15:05 Сейчас в теме
Закачал подправленную. Добавил расчет с учетом добавленной ценности
9. tsd 105 23.08.09 17:06 Сейчас в теме
(7) ну теперь только размер поля ввода ценности увеличить, а то суммы больше 10000 не влезают, ну и педальку для красоты подставить (кстати педальку и к полю ввода веса прикрути).
А зачем у таблиц имеются командные панели? Редактировать то список нельзя, а сортировка и так по умолчанию идет.
10. Alltruist 114 23.08.09 17:48 Сейчас в теме
(9) Обновил с учетом последних пожеланий. =)
8. Alltruist 114 23.08.09 16:29 Сейчас в теме
*объявленной ценности (блин, совсем заработался...)
11. YRAtomic 99 23.08.09 18:13 Сейчас в теме
Посмотрел интерфейс - нифига не понятно зачем два списка: "Регионы" и "Города" ?

Если это имеет отношение к пунктам отправления-назначения, тогда почему нету выбора регионов и городов для каждого пункта ?

Если это имеет отношение только к пункту назначения - почему в списке "Города" активен Абакан, а выбрана Вологда ?
12. Alltruist 114 23.08.09 18:38 Сейчас в теме
(11) По правилам EMS пунктами отправления и назначения могут быть как города,так и регионы. Те и другие обработка получает с сайта EMS. Например можно отправить из Москвы в Томскую область и наоборот. Эти списки вспомогательные, при помощи которых можно выбрать как пункт отправления, так и пункт назначения. Или можно прямо сразу выбрать в списках в соответствующих полях
14. YRAtomic 99 23.08.09 18:47 Сейчас в теме
(12) Тогда рекомендую убрать эти два больших списка - они только сбивают с толку и дублируют способ выбора пунктов отправления-назначения

Просто сделайте два поля "Пункт назначения" и "Пункт отправления", над ними поставьте по два радио-баттона "Регион" и "Город".

Если отмечен регион, то по нажатию кнопки выбора - открывать список регионов, а если город - то открывать список городов (+ можно сделать в открываемом списке быстрый подбор по названию)

Так будет гораздо логичнее и удобнее
15. Alltruist 114 23.08.09 21:53 Сейчас в теме
Обновил.
(14)Учел замечания по визуальной части. Но сделал по своему.
Обновил скриншоты.
16. YRAtomic 99 23.08.09 22:36 Сейчас в теме
(15) Ок - вижу, но вот еще минусы:

1. Вы поместили в выпадающий список и города и регионы. При подборе региона "Астраханская область" придется напечатать "Астраханс" чтобы получить именно область, а не город "Астрахань" - и это вместо того, чтобы просто один раз кликнуть по радиобаттону "Регионы" и набрать три буквы "Аст" (как я и советовал)

2. Просто список городов и регионов мало интересен - эту обработку будут использовать, чтобы узнать конкретную стоимость и сроки доставки - по уже известному маршруту. Поэтому эти два списка лучше убрать или скрыть по-умолчанию.

3. Стоимость и сроки доставки лучше сделать текстом или хотя бы убрать рамку реквизита - а то выглядит так, как будто их можно поменять
17. Alltruist 114 23.08.09 22:55 Сейчас в теме
(16) 1. Для того чтобы выбрать ту же "Астраханская область", достаточно набрать "Аст" и нажать Enter. см. скриншот 4.
2. Не всегда. Эта обработка более полезна в случае доставки в различные регионы, например для интернет-магазинов.
3. я думаю это не критично.
18. Alltruist 114 23.08.09 22:59 Сейчас в теме
(17) 1. ... хватит даже 2 букв "ас"
19. YRAtomic 99 23.08.09 23:33 Сейчас в теме
(17)

1. Для того чтобы пользователь знал, что надо нажать Enter - вам придется писать хелп или объяснять это каждому. Если вы сделаете это с помощью радиобаттонов и подбора текста - ничего объяснять не придется - все будет и так видно.

2. Имелось в виду то, что выпадающие списки в пунктах отправки-назначения дублируются списками городов и регионов справа. Это абсолютно не нужно и только усложняет интерфейс + добавляет лишнее время на клики и изучение (кстати, зачем контекстное меню в списке, который нельзя изменить ???)

3. Не критично для вас, но критично для любого другого, кто будет изучать эту обработку - и попытается узнать почему поле ввода заблокировано и ! почему это поле ввода ?? я что могу при каких то других условиях поменять стоимость отправки и сроки ???

P.S.
1. Если эта обработка была создана для программистов - забейте. Они все равно разберутся и перепишут сами.
2. Если вам не интересно писать программы для людей - тоже забейте.
3. Также вы можете забить, если считаете, что я просто придираюсь
20. Alltruist 114 23.08.09 23:58 Сейчас в теме
(17) Я думаю бессмысленно разводить полемику. О вкусах не спорят. Тот кто будет пользоваться этой обработкой постоянно, вряд-ли будет заморачиваться контекстным меню в списках и заблокированных полях ввода. Изначально писал обработку как тест апи, с минимальными трудозатратами на интерфейс. Мне нужно будет прикручивать расчет к реальной задаче, где все будет выглядеть по другому, с привязкой к предметной области.

P.S.
1. Пока еще не приходилось. Разве что для себя.
2. Раз пишу - значит интересно.
3. без комментариев.
22. YRAtomic 99 24.08.09 01:14 Сейчас в теме
(20) :)) Кто вам сказал, что юзабилити программы это понятие "вкуса" ?

Почитайте на досуге
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0­%B8
24. Alltruist 114 24.08.09 07:39 Сейчас в теме
25. YRAtomic 99 24.08.09 11:03 Сейчас в теме
23. YRAtomic 99 24.08.09 01:54 Сейчас в теме
(20) "Изначально писал обработку как тест апи, с минимальными трудозатратами на интерфейс"

А ну тогда извините - я думал что это для обычных пользователей тоже написано. Можно было и в описании указать...
13. Alltruist 114 23.08.09 18:40 Сейчас в теме
21. Alltruist 114 24.08.09 00:27 Сейчас в теме
Обновил в очередной раз. С учетом замечаний
26. zyto 17.03.10 00:05 Сейчас в теме
А для Почты России никто не встречал модуля (функции) расчёта стоимости доставки?
27. пользователь 27.04.10 14:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот