1С:EDT. Куда пинать, чтобы полетело?

19.08.20

Разработка - EDT

Работал в 1С Конфигуратор и решил перейти на 1С EDT. Не получилось сразу. Потребовалась модификация компьютера.

Начну издалека, но постараюсь коротко:

Как-то так повелось, что работал всегда на компьютерах заказчика. Дома был лишь ноутбук, которого вполне хватало для подключения по RDP к тем же компьютерам заказчика. Но все когда-нибудь заканчивается и потребовалась рабочая станция дома для продолжения работы. Был куплен БУ компьютер с характеристиками: i3-2100 3.1 GHz, ОЗУ 2+2 Гб, HDD 465 Гб, материнская плата P8H61-M-LE-ASUS. Работать было невозможно не в 1с Конфигураторе, ни в MS Visual Studio.

Легкий апгрейт - установка операционной системы на SSD ADATA SU650 (цена 3 тыс. руб.) по интерфейсу SATA II (III материнка не поддерживает) и никаких нареканий к работе 1с конфигуратора нет, даже при работе с конфигурацией 1с ERP 2.4. Вертится без проблем.

Хотя были сомнения в SATA II и было желание установить SSD в PCI-E разъем от видеокарты. Но перечитав килотонны текста в интернет о проблемах с загрузкой с такого SSD решил не рисковать.

А вот теперь по теме:

С моим коллегой на стороне заказчика мы пришли к выводу, что пора начинать полноценную распределенную работу с использованием GIT https://github.com/

Такую возможность дает только 1с EDT.

Установил как рекомендовано 11 JDK, 1с EDT, запустил (WORKSPACE на системном SSD) -  завис EDT на сборке на несколько часов:

попробовал WORCSPASE на второй диск перенести, но он HDD, работать параллельно с EDT стало хоть как-то можно, но сборку совсем не дождался:

Разозлился не на шутку и удалил ВСЕ, и этого всего оказалось прорва:

Чуть не сдался.

Не случайно я упоминал, что перечитал множество текстов по поводу установки SSD в PCI-E. Тут эти знания и пригодились.

Приобрел: ОЗУ 8 Гб (цена 1200 руб, взял бы больше да метеринка до 8 Гб в разъем), PCI-E m2 NVM диск ADATA SX6000NP 3 тыс.руб и адаптер PCI-E -> m2 (цена 560 руб.)

Конечно же при установке нового устройства PCI-E нужно обновить BIOS. Как выяснилось была версия 1001, а последняя 4601.

Прошивка закончилась восстановлением Windows (после перезагрузки ОС не запустилась), но к счастью в кирпич материнка не превратилась. Хотя прошивал без UPS и смотреть на остановившуюся полоску было страшновато:

 

Я всегда и всем говорю: Нужно избавляться от рухляди, использовать все новое и современное. Новый современный компьютер купить не позволяет мне бюджет, но поставить самое современное ПО на все уровни начиная от BIOS можно и обязательно нужно.

Даже вопреки рекомендациям самого производителя ПО 1с EDT я установил на обновленный компьютер JDK 14 (новее нет, вместо 11).

Настроил WIndows:

Системный  оставил SSD SATA 2, а все temp Windows, JAVA, ну и конечно WORKSPACE EDT и GIT перенес на дополнительный Pci-e ssd - диск F:

В настройках JAVA выделил ей 8 ГБ памяти из 10. И...

ЗАРАБОТАЛО!:

Причем важнейший момент. Когда в перегрузе дисковая подсистема  работать невозможно в других приложениях. Если же в перегрузе процессор, то вы это даже не заметите - будете спокойно работать в других приложениях пока идет сборка.

Полная сборка в 1с EDT происходит один раз и потом вы наслаждаетесь работой в dark теме получая и помещая изменения из/в GIT без дурацких захватов объектов и корня конфигурации, блокируя при этом работу коллег.

1с EDT РУЛИТ!! (но нужно поработать с железом и настройками ОС)

на доведение своей устаревшей конфигурации компьютера до требований EDT потрачено 8 т.р. - более чем доступно. Перейти на EDT может себе позволить каждый!

Подробных инструкций как выполнять установки и настройки в этой статье не привожу, дабы не перегружать текстом - легко найдете в интернет. Главное знать что делать, а как делать уже можно найти.

PS: Спасибо Дмитрию за организацию репозитория и тестирование комитов, слияния и ветвления.

EDT конфигурация компьютера

См. также

Командная разработка облачных продуктов, используя 1С:EDT

DevOps и автоматизация разработки EDT Бесплатно (free)

Даже в рамках одной компании подходы к организации командной разработки могут отличаться: методикой работы с ветками, организацией тестовых и разработческих контуров, параллельным использованием хранилищ или полным переходом на Git. Расскажем, какие варианты распределения серверных стендов и организации CI/CD выбрали для своих команд тимлиды двух отделов, и как у них происходило внедрение 1С:EDT.

05.09.2023    962    WhatIsLoveMakoveev    0    

4

Доработка типовой конфигурации в 1С:EDT. Разработка, тестирование, слияние, выпуск

DevOps и автоматизация разработки EDT Бесплатно (free)

Использование EDT дает преимущества даже для тех, кто до сих пор остается в конфигураторе. Достаточно настроить разбор основного хранилища разработки в GitConverter и автоматизировать CI на GitLab с помощью скриптов на 1С:Исполнителе. Статья о том, как задействовать для кодовой базы проекта валидацию EDT, используя встроенный механизм GitLab Code Quality, и генерировать дымовые тесты для Vanessa Automation.

23.08.2023    3741    doublesun    25    

33

EDT и полный стек CI/CD

EDT Тестирование QA Бесплатно (free)

EDT позволяет не только полноценно использовать гитфлоу при разработке – изолировать код по веткам в рамках задач и анализировать мерж-реквесты, но и нативно запускать тесты, а также видеть покрытие кода прямо в редакторе. Расскажем о том, как получить от 1С-разработки в EDT максимум пользы и автоматизировать сборку поставки из EDT с помощью Jenkins.

19.07.2023    3141    yukon    12    

35

EDT. Не активируется проектный контекст

EDT Россия Бесплатно (free)

Проблема не активирующегося контекста проекта в EDT и вариант ее обхода.

12.12.2022    1840    AntonChausov    2    

5

Куда привели 2 года работы с EDT

EDT Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

EDT позволяет работать с кодовой базой конфигураций напрямую – использовать GIT, помещать изменения в ветки и запускать тесты до попадания в основную кодовую базу, чтобы добиться «зеленых ночных сборок» для конфигурации. Разработчик из компании «Первый БИТ» Валерий Дыков на конференции Infostart Event 2021 Post Apocalypse рассказал, как безболезненно перейти на EDT и получить преимущества работы с GIT, продолжая работать в конфигураторе.

01.09.2022    8068    Begemoth80    21    

38

Ручная выгрузка и загрузка конфигурации

EDT Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Внешняя обработка позволяет выполнять выборочную выгрузку и загрузку объектов конфигурации 1С.

1 стартмани

26.08.2022    4056    10    user1041830    4    

9

Быстрое обновление базы 1С из XML-файлов конфигурации (EDT-GIT)

DevOps и автоматизация разработки EDT Обновление 1С Механизмы платформы 1С Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Быстрое обновление конфигурации и базы данных 1С, вместо долгого обновления из EDT (1C:Enterprise Development Tools) при использовании хранилища GIT. Непосредственное обновлении базы на сервере баз данных (минуя сервер 1С) из XML-файлов конфигурации при помощи утилиты автономного сервера 1С - ibcmd.

1 стартмани

13.07.2022    12114    8    Bitnikov    19    

52
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. 79123890854 19.08.20 07:03 Сейчас в теме
JAWA это мотоцикл, а тут видимо JAVA?
6. pa240775 22 19.08.20 17:34 Сейчас в теме
(1) поправил. JAWA так и осталась мечтой, на ИЖ Юпитер 5 гонял :). Вот видимо вылезло из подсознания
2. rusmil 262 19.08.20 10:56 Сейчас в теме
Вот интересно, сравнивали по скорости EDT с конфигуратором? Например берем одну и ту же конфигурацию Добавляем справочник в конфигураторе запускаем 1С, затем добавляем справочник через EDT запускаем 1С. Какова при этом будет разница по времени?
pa240775; +1 Ответить
4. VKislitsin 960 19.08.20 16:23 Сейчас в теме
(2) EDT ни при каких условиях не сделает это быстрее Конфигуратора (на одном и том же оборудовании).
Знаете как она работает? При работе в EDT все операции с Конфигурацией и базой выполняются...Угадаете чем?
Правильно: Конфигуратором. Он запускается в режиме SSH-агента и работает в фоне. EDT шлет ему команды для выполнения.
После того как в EDT нажали кнопку запуска ИБ выполняются следующие действия:
1) из формата EDT текстовые модулей, объектов, форм и т.д. конвертятся в "обычный" 1С-овский XML-формат (который из Конфигуратора выгружается-загружается). Не всё конечно, а только то, что изменено.
2) скармливаются эти XML-файлы Конфигуратору
3) Конфигуратор обновляет БД
4) происходит запуск ИБ, так же как был бы запущен из Конфигуратора.
Это упрощенная схема, но выглядит работа примерно таким образом. Конфигуратор можно всегда найти в запущенных процессах.
triviumfan; Sergafan10; user1549775; Student1C; frkbvfnjh; vano-ekt; lavash67; kamsky93; cleaner_it; katbob; JohnConnor; SlavaKron; Irwin; Feelthis; rusmil; +15 Ответить
8. Feelthis 38 19.08.20 18:58 Сейчас в теме
(4)какая же это шляпа полная что EDT что конфигуратор, возможности от того же PhpStorm (если можно сравнить) отстают лет на 20
38. Student1C 57 07.02.22 12:03 Сейчас в теме
(4) Случаем не в курсе, можно как то настроить, чтобы конфигуратор закрывался (в какой то момент)?
39. VKislitsin 960 07.02.22 12:13 Сейчас в теме
(38) Тот что открывается в режиме SSH-агента, управляется самой EDT. Каких-то настроек для этого нет. В принципе, думаю, можно с помощью планировщика задач windows по какому-то условию (или событию) настроить убийство процесса. Но нужды не было и практических шагов в этом направлении я не предпринимал.
Student1C; +1 Ответить
7. pa240775 22 19.08.20 17:36 Сейчас в теме
(2) прямо не сравнивал, но пока субъективно раздражала задержка, продолжал копать. добился комфортного уровня. сейчас различий не замечаю в скорости.
3. Diversus 2306 19.08.20 14:55 Сейчас в теме
(0) Честно говоря пока не вижу такой прям необходимости переходить на EDT.
Да - круто, да - современно. Но если работать с тормозами, то уж проще в конфигураторе.
14. pa240775 22 20.08.20 18:28 Сейчас в теме
(3) тормоза удалось побороть. приколюхи разные открываются по мере работы. например видимые переменные предлагает редактор в аргументы функции. мелочь а время экономит.
5. pa240775 22 19.08.20 17:28 Сейчас в теме
как я отмечал основная причина перехода на EDT - это распределенная разработка в GIT и дополнительная для меня - dark тема. При работе также нравятся подсказки синтаксичекие и предложения по исправлению как в Visual Studio. Сразу проверяется доступность функций, объектов и переменных на сервере, клиенте и т.д. Сразу полный синтаксис контроль семафорит о наличии событий без функций, неиспользуемых переменных и куча других фишечек в помощь, что делает качество кода выше.
по поводу скорости как раз в статье описываю как я поднял скорость до приемлемого уровня.
в окне редактора проекта поставил переключатель - Обновлять конфигурацию в процессе редактирования Поэтому запускается клиент для отладки практически также как из конфигуратора.
Еще в свойствах проекта в конфигурации запуска отладки выключил галки "Обновлять конфигурацию перед запуском" и "Загружать конфигурацию полностью..."

пока боролся с тормозами реально чуть не сдался и чуть не вернулся в конфигуратор, но стремление дойти до конца не давало покоя и продолжил копаться в настройках компьютера и EDT
Теперь работаю в софте enterprise уровня и доволен. Решил братьям по оружию подсветить проторенную дорогу
cleaner_it; DiPOS; Sla; +3 Ответить
9. muskul 20.08.20 07:29 Сейчас в теме
(5)Что вы там такого разрабатываете что это требуется
13. pa240775 22 20.08.20 18:23 Сейчас в теме
(9) расширение конфигурации. объектов мало, доработок много, требуется параллельная разработка
10. пользователь 20.08.20 11:50
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. rabid_otter 134 20.08.20 16:22 Сейчас в теме
Почему нельзя было сразу собрать нормальную рабочую станцию? Вы же знали что EDT - это поглотитель ресурсов.
12. pa240775 22 20.08.20 18:22 Сейчас в теме
(11) рабочую станцию взял в 2018 и вполне работал. О EDT раньше только слышал, думал это продвинутый конфигуратор с функцией работы в GIT и все будет работать, в июле сего года начал переход и получился бег по граблям. Скриншоты сохранились случайно в переписке с моим коллегой, когда обсуждали что идет не так.
15. andreymazurov 24.08.20 14:53 Сейчас в теме
Согласен с автором, немного времени на настройки и при наличии современного железа все работает вполне сносно по времени - тяжелая конфигурация ERP (2.5) с несколькими расширениями импортируется примерно 10 минут со всеми пост-обработками;

несмотря на разные тормоза и глюки - EDT отличный инструмент, а уж тем кто на Маке работает (при достаточной памяти и SSD - вообще MUST HAVE).. Теперь вынужден предупредить о проблеме, которая пока в стадии решения -
-Заимствованные формы в EDT -
к сожалению при попытке поправить заимствованную форму возникают потом ошибки при синхронизации с ИБ. А иногда того хуже - сломалось расширение с ошибкой "Ошибка Формата Потока", которую ничем вылечить не удалось, кроме как удалением расширения (в котором были также добавлены объекты с данными).
Уверен, что скоро это починят, но... пока надо острожно..

По работе с кодом - да, EDT дает много преимуществ, описанных выше... этого не хватало в конфигураторе (по сравнению с IDE типа Eclipse или NETBEANS)

С GIT - тоже есть нюанс, несмотря на все заклинания и настройки для использования LFS (Large File Storage) - конфигурацию, находящуюся на частичной поддержке в GitHub Загрузить (upstream) не удалось..

Я думаю эти проблемы будут вскоре устранены.
16. pa240775 22 25.08.20 21:28 Сейчас в теме
(15) вот совпадение - я тоже поймал ошибку с заимствованной формой
Прикрепленные файлы:
17. andreymazurov 26.08.20 12:50 Сейчас в теме
(16) Да, точно - именно так все и происходит как на скрин-шоте... отправил информацию куда следует; надеюсь скоро будет исправление
18. vvolkov 10.09.20 13:41 Сейчас в теме
(15)
Коллеги, а можете подробнее рассказать, какие делали настройки, чтобы добиться приемлемой производительности?
У меня SSD и 16 ГБ оперативки, но сборка проекта, а главное, выгрузка конфигурации занимает очень много времени - получаса и больше.
Причем даже при небольших изменениях.
24. pa240775 22 11.09.20 18:29 Сейчас в теме
(18) с одним SSD у меня тормозило и только. когда добавил второй в PCI-E и перенес на него временные папки скрин в статье.c переменными среды, EDT, JDK, GIT -тогда заработало. То есть я на разную физику ввода вывода разнес ОС и рабочую нагрузку. ОС перестала тормозить. При этом первоначальная синхронизация конфигурации+расширения выполняется более получаса. Но это однократно. потом работает примлемо. автосинхронизацию выключил. обновляю конфигурацию отдельно перед запуском отладки.
Прикрепленные файлы:
35. vl-sher1 42 25.07.21 21:49 Сейчас в теме
(15) Серверная БД, EDT 2021.1.5, платформа 8.3.18.1289. "Ошибка формата потока" после очередного обновления конфы при ее запуске из EDT. Расширений нет, меняли объекты конфы. Помогло
truncate table configsave
После этого поднял EDT и все заработало.
19. andreymazurov 10.09.20 14:31 Сейчас в теме
Добрый день,

задайте
-Xmx8g

8 Гб "кучи" - это будет неплохо

А также путь к Java
~/Library/Java/JavaVirtualMachines/liberica-jdk-11-full.jdk/Contents/Home/bin (для Мак, Linux и для Windows естественно по разному)

И лучше всего отключить синхронизацию с ИБ (как автоматическую , так и при запуске), иногда синхронизация изменений не сильно нужна, но тогда следить за этим придется самому ... или ждать..
Автоматическую синхронизацию изменений во время работы лучше отключить, так как пока EDT ломает расширения (до неисправимой ошибки Формата потока, так что Расширение потом открыть нельзя в Конфигураторе или синхронизировать никак). Разработчики в курсе проблемы - обещают исправить.. так как с Расширениями пока очень много проблем.
20. vvolkov 10.09.20 15:01 Сейчас в теме
8 ГБ у меня задано. Путь к Java тоже, только он другой.
(прикрепляю свой файл настроек EDT)

А если отключить синхронизацию, то как проверять внесенные изменения?
Или я что-то не так понимаю?
Прикрепленные файлы:
1cedt.ini
27. pa240775 22 11.09.20 18:50 Сейчас в теме
(20) правой клавишей - обновить конфигурацию (по аналогии работы с конфигуратором сохранение отдельно - обновление конфигурации базы отдельно)
Прикрепленные файлы:
28. pa240775 22 11.09.20 18:57 Сейчас в теме
(20)
Прикрепленные файлы:
31. vvolkov 17.09.20 11:28 Сейчас в теме
(28)
Спасибо за ответ.
Но это же не решает проблему отладки: после внесения изменений мне всё равно придётся обновить конфигурацию, неважно автоматически или вручную...

Кстати, может кто встречался: у меня раньше вроде работала инкрементное обновление конфигурации - обновлялись только измененные файлы. Сейчас же при обновлении конфигурации она обновляется целиком, даже если ничего не менять.
Нет идей, как такое лечить?
33. pa240775 22 20.09.20 18:08 Сейчас в теме
(31)вручную кривой недоделанный код не будет лишний раз загружаться. обновляешь перед запуском на отладку уже подчищенные изменения. и обязательно выключить полную перезапись - это длительная операция и бессмысленная при работе типовая на поддержке без изменений + расширение. Основная конфига не меняется, а перезаливается длительно - нет смысла. Поэтому галочка на приложенном скрине ВЫКЛЮЧЕНА
Прикрепленные файлы:
21. al.gerasimov 11.09.20 00:53 Сейчас в теме
Установить - это пол беды. Беда - работать. Я последние 5 лет скачиваю версию, работаю пару дней, после чего натыкаюсь на неразрешимую ситуацию когда падает синхронизация с конфигурацией и откладываю на след. год.
23. andreymazurov 11.09.20 12:24 Сейчас в теме
(21) Да, к сожалению, такое бывает... но, EDT все равно в будущем победит, как я думаю..
Но пока каждый раз "креститься" приходится при синхронизации... это точно! Смеюсь, это как "русская рулетка"... из шести раз - один раз точно какая-то "засада" вылетит..

Но если не пользоваться и не сообщать о проблемах в EDT - инструмент еще долго будет сырой, необходимо набрать "критическую" массу активных пользователей EDT.

После перерыва с 1С в несколько лет, было тяжело переходить на "Конфигуратор" после IDE (Netbeans)..
Eclipse - ближайший конкурент Netbeans ...

Хотя, если често, давно столько "непечатными" словами не ругался, когда падает синхронизация в самый неподходящий момент.
30. al.gerasimov 15.09.20 22:11 Сейчас в теме
(23)

После перерыва с 1С в несколько лет, было тяжело переходить на "Конфигуратор" после IDE (Netbeans)..
Eclipse - ближайший конкурент Netbeans ...

Хотя, если често, давно столько "непечатными" словами не ругался, когда падает синхронизация в самый неподходящий момент.


Самое противное, что приходилось руками всю разработку переносить, когда она падало и уже никак вновь не вставало. Я много писал разработчикам, но честно, достало быть бета-тестером.
32. pa240775 22 20.09.20 18:02 Сейчас в теме
(30)я сохраняю cfe периодически. потом экспорт -импорт через файлы и сливаю с Git изменения. Последний раз заимствованную форму так пришлось затащить. Немного времени занимает, но конечно достадно и неудобно.
25. pa240775 22 11.09.20 18:36 Сейчас в теме
(21) я пока только с заимствованием формы в расширение проблему поймал. решается заимствуем форму в конфигураторе, выгружаем в файлы, импортируем в EDT.
при работе с GITс расширением конфигурации нельзя конфигурацию выгружать каждый из своей базы. выложили только расширение а типовую конфигу выгрузил каждый сам. замучались. потом один выгрузил и конфигу и расширение, скопировали уже файлы из workspace EDT тогда все заработало без проблем.
pr_woland; +1 Ответить
34. pr_woland 14.10.20 09:46 Сейчас в теме
(25) А можно подробнее, пожалуйста! Для тех, кто в EDT первую неделю? Прям пошагово. Непонятен момент с "импортируем в EDT" - каким образом в EDT можно закатать расширение взамен уже имеющегося?
22. andreymazurov 11.09.20 12:15 Сейчас в теме
Добрый день, внесенные изменения в код (если работать на разных машинах - а тем паче, когда Мак и Windows используются) - тогда версионный контроль Git обеспечивает , а вот синхронизация с ИБ... тут сложнее, я вынужденно отключил автоматическую синхронизацию не только из-за ожиданий синхронизации, каждый раз , когда нужно запустить отладку и проверить что-то уже сделанное, но где есть сомнения, а потому что EDT несколько раз "сломало" расширения намертво при синхронизации, причем ни потом в EDT, ни в конфигураторе исправить это не удалось... вот тогда решил сам пока следить в ручном режиме за синхронизацией с базой.
Когда эта ошибка будет устранена (надеюсь в следующем релизе), тогда можно синхронизацию с ИБ восстановить.
Если вы не работаете с расширениями в EDT - тогда другое дело...

а ini файл - посмотрел, все параметры как рекомендовано, даже добавить нечего (по моему мнению, конечно).
26. pa240775 22 11.09.20 18:42 Сейчас в теме
(22)в ини две строчки добавил для EDT 4:
-Xmx8g
-Djava.io.tmpdir=F:\tmp
29. andreymazurov 11.09.20 22:31 Сейчас в теме
(26) Да, Temp к корню поближе - правильное решение (особенно для Windows) как показала практика...
36. PiroGG 17.09.21 16:29 Сейчас в теме
Лично мне помогли вот такие параметры в "Аргументы JAVA VM" при запуске через 1С:EDT Start (главное не дублировать их в параметрах проекта):
-sun.rmi.dgc.ackTimeout=10000
-Xdisableexplicitgc
-Xmn1024m
-Xgcpolicy:gencon

И явное указание jvm 11. Все работает на 1ом SSDшнике.
В обычном режиме работы жрет ~2Гб оперативки, если что пока даже явно не вижу смысла менять стандартные размеры кучи (хотя возможно в будущем потестю на больших значениях).
Лично для меня задержка (хотя какая она в целом на перевод команды в конфигуратор?) не является тут принципиальной. Вижу гораздо больше плюсов. Схема... на это маленькое окошко молюсь, время на решения задач сократилось в разы по сравнению с конфигуратором. Плюс проверка всего на лету. А темная тема просто приятна для глаз и они явно меньше устают. Вообще кто то еще кодит в 2021 в светлых тонах конфигуратора? =) Я уже давно запускал его в инвертированных цветах, наконец то меньше парева.
Да если необходимо внести быстрые правки в код, конечно быстрее открыть/закрыть конфигуратор. Но когда делаешь более серьезные задачи или пытаешься отредактировать стандартные методы или хотя бы найти их (что для новичков бывает сложной задачей в стандартных конфигурациях), тут EDT придет на помощь.
37. KilloN 56 09.01.22 14:39 Сейчас в теме
Полная сборка в 1с EDT происходит один раз и потом вы наслаждаетесь работой в dark теме


Это конечно очень сильно сказано, dark тема в EDT такая убогая просто слов нет. Когда настраивал под себя 4 ошибки отправил разработчикам
40. Areal 14 25.07.22 11:27 Сейчас в теме
Потребовалось перейти на EDT. Не, я как бы не матерый программист, но и не совсем зеленый. Уже работал в NetBeans, VS, Intellij Idea - один раз завел и все едет. Но чтобы из 15 дей 12 ушло на борьбу с IDE - это уже перебор. Решил доделать проект в Конфигураторе, только вот сейчас обработка просто не компилится. EDT что-то знает :)
Оставьте свое сообщение