Состояния заказов клиентов

0. totchaz 69 26.05.20 20:52 Сейчас в теме
Конфигурация «Управление торговлей, редакция 11 (11.4.11.104)». Регистр сведений «Состояния заказов клиентов». Описание и устройство.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Rustig 1534 27.05.20 13:53 Сейчас в теме
(0) есть такое понятие Олап-куб, это первое
второе, представьте, что нет этого регистра, но вам надо постоянно определять состояние (статус) заказа - оплачен/отгружен, тогда вы начнете строить запрос - запрос станет большим - проблему больших запросов я описал здесь в далеком году Большие запросы: взгляд на проблему
польза от использованного регистра - что управлять и программировать свою функциональность можно в одном месте - очень удобно - об этом вы написали
2. totchaz 69 27.05.20 15:27 Сейчас в теме
(1) Добрый день!
По первому. Говорите ли Вы о том, что данный РС это реализация OLAP аналитики состояний заказа/заявки? Если да, то в регистре хранится только одно состояние, рассчитанное по факту, на основании источников (других регистров и таблиц).
По второму. Верно ли понимаю, подтверждаете мое предположение п.3 о том, что РС исключительно аналитический? Здесь мне на текущий момент неизвестно, используется ли в каких-то других подсистемах УТ этот РС.

Насчет построения больших запросов при необходимости получения производных данных Вас понял. Принимать решение хранить или рассчитывать - задача регулярная.
3. Rustig 1534 27.05.20 16:24 Сейчас в теме
(2) я не понял ваших вопросов :)

Говорите ли Вы о том, что данный РС это реализация OLAP аналитики состояний заказа/заявки?

зачем вам такая точность формулировок?

реализация это или подобие ОЛАП аналитики? может 1с-разрабы не доработали концепцию, и через год появятся еще измерения?

Суть 1с заключается в том, что это конструктор Лего, собрать можете что угодно из типовых!

Вы можете адаптировать этот регистр под свой механизм, добавив измерения, доработав типовой блок записи/чтения данных в /из регистра....
Я к примеру УТ 10.3 перерабатываю достаточно сильно, а вот примеров доработок УТ 11 очень мало - поскольку столкнемся с другими проблемами - чаще лучше не трогать, чем трогать...

(2)
подтверждаете мое предположение п.3 о том, что РС исключительно аналитический

снова, к чему такая точность формулировок? посмотрите мои публикации по спискам заказов - там статусы заказов используются исключительно при работе со списком заказов, то есть по сути только для аналитики.

Кроме аналитических, какие еще бывают сведения? Сам по себе регистр сведений - из названия - подтверждает, что это таблица для хранения сведений... Как его еще можно использовать?
4. malikov_pro 411 27.05.20 16:54 Сейчас в теме
(3) "Как его еще можно использовать?" - У меня от этого регистра рассылка уведомлений клиентам работает, достаточно удобно.
5. Rustig 1534 27.05.20 17:29 Сейчас в теме
(4) в контексте вопроса автора
подтверждаете мое предположение п.3 о том, что РС исключительно аналитический

что скажете? у вас аналитическое использование или не аналитическое? :)
6. malikov_pro 411 27.05.20 17:52 Сейчас в теме
(5) "АНАЛИЗ, -а, м. 1. Метод исследования путем рассмотрения отдельных сторон, свойств, составных частей чего-н.".
В моем случае изменение регистра используется для старта процесса отправки уведомления, соответственно это не относится к анализу.
7. Rustig 1534 27.05.20 19:19 Сейчас в теме
(6) то есть вы всем подряд рассылаете? или все же предварительно анализируете у кого из клиентов какое состояние по заказу, и, исходя из состояния, посылаете письмо-уведомление?
8. Existkun 29.05.20 10:50 Сейчас в теме
(0) Спасибо за публикацию, было позновательно.
Вопрос: где рисовали схемы? Насколько удобно в "рабочем" формате, когда их накидываешь для себя?
12. totchaz 69 24.07.20 16:04 Сейчас в теме
(8) Добрый день! Схемы созданы в LibreOffice Draw. Второй вопрос не совсем понятен. Промежуточных макетов нет, сразу диаграмка/таблички. Если вы об этом.
9. Yashazz 3329 31.05.20 17:00 Сейчас в теме
Концепция статусов вообще изрядно сомнительна и не всегда адекватна, и даже не всегда работоспособна, и идеологически смутная, но в случае с этим уродством в типовых - вообще полный ахтунг и кошмарик. Спасибо за разбор, по своему опыту знаю, что эту погань раскопать - нужно много времени и нервов.
Правда, никому не советую на неё опираться. Редкостно ненадёжный и скользкий механизм.

Вот будь на моём месте кто-то менее занятый, он бы расписал плюсы и минусы вообще статусов (хронологической развёртки состояний и транзакций, переводящих объекты из одного состояния в другое), конкретно предметных областей, где такое применимо и где не особо, изложил бы подводные камни и методики доработки... Но у меня времени нет, посему автору статьи спасибо за разбор, а писателям типовых конфигов - антиреспект.
13. totchaz 69 24.07.20 16:07 Сейчас в теме
(9) Спасибо за оценку! Оч приятно читать такие отзывы. А также, что труд оказался интересен.
10. jONES1979 31.05.20 21:24 Сейчас в теме
Отличный формат публикации! Хотелось бы увидеть и про другие интересные регистры
11. triviumfan 21 03.06.20 20:32 Сейчас в теме
Виртуальная таблица «РезультатРасчетов» возможно содержит ошибку

Это что за зверь такой?:)
14. totchaz 69 24.07.20 16:11 Сейчас в теме
(11) Опечатка, исправил. Конечно же, временная таблица. Спасибо за внимательность!
triviumfan; +1 Ответить
15. apostal86 233 04.08.20 13:05 Сейчас в теме
Инфа полезная. Но стоит разработчикам поменять что-нибудь в коде конфигурации или структуре регистра сведений (а они это с завидным постоянством делают в новых конфигурацих) и эта инфа поетряет свою актуальность. Мне жаль времени автора в случае, если так случиться (а вероятность высока), т.к. проделана хорошая работа.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением