Обзор облаков для 1С (часть 2)

15.06.20

Интеграция - Облачные сервисы, хостинг

Продолжаю цикл статей, посвященных тестированию облачных провайдеров с точки зрения производительности.

Первая часть находится тут (ссылка)

Сегодня рассказываю об опыте взаимодействия со следующими контрагентами:

Получившийся рейтинг результатов теста TPC

ООО "СервисКлауд" (scloud)   - 28,39

ООО "Архитектор ИТ" (arcloud)   - 17,75

OneSCloud   - 16,37

ООО «АСТЭК-М»   - 14,01

ООО "Флекс" (Cloud4Y)   - 13,96

1С-Рарус   - 13,84

ServerSpace   - 12,23

Аренда 1С  (Компания «Деловые Решения»)   - 11,25

Антирейтинг проваливших тестирование

ООО “Картридж”

 

 
 Сравнительная таблица провайдеров

 

 
 Итоговый рейтинг по результатам тестирования на данный момент

 

На данный момент из протестированных провайдеров новым лидером стал ООО "СервисКлауд" (scloud) показавший лучший результат с заметным отрывом. Скорость в 2-3 раза выше чем у большинства других компаний.
Далее идут ГК "Активные Технологии" (из предыдущей статьи) с результатом 20,16 баллов.
Остальные компании не показали заметных результатов, чтобы назвать их рекомендуемыми к эксплуатации.

 

Хотелось бы сказать большое спасибо комментаторам предыдущей статьи.

Были учтены Ваши замечания и предложения по тестированию.

Стабильность результатов

Был изменен порядок работ. Теперь тест делается не один - два раза, а ежедневно в разное время на протяжении всего периода тестирования. В статье привожу вам среднее арифметическое из этих значений. Такой подход даёт больше уверенности в отсутствии внешнего влияния. Будем считать, что если тесты с разницей в сутки будут близки, то внешнее влияние несущественно. И наоборот, если результаты теста значительно колеблются, то полученный в максимуме результат не показателен. В таком случае, надо ориентироваться скорее на цифры полученные в минимуме, чтобы сформировать представление о скорости работы в реальных условиях.

Почему нет цен
Не вижу смысла включать в обзор ценообразование у разных поставщиков. Для меня первоочередным моментом является производительность и удобство работы. Читателю под свои нужды в любом случае придется узнавать цену, и она может сильно отличаться от той, что я возьму с сайта. А вопросы лицензирования и увеличения/уменьшения ресурсов старался уточнять, чтобы привести в этой статье. Добавление дискового пространства стоит около 150 руб. за 10 ГБ, а цены на процессор и оперативку сильно различаются у разных провайдеров. Но тут уже нужно смотреть на огромное количество факторов: модель, разрядность и т.д., поэтому в детали не углублялся. Лицензирование 1С и СУБД берет на себя провайдер и эта стоимость уже включена в стоимость аренды. Экзотики в этом плане пока не встречалось.

Про файловый вариант

Файловый вариант тоже иногда смотрел. Вот например “Первый бит”, который показал 14,12 балла в клиент-серверном варианте показывает бодрые 31,85 баллов.

В большинстве случаев файловый вариант будет выдавать существенно более красивые цифры, но он плохо предназначен для коллективной работы. То есть для большинства пользователей он не подойдет. Ориентируясь на цифры моей статьи с неким условным коэффициентом х 2,1-3 вы можете представить результат файлового варианта.

Тест Гилева был взят за основу не просто так. Основной его особенностью является то, что он куда более комплексно учитывает параметры всей системы. Не стоит думать, что тест учитывает только работу сервера 1С.

Основной целью тестирования является сухая выжимка из работы провайдеров. Мне интересно сравнить сервисы между собой, а не рассуждать о преимуществах выделенного хоста у провайдера, своей виртуализации или (в идеале) личной физики.


Напоминаю вам, что в статье описан личный опыт общения с конкретным поставщиком услуг. Если вы соберетесь самостоятельно общаться с конкретным поставщиком, то есть вероятность, что ваш опыт будет отличаться от описанного.


ООО «АСТЭК-М»

Тестовый период: 14 дней

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 14,01

Компания ООО «АСТЭК-М» является официальным партнером фирмы 1С и имеет статус 1С:Франчайзинг, предоставляет в аренду офисное и бухгалтерское программное обеспечение. Занимается обслуживанием и сопровождением программных продуктов Фирмы "1С".

На сайте сервиса нет указания на наличие тестового периода, поэтому, как обычно, просто написал письмо с просьбой о такой услуге. Когда я уже решил, что меня игнорируют, и забыл об этом поставщике - спустя две недели - пришел ответ. Письмо упало в спам, а менеджер решил разобрать его перед выходными.

Процесс взаимодействия был максимально простым - один созвон с менеджером, а дальше только письменное общение с тех.поддержкой насчет загрузки тестовой базы. Я выгрузил базу в публичное облако, затем они её забрали и подняли на своём оборудовании в клиент-серверном варианте с MS SQL.

В этот раз достался Windows Server 2016 Standard х64, поднятый на VMWare. Несмотря на большое количество запретов я смог просмотреть информацию о системе. И даже смог запустить на единственном предоставленном нам диске CrystalDiskMark.

Астэк-М - результаты CrystalDiskMark 3.0.4

Тест Гилёва показал следующий результат:

Астэк-М - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

После отмашки, что база работает, поставщик пропал. Под конец тестового периода менеджер лишь письменно поинтересовалась, будем ли мы продолжать сотрудничество.


ООО "Картридж" (arenda8.ru)

Тестовый период: 14 дней

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): не получен

Наша компания сертифицированный партнер фирмы 1С Абсолютно прозрачный документооборот. Регистрируем в 1С каждого клиента. Нам доверяют клиенты со всей России более 10 лет

Процесс получения доступов донельзя знаком и прост: регистрация на сайте -> письмо на почте с доступами к личному кабинету. Созвон не нужен.

Но на этапе загрузки базы в сервис я несколько растерялся: загрузка *.dt прерывалась ошибкой “Неверный формат файла”. Сервис очень просил базу в формате *.zip, который выгружается непосредственно из 1С:Предприятие при типовой конфигурации. А у меня по легенде - самописная. Здравствуй, тех.поддержка! На звонок ответили быстро, по итогу разговора попросили прислать на почту *.dt. Разговор занял минут 10, в течении которого специалист ТП только и удивлялся: “Как нет кнопки? Ну и что что самописная.. Кнопка должна быть!”. Похоже действующим клиентам с ними тяжело.

На следующий день меня вновь прислать пароль от базы и уточнить, что у меня за конфигурация “без кнопочек”. После отказа предоставить пароль админа/сделать нового админа специально для специалистов провайдера мне отказали в продолжении тестирования, поскольку (сейчас внимательно) специалист провайдера должен изучить содержимое конфигурации и базы и вынести свой вердикт по возможности загрузки моей базы в их сервис. Коммерческая тайна, персональные данные, информация для служебного пользования - да мало ли что там лежит?! Важнее, куда это может утечь в случае чего.

На этом тестирование провайдера было завершено.


Аренда 1С (Компания «Деловые Решения»)

Тестовый период: 3-14 дней

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 11,25

Компания «Деловые Решения» специализируется на развитии рынка SaaS-услуг (от английского «software as a service» — «программное обеспечение как услуга») и первой в России предложила предпринимателям и организациям аренду программных продуктов 1C в облаке для онлайн-использования.

Тестовый период можно начать без созвона с менеджером по продажам. Если оставить номер телефона, то тестовый период будет длиться две недели, без него - 3 дня. После регистрации сразу приходит два письма с паролем от ЛК и для подключения по RDP. На тест можно самостоятельно выбрать файловый или клиент-серверный вариант в личном кабинете. База тоже загружается самостоятельно.

Запуск сторонних приложений запрещен, поэтому тестов дисков не будет. Мне не удалось посмотреть на параметры электропитания, установить версии программ и какая используется виртуализация.

Тест показывал разницу около 0,5 балла от среднего в любое время суток.

Аренда 1С - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

Со мной один раз списался менеджер в начале тестирования, представился и пропал.


1С-Рарус

Тестовый период: 14 дней

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 13,84

В 1994 году образована группа компаний «1С-Рарус» — совместное предприятие «1С» и «Рарус». За 26 лет работы на рынке клиентами «1С-Рарус» стали более 150 000 предприятий России и стран СНГ, а также подразделения крупнейших мировых компаний. Офисы группы компаний работают в 5 странах.

Вообще, я не скоро планировал смотреть в сторону Рарус. Компания крупная, серьезная и очень известная, хотелось оставить её на десерт. По вашей просьбе я скорректировал свои планы и делюсь результатами уже сейчас.

Провайдер предоставляет полный спектр услуг аренды: и ФРЕШ, и ГРМ, и удаленное приложение. На любой вкус и кошелек.

Начать тест очень просто: заполняешь заявку, на почту приходит два письма с доступом от Личного кабинета и со ссылкой на скачивание их “программы для доступа”. Через программу можно подключится к тонкому клиенту, удаленному приложению, удаленному рабочему столу (на тест не предоставляют), ходить в личный кабинет, на общий и приватный диски и обращаться в тех.поддержку.

По умолчанию на тестирование выдают клиент-серверный вариант. Загрузка базы в конфигуратор производится самостоятельно. Видно, что у них отдельно выделенная подсеть под тестирование и там живут отдельные сервера под эту цель. Поскольку работа велась через удаленное приложение, то кроме теста Гилёва ничего сделать не удалось.

1С-Рарус - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

 
 Худший показатель - 10,82 (10:00 МСК).

Тут можно предполагать различные причины, но самая частая - это давление от соседей.

 
 Лучший показатель - 15,63 (21:00 МСК)

 

Тех.поддержка отвечает неторопливо: день-полтора. Звонили менеджеры дважды - в день регистрации и в конце пробного периода.  

Созвон с менеджером был при регистрации и в конце тестирования. Услуги не навязывают.


ООО "Архитектор ИТ" (arcloud)

Тестовый период: 15 дней

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 17,75

Мы размещаем базы 1С на SSD дисках, наши серверы имеют много оперативной памяти и они не перегружены. Поэтому 1С работает быстро вне зависимости от Вашего компьютера.

Арендуя 1С в облаке Вы не потеряете базу если что-то случиться с Вашим компьютером или сервером. Ваши данные будут храниться в надежном датацентре класса TIER III

Подключение осуществляется по VPN каналу или HTTPS протоколу. Все данные передаются в зашифрованном виде и не доступны посторонним.

Регистрация в этом сервисе у меня что-то не задалась - не срабатывала форма отправки данных. Пришлось писать в чат на сайте. Мне ответили через час, в ходе переписки попросили адрес почты, на которую тут же выслали доступы и подробнейшую инструкцию по входу, работе, политике обновления платформы и т.д. Взаимодействие с сервером идет через прокладку в виде приложения, в котором можно выбрать тип подключения - RDP или удаленное приложение.

Через пару минут перезвонила менеджер узнать, есть ли проблемы с доступами. К тому моменту, я уже добрался до 1С и заметил, что на пробу предоставлен файловый вариант. Запросил клиент-серверный - не отказали. *.dt отправил через публичное облако и через полчаса мне дали отмашку, что всё готово.

Под тест выделили Windows Server 2012 R2 на Hyper-V.

Сторонние приложения не запускались, но вот открыть программы из Пуска можно.  С помощью командной строки я смотрел настройки электропитания, раз уж Панель управления заблокирована. Работали и горячие клавиши, например, win+R.

Лучший результат не сильно отличается от среднего арифметического.

Архитектор-ИТ - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

У меня слишком чесались руки проверить громкое заявление о “быстрых SSD” и единственным вариантом в таких стесненных безопасниками условиях мне виделась вторая часть теста Гилёва - G1C. Тест подтвердил скорость, характерную для SSD.

Архитектор-ИТ - результаты теста G1C

Менеджер иногда звонила поинтересоваться моими впечатлениями от сервиса, но нечасто и ненавязчиво.

Утверждение о “сверхпроизводительности 1С” не дотягивает до действительности. Магии слова “ssd” недостаточно, чтобы получить общий результат в комплексе.


ServerSpace

Тестовый период: до тех пор, пока не закончатся бонусные рубли на счете

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 12,23

Serverspace — идеальный онлайн-сервис аренды облачной ИТ-инфраструктуры. Наш сервис позволяет конфигурировать и разворачивать виртуальные серверы, настраивать сетевую схему, заказывать SSL-сертификаты, управлять доменными зонами и мониторингом.

Организация входит в группу компаний ITGlobal.COM, которая ушла намного дальше стран СНГ. После такого заявления невольно ожидаешь небывалой производительности по западным стандартам. Ну и на первой же странице заявлено, что нашими “соседями” будут банк, популярный сервис по продаже б/у вещей и биржа, которые очень хорошо “кушают” ресурсы.

Я уже тестировал один сервис этой группы компаний в предыдущем обзоре - ООО “1 ОФИС” - который показал довольно высокую клиентоориентированность и заинтересованность в решении проблем. А вот ServerSpace меня неприятно удивил.

Начать тестирование просто: регистрируешься, получаешь доступы. Не ждешь менеджера и не тратишь время на разговор с ним.

Панель управления отличается от 1OFFICE только цветовым решением боковой панели и логотипом. В остальном всё то же самое: “создаём” сервер 1С с пустой базой, выставляем параметры нашего сервера ползунками, заходим по RDP и смотрим, как тают деньги на счетчике. В этот раз проблемы начались на этапе создания сервера.

Диалоги с техподдержкой можно распечатывать и вешать в рамочке на стену как пример безобразного отношения клиенту. В чате похоже сидит бот, реагирующий на ключевые слова, потому что один и тот же вопрос мне приходилось повторять трижды. Горячая линия тоже только обещала “пнуть этих 1Сников”, чтобы решить проблему.  Доступ к серверу мне организовали только к обеду следующего дня, после многочисленных звонков и километров переписок.

На сервере установлен MS Windows Server 2019, расположенный на VMWare. Диспетчер задач не заблокирован, можно глянуть на процессор и количество памяти (количеством оперативки можно управлять самостоятельно - напоминаю).

Запуск сторонних программ не запрещен, но вот прав, чтобы сделать тест общего диска у меня не хватило.

ServerSpace - результаты CrystalDiskMark 3.0.4

Влияние соседей по серверу незначительное - колебания по тесту Гилёва около 1 балла от среднего значения.

ServerSpace - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

После того, как у меня на счету закончились бонусные 10 (именно столько) рублей меня автоматом выбило из системы и пришло письмо на почту с просьбой пополнить баланс для продолжения работы, в противном случае моя база будет удалена навсегда. Мне не жалко, удаляйте =) Больше звонков или писем не было.


ООО "Флекс" (Cloud4Y)

Тестовый период: 30 дней (акция в связи со сложившейся ситуацией)

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 13,96

Cloud4Y - один из ведущих провайдеров услуг по моделям IaaS, PaaS и SaaS услуг в России. Мы обладаем 11-летним опытом в создании гибких, надежных, высокотехнологичных и безопасных облачных сервисов. Это позволяет помогать компаниям любых типов и масштабов создавать надёжную масштабируемую IT-инфраструктуру по доступной цене, небеспокоясь о доступности, нехватке ресурсов или производительности и дает им уверенность в конфиденциальности и сохранности данных.Cloud4Y - один из ведущих провайдеров услуг по моделям IaaS, PaaS и SaaS услуг в России.

С этим провайдером обойти момент личного знакомства мне не удалось. После регистрации перезванивает менеджер, с которым пришлось долго общаться о моих нуждах. Под клиент-серверный вариант со входом по RDP он смог предложить только аренду выделенного виртуального хоста с развернутым специалистами образом. В дальнейшем для комфортной работы пользователей мне понадобится арендовать у них два сервера - под роль терминала и под комфортное существование 1С+СУБД. В деньгах это конечно очень выгодно для провайдера и правильно для 1С, но SaaS в моей голове представляется иначе.

После разговора специалисты провайдера создают сервер, потом разворачивают образ 1С+СУБД, и только после этого присылают доступы к vCloud Director и к серверу. На эти орг.моменты ушел день.

Заявлено было, что мне на тестирование дадут следующее “стандартное” железо:

5 CPU, 16 Гб RAM, а так же SAS medium на СХД общим объемом 200Gb

По факту было 2 CPU, 16 Гб RAM, объем диска не превышал 100Gb.

Сервер мне выдали в состоянии, непригодном для тестирования и нормальной работы пользователей.

  1.  SQL сервер локально был установлен. А сервера 1С:Предприятия не было.
  2. Активно используют IPv6, о который я споткнулся при создании пустой базы
  3. План электропитания для 1С не “производительный”

Настраивать сервер придется своими силами, провайдер просто накатил дефолтный образ. Через менеджера попросил доставить сервер 1С, остальное трогать не стал.

На следующий день мне позвонил ещё один менеджер и очень удивился тому, что я уже работаю с сервисом. Процесс выяснения “как так вышло”, увы, происходил при мне. “Мы делили апельсин..” Оставили меня всё таки с первым менеджером.

Поскольку сервер мой и только мой, то прав у меня хоть отбавляй.

Cloud4Y - результаты CrystalDiskMark 3.0.4

В процессе тестирования я ловил колебания по 4 балла, которые не были привязаны ко времени. Для примера - два теста в 12:00 по МСК в разные дни:

Cloud4Y - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

Cloud4Y - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

В целом, специалисты тех.поддержки делали свою работу не оперативно и “без любви”. Хотя менеджер старался как мог нивелировать этот момент, именно отсутствие желания у тех.поддержки хоть немного сделать работу клиента с сервисом проще мне запомнилось сильнее всего.


OneSCloud

Тестовый период: 30 дней

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 16,37

OneSCloud — основана в 2013 году и с того времени только набирает обороты.Мы предоставляем инновационную услугу — облачного использования программ 1С с возможной доработкой функционала или стандартные предложения от 1С.

Провайдер предоставляет 1С:ФРЕШ, но альтернативу в виде сервера тоже возможно взять на тест. После регистрации перезванивает менеджер, уточняет желаемую архитектуру и предлагает загрузить пустую конфигурацию или нашу - по желанию. Письменно фиксирует результаты разговора, в ответ высылается ссылка на *.dt в публичном облаке. После этого присылает письмо с доступами.

На тест предоставили MS Windows Server 2012 R2 на виртуализации от VMWare. Количество установленного ПО на сервере поражает - среды разработки, несколько средств CSP, СБИС и прочее - и всё можно просмотреть в Пуске и запустить. Ожидаемо, CrystalDiskMark тоже запустился без проблем.

OneSCloud - результаты CrystalDiskMark 3.0.4

Тест давал довольно нестабильный результат. Причем он не зависел от времени.

Худший показатель: 14,2 балла (13:00 МСК)

OneSCloud - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

Лучший показатель: 17,18 баллов (11:30 МСК)

OneSCloud - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

Менеджер предпочитала письменное общение, даже выслала КП. С тех.поддержкой сталкиваться не приходилось.


ООО "СервисКлауд" (scloud)

Тестовый период: 7 дней

Результат теста Гилева (клиент-серверная архитектура): 28,39

Мы - эксперты в облачных решениях для бизнеса. В спектре наших услуг: автоматизация бухгалтерского и складского учета, ИТ-аутсорсинг, поддержка программы 1С. На рынке ИТ-услуг с 2006 года, у нас за плечами успешные внедрения 1С в различных сферах бизнеса, поддержки компьютерной инфраструктуры компаний на основе SLA. Для клиентов работает штат ИТ-специалистов, разделенных по компетенциям и уровню задач, работающий согласно практикам ITIL. Работа с заявками клиентов основывается на базе автоматизированной HelpDesk-системы, тикетах и приоритетах задач.

Начать пробный период можно и без созвона с менеджером - сразу после регистрации приходит письмо с доступом от ЛК и ссылка на скачивание приложения. Оно такое же многофункциональное, как у Раруса - там и публикация базы в облако, и доступ к общей шаре, и тех.поддержка.

Через некоторое время перезванивает менеджер, уточнить разобрался ли я со входом. Она явно разговаривает по скрипту заполняя анкету-опросник. Когда анкета закончилась, я поинтересовался, можно ли мне предоставить на тестирование клиент-серверный вариант (в личном кабинете он просто заблокирован). Менеджер разблокировала эту возможность, но уточнила, что публикует базу в SQL только тех.поддержка, она оставит им заявку.

Тех.поддержка очень любит звонить, а не переписываться. Это конечно значительно уменьшает время решения проблем, но очень раздражает клиента. В разговоре с менеджером я отметил, что нахожусь в другом часовом поясе и указал удобное время для взаимодействия. О том, что информацию приняли к сведению подтвердили двумя письмами. Следующие два дня меня будили в 2 часа ночи вопросом “Вам удобно сейчас разговаривать?”

Безопасникам поклон - нельзя даже создать *.bat на рабочем столе, но куда нужно - пускает без проблем. Поэтому никакой информации о железе и его настройках у меня нет.

Результат первого теста просто вау! Привычно, что у многих тесты выдают 12-14 баллов, а тут..

SCloud - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

В среднем колебания были около 2-х баллов, минимальные значения были в 9 - 10 утра МСК.

SCloud - результаты теста Гилева 1C+MS SQL

Опять же стало интересно, что же там за диски, и с помощью G1C я посмотрел на их скорость. Не самые быстрые из тех что встречали, но и не самые медленные.

SCloud - результаты теста G1C

В дальнейшем мне довольно часто звонили и менеджер, и тех.поддержка, откровенно навязывая помощь (которой не требовалось) или услуги. Видно, что они очень заинтересованы в клиентах и показывают даже излишнюю активность в работе.


Отдельно выделю тех, с кем я взаимодействовал, но не смог протестировать, потому что провайдеры предоставляют тонкий клиент 1С:ГРМ или 1С:Фреш. Это провайдеры:

  •  1Coder24 -  после регистрации на сайте мне предоставили 1С:ГРМ. Попросил организовать доступ через RDP к их сервисам, меня передали в руки тех.поддержки, которая обещала помочь и перестала выходить на связь.
  •  ГЭНДАЛЬФ - через день после моего письма перезвонила очень уставшая менеджер, которая максимально не заинтересована в клиентах. Рассказала, что они предоставляют только 1С:ГРМ, альтернатив нет даже за деньги.
  •  Rentacloud - менеджер отлично подкован технически. Он сразу предложил ГРМ под наши нужды, но услышав мои требования запросил предоплату за тест. Других условий предложить не смог. Между делом рассказал, что они поставляют свои мощности в аренду Рарусу.
  •  Простые решения - бесплатно предоставляют только 1С:ФРЕШ, запросил возможность теста по моим условиям - откликнулся продажник и стал рассказывать, как здорово использовать этот продукт. А за мой клиент-серверный “каприз” нужно будет платить.
  •  1С:Апрель Софт - услышав постановку задачи, мне скинули ссылку на 1С:Фреш. Созвонились с менеджером, я ещё раз уточнил все детали. Девочка меня не поняла и переключила на технического специалиста. Специалист уже пояснил, что они готовы дать на тест только файловый вариант, а клиент-серверный простым смертным не дают.

Взаимодействие не задалось у меня лишь с тремя провайдерами:

  •  ООО "В облаке" - перестали отвечать на мои письма в процессе переговоров о предоставлении клиент-серверного варианта.
  •  РОСИНТЕГРА - не ответили на просьбу о предоставлении тестовых ресурсов.
  •  Центр Бизнес Решений - аналогично, просто не ответили.

Пишите Ваши комментарии ниже: что Вам понравилось, что бы Вы ещё хотели узнать. Ну а я буду дальше стараться для Вас. Продолжение обязательно следует...

Третья часть - ссылка

Облака виртуализация производительность

См. также

Интеграция 1С с облаком S3 (Amazon, Yandex Object Storage, Ceph Object Gateway S3, MinIO и др.)

Облачные сервисы, хостинг 8.3.14 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Готовое решение по интеграции 1С с облаком S3 (Amazon, Yandex Object Storage, Ceph Object Gateway S3, MinIO и любое совместимое объектное хранилище). Решение даёт возможность осуществлять как основные операции (получить список, закачать, скачать, удалить и т.д.), так и расширенные (работа с бакетами, генерация ссылок, работа с правами и т.д.) с объектным хранилищем S3 прямо из 1С.

31200 руб.

27.04.2021    18431    24    70    

39

Облачная АТС Билайн - интеграция с 1С

Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) Телефония, SIP Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Управленческий учет Платные (руб)

Продукт интеграции возможностей Облачной АТС Билайн в систему 1С Предприятие 8. Звонки прямо из программы 1С, уведомления о текущих звонках, регистрация пропущенных и завершенных вызовов, ведение журнала, анализ данных об использовании мобильной связи.

12000 руб.

20.03.2019    22325    52    0    

35

В облако на работу: Все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Рецепты от Капитана

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В публикации рассматриваются все варианты авторизации ОС сервером 1С на базе РЕД ОС 8 в домене windows. Как случаи, когда сервер 1С авторизирует веб и обычных клиентов 1С в active directory, так и когда сам сервер является клиентом, например при HTTP запросах выполняемых сервером 1С.

18.03.2024    378    capitan    0    

8

Готовое облако или выделенный сервер? Экономика владения 1С

Облачные сервисы, хостинг Бесплатно (free)

Если вы работаете с 1С, то, скорее всего, используете для этого собственный сервер. Это решение дает больше гибкости: железо всегда под рукой, в любой момент можно поменять конфигурацию или установить дополнительное ПО. Например, чтобы организовать бухгалтеру удаленный рабочий стол. Но насколько этот вариант экономически выгоден для компании? Мы сравнили три варианта развертывания 1С: на собственном сервере, на арендованном в Selectel и в готовом облаке. Какие есть преимущества и недостатки у каждого варианта и что выгоднее — разбираем в статье.

13.03.2024    524    doctor_it    6    

0

Три пингвина под окном… Точки над Ё. Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux

Облачные сервисы, хостинг Linux Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Прошлая публикация "Три пингвина под окном… Обзор рабочих мест пользователя 1С, собранных на отечественных дистрибутивах linux" набрала более 20К просмотров. В моем случае это абсолютный рекорд. Как и обещал в ней, рассказываю, как установить неподдерживаемый дистрибутив ОС у облачного провайдера.

25.02.2024    2151    capitan    0    

6

Бесплатный митап “1С в облаке: возможности и риски, решения и кейсы”

Облачные сервисы, хостинг Мероприятия Бесплатно (free)

На митапе говорили о переносе 1С в облако: какие решения есть на рынке, их достоинства и недостатки. На примере реальных кейсов узнали особенности перехода, сроки, бюджеты, риски и возможности. В программе митапа 5 докладов и круглый стол.

06.02.2024    2777    0    Infostart    0    

18

Из 1С в S3 и обратно. Работа с объектным хранилищем

Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В данной статье демонстрируется работа с объектным хранилищем 1С с использованием подписанных (pre-signed) ссылок. Загрузка, скачивание и удаление реализованы на "чистом" языке 1С без внешних компонент и сервисов. В качестве провайдера хранилища S3 будем использовать Яндекс.Облако

06.02.2024    3875    Sedaiko    12    

59

В облаке, как дома: Устраиваемся поудобнее. Рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС (HTTPS и архивирование)

Linux Облачные сервисы, хостинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

На прошедшем вебинаре "В облаке, как дома: Как настроить рабочее место пользователя 1С на базе РЕД ОС" мы договорились, что продолжением будет установка соединения по HTTPS и архивирование. Это финальные штрихи в настройке рабочего места. Вот и оно (продолжение) или они (штрихи), прошу под кат...

29.01.2024    712    capitan    5    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. capitan 2466 25.05.20 16:40 Сейчас в теме
Для меня первоочередным моментом является производительность и удобство работы.

После этого все стало печально. Вы это своему финдиру скажите.
Для полного счастья как раз не хватает соотношения цена/качество это раз.
И два - это сравнение с самостоятельной настройкой с облаке хоть бы сами хе-хе... да сами знаете кого.
Спойлер - все будет гораздо лучше, хотя и не на порядок
Хотя для этого нужно понимание как все вышеперечисленные ребята лицензируют MSSQL

По тестированию несколько загадочно.
Вы тестируете скорость диска не на котором лежит скулевая база и пытаетесь эти тесты экстраполировать на то куда ее унесли ?
Т.е. вы считаете что машина с RDP соединениями - такая же как и SQL сервера. Мягко говоря это лихое допущение
Что тут вообще меряется?
Далее - однопоточным тестом вы пытаетесь понять с какой скоростью будет откликаться база MSSQL ?
А с какого собственно пирога она под 100 пользователями будет себя точно так же вести ?
33333; sapervodichka; Serega-artem; A_I; +4 1 Ответить
3. Any_One 85 25.05.20 17:38 Сейчас в теме
(1)
Вы это своему финдиру скажите.

Если ваш фин. директор во главу угла ставит стоимость услуги, а не её качество, то этот обзор не для вас. Плюс, цены могут различаться с течением времени и в зависимости от ваших запросов, о чем написано выше. В статье оценивается предоставленная 1С как сервис в клиент-серверном варианте. Почти все провайдеры урезают права по максимуму, поэтому речь про настройку не идет.

Тесты дисков я даю скорее как доп. информацию: на какую производительность дисковой подсистемы могут рассчитывать будущие клиенты. Менее 30% провайдеров предоставляли такую возможность.

Что тут вообще меряется?

Тестом Гилева измеряется скорость работы 1С в одном потоке, не более.

А с какого собственно пирога она под 100 пользователями будет себя точно так же вести ?

Я и не заявлял многопользовательские тесты в своем обзоре.

На все свои вопросы вы вполне можете узнать ответы самостоятельно и выразить свой опыт и выводы в своей статье. Я бы с удовольствием почитал.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
5. capitan 2466 25.05.20 17:44 Сейчас в теме
(3)
Мой финдир во главу угла ставит отношение цена/качество
Да и я например подозреваю что облака майл.ру и яндекса если брать из российских просто как тузик грелку порвут вышеперечисленный обзор.
Не говоря уже о мировых облаках

+ немаловажный фактор для размещения в облаке как известность бренда, чтобы ваши данные не ушли в один прекрасный день

Т.е. по факту тестов для реальной работы тут нет. Навряд ли кто то для себя одного будет арендовать 1С в облаке.
Он купит ноут.
Вы кстати просто для спортивного интереса - возьмите свой (чужой, соседский) ноут и померяйте вашей методикой.
;)
10. Any_One 85 25.05.20 18:15 Сейчас в теме
(5)
я например подозреваю что облака майл.ру и яндекса если брать из российских просто как тузик грелку порвут вышеперечисленный обзор.

К сожалению, ни mail.ru, ни yandex не предоставляет 1С как сервис, т.е. в тест туда можно зайти только со своими лицензиями.
Я работаю не у франчайзи и у нас нет свободных или запасных лицензий 1C.

+ немаловажный фактор для размещения в облаке как известность бренда, чтобы ваши данные не ушли в один прекрасный день

Ошибаются все, и Яндекс https://habr.com/ru/news/t/452238/ и Amazon https://aws.amazon.com/ru/message/41926/
Другими словами, забота о сохранности данных и о бесперебойности работы только на стороне клиента.
Для любого провайдера, я бы рекомендовал, конечно кроме регулярных бэкапов, потоковою репликацию на виртуалку в ином датацентре, относительно продуктива. Мониторинг, регулярное тестирование бэкапов и реплики, но это опять же не тема данной статьи.
DmitryIvlev; Gilev.Vyacheslav; +2 Ответить
19. 7o2uYXg 44 27.05.20 00:39 Сейчас в теме
(1) Однопоточный тест показывает, насколько комфортно будет работаться самому первому пользователю системы, это главное. Понятное дело, что в системе могут быть какие-то узкие места, которые начнут проявлять себя при нагрузке большого количества пользователей, но тут речь об условиях на старте.
Если первому уже сразу "плохо", то и сотне лучше не будет, по определению. При этом внезапно можно выяснить, что когда в результате каких-либо действий существенно улучшены условия работы первого пользователя - это с большой вероятностью отразится на комфорте и производительности работы многих.
20. capitan 2466 27.05.20 10:20 Сейчас в теме
(19)О! Знаменитая уловка маркетологов) Переставление сущностей местами. Обычно как пример приводят фразу: Почти все великие люди в какой то период жизни были безработными. Но не каждый безработный стал великим человеком.
В вашем же случае все еще хуже. Если вы купите облако основываясь на вашем предположении, то может оказаться, что вы купили облако где комфортно будет только одному пользователю. Причем с большой долей вероятности.
Проверить это легко - откройте 1 и 100 вкладок браузера на компьютере
LavinVladik; +1 3 Ответить
22. Gilev.Vyacheslav 1910 27.05.20 10:46 Сейчас в теме
(20) то java, то еще какие поделки вне 1С, теперь открытие вкладок как скорость 1С...
восхищен...
в качестве ликбеза хоть и понимаю что бесполезно:
Создание аналогии между двумя объектами на основе сходства незначительных признаков при игнорировании значительных или даже принципиальных различий приводит к ложным заключениям.
23. capitan 2466 27.05.20 13:56 Сейчас в теме
(22)Вспоминается ...старый анекдот про Василия Ивановича Чапаева и друга его Петьку. Летят они в самолете, и вдруг Василий Иванович, сидящий за штурвалом пилота, вскрикивает: «Петька, приборы!» Следует ответ: «Тридцать восемь». «Что тридцать восемь?» — «А что приборы?»

Вячеслав, вам если некогда вчитываться, то предлагаю более универсальный шаблон для комментария: Вы все мушкетеры, а я Д'Артаньян.

Смысл будет тот же, и добавлять можно будет абсолютно в любой топик.

Спойлер: открытие вкладок к скорости 1С никакого отношения не имело. Сказано было, что нельзя на основании работы 1 пользователя делать заключение о работе 100 на том же железе.
Это же и к вашему тесту относится. Но 99% "тестировщиков" этого не понимают.
LavinVladik; +1 2 Ответить
25. Gilev.Vyacheslav 1910 27.05.20 18:28 Сейчас в теме
(23) при коллективной работе возникает гораздо больше проблем чем вы предлагаете к тестированию
есть компания 1 у которой нет конкуренции за регистр Х
и есть компания 2, у которой тот же самый код продукта, но в нем бешенная конкуренция за регистр Х
у компании 1 и компании 2 будут совершенно разные потребности в тесте коллективной работы

фирма 1С в своих тестах (СНТ) занимает не понятную позицию - берет кусок УПП/ЕРП и его тестирует - вопрос можно ли по нему сделать вывод как будет работать 1С:Консолидация к примеру? нет, вообще даже близко.

не знаю как достучаться, хотя каждый год одно и то же от подобных вам слышу бред про наш тест, ибо в отношении многопользовательского теста влияющих факторов возникает многомерная матрица:
в большинстве реальных случаев бессмысленно тестировать коллективную нагрузку без конкуренции за конкретную таблицу, так как возникающие ЛОГИЧЕСКИЕ БЛОКИРОВКИ с ростом числа пользователей создают большую проблему для коллективной работы, а железо начинает даже простаивать в результате возрастающего ожидания блокировок
и вы уже тестируете не совсем железо, а работу вашего конкретного продукта
поведение Бухии и поведении УТ на одном и том же железе может дать сильно отличные результаты

мой тест не является "покрывающим" всё и вся, но глубже информационную систему 1С нет смысла тестировать чем либо, если мой тест дает скажем 8 баллов, потому что в этом случае сколько бы параллельных пользователей СНТ (КИП) или что еще не выдали, всё равно это "унылые" пользователи, более подробно назначение теста описано на основной странице теста
если же мой тест выдает 60 баллов, то дальнейшее тестирование в отношении коллективной работы специализированным тестом становится более обоснованным и перспективным, а время будет потрачено с толком

не очень верю что у вас условные 100 пользователей ни где не пересекаются на таблицах и не генерируют блокировки, ибо такой тест хоть и возможен, но его результат не очень полезен

Но 99% "тестировщиков" этого не понимают.
начните с себя, откройте наконец страницу нашего теста, прочтите назначение нашего теста, ограничения, а то столько лет упорно игнорируете
24. 7o2uYXg 44 27.05.20 17:51 Сейчас в теме
(20) Очень удобно: приписали оппоненту какие-то выдуманные самостоятельно доводы, и тут же их героически победили!
Попробуйте немного снизить накал, и внимательно вчитаться в то, что пишут оппоненты.
Подобное тестирование, например, позволит избежать покупки тех облаков, где ресурсы порезаны/выделены так, что даже одному пользователю работать некомфортно, потому что работает медленно.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
26. capitan 2466 27.05.20 21:15 Сейчас в теме
(24)С трудом могу представить себе такое облако, где провайдер заявляет поддержку 1С и даже одному пользователю работать некомфортно, потому что работает медленно.
Не вижу этого и в статье. Раз вы вчитались внимательно - то процитируйте пожалуйста.
А то что он тестом намерял разное число попугаев, это ни о чем вообще не говорит.
Я прямо сейчас пока пишу эти строки обновляю УТ 11, в облаке с немерянными процессорными мощностями оно упирается в скорость виртуального винта, а на моем проце 15 летней давности но на реальном ssd оно летит.
Так же там затихнет база с 50 пользователями. А с одним все будет чудесно.
В этом проблема большинства облаков средней ценовой категории и тестами из этой публикации вы это не поймете.
27. 7o2uYXg 44 28.05.20 01:11 Сейчас в теме
(26) Вот прямо в этой и предыдущей статьях рассмотрены примеры, когда тест в некоем облаке показывает результат условно 10-15 баллов. Это ведь именно оно, производительность системы и вообще отзывчивость интерфейса существенно хуже, чем когда результат теста будет условно хотя бы вдвое выше. Когда в конечной базе будет один пользователь вводить два с половиной документа по две строчки в день - ему разницы практически никакой. Если же пользователю надо работать с высокой интенсивностью - разница производительности для него может складываться в весьма заметные цифры.
Если ещё раз попробовать изложить суть другими словами - тест сверяет, обеспечивает ли система удовлетворительные стартовые условия, или нужны дополнительные действия. И если дополнительные действия были проведены - вылилось ли это в реальное улучшение стартовых условий. Причём тест "видит" даже ухудшения производительности в результате смены версии платформы 1С или схемы построения кластера сервера 1С, которые невозможно видеть никакими сторонними инструментами, эмулирующими "представления о том, как работает 1С".
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
29. capitan 2466 28.05.20 10:09 Сейчас в теме
(27)Вячеслав перелогиньтесьЛюбезный друг, большей ахинеи я пока в этом топике не видел. У вас база на общем скулевом сервере, который находится на общем хранилище, которое находится в облаке, которое находится фиг знает где и вы надеетесь увидеть
даже ухудшения производительности в результате смены версии платформы 1С или схемы построения кластера сервера 1С

А влияние пролетающих мух вы не увидите этим тестом случайно ?
30. 7o2uYXg 44 28.05.20 10:18 Сейчас в теме
(29) я не Вячеслав.
И мы не "надеемся увидеть", а реально видим разницу от изменения этих факторов, и эта разница реально отражается на работе пользователей.
32. capitan 2466 28.05.20 10:59 Сейчас в теме
(30)
реально видим разницу от изменения этих факторов, и эта разница реально отражается на работе пользователей

между этим утверждением и тем что Билл Гейтс чипирует людей через вышки 5Джи мне более правдоподобным кажется второе.
Если вы не Вячеслав, то подойдите к нему и спросите как работает тест.
Он в цикле пишет несколько тысяч элементов справочника, а потом видимо для проверки быстродействия диска так же в цикле пишет в регистр сведений хранилище значения. Се ту, как говорят французы. Как вы этими нехитрыми операциями вылавливаете разницу в быстродействии платформы 1С, да еще в облачной среде, я с трудом могу представить.
34. 7o2uYXg 44 28.05.20 11:42 Сейчас в теме
35. capitan 2466 28.05.20 12:22 Сейчас в теме
(34)Что вместо тысячи слов?
1489 быстрее пишет в справочники чем 1656 ?
Чудесно, а может 1656 быстрее проводит документы вы же это не меряете или вообще сервер перенастроил кеш пока вы платформу меняли ?
Или 1489 вообще нестабильная, а вы такие О! у 1489 Gilev-TPC выше ставим ее
Gilev-TPC это вообще тема дня, просто сделали мой день )))))))))))))
Спасибо! Лень мне было вам отвечать, но это того стоило.

На самом деле есть простой как гвоздь совет по выбору платформы, если по рабоче-крестьянски - посмотреть на чем крутится фреш и демо от самой 1С
Вот их настраивают профессионалы по нормальной методике и тестам
36. 7o2uYXg 44 28.05.20 13:02 Сейчас в теме
(35) Лично знакомые люди, работающие через настроенный профессионалами 1с фреш, регулярно жалуются, как оно медленно работает или вообще тормозит, причём ситуация мягко говоря не разовая, а в течение последних минимум двух лет. Ну или просто показывают экраны с ошибками вида "я в базе сижу одна, не могу записать изменённый элемент справочника, получаю ошибку на таймауте регистрации изменений этого справочника". Методики и тесты могут быть отличными, а результат - отличный от хорошего.
Gilev.Vyacheslav; ilya2184; +2 Ответить
39. ilya2184 62 29.05.20 11:23 Сейчас в теме
Мнения тут я смотрю разделились. У одних "пользователи жалуются", у других тест не показательный.
"Гилёв" нормально показывает общую отзывчивость: по простому - это как в сети - есть пинг и скорость потока - может быть и 100Мб/с скорость и пинг 500мс - ни RDP, ни в каэс пошпилить :-)
Не надо голословных утверждений, объективные измерения давай, вот автор статьи дает объективные измерения - эти цифры можно сравнивать. А то что женщина работавшая в БУ7.7 20 лет жалуется на БП3 во фреше - ну это такое себе.
Жалуются - включай APDEX, устанавливай нормы. Уже включен? Так давай его сюда, посмотрим на них и на их выполнение! Чего просто так бугуртить?
Прикрепленные файлы:
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
44. capitan 2466 29.05.20 18:39 Сейчас в теме
(39)
включай APDEX
тут ключевое слово вот это
Если хочется что то хорошо и правильно померять, то именно так и надо делать.
Есть еще достаточное количество общепринятых методов тестирования серверов СУБД.

А цифры конечно сравнивать можно. да.
3867 и 897653434 например )
Цифры из достоверных измерений должны браться
47. ilya2184 62 29.05.20 20:27 Сейчас в теме
(44)
Тут как-бы статья не только про СУБД, а про ещё много компонентов. Можно легко упереться во временные файлы на сервере приложений и хоть мерь на SQL скорость хоть не мерь.
Апдекс это не про сравнение цифирей - это про то на сколько хорошо знаете как должно быть (нормы) и им соответствие (как есть). Про сравнение - это "Гилёв" и отличает его то что можно сравнивать "пинг" от начала до конца - упрощенно - клиент, сеть, сервер приложений где проц и память, ещё сеть, СУБД, харды и обратно. Где мало - отдельный вопрос. Можно и SQL купить на 20 человек на "голдах" и на "блинах" и пинять на сетевиков или 1С-ку.
Апдекс - вполне себе достоверное измерение - по крайней мере как это реализовано в типовых конфах. Хотя там вон ниже кому-то конфу с закрытым кодом, похоже, продали... - ну тогда путь к разработчику идут чего они там купили и как это работает.
В типовых всё себе просто и понятно: вот событие - вот начало замера (или первая строка процедуры), вот окончание. У меня сомнений в правильности получении платформой текущей даты в милисекундах - чёт нету.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
48. 7o2uYXg 44 29.05.20 23:52 Сейчас в теме
(47) Чем APDEX хорош: это конкретная информация по конкретным информациям конкретной базы. Если правильно изначально выяснили, какие операции для базы являются ключевыми, и правильно встроили на них замеры - это и есть конечный показатель производительности информационной системы для бизнеса.
В чём его минус: его совершенно невозможно сравнивать между разными системами. Размеры баз отличаются, распределение размеров и наполнения таблиц отличается, даже понимание целевого времени у разных компаний может отличаться (тем 5 секунд за счастье, а этим 2 гипермного). И самое главное - если вдруг апдекс нехорош, то как понять, насколько в этом виновата сторона конфигурации/платформы 1С, а насколько - серверного железа и софта?
А тут пожалуйста - выполнил на двух совершенно разных системах одинаковый набор действий, получил какие-то опорные цифры, и дальше от них можно "плясать". А если вдруг на с виду похожем железе цифры почему-то серьёзно хуже, чем ожидалось - отличный повод вдумчиво разобраться, найти причину торможений, а когда она будет устранена - убедиться, что помогло. "План прост, в этом его красота" ©
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
49. 7o2uYXg 44 30.05.20 00:07 Сейчас в теме
Вдогонку. Тут наблюдаю попытки демонизировать тест Гилёва, как будто этим тестом отменяется необходимость внедрения и строгого отслеживания APDEX. Это категорически не так. Тест является по сути первым шагом в борьбе за производительность системы. Если результат теста ожидаемо высокий - дальше к нему до каких-то серьёзных происшествий возвращаться повода просто не будет, теперь сосредоточимся на APDEX, мониторингу загрузки оборудования, долгих запросов, блокировок и прочего.Если же результат теста внезапно низкий - неплохо бы потратить немного времени, разобраться в причинах низкой оценки, довести её до примерно ожидаемой для данного оборудования и опционально применяемой системы виртуализации (это несложно - можно просто по итоговой таблице посмотреть, каких результатов достигают на таких же процах другие пользователи тестов, и дальше делать выводы), после чего опять к тесту не возвращаться, а заниматься уже планомерной работой.
Если очень-очень условно - это например как на большом электрощитке горит индикатор входного напряжения. Если он показывает нормальный уровень, то нам и дела нет до него, если же там недобор или перебор, то надо принимать срочные меры, потому как система не находится в нормальном положении.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
52. Gilev.Vyacheslav 1910 31.05.20 10:12 Сейчас в теме
(44)
Есть еще достаточное количество общепринятых методов тестирования серверов СУБД.

проблема в том, что вместо того чтобы разобраться в сути и назначении теста, ты ноешь что это тест субд, а это не тест субд
но как говориться можно объяснить всё, но не всем...
45. capitan 2466 29.05.20 18:50 Сейчас в теме
(36)Что меня всегда пугает в переписке с вашей командой, так это быть привлеченным за оскорбление чувств верующих.
Никакой логикой и здравым смыслом не объяснить почему вы топите за этот тест.
Атеисты и прочие слабые духом люди придумывают APDEX, меряют его неделями.
А ну да. Там же еще код закрыт. То есть нечто делает нечто, но на 1С и выводит красивые квадратики.
А красивые квадратики наше все. Не то что APDEX -чиселки
А ваш предводитель прогоняет 5 тыс записей справочника и регистра сведений в течении 3 минут и вуаля - отчет о быстродействии системы.
Gilev-TPC причем
А почему например не проведение документов или расчет з/п например
А нипочему, просто предводитель сказал так.
Так теперь будем мерять скорость платформ.
А ничего что 1С поддерживает 5 СУБД и еще кластера в различной вариации.
А ничего.
Мы вот так вот померили и с этой верой будем жить.
51. Gilev.Vyacheslav 1910 31.05.20 10:11 Сейчас в теме
(45) по существу есть что сказать кроме нытья? повторюсь, можешь сделать лучше, не ной, сделай лучше
42. Gilev.Vyacheslav 1910 29.05.20 17:44 Сейчас в теме
(35) не пойму, тебе мой тест что ли личную жизнь сломал? можешь сделать лучше, так не ной, а сделай
или тебе снова "лень"...
46. capitan 2466 29.05.20 18:54 Сейчас в теме
(42)хорошо хоть без мата. Обычно великие люди матом общаются с простыми смертными
https://its.1c.ru/db/metod8dev#content:5807:hdoc
не слыхали ?
50. Gilev.Vyacheslav 1910 31.05.20 10:09 Сейчас в теме
2. SergeyMordvin 1572 25.05.20 17:06 Сейчас в теме
о, прикольно
но для понимания (возможно, оно и так есть)
ГРМ и ФРЕШ не проверить тестом.

ФРЕШ - это всегда клиент-сервер
ГРМ - там можно и так и так
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
4. Any_One 85 25.05.20 17:43 Сейчас в теме
(2) Меня ограничивало то, что тест Гилева выполняется только в толстом клиенте. По крайней мере, я не нашел как его из тонкого клиента запустить.
А ФРЕШ и ГРМ я видел пока только в тонком клиенте.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
6. SergeyMordvin 1572 25.05.20 17:44 Сейчас в теме
(4) да, толстый клиент не запустить ни во ФРЕШ ни в ГРМ
7. capitan 2466 25.05.20 17:47 Сейчас в теме
(6)ГРМ разве не дает доступ к конфигуратору ?
8. SergeyMordvin 1572 25.05.20 17:48 Сейчас в теме
(7) нет, там не к продакшн, там поднимается копия. На сколько можно по ней судить о производительности сервиса - не ясно
37. teller 29.05.20 07:06 Сейчас в теме
(4) автор теста уже объяснял свою позицию, она вполне разумна
9. Gilev.Vyacheslav 1910 25.05.20 18:05 Сейчас в теме
Смотрю "Простые решения" - очень простые )
11. SergeyMordvin 1572 25.05.20 18:38 Сейчас в теме
(9) я за них =)
даже интересно поднять запись и послушать как менеджер выкручивался из столь технического вопроса. У нас таких обычно не бывает, совсем, т.к. предложение не предполагает
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
12. Gilev.Vyacheslav 1910 26.05.20 09:04 Сейчас в теме
(11) очень многие продавцы фрачей на моей практике сначала пообещают чего у них нет, а потом просто спихивают на технарей, мол я продал, а дальше вы сами выкручивайтесь, даже привык
плохо только что это мешает ориентироваться и принимать качественные решения
13. SergeyMordvin 1572 26.05.20 09:25 Сейчас в теме
(12) хочется верить, что у нас не понятный вопрос все же в итоге не пройдёт без технарей :)
Но проблема, конечно, понятная
14. andr_andrey 9 26.05.20 11:03 Сейчас в теме
Спасибо за исследование
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
15. Any_One 85 26.05.20 12:45 Сейчас в теме
(14) Рад быть полезным для вас)
16. user1414005 26.05.20 13:32 Сейчас в теме
Добрый день. Я пишу от облачного провайдера Cloud4Y.
Спасибо за то, что включили нас в ваш список тестируемых организаций. Ещё с первой части вашего обзора на него обратил внимание наш генеральный директор, который отметил честность обзора и грамотность его проведения.
При этом, к нашему сожалению, мы обнаружили, что вами была проигнорирована возможность увеличения параметров тестового сервера. Мы всегда разворачиваем шаблоны с минимальными параметрами, что бы люди в ходе тестирования получали для себя максимально выгодную конфигурацию сервера на наиболее выгодных условиях, а этого каждый наш потенциальный клиент может достичь именно постепенным повышением ресурсов виртуальных машин. В своих письмах перед тестовым доступом, мы всегда говорим о возможности увеличения производительности сервера и о доступных лимитах на момент старта теста, после чего уточняем достаточно ли им данных лимитов, так как мы можем их увеличить совершенно бесплатно. Поэтому нас удивило, что тест серверной 1С был проведён на такой слабой инсталляции, что и привело к получению столь удручающих результатов. По нашему опыту работы мы знаем, что результаты должны быть как минимум в 2 раза выше.
Учитывая выше написанное, мы просим вас провести дополнительное тестирование наших виртуальных мощностей, чтобы у людей, которые доверяют вашему мнению и полагаются на него, была информация, соответствующая действительности.
С уважением Cloud4Y.
ilya2184; Any_One; Vladimir-R; +3 Ответить
17. Any_One 85 26.05.20 15:29 Сейчас в теме
(16) Суть по-настоящему честного независимого обзора состоит в том, что провайдеры заранее не должны знать, что их тестируют на производительность и будут вести себя в обычном порядке, т.е. как с провайдерами сталкивается простой обыватель.

Думаю, многие провайдеры зная, что я делаю обзор, пойдут на определенные шаги, чтобы показать себя с лучшей стороны.

Вы со своей стороны можете провести свое тестирование и поделиться с нами какой максимум можно получить на ваших серверах и на каких условиях, лучше вас вряд ли кто-то сможет это сделать.
Gilev.Vyacheslav; tsugancov; +2 Ответить
18. ilya2184 62 26.05.20 21:52 Сейчас в теме
(17)
Даже не знаю на какую сторону встать, скорее на Cloud4Y, но только в том случае если действительно было оплвещение о возможности увеличения производительности.
Для нас эти тесты очень актуальны: мы не то чтобы поглядываем, пока чуть косимся в сторону облаков. Имея около 25 (на двух серверах через tcp/ip по меди - это почти предел) очень печально смотреть на такие низкие цифры.
Действительно хочется знать облака могут в принципе или нет?
21. Gilev.Vyacheslav 1910 27.05.20 10:22 Сейчас в теме
(18) судя по скриншотам у многих турбобуст выключен и результаты далеки от возможного максимума, тот же ServerSpace и Бит на голде 6154 могли бы выдать больше, ServerSpace удвоить результат мог с высокой вероятностью
в основном у провайдеров НЕ выделенные виртуалки, т.е. возможности управлять внешними настройками хоста вцелом нет

как минимум советую брать ВЫДЕЛЕННОЕ железо или выделенную виртуалку (монопольную на хосте) с возможностью управлять всеми настройками и не зависеть от влияния соседей, загруженная виртуалка соседа легко может сказаться на вашей среде

в остальных случаях из тех кто тут разобран ООО "СервисКлауд" (scloud) выглядит на голову сильнее не потому что у них железо волшебное, а подход выстроен более продуманно в отношении качества

(16)
мы всегда говорим о возможности увеличения производительности сервера
а почему вы сразу нормальную среду не даете? очень странный подход, ориентируйтесь на СервисКлауд
tsugancov; ilya2184; +2 Ответить
28. rastov 28.05.20 08:54 Сейчас в теме
А марс телеком так и не протестили((((((((((((((
31. Any_One 85 28.05.20 10:48 Сейчас в теме
(28) В следующей статье постараюсь их рассмотреть. Не переживайте.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
38. teller 29.05.20 07:07 Сейчас в теме
(31) на всех приколистов будешь статьей реагировать :)
33. egorovntn 231 28.05.20 11:20 Сейчас в теме
Как будто заказанная статья. Сервис клауд не могу отнести к надежным компаниям или коллективам
41. Gilev.Vyacheslav 1910 29.05.20 17:38 Сейчас в теме
(33) а кого можете отнести к надежным?
43. user1415961 29.05.20 17:48 Сейчас в теме
(33) Обоснуйте свою точку зрения пожалуйста
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
59. 33333 25.03.21 14:55 Сейчас в теме
(33)Сам внутри. Непрерывная головная боль и ТОРМОЗ.
Сейчас наняли несколько девушек в калл центр. Отобрали плохо, они своими дополнениями вносят кучу ложных комментариев и бессмысленных звонков клиентам. зачем было брать неспециалистов? Ни в чем. Они даже термины не понимают и заменяют другими, более знакомыми.
40. hamsar 15 29.05.20 12:24 Сейчас в теме
Идеально как образец еще проверить амазон и азур, спасибо за статью
ilya2184; +1 Ответить
53. Berckk 04.06.20 20:06 Сейчас в теме
54. gradi 5 05.06.20 15:35 Сейчас в теме
С Росинтегра работаю примерно с 2013года. Как правило, они дают 14 дней тестового доступа. Я подобные тесты не проводил, но пользователи после перехода с Раруса на Росинтегра просто в восторге. Главбух заявила, что она вновь полюбила свою работу, т.к. закрытие периодов столо происходить за вменяемое время, а не по несколько часов.
55. user1410412 13 23.06.20 14:30 Сейчас в теме
Начитавшись вашего обзора облачных провайдеров, решила сделать свой https://infostart.ru/public/1254729/.
56. ZLENKO 398 06.09.20 12:09 Сейчас в теме
Есть такие кто в реальном продакшене использует облачных провайдеров 1С? Тесты это конечно интересно, но как на практике?
58. 33333 25.03.21 14:52 Сейчас в теме
57. 33333 25.03.21 14:48 Сейчас в теме
Призер - SCLAUD.RU . Скорость работы ужасна. Это если по RDP. Но у них есть тонкий и WEB клиент.
Не идите на этот сервис. Ужасно.
Оставьте свое сообщение