Единый реестр российских программ, как туда попасть, зачем и причем тут НДС

20.01.22

Функциональные - Управление проектом (PMO, EPM)

С 01 января 2021 в России взымается НДС с продажи программного обеспечения. Исключение сделано для программного обеспечения, внесенного в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Большинство предпринимателей и малых предприятий, продающих свои разработки на Инфостарте, не являются плательщиками НДС, но Инфостарт вынужден платить НДС и добавлять его к цене конечного пользователя. Чтобы избавить коллег из Инфостарта (и не только) от этого налогового бремени - зарегистрируйте своё ПО в реестре. Я это уже сделал и рассказываю, как.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Документация, содержащая описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла программного обеспечения; Пример приказа о принятии НМА к учету; карточка НМА-1
.zip 757,23Kb
36
.zip 757,23Kb 36 Скачать

Начнем с вопроса "зачем, и причем тут НДС".

Как многие, наверное, слышали, с 01 января 2021 года у нас в России для ИТ-бизнеса свершился т.н. "налоговый манёвр". В результате этого манёвра программное обеспечение облагается налогом на добавленную стоимость в размере 20%. Исключение как раз составляет программное обеспечение, внесенное в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

НДС собирается на всех этапах цепочки поставки отдельной неисключительной лицензии на право пользования программным обеспечением от исходного лицензиара к конечному лицензиату. С важной оговоркой: если участник этой цепочки является плательщиком НДС.

Большинство разработчиков программного обеспечения, читающих эту статью скорее всего, как и я, не являются плательщиками НСД в силу применения упрощенной или патентной системы налогообложения, а то и вовсе зарегистрировались как новомодные самозанятые граждане. Но есть один важный нюанс, касающийся нас с вами: наше ПО продается не напрямую конечному пользователю, а через маркетплейсы, например, Инфостарт. А маркетплейсы, будучи организациями немаленькими, применяют общую систему налогообложения и платят НДС. Вот в них он и появляется, они вынуждены или добавить к вашей цене 20%, что бы вы получали столько же, как и раньше, или вычесть 20% на уплату НДС, что бы конечный пользователь платил столько же, как и раньше до этих манёвров.

Наши пользователи в массе своей тоже не плательщики НДС. Получается весьма грустная история, НДС просто увеличивает стоимость ПО на 20% без возможности предъявить его к зачету. С вопросом "зачем" разобрались, перейдем к вопросу "как".

На самом деле это не сложно. Для начала проверьте себя, ответив на простые вопросы:

  1. Кто является правообладателем?
  2. Какая у правообладателя форма (частное лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо)?
  3. Для физика/ИП - какое гражданство? Нужно российское.
  4. Для российского юрлица сложнее. Нужно ответить на вопрос кто его бенефициары (учредители, акционеры) и что у них с гражданством. Нужно российское. У иностранного юридического лица не получится внести свое программное обеспечение в реестр.

С гражданством разобрались, теперь разберемся с программным обеспечением. Нужно подготовить следующее:

  1. Экземпляр программного обеспечения без технических средств защиты авторских прав или со средствами законного устранения ограничений использования программного обеспечения, установленных путем применения технических средств защиты авторских прав. Это дистрибутив + пин-коды защиты, если она есть, демо-логины/пароли, если нужно куда-то логинится и т.п.
  2. Документация, содержащая описание функциональных характеристик программного обеспечения и информацию, необходимую для установки и эксплуатации программного обеспечения. Если у вас нет пользовательской документации, займитесь ей. Я всё делал на DokuWiki, не для реестра, а для реальных пользователей. Для подачи заявления в реестр мне достаточно было экспортировать в PDF, что бы прикрепить документ к заявлению. А корневая страница документации отлично подошла в графу заявления "Сайт правообладателя с описанием".
  3. Документация, содержащая описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла программного обеспечения, в том числе устранение неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации программного обеспечения, совершенствование программного обеспечения, а также информацию о персонале, необходимом для обеспечения такой поддержки. Вот это у меня вызвало некоторые затруднения. Прикрепил что получилось к этой статье. Если у вас такого нет, скачивайте, меняйте название правообладателя и продукта - пару раз уже прошло, должно пройти и у вас.
  4. Инструкция по установке с целью экспертной проверки. По регламенту перед голосованием экспертного совета пускать или не пускать вас в реестр нужно провести его экспертизу. Здесь нужно описать как эксперту установить ваше ПО и как ввести пин, логин, пароль и т.п. Понимаю, что у многих ПО ставится поверх платформы 1С. На всякий случай напишите в этой инструкции где взять бесплатную версию платформы для обучения и как её установить. Я не знаю, будут ли устанавливать ваше ПО или будут только смотреть документацию. У меня ПО было облачное и аккаунт, переданный на экспертизу один раз дёргался. Ничего не делали, зашли, посмотрели, вышли.
  5. Cведения об основаниях возникновения у правообладателя исключительного права на программное обеспечение на территории всего мира и на весь срок действия исключительного права. Далее речь пойдет только о собственной разработке. Если вы регистрировали права на программу для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, достаточно будет прикрепить свидетельство о государственной регистрации права, оно не обязательно, но это вообще самый оптимальный вариант. В моем случае такого свидетельства не было, делать его долго (я делал 6 месяцев на другое ПО, заявление подавал через Госуслуги), поэтому я прикрепил внутренние документы организации:
    - Приказ о начале проекта
    - Приказ о вводе в эксплуатацию НМА
    - Карточку НМА-1

Далее нам потребуется квалифицированная электронная подпись и верифицированная учетная запись на портале Госуслуг (а если у вас есть КЭП, то верифицировать аккаунт на Госуслугах не проблема). Идём сюда https://reestr.digital.gov.ru, нажимаем вверху "Личный кабинет", авторизуемся через портал Госуслуг, открываем вкладку "Мои заявления", жмём "Подать заявление" и начинаем заполнять

Название программного обеспечения и Предыдущие и (или) альтернативные названия программного обеспечения - вот тут важно перечислить все названия. Нужно подать название продукта как в маркетплейсе и как в актах между вами и маркетплейсом, они могут несколько отличатся, в реестре должны быть все названия с точностью до символа.

Основной класс программного обеспечения, которому (которым) соответствует программное обеспечение, Класс (классы) программного обеспечения, которому (которым) соответствует программное обеспечение и Код (коды) продукции в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности. Выбирайте по смыслу. Если есть сомнения, поройтесь в реестре, поищите похожие на ваш продукты.

Далее заполняйте сведения о правообладателе, там ничего сложного. Обратите внимание, что варианта "индивидуальный предприниматель" нет, если вы ИП, нужно выбрать "гражданин Российской Федерации".

Заполняйте сведения о бенефициарах. В случае с ООО - это учредители.

На последнем шаге прикрепите все подготовленные документы, заполните поля, скачайте заявление, откройте его в Acrobat Reader, поставьте свою ЭЦП и загрузите его обратно. Готово, можно отправлять.

Если по формальным признакам заполнили всё правильно, заявление будет долго висеть в статусе "Новое". Если что-то совсем не так, робот ответит быстро, буквально в течение суток. После робота его должен проверить человек-эксперт. У меня прошло больше месяца, пока заявление сменило статус на "Проверка заявления", потом ещё 3 дня ушло на статусы "Заявление зарегистрировано"  и "Заявление размещено на сайте". Потом еще 2 недели до "Назначен ответственный эксперт" (но там надо отметить, что были новогодние каникулы) и "Передано на экспертизу". На экспертизу ушел еще месяц, пару недель на устранение замечаний экспертизы и еще пару недель на "Подготовка голосования" и "Голосование".

Пишите вопросы в комментариях, постараюсь на все ответить.

реестр ндс регистрация заявка заявление

См. также

1С:УНФ+РМ Управление проектной фирмой

Управление проектом (PMO, EPM) Комплексное управление ресурсами (ERP) Девелопмент Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт предназначен для автоматизации архитектурных, проектных конструкторских бюро, инжиниринговых фирм, а также любых других малых предприятий, использующих управление проектами в своей деятельности, и позволяет обеспечить комплексный подход в реализации задач управления проектами и общефирменных задач. Продукт разработан на основе типовой конфигурации "Управление нашей фирмой", а также конфигурации "PM Управление проектами ПРОФ", разработанной по проекту 1С-Совместно, с сохранением всех основных возможностей и механизмов этих решений и использует все преимущества технологической платформы "1С:Предприятие" версии 8.3, обеспечивающей масштабируемость, открытость, простоту администрирования и конфигурирования. При разработке "1С:УНФ+PM Управление проектной фирмой" был учтен опыт, накопленный при внедрении и эксплуатации продуктов линейки "1С:PM Управление проектами" более чем на 350 предприятиях различных отраслей и форм собственности.

55600 руб.

17.03.2022    11092    2    0    

6

Гибкий Канбан для 1С: Документооборот 8, редакция 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

В данном Канбане, благодаря динамически создаваемым объектам на форме, каждый пользователь может под себя настроить порядок вывода и состав колонок статусов задач.

5 стартмани

10.07.2023    3733    24    Mattakushi    8    

8

Процессная модель внедрения. НЕ КАНБАН и AGILE

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

О своем опыте внедрения сложных систем. Почему пришлось разрабатывать собственную конфигурацию.

05.07.2023    1688    DenisErmolaev    7    

9

Подсистема "Служба поддержки Redmine"

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подсистема "Служба поддержки Redmine". Сделана на расширении. Позволяет отправлять заявку из 1С в сервис-деск Redmine. Использует Rest-API Redmine. Поддерживает полноценный редактор Markdown для оформления заявки.

1 стартмани

06.05.2023    3059    9    henr1ck    1    

11

Бизнес как на ладони: как мы внедрили управленческую отчетность в дистрибьюторской компании

Управление проектом (PMO, EPM) Бизнес-анализ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Успешен ли бизнес, где его слабые места, а где — возможности для роста? Корректно отвечать на эти вопросы, опираясь на данные управленческой отчётности. О том, как мы внедрили «1С:УТ» и настроили качественный управленческий учёт, — в нашем кейсе.

26.04.2023    1280    ystetsenko    0    

0

Трекер задач

Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Еще один трекер задач для 1С, но реализован на html + css + js. Успешно используется в собственной срм в повседневной работе. Конфигурация написана на базе БСП 3.1.5.306.

2 стартмани

24.04.2023    8075    77    andrybar    16    

66

Как я писал ТЗ на внедрение 1С:ERP

Управление проектом (PMO, EPM) Управление производством (МES) Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Абонемент ($m)

Данная публикация несёт ретроспективный характер, в которой я постараюсь продемонстрировать аналитическую работу при разработке технического задания на внедрение 1С: ERP. Указание конкретного продукта - 1С:EPR - в какой-то мере имеет значение, так как местами буду я опускаться в его технические особенности и описывать сложности, с которыми сталкивался. То есть технику и технологии буду комбинировать с методологией, чтобы картина была более полной. Буду выдерживать конфиденциальность, поэтому реальные цифры упразднены или изменены, а деловые разделы будут изложены общей практикой без коммерческих деталей.

1 стартмани

13.04.2023    14673    Ingraf    20    

77

Подключение виджета Задачи отдела любому пользователю 1С:Документооборот 2.1

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление проектом (PMO, EPM) Платформа 1С v8.3 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Расширение для Документооборота 2.1 позволяет использовать виджет и форму "Задачи отдела" любому пользователю, а не только руководителю отдела.

1 стартмани

22.03.2023    3057    22    MaxTolya    6    

3
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. aspirator23 339 04.03.21 15:05 Сейчас в теме
Вроде бы инфостарт обещал в свой список включать все разработки с согласия авторов и регистрировать сразу пачками. Но в этом случае правообладатель - Инфостарт
2. kuld 248 04.03.21 15:10 Сейчас в теме
(1) А зачем передавать права? Это примерно как переписать квартиру в собственность арендатору - не очень оптимальный способ решения проблемы НДС.
cleaner_it; +1 Ответить
3. aspirator23 339 04.03.21 15:16 Сейчас в теме
Все верно, права отходят инфостарту. Но не каждый решится пройти все эту бюрократическую машину по регистрации. Хорошо хотя бы эта статья появилась где описано как это все можно самому сделать. Ну и плюс инфстарт успокаивает что если что он всегда это права вернет автору.
4. kuld 248 04.03.21 15:20 Сейчас в теме
(3) Так я и описал как всё самому сделать. На самом деле не сложно. У меня затруднения вызвал только один документ, над которым пришлось попыхтеть пару дней, и я его к статье приложил.
А права эта такая штука, которую лучше всегда держать у себя и не отдавать никому ни под какими благими предлогами.
5. aspirator23 339 04.03.21 15:45 Сейчас в теме
Сохраню себе статью - полезно.
6. user1671614 29.09.21 10:55 Сейчас в теме
Зачем писать, что документ можно скачать, если потом за него требуют деньги?)))
7. kuld 248 29.09.21 10:56 Сейчас в теме
(6) Что бы скачали )) за 1см )
8. user1671614 29.09.21 10:59 Сейчас в теме
10. kuld 248 29.09.21 11:01 Сейчас в теме
(8) И в чем же тут мошенничество? Или для вас слово "скачать" -- синоним слова "халява"? ;)
9. user1671614 29.09.21 11:01 Сейчас в теме
Документация, содержащая описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла программного обеспечения. Пришлите что вы отправляли?
11. ybuuth 33 23.11.21 11:35 Сейчас в теме
Не подскажете как заполнили пункт "Сведения о выплатах по лицензионным и иным договорам в пользу иностранных юридических лиц и выручке, полученной за истекший календарный год в качестве вознаграждения за предоставление права использования программного обеспечения"?
ежели не было выплат и выручки и документов не имеется, то и загружать нечего. Но при проверке заявки мы получаем сообщение что не загружены доки по этим пунктам
12. kuld 248 23.11.21 12:08 Сейчас в теме
(11) Я когда первую партию софта регистрировал, этого пункта еще не было. Сейчас новая заявка на рассмотрении. Я указал 0 и сделал "справку", о том, что лицензионных и иных договоров в пользу иностранных юридических лиц не заключалось, выплаты отсутствуют. Её и прикрепил в виде PDF с факсимиле подписи.
Проканало или нет узнаю только через месяц-другой.
22. GarickRus 7 25.10.22 17:13 Сейчас в теме
13. ixijixi 1775 07.01.22 23:16 Сейчас в теме
У меня ругается на пункт "Документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего заявление, на осуществление действий от имени правообладателя (правообладателей) программного обеспечения". Я обычный физик, какой документ может подтвердить мои же полномочия?
14. kuld 248 07.01.22 23:21 Сейчас в теме
(13) От физика не заполнял, по идее это к физлицу не применимо. Для юрлица это решение учредителя(ей) о назначении директора. Не знаю, как вариант, можно приложить скан паспорта.
15. ixijixi 1775 07.01.22 23:30 Сейчас в теме
16. Pushast 08.09.22 20:41 Сейчас в теме
У вас был документ,который содержит описание архитектуры ПО при подаче в реестр?
17. Pushast 08.09.22 20:42 Сейчас в теме
Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, у вас был документ об архитектуре ПО при подаче на регистрацию ПО?
18. kuld 248 08.09.22 20:44 Сейчас в теме
(16) (17) Вроде нет. Сейчас что-то поменялось, еще не вникал. Через пару месяцев, вероятно, буду новое приложение подавать, тогда и разберусь.
19. Pushast 08.09.22 20:50 Сейчас в теме
(18) поменялось буквально на неделе.
а нет ничего на примете - какого-нибудь шаблона по данному вопросу?
20. kuld 248 08.09.22 20:53 Сейчас в теме
(19) Пока нет, для меня это новая новость )
Когда разберусь, дополню статью.
24. wonderboy 375 15.11.22 18:30 Сейчас в теме
(20) Дмитрий, не разбирались с описанием архитектуры?
25. Pushast 19.07.23 11:05 Сейчас в теме
(20) Доброго!
Вы не изучали новую версию заявления, с добавленными пунктами?
Хотелось бы узнать -удалось еще зарегистрировать программы.
21. user1856711 07.10.22 18:27 Сейчас в теме
Спасибо АВТОРУ за статью, она очень полезна. Однако не смог скачать прикреплённый файл. К сожалению, владелец ресурса отказал мне в регистрации на нём на том основании, что ЮЛ, в котором я работаю, не является покупателем 1С и совсем не желает им стать. Причём здесь 1С, я не понял совсем...
Рекомендую автору разместить статью на более лояльном к пользователям ресурсе :)
23. kuld 248 25.10.22 17:15 Сейчас в теме
26. sdogaev@gmail.com 21.01.24 21:18 Сейчас в теме
А если это доработка 1С на основе типовой конфигурации 1С например УНФ, какие документы нужны от 1С на данную доработку?
Оставьте свое сообщение