Конфигурация "Bonds@MOEX (Облигации на Мосбирже)"

20.08.20

Учетные задачи - Займы, кредит, лизинг

Конфигурация 1С для работы с облигациями, обращающимися на Мосбирже (MOEX).

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Конфигурация "Bonds@MOEX (Облигации на Мосбирже)":
.7z 46,42Kb
15
.7z 46,42Kb 15 Скачать

Тестировалось на платформе 8.3.10.2667

Не так давно на habr-е наткнулся на статью "Скрипт выборки российских облигаций по параметрам" и открыл для себя факт существования API Московской Биржи. Это меня несказанно обрадовало, потому что во-первых, у меня опять появился вменяемый программный доступ к котировкам акций и облигаций (раньше я их брал с export.rbc.ru, но с недавнего времени там хронический "403 Forbidden"), а во-вторых, я наконец-то смог приступить к процессу механизации труда по подбору облигаций и выставлению заявок на их покупку в QUIK-е.

В результате работы над "во-вторых" и родилась эта конфигурация, если конечно словом "конфигурация" можно назвать один справочник и несколько обработок. Тем не менее, этот "малыш" уже кое-что умеет.

 

Справочник Номенклатура хранит информацию о выбранных облигациях (такую как характеристики бумаги, график выплаты купонов, график погашения). В форме элемента справочника есть кнопки "Заполнить по данным Мосбиржи" (вводим код бумаги, жмём кнопку, и все поля заполняются автоматически) и "Проверить соответствие данным Мосбиржи" (позволяет сравнить данные из карточки номенклатуры с актуальными данными Мосбиржи):

Справочник Номенклатура

 

Обработка "Выгрузка заявок на покупку облигаций" умеет рассчитывать цены покупки облигаций исходя из желаемой доходности и выгружать заявки в .tri-файл для последующего импорта заявок в QUIK:

 
 Порядок работы с обработкой "Выгрузка заявок на покупку облигаций"

 

Обработка "Подбор облигаций по параметрам" позволяет запросить у Мосбиржи список всех облигаций, отобрать по различным параметрам интересующие, и по выбранным облигациям создать элементы справочника Номенклатура:

 

Ещё есть обработка "Сверка номенклатуры с данными Мосбиржи", но это просто аналог кнопки "Проверить соответствие данным Мосбиржи" из формы элемента справочника Номенклатура для массовой проверки номенклатуры.

 

Собственно, на данный момент и всё. Если будут интересные идеи по развитию конфигурации, пишите здесь в комментариях или в личку.

До встречи на github-е или в стакане! ;)

См. также

Начисление процентов по кредитам и займам для БП 3.0, БП КОРП 3.0 и конфигураций на их основе

Займы, кредит, лизинг Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Платные (руб)

Внешняя обработка "Начисление процентов по кредитам и займам" предназначена для бухгалтеров, перед которыми стоит задача по расчету процентов по кредитам и займам и формированию операций по отражению начисленных процентов в бухгалтерском и налоговом учете. В своей работе обработка использует только бухгалтерские итоги по счетам учета договоров займа (66, 67, 58.03)

2400 руб.

13.01.2014    80692    433    90    

135

Отчетность по договорам лизинга в программе 1С:Бухгалтерия лизинговой компании

Займы, кредит, лизинг Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Конфигурации 1cv8 Финансовые услуги, инвестиции Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Данная статья поможет разобраться в том, что такое лизинг и договоры лизинга, а также как работает программное решение 1С:Бухгалтерия лизинговой компании. Помимо этого, отдельно подробно будет рассмотрено то, как внутри данного программного решения можно вести отчёты относительно лизинговых договоров лизинга и какими эти отчёты бывают, за что отвечают.

25.03.2024    277    Koder_Line    0    

1

Контроль схемы кредитования для Ломбард 4 от Рарус

Займы, кредит, лизинг Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Финансовые услуги, инвестиции Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Расширение: Контроль схемы кредитования для Ломбард 4 от Рарус, сводит к минимуму ошибки при выборе схемы кредитования при оформлении залоговых операций.

1 стартмани

08.02.2024    321    0    DENSKR    0    

2

Какой взять кредит, чтобы не платить проценты?

Математика и алгоритмы Займы, кредит, лизинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На примере рассмотрения математического парадокса показаны возможности решения таких задач на 1С с использованием технологий: консоль кода, абстрактный массив, рекурсия, ChatGPT

19.01.2024    1133    kalyaka    16    

9

Учет операций по арендным договорам на примере конфигурации УПП 1.3

Учет ОС и НМА Займы, кредит, лизинг Регламентированный учет и отчетность Платформа 1С v8.3 1С:Управление производственным предприятием Россия Бухгалтерский учет Налоговый учет Налог на прибыль Абонемент ($m)

Учет аренды по ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды». В статье описана методика составления справки-расчета дисконтированной стоимости прав пользования активом (ППА) и приведены примеры отражения операций по арендованному имуществу на примере конфигурации УПП 1.3.

1 стартмани

04.12.2023    1096    shmuylovich    0    

2

Учет процентов по полученным/выданным займам

Займы, кредит, лизинг Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Благодаря данному решению, в конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0 реализована возможность начислять проценты по полученным/выданным займам.

1 стартмани

24.11.2023    816    21    Cab-dv    8    

9

Начисление процентов по выданным / полученным займам

Банковские операции Займы, кредит, лизинг Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Позволяет ввести расчет процентов (как выданных, так и полученных), учитывать ставку рефинансирования ЦБ, Отражать реестр займов.

10 стартмани

19.09.2023    937    7    maksa2005    6    

1
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VKislitsin 968 20.08.20 14:05 Сейчас в теме
Хорошая и нужная штука!
У меня есть вопрос.
во-первых, у меня опять появился вменяемый программный доступ к котировкам акций и облигаций

Подскажите, правильно ли я понимаю, что API биржи отдает забесплатно только текущие данные? Чтобы получить котировки акций за некий период, уже нужна платная подписка?

Хотел еще спросить где и как учет инвестиций ведете, но в ГитХабе увидел проект "unf-for-investments" и еще пару интересных разработок.
2. q_i 577 21.08.20 00:55 Сейчас в теме
(1)
Чтобы получить котировки акций за некий период, уже нужна платная подписка?
Котировки за предыдущие периоды Мосбиржа выдаёт бесплатно. Платная подписка нужна чтобы иметь доступ к котировкам в реальном времени (без подписки текущие котировки выдаются с задержкой 15 минут).
Хотел еще спросить где и как учет инвестиций ведете, но в ГитХабе увидел проект "unf-for-investments"
Да, учёт веду в УНФ. В принципе его хватает, за исключением, пожалуй, только: а) недостаточности двух знаков после запятой в регистре Цены номенклатуры для хранения котировок (например, тот же VTBR с ценой 0,036965 руб в него как следует не запишешь), и б) отсутствия коэффициентов для единиц измерения, из-за чего штатно нельзя установить, например, для единицы измерения "Лот10" коэффициент 10, а для единицы измерения "Лот100" коэффициент 100, чтобы потом назначить эти единицы измерения как "единица измерения по умолчанию" для номенклатуры и выкинуть из головы у какой бумаги какой размер лота - выбрал, например, в приходной накладной какой-нибудь газпром, и тут же в единицу измерения подставилось "Лот10", и сумма сразу посчиталась как количество * 10 * цена.
В планах это попробовать реализовать в виде расширения, но пока руки-ноги не доходят.
aleksey2; VKislitsin; +2 Ответить
3. VKislitsin 968 21.08.20 09:05 Сейчас в теме
(2)
Да, учёт веду в УНФ. В принципе его хватает, за исключением, пожалуй, только

А почему решили на одной из типовых сделать? Какие возможности УНФ используются?
Для себя я сделал примитивную самописку. Много чего в планах (тоже руки не доходят), но основные задачи выполняет. Правда у меня это скорее замена Экселя и онлайн-сервисов типа intelinvest. Заявки формирую в моб.приложении (несколько сделок в месяц), а в ИБ загружаю уже "отчет об урегулированных сделках" и подгружаю цены с Финама. Приходы ДС (дивиденды, купоны, внесения) пока тоже вручную.
Прошу ни в коем случае не воспринять мой вопрос как критику Вашего решения. Просто хочу понять, не упускаю ли я чего-то из вида.
4. q_i 577 21.08.20 15:05 Сейчас в теме
(3)
А почему решили на одной из типовых сделать?
Не скажу за всю Одессу, но мне моя лень мой жизненный опыт подсказывает, что по соотношению "Затраченные усилия" / "Полученный результат" как правило выигрывает вариант "взять готовое решение и "подпилить" под себя". Сам что-то пишу только когда не могу найти ничего подходящего готового, либо из "академического интереса", когда хочу в чём-то разобраться.
В качестве альтернатив рассматривал УНФ и УТ10. Выбрал УНФ в основном из-за управляемых форм (чтобы можно было какие-то сделанные доработки легко портировать в другие проекты, например в тот же Фин.анализ или Портфелизатор), несмотря даже на то, что УТ10 очень сильно выигрывал в части простоты, логичности и понятности (имхо, УТ10 - самая вменяемая конфигурация для 8-ки, из тех ,что была написана 1С-ом; впрочем в последнее время туда вливается всё больше и больше шлака; спасибо, хоть основную логику работы не ломают).
Какие возможности УНФ используются?

1. НСИ:
* Бумаги - Справочник "Номенклатура"
* Котировки - Регистр сведений "Цены номенклатуры"
* Инвестиционная декларация (плановый портфель) - Справочник "Спецификации"

2. Операции:
* Покупка бумаг - Документ "Приходная накладная" (комиссии брокера указываются на закладке "Услуги" и включаются в себестоимость запасов)
* Продажа/погашение/выкуп бумаг - Документ "Расходная накладная" (комиссии брокера указываются как ручная скидка)
* Перевод денег на брокерский счёт - Документ "Поступление на счет" с видом операции "Получение кредита"
* Вывод денег с брокерского счёта - Документ "Расход со счета" с видом операции "Возврат кредита"
* Поступление дивидендов/купонов/процентов - Документ "Поступление на счет" с видом операции "Прочее поступление" и аналитикой "Номенклатура" у счёта прочих доходов
* Удержание НКД - Документ "Расход со счета" с видом операции "На расходы" и аналитикой "Номенклатура" у счёта прочих расходов
* Комиссия депозитария/налоги/прочие расходы - Документ "Расход со счета" с видом операции "На расходы"
* План покупок - Документ "Заказ поставщику"

3. Отчёты:
* Остатки по деньгам - Отчёт "Деньги" (вариант отчёта "Деньги") или ОценкаПортфеля.erf
* Остатки по бумагам - Отчёт "Стоимостная оцена склада в ценах номенклатуры" (вариант отчёта "Стоимостная оцена склада в ценах номенклатуры") или ОценкаПортфеля.erf
* Доходы/расходы - Отчёт "Доходы и расходы по статьям (по отгрузке)" (вариант отчёта "Доходы и расходы по статьям (по отгрузке)")
* Сумма вложенных средств (инвестиций) - Отчёт "Кредиты (полученные)" (вариант "Кредиты (полученные)")
* Соответствие остатков бумаг инвестиционной декларации - Отчёт ИнвестиционнаяДекларация.erf

Прошу ни в коем случае не воспринять мой вопрос как критику Вашего решения. Просто хочу понять, не упускаю ли я чего-то из вида.
Как раз таки критика мне нужна. Для того, чтобы понять, не упуская ли я чего-то из вида. Главное, чтобы она была конструктивной! ;)
VKislitsin; +1 Ответить
5. VKislitsin 968 21.08.20 15:58 Сейчас в теме
(4) Спасибо за развернутый ответ!
Конструктивно покритиковать пока ничего не могу - надо вникать :)
С Вашего позволения, утащу к себе для встраивания блок с облигациями из этой публикации.
6. obemgyorik 99 20.02.21 14:33 Сейчас в теме
(3) а не хотите своей самопиской здесь поделиться?

тоже задумываюсь об автоматизации учёта по инвестициям.
Как я понимаю на платформе 1С сейчас возможны следующие варианты:
1) самописка
2) доработка УНФ (подход автора публикации)
3) доработка 1С:Деньги (тоже есть готовые примеры)
7. VKislitsin 968 20.02.21 17:57 Сейчас в теме
(6) У меня заточена под мои нужды и действительно примитивна - вы такую себе сделаете за пару вечеров.
Насчет того, чтобы брать типовую УНФ (или еще что-то) и на ней допиливать, каждый конечно сам для себя решает. Мне такой подход кажется стрельбой из пушки по воробьям.
1С:Деньги на первый взгляд кажется более подходящим решением, но когда я их подгонял под свои потребности учета дом.финансов (не инвестиций), очень много времени уходило на то, чтобы разобраться как же тут сделано то-то и то-то.
Мне кажется что сделать с нуля реально быстрее.
8. Anarchist12 15.08.22 20:06 Сейчас в теме
подскажите пожалуйста почему не загружается список купонов по RU000A104ZU1
9. q_i 577 15.08.22 23:46 Сейчас в теме
(8) Мосбиржа почему-то не выдаёт сведения о купонах - см. "График выплаты купонов" на странице https://www.moex.com/ru/issue.aspx?board=TQIR&code=RU000A104ZU1#/bond_4 или результат обращения к API по адресу https://iss.moex.com/iss/securities/RU000A104ZU1/bondization
Первые 5 купонов есть тут https://smart-lab.ru/q/bonds/RU000A104ZU1/ и тут https://rusbonds.ru/bonds/219235/calendar
10. Anarchist12 16.08.22 09:50 Сейчас в теме
(9) написал обращение им на сайте. любопытно ответят или нет. спасибо не догадался сразу у них проверить

планирую в вашу версию добавить подбор облигаций аналогично как у Поспелов Павел на дзене - у него в екселе сделано на основе данных quik
11. q_i 577 16.08.22 12:26 Сейчас в теме
(10) отлично! скиньте потом ссылку на Ваш вариант подбора, посмотрю чем он отличается от моего и можно ли оттуда что-то для себя позаимствовать ))
12. Anarchist12 19.09.22 09:27 Сейчас в теме
(9) однако написал обращение в мосбиржу - и теперь информация выдаётся. ровно 1 месяц отвечали.
Оставьте свое сообщение