Видеозаписи онлайн-митапа "Профессиональное выгорание"

Зимние месяцы 2021 года посвящены различным тематикам управления и технологий автоматизации учета. 29 января говорили о профессиональном выгорании ИТ-специалистов.

Арт.: 1372170

3000 руб.

Когда?

Митап состоялся 29 января 2021 года

Где?

Митап прошел онлайн. Площадка проведения - ZOOM

О чем?

На митапе говорили о:

  1. природе профессионального выгорания;
  2. возможных последствиях; 
  3. выявлении, предупреждении и борьбе не только с собственным профессиональным выгоранием, но и с выгоранием сотрудников.

 

Модератор митапа

Дмитрий Климчук, заместитель руководителя отдела обучения INFOSTART

Трудовые подвиги совершал на должностях от сборщика компьютеров в прошлом веке до исполнительного директора фирмы-франчайзи в XXI. Объехал всю страну от Анадыря до Калининграда с проектами внедрения ПО. Более 700 проектов в ролях от «своими мозолистыми инженерными руками» до «голубой воротничок контролирует процессы». От кофейни на два столика до билетного хозяйства стадиона «Лужники».

Программа митапа

 

О медицинской стороне вопроса рассказал врач-психотерапевт Дмитрий Ковпак. 

Участники митапа узнали:

  • как диагностировать профессиональное выгорание;
  • как профвыгорание влияет на здоровье (спойлер – очень плохо);
  • какие методы можно рассматривать в качестве терапии.

Руководитель проектов Ирина Шишкина поделилась «рецептом», как не пропустить первые симптомы профессионального выгорания в проектной команде. Если к концу дня сотрудники выглядят отвратительно, в коллективе давно не слышен смех, а общение стало излишне формальным – самое время бить тревогу. 

Разработчик 1С Иван Белокаменцев в своем докладе отметил, почему профессионально выгорать иногда бывает полезно, а HR-специалист Анна Степанян рассказала, что может сделать каждая компания для заботы о своих сотрудниках. 

Завершил митап круглый стол. Модератор митапа, замруководителя отдела обучения INFOSTART Дмитрий Климчук рассказал о своем опыте профессионального выгорания. Докладчики и участники митапа разобрали практические ситуации и посоветовали, как вести себя в таких случаях. 

Выступление каждого спикера участники митапа оценивали по пятибалльной шкале. Вот как распределились оценки за доклады по итогам голосования:

Докладчик Тема доклада Оценка доклада

Ковпак Дмитрий,
врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии, Северо-Западный Государственный Медицинский Университет им. И. И. Мечникова 

Профессиональное выгорание – клиника, причины и терапия

Впервые термин "профессиональное выгорание" был введен американским психиатром Гербертом Фреденбергером в 1974г. (Freudenberger, 1974) для описания деморализации, разочарования и крайней усталости, которые он наблюдал у работников психиатрических учреждений и психологических центров. 

В последующем признаки синдрома профессионального выгорания были обнаружены у медсестер, учителей, полицейских и большинства специалистов других профессий. Ему особенно подвержены люди, чья трудовая деятельность связана с регулярным общением с другими людьми (взаимодействие человек – человек), эмоциональными сопереживаниями, повышенной ответственностью и обязательствами. 

В свою очередь термин «синдром выгорания» был впервые использован К. Маслач для описания трёхкомпонентной модели «выгорания». «Выгорание» было описано ей как синдром, включающий три компонента:

  • эмоциональное истощение (переживание опустошенности и бессилия);  
  • деперсонализация – дегуманизация отношений с другими людьми (проявление черствости, бессердечности, цинизма или грубости); 
  • редукция личных достижений – занижение собственной ценности, успехов, потеря смысла и желания вкладывать личные усилия на работе.

Развитию синдрома профвыгорания способствует необходимость работы в однообразном или напряжённом ритме, с эмоциональной нагрузкой при взаимодействии с трудным контингентом, гиперотвественность, отсутствие должного вознаграждения (не только материального, но и психологического) за выполненную работу, что заставляет человека чувствовать свой труд обесцененным. Фрейденбергер указывал, что такое состояние развивается у людей, склонных к сочувствию, идеалистическому отношению к работе, вместе с тем неустойчивых, склонных к мечтаниям, одержимых навязчивыми идеями. При этом синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты в форме частичного, либо полного исключения эмоций в ответ на травмирующие обстоятельства.

4,46

Александр Орлов,
управляющий партнер,
 Школа менеджеров Стратоплан

Выгорание и его профилактика: взгляд изнутри

Как мы перестаем любить свою работу? Куда уходит энергия? И в какой момент то, что ты делаешь, начинает напоминать беготню по кругу: от релиза к релизу, от одной задачи к другой, когда проходят годы, а принципиально ничего не меняется, только радости становится меньше? 

Начав свой путь в IT в 1998 году, я довольно быстро стал тимлидом, а потом менеджером команды. Были командировки в Кремниевую долину и работа бок о бок с легендами индустрии в Sun и Intel. Энергии была масса и было очень интересно. Когда это стало радовать меньше, я ушел в свое дело — образовательные проекты, школу менеджеров Стратоплан. 

За первые 6 лет в Стратоплане через наши курсы прошли 15.000 человек, и я верю, что мы сделали отечественный ИТ менеджмент чуть лучше. Одновременно, мне в этом своем бизнесе удалось дойти до степени мощнейшего выгорания, когда тебя начинает тошнить от работы, которую ты раньше любил. И самое обидное заключается в том, что это твой бизнес, и винить особо некого.

Годовой отпуск для того, чтобы восстановиться и перезарядиться не помог от слова совсем. Пришлось разбираться со специалистами. Спустя три года я по-прежнему работаю в Стратоплане, занимаюсь примерно тем же, чем и занимался, и получаю куда бОльшее удовольствие от своей работы. И главное — стал гораздо внимательнее к себе: что для меня важно, что я терплю в работе и как уходит энергия. 

За плечами попутно несколько законченных курсов по коучингу и гештальт подходу, потому что эти инструменты сильно помогли в прояснении всех этих важных вопросов. Плюс более 250 часов индивидуальной практики, когда с ИТ менеджерами, тимлидами и инженерами мы распутываем запутанное: в том числе, говорим про их состояние. 

На мастер-классе я хотел бы поделиться своей историей, выводами, инструментами, которые помогают понять причины проблем и наметить пути выхода. О чем мы поговорим:  

  • что такое выгорание и как отличить простую усталость от астении?
  • модели профессионального выгорания + кто наиболее подвержен выгоранию; 
  • почему когда тебе сильно нравится твоя работа, нужно быть особенно осторожным? 
  • гормоны счастья: о нейромедиаторах в работе и жизни (не забудем и про кортизол); 
  • как понять свой процесс: адаптационные психологические механизмы;
  • потребности, которые для нас важны: почему если речь о деньгах, то дело обычно не в деньгах.
4,88

Анна Киреева,
руководитель экспертного сообщества «Страктика», преподаватель Бизнес школы Воронежского государственного университета и Университета правительства Москвы.

Пять стадий профессионального выгорания – профилактика проще чем лечение

  • 5 стадий профессионального выгорания: признаки, возможные последствия для личной и профессиональной деятельности.
  • Значение работы с профессиональным и иным выгоранием для руководителей и сотрудников.
  • 4 составляющих: физическая, эмоциональная, интеллектуальная, ценностная.
  • С чего начать? 4 инструмента самодиагностики и восстановления.
4,54

Иван Белокаменцев,
руководитель группы,
Первый Бит

Гори, но не сгорай

1. Причины выгорания, истинные и мнимые.
2. Как бороться со своим выгоранием: практические приёмы под разные ситуации. 
3. Как бороться с выгоранием подчиненных, даже если им мало платят. 
4. Когда полезно выгорать? 
5. Как проверить, выгорание это или нет. 
6. Всё из личной многолетней практики. 
7. Всё про и для 1Сников.

4,63

Ирина Шишкина,
руководитель проектов,
Студия креативного консалтинга «Не просто идея»

Danger! High voltage! Предупреждение выгорания в команде

1. Предупреждать выгорание в команде или нападать без предупреждения?

  •  Как выгорание команды отражается на команде? Как выгорание руководителя отражается на команде? 5 побочных эффектов.
  • Как определить, что «еще чуть-чуть и будет @#$#!@»? Чек-лист для определения выгорания в команде и для индивидуальной оценки (на базе опросника К. Маслач).
2. Склонность к выгоранию – эмоциональная диета для психотипов. 
  •  6 психотипов в команде: белые, желтые, красные, зеленые, синие, черные. 3 провокатора выгорания для каждого психотипа. Определите, каким цветом горит ваша команда?
  • 6 цветных ключей для предупреждения выгорания.
3. Седьмой ключ – универсальная отмычка. 
  • Гибкость – умей вовремя свернуть. Как гибкие подходы помогают в профилактике выгорания в управлении?
  • Планирование, как основа для гибкости – планы можно изменить только в том случае, если они есть. Почему это важно? 4 причины планировать работу в команде.
  • Цикл управления исполнением в сложных проектах для психологического здоровья в команде. Памятка по управлению исполнением. 
4,80

Анна Степанян,
Охотница за головами,
IT Capital

Я больше не могу или, Как открыть второе дыхание у сотрудников

  • Что такое профессиональное выгорание - признаки и стадии развития. Мифы vs реальность. 
  • Профилактика выгорания и внедрений программ Well-Being. 
  • Работа с проблемными сотрудниками.
4,56

Анна Обухова,
Agile Coach

Почему лидер не может быть уставшим?

Лидерство требует энергии. У лидера ее должно быть на 15% больше, чем у группы, которой ты руководишь. Уставший лидер перестает быть лидером. Ведь если энергии меньше, группа либо начинает воспринимать лидера как равного, либо он перерождается в доминанта. У доминанта энергии мало, но сам он не может получать результаты, а потому присваивает результаты других, скатывает в микроменеджмент, завидует, не дает команде идти к целям. Помните "плохих боссов" из анекдотов и разнообразных мемов? Вот это и есть доминанты. 

В условиях пандемии мы все сейчас очень сильно сползаем вниз по энергии. Лидерам нужно сохранять свою энергию, чтобы не случилось собственное выгорание, поддерживать энергию команды, чтобы она оставалась результативной и эффективной. Когда энергия у нас идет вниз, мы начинаем испытывать стыд и вину за это. А потом есть два варианта дальнейшего развития событий: 

  • "закулиться" и стать доминантом;
  • вылететь в серьезное выгорание, для выхода из которого понадобятся годы и помощь врачей.

Если вы хотите научиться управлять своей энергией, правильно возвращать ее для собственного блага и блага команды, вам понадобятся специальные техники, основанные на работе мозга. Их мы и будем разбирать на предстоящем митапе.

3,86

Дмитрий Климчук,
заместитель руководителя отдела обучения,
INFOSTART

Круглый стол: Проект «Феникс». Как я выгорал и восставал из пепла. Взгляд изнутри и комментарии снаружи

На круглом столе попробуем разобраться, можно ли разглядеть и предупредить выгорание у своих сотрудников. Для этого, я расскажу свой опыт выгорания и борьбы с ним - свой взгляд изнутри на проблему, с которой боролся в одиночку. И вместе с приглашенными гостями разберем, как разглядеть зарождение и существование таких проблем у сотрудников, как предупредить и как уменьшить их влияние на работу и результаты, как можно было бы помочь своему сотруднику в аналогичных условиях. Гости дадут свой комментарий, исходя из своего опыта, как бы они поступили со своим сотрудником или пациентом, если бы им пришлось столкнуться в своей работе с аналогичными симптомами. 

Отзывы о митапе

После каждого мероприятия мы просим участников оставить небольшой отзыв о мероприятии. Все отзывы внимательно читаем, анализируем и с каждым митапом стараемся улучшать формат. Все отзывы о митапе "Профессиональное выгорание" доступны в комментариях.

Статистика:
Просмотры 12768
Загрузки 5
Рейтинг 9
Создание 29.01.21 17:19
Обновление 29.01.21 17:19
№ Публикации 1372170
Характеристики:
Теги
Рубрики Управление, soft skills
Кому Для всех
Тип файла Курс
Платформа Не имеет значения
Конфигурация Не имеет значения
Операционная система Не имеет значения
Страна Не имеет значения
Отрасль Не имеет значения
Налоги Не имеет значения
Вид учета Не имеет значения
Доступ к файлу Платные (руб)
Код открыт Не указано
Наименование Файл Версия Размер
Видеозаписи онлайн-митапа "Профессиональное выгорание": 5 25 $m
1. irina_selezneva 01.02.21 10:55 Сейчас в теме
Спасибо всем за участие!
2. Охотница за головами 01.02.21 11:17 Сейчас в теме
К организации нет никаких замечаний, все понятно, к кому обращаться, что да как.
Все организовано на высшем уровне!
Каждый раз одно удовольствие участвовать как в роли докладчика,так и в роли слушателя!

Спасибо за Вашу работу!
3. eselyanina 01.02.21 11:23 Сейчас в теме
Все доклады были полезные, многие докладчики поделились практическими советами, рекомендовали литературу.
Хочу пересмотреть несколько докладов точно)
4. tigr783 01.02.21 11:26 Сейчас в теме
на мероприяте по проф выгорниии лучше привлекать опытных психологов и коучеров, мне очно понравились многие доклады, возможно иммет смысл сделать даже несколько открытых лекций по этому поводу. Лично мне не понравился доклад(не помнб имени) где человек возглавлят франчайзи и берет на работу поддержки молодых специалистов, какое там выгорание, там просто малоопытные специ набирают опыт и потом уходя на более достойную зп. этот доклад был не интересен.
5. 1c-intelligence 01.02.21 11:40 Сейчас в теме
Впервые участвовал в онлайн-мероприятии, понравилась организация - всё чётко и по графику.
Выступать непривычно, после очного доклада - публику не видно, но тут, скорее, просто привыкнуть надо.
6. user1533442 01.02.21 11:48 Сейчас в теме
7. user596192_shiiisha 01.02.21 11:49 Сейчас в теме
Прекрасная организация. Отдельно хочется отметить работу со спикерами до мероприятия. Очень интересная тема и интересные доклады! с огромным удовольствием послушала коллег. спасибо!
8. user859820 01.02.21 12:15 Сейчас в теме
9. binary 01.02.21 12:41 Сейчас в теме
Все прошло просто блистательно.
10. Dmitriy.Gusarov 01.02.21 13:09 Сейчас в теме
11. av762 01.02.21 13:54 Сейчас в теме
12. ofshadows 01.02.21 14:41 Сейчас в теме
отличная конференция, спикеры знали о чем говорят.
взял много нового себе на вооружение
13. Denis211990 01.02.21 15:22 Сейчас в теме
Для меня это событие оказалось актуальным. Много сжатой важной информации узнал. Затраченные ресурсы стоят того.
Информация от этого события способна повысить эффективность работы.
14. Niyamen 01.02.21 15:17 Сейчас в теме
Интересная тема и выступающие, смотрел урывками, планирую внимательно посмотреть в записи. Спасибо!
15. evakuzmina 01.02.21 15:25 Сейчас в теме
Были некоторые отклонения от заданной темы, которые уводили митап "в сторону". Вероятно, также стоило подвести итоги митапа.
16. 3016299 01.02.21 16:05 Сейчас в теме
Мероприятие понравилось ( смогла просмотреть только первых 2х спикеров, остальных в записи) . Спасибо.
17. user-programmist 01.02.21 17:54 Сейчас в теме
18. dsdred 01.02.21 18:30 Сейчас в теме
Не присутствовал, буду смотреть в записи.
19. avdeeva07 01.02.21 18:31 Сейчас в теме
Спасибо за видео, все понравилось!
20. SergeyMordvin 01.02.21 20:09 Сейчас в теме
я еще не смотрел. планировал это делать в записи, но не могу перейти к ним, потому что просят отзыв
21. pervakov.a 01.02.21 21:17 Сейчас в теме
без отзыва не могу скачать и посмотреть...
22. G.Shatrov 02.02.21 04:59 Сейчас в теме
Пропустил онлайн формат, будем посмотреть видеозаписи
23. пользователь 02.02.21 09:44
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. mostostroy-11 02.02.21 11:57 Сейчас в теме
планирую посмотреть видео
25. пользователь 02.02.21 15:20
Сообщение было скрыто модератором.
...
26. пользователь 02.02.21 15:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
27. пользователь 02.02.21 17:05
Сообщение было скрыто модератором.
...
28. angels_it 03.02.21 08:45 Сейчас в теме
Интересные темы, хорошие ведущие.
29. Kelebiarill 03.02.21 15:57 Сейчас в теме
К сожалению не смог присутствовать, буду обязательно смотреть записи
30. пользователь 04.02.21 09:16
Сообщение было скрыто модератором.
...
31. d.marochko 04.02.21 09:45 Сейчас в теме
Прекрасный вебинар. Как герой из "Троих в лодке" нашел у себя многие симптомы )
32. Alex_Nash 04.02.21 11:42 Сейчас в теме
Довольно интересная тема. Подчерпнул для себя новые знания и взгляд со стороны на проблему.
33. user1404748 04.02.21 13:16 Сейчас в теме
Хотелось бы услышать больше информации по сотрудникам 30+
34. user1497805 04.02.21 16:10 Сейчас в теме
Не присутствовал онлайн. Буду смотреть записи.
35. egibadullina 04.02.21 19:49 Сейчас в теме
Очень познавательно, надеюсь удастся применить на практике. Спасибо!
36. пользователь 05.02.21 18:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
37. Rasylit 06.02.21 08:30 Сейчас в теме
38. user1530824 08.02.21 23:38 Сейчас в теме
39. ELF_Perm 09.02.21 12:11 Сейчас в теме
Очень актуальная тематика
40. user1477475 09.02.21 17:10 Сейчас в теме
41. user1290961 13.02.21 14:10 Сейчас в теме
Спасибо, интересное мероприятие
42. maxx 13.02.21 16:20 Сейчас в теме
Смотрел только а конце обсуждение кейсов, понравилось
43. Plotks2017 18.02.21 13:02 Сейчас в теме
44. пользователь 18.02.21 13:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
45. ittechnolog 03.03.21 14:23 Сейчас в теме
Спасибо за мероприятие. Докладчики осветили разные стороны вопроса. Четкая организация порадовала
46. kricta 16.03.21 11:17 Сейчас в теме
Очень интересный митапп, спасибо вам огромное за доклады!
47. SergeyN 23.04.21 13:29 Сейчас в теме
Как всегда - отлично! Организаторы молодцы!)

Оставьте свое сообщение

См. также

Инструменты начинающего руководителя. Три воркшопа для немедленного применения на практике. с 19 июля по 09 августа. 17:00-21...

Серия воркшопов для освоения и отработки обязательных инструментов управления командой. Занятия предназначены для начинающих тимлидов и руководителей любого уровня.

3900 руб.

Видеозаписи конференции INFOSTART EVENT 2022

INFOSTART EVENT 2022 – XII конференция по управлению и автоматизации учета на платформе 1С:Предприятие, которая пройдет в Санкт-Петербурге и соберет 1000 участников из разных регионов России и мира.

12500 руб.

Видеозаписи конференции INFOSTART EVENT 2021 Moscow Premiere

INFOSTART EVENT 2021 Москва – XI конференция по управлению и автоматизации учета на платформе 1С:Предприятие, которая впервые пройдет в Москве и соберет 1000 участников из разных регионов России и мира.

12500 руб.

Видеозаписи конференции INFOSTART EVENT 2021 Post-Apocalypse

INFOSTART EVENT 2021 Post-Apocalypse – X ежегодная конференция по управлению и автоматизации учета на платформе 1С:Предприятие, которая соберет 1000 участников из разных регионов России и мира.

11500 руб.

Видеозаписи онлайн-митапа "Геймификация и мотивация в ИТ-команде"

В связи с переносом ежегодной конференции INFOSTART EVENT на май 2021 года, мы возобновили серию онлайн-мероприятий. Одной из тем, которую мы хотели разобрать, стала геймификация и мотивация в ИТ-команде.

3000 руб.

Видео-курс «Да – сотрудничеству!»

Практический онлайн-курс по созданию коммерческих предложений. В ходе обучения вы отработаете навык создания коммерческих предложений и получите готовое КП для своих реальных клиентов. Результат: готовое коммерческое предложение для в...

5000 руб.

Видеозаписи конференции INFOSTART UP 2020. Монетизируй свои знания!

Первая бесплатная онлайн-конференция для сообщества, на которой вы сможете узнать реальные способы монетизации своих знаний на нашей платформе, пообщаться с сотрудниками, ответственными за каждое направление, а также задать им интересующие ...

88005555256
Заказать звонок
support@infostart.ru
Telegram
Чат на сайте