Как бороться с соблазном объять необъятное, или Канбан-система в проектах 1С

0. 1274 12.02.21 11:30 Сейчас в теме
На первом онлайн-митапе в Санкт-Петербурге Мария Темчина рассказала участникам митапа о принципах работы Канбан-системы в проектах 1С. Как выбрать инструмент для работы по Канбану, с чего начать при внедрении, и какие игры помогут освоить эту систему.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. biimmap 110 15.02.21 16:27 Сейчас в теме
В Вашем докладе слово "качество" ни разу не встречается. Поэтому все методики управления проектами без управления качеством и без понимания ключевой роли этого понятия, считаю полной чушью.

Что касается досок... Если в день валится 100 задач, то грамотно их разгрести почти нереально. При большом объёме нужен администратор доски. И это не РП! Об этом у Вас тоже как-то не упомянуто... РП обычно не вылазит с совещаний... Как-то с РП посчитали, что у меня невыполненных задач 250, а у него около 400. Мои задачи в почте + на бумаге, его в экселе. В крупную это не помогает.

А собственно задач у обоих много именно потому, что все соблюдают сроки, а не, например, стандарты разработки!
morin; director04; +2 Ответить
2. biimmap 110 15.02.21 16:28 Сейчас в теме
И ещё во всех методиках нет раздела про управление лодырями и разгильдяями. Тут тоже Ваша статья не помогает никак)
3. Alia777 15.02.21 18:29 Сейчас в теме
(2) Ну , по мне, так это статья, а не волшебная примочка. Это просто обзорная статья для введения в вопрос, не надо ждать тут книгу с заклинаниями, после которой ваши 250 и 400 задач исчезнут сами собой :)
4. biimmap 110 15.02.21 18:49 Сейчас в теме
(3) Да смысла нет этим заниматься вообще. Надо поднимать уровень ответственности каждого и качество работы... А не пинать из одного угла в другой список задач и постоянно его обсуждать.
5. user670659_lms.buch 16.02.21 15:22 Сейчас в теме
(4) Вот именно. А потом оказывается что ставил задачу человек который видит это все впервые и вообще мимокрокодил.
В готовом проекте защита от дурака не предусмотрена, неисправленные ошибки висят годами, рубли плавают в расчетах с одинаковыми входными данными.....
Обратной связи с реальными пользователями нет.

Зато бумажки красиво расклеили...
7. Rustig 1696 17.02.21 01:35 Сейчас в теме
(5)
А потом оказывается что ставил задачу человек который видит это все впервые и вообще мимокрокодил.
В готовом проекте защита от дурака не предусмотрена, неисправленные ошибки висят годами, рубли плавают в расчетах с одинаковыми входными данными.....
Обратной связи с реальными пользователями нет.

у вас готовые бумажки уже расписаны - вам осталось только их красиво расклеить, выделить ответственных за каждую, определить сроки решения, ну и все-таки научиться мотивировать ответственных решать задачи качественно и в срок...
6. Rustig 1696 17.02.21 01:30 Сейчас в теме
(1) качество есть априори в системе управления задачами, когда одна и та же задача всплывает несколько раз - значит пора разбираться либо с качеством постановки задачи, либо с качеством исполнения...
(2) как раз наоборот, внедрите систему управления задачами, а не список на почте, тогда увидите, все задачи, которые провисают по срокам или качеству...сразу выявите разгильдяев и лодырей...
мне например сложно интегрироваться в чью-либо систему координат - поскольку в любой системе управления задачами есть сроки, которые я как фрилансер срываю по объективным причинам - например, я заболел или заболел ребенок...получается, что я выгляжу разгильдяем в системе координат любых команд и систем управления сроками...
система управления задачами на то и система, что дисциплинирует всех и вся - разгильдяи как лакмусовая бумажка выделяются....
да и вообще адекватно определять сроки и фиксировать их приходит со временем, когда понимаешь, что задач много, многие не успели по срокам, возможно проблема в том, что сроки неадекватно прописали....ну там много выводов... на то и наука, что в одном абзаце не распишешь...
все нюансы на курсе проясните... сейчас есть возможность только спорить, оспаривать, учиться начнете - когда будете на курсе....
8. biimmap 110 17.02.21 09:22 Сейчас в теме
(6) Извиняйте, но вот тут не соглашусь!

Я ведь написал, что список задач увеличивается из-за недобросовестных сотрудников! Мне для этого не нужен задачник, они известны и без него.

И вот это совсем не так, что целью управления задачами является качество!!! На тех проектах где я работал, особенно в Роснефти, всем ПЛЕВАТЬ на качество!!! Им лишь бы сдать в срок и поставить галочку.

А вот в этом году делаю проекты, вот у меня нет задачников никаких, зато люди поняли что такое качество и зачем оно нужно! Ибо до этого профукали год времени и кучу денег, а всё в пустую. Благодаря тем, у кого есть задачник, но что такое качество им неизвестно!

Поэтому задачник нужен только для удовлетворения амбиций РП. Для проекта он чаще всего не несёт никакой пользы! Мною выполнено более 5 крупных проектов без всяких задачников! Так что всякие Agile, Scrum, PMBook и прочее это не более чем громкие названия, а толку от них ноль.

К счастью, людей понимающее написанное мною в этой ветке становится всё больше! И десятилетие бестолковых менеджеров заканчивается.
Rom_0976; +1 Ответить
10. Rustig 1696 17.02.21 09:45 Сейчас в теме
(8)
Им лишь бы сдать в срок и поставить галочку.

нормальная ситуация для любой большой компании - если вы пройдете курс, то спокойно будете реагировать на разные проекты.
Сейчас у вас ожидания столкнулись с реалиями - а поговорить вам не с кем, обсудить "почему так", вот и решили что "правда только то, что я видел своими глазами" , но вы системно не увидели проблему...
про бюрократию в крупных компаниях хорошо сказано вот тут https://www.youtube.com/watch?v=72miIgVcf00
для Роснефти это нормально, поскольку это вписывается в нормы бюрократии - пересогласовывать сроки себе дороже, лучше двигать по дорожной карте "сначала делаем, потом делаем хорошо"....

(8)
Я ведь написал, что список задач увеличивается из-за недобросовестных сотрудников! Мне для этого не нужен задачник, они известны и без него.

Система управления задачами и делами собственно не меняет людей - то, что или люди не дотягивают или есть другие причины - знаете только вы - значит сроки надо выставлять с запасом - вы же хотите быть супер-руководителем, поэтому учитесь...

(8)
И вот это совсем не так, что целью управления задачами является качество!!!

так мы не противоречим друг другу - система управления делами - тут только три слова - главное это система, которую я не вижу в вашем бумажном носителе, управления я тоже не вижу - как вы управляете, когда у вас вокруг лодыри и постоянно горит все кругом....
Есть книга "Как привести дела в порядок" Дэвид Аллен - советую....

Жизненный опыт - это не только с чем вы столкнулись, но и интерпретация преподавателя -практика, анализ разбора проектов других участников курса - у вас будут видеоконференции, закрытый форум - информации для переосмысления вашей точки А и вашей точки Б - будет много....
9. biimmap 110 17.02.21 09:34 Сейчас в теме
Ещё "нравится" фишка современных проектов, когда заказчик устанавливает срок реализации задач. При этом заказчик также далёк от программирования, как я от космонавтики! Говорит заказчик: "Нам надо через неделю". А задача на 2 месяца. И попробуй убеди менеджеров, которые на том же расстоянии от программирования, что и заказчик.
11. Rustig 1696 17.02.21 09:46 Сейчас в теме
(9) учитесь говорить "нет" и держать паузу сколько угодно долго - если Заказчик давит, то не работайте с таким - а то у вас нервов на всех не хватит
13. biimmap 110 17.02.21 12:23 Сейчас в теме
(11) я и ушёл из Роснефти) Теперь всё нормально.
17. Rom_0976 31.03.21 08:12 Сейчас в теме
(13) У Росснефти есть прозвище - кладбище подрядчиков
12. Rustig 1696 17.02.21 09:55 Сейчас в теме
(9) я проходил через этот психологический барьер - реально тяжело говорит нет, и держать паузу - зато сейчас у меня горизонт планирования от 3-х недель до 2-х месяцев - если я говорю, что проект начнем через два месяца, то клиенты ждут - сам переход на такую систему проходил более двух лет... но я работаю один, делегировать некому.... поэтому наверное так неприемлемо долго....
зато я внутренне стал более уверенным и спокойным... страха потерять клиентов нет.... курс не вылечит вас от всех накопленных годами неправильных привычек реагировать на ситуации.... но даст пищу для ума, покажет "другую сторону Луны", может задумаетесь и решите меняться, привнося в свою жизнь новые установки, правила жизни и работы....
может коллектив, смотря на вас, станет меняться в лучшую сторону... курс не дает гарантий, но дает систему знаний....
14. biimmap 110 17.02.21 12:24 Сейчас в теме
(12) Если бы мы были знакомы... Я могу и послать открытым текстом... Но почему то менеджерам это не нравится) Для меня нет разницы кто передо мной директор или уборщица. Если они адекватные и хорошо работают, то оба достойны уважения. Равно как и наоборот.
15. Terve!R 10.03.21 16:24 Сейчас в теме
(14) адекватны и хорошо работают относительно кого? Вас? А может это Вы неадекватны, и Вас надо посылать? Почему Вы считаете себя непревзойденным эталоном? ЧСВ то надо придержать, а посылать много ума не нужно было никогда.
16. biimmap 110 10.03.21 20:35 Сейчас в теме
(15) Может быть. У каждого свои показатели адекватности.
Но моё представление о прекрасном основано на достижении качественного результата. Если результат достигнут и он качественный, значит всё норм. А вот что считать качеством - в моей предметной области всё просто: отсутствие ручных корректировок и двойного ввода данных. Пока есть одно из 2-х значит результат плохой.

Не знаю что есть ЧСВ, но ко мне не относится) Успехов.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением