Практика применения DevOps. Работа с SonarQube

0. 64 07.12.20 19:46 Сейчас в теме
Во второй части мастер-класса «Практика применения DevOps» на конференции Infostart Event 2019 Inception выступил Виталий Подымников – он рассказал про процесс проверки качества кода и использование SonarQube для работы с ним.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. awk 726 08.12.20 13:59 Сейчас в теме
А покрытие кода-то где? Покрытие кода-то забыли....
4. olegtymko 682 09.12.20 18:40 Сейчас в теме
(1) способ через Coverage41C публично появился позже, чем было выступление на IE.
5. awk 726 10.12.20 07:48 Сейчас в теме
(4) Я знаю, но без ссылки на Coverage41C, публикация не полна.
8. arcius_7012 64 14.12.20 12:40 Сейчас в теме
(5) Это запись мастер-класса с инфостарт-инвента от 2019 года, тогда Coverage41C еще даже не существовало в открытом доступе)
2. arcius_7012 64 08.12.20 14:12 Сейчас в теме
(1) На покрытие кода времени уже в рамках мастер-класса не хватило. Было хорошее выступление про покрытие от Станислава Косолапова на митапе https://infostart.ru/events/1241075/
3. awk 726 08.12.20 14:14 Сейчас в теме
6. axelerleo 306 11.12.20 16:54 Сейчас в теме
А как отфильтровать ошибки которые идут "из коробки" в конфигурации вендора, от того, что было доработано?
Мне в голову пришло только создание отдельной первоначальной выгрузки конфигурации поставщика под отдельным пользователем хранилища, а затем уже поверх - выгрузки из доработанной конфигурации. Или есть другие варианты?
7. arcius_7012 64 14.12.20 12:38 Сейчас в теме
(6) В настройке плагина есть параметр (BSL Language Server - Skip computing diagnostics on modules with parent configurations) - исключить из анализа конфигурацию "на замке" (with support locked) либо вообще файлы на поддержке (with support). Мы у себя, например, исключаем из анализа все файлы с замками, потому что это ошибки вендора. Но если "замок" сняли, тогда уже анализируем ошибки вендора и по возможности исправляем.

При обновлении на новый релиз также можно помещать его в хранилище под специальным пользователем и все замечания по такому пользователю не анализировать, так как это ошибки вендора.
Прикрепленные файлы:
axelerleo; +1 Ответить
9. rukalico 23.02.21 20:24 Сейчас в теме
Спасибо за статью, все получилось за исключением анализа файлов Расширения.

При анализе выходит ошибка вида:
Caused by: java.lang.IllegalArgumentException: 21 is not a valid line offset for pointer. File CommonModules/ОбработкаТабличнойЧастиСервер/Ext/Module.bsl has 10 character(s) at line 577.

Ругается на строку с директивой #Вставка (модуль доработан через ИзменениеИКонтроль).
Пробовал перевыгружать, пробовал пересохранять файл без BOM.
Встрял на этом месте и поиск схожей проблемы в гугле не дает ответов.
10. arcius_7012 64 24.02.21 11:36 Сейчас в теме
(9) Проверьте, что у вас стоит последняя версия плагина. Если и в последней версии ошибка, то тогда вот сюда https://t.me/bsl_language_server можно написать, там уже упоминалась такая ошибка и вроде как ее исправляли.
11. progvicof 30 08.04.21 22:20 Сейчас в теме
Такой вопрос.
У меня локально на компе sonarcube установлен как служба. Служба работает.
В варианте встроенной базы данных работает путем обращения через через localhost:9000.

Меняю настройки так:
sonar.jdbc.url=jdbc:sqlserver://localhost;databaseName=sonar
sonar.jdbc.username=sonarqube
sonar.jdbc.password=sonarqube

Скуль также установлен у меня на компе. Создаю на скуле пользователя sonarqube с паролем sonarqube. Выставляю ему полные права. Создаю базу sonar. Кодировку базы ставлю Cyrillic_General_CS_AS.
И тут всё. Перестает работать. Вижу, что таблицы не созданы. Т.е. похоже, что не может подключиться. Под sa пробовал, службу перезапускаю каждый раз при изменениях. Ситуация не меняется. Куда копнуть?
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением