0. Tavalik 2303 20.03.20 11:25 Сейчас в теме

От стажера до эксперта: развиваем команду разработчиков

Большинство руководителей компаний понимают, что сотрудников надо обучать и развивать, но как это делать, плохо себе представляют. Как организован процесс обучения и развития разработчиков 1С в компании ФТО, на конференции Infostart Event 2019 Inception рассказал Виталий Онянов.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. acanta 20.03.20 12:20 Сейчас в теме
Наклейки на мониторе напоминают аналогичные предметы на тонированном лобовом стекле автомобиля. Мнения очень разные бывают.
3. Tavalik 2303 20.03.20 13:54 Сейчас в теме
(1)
Да, вы правы. Я в докладе и говорил, что все это подходит далеко не всем.
6. Mi4man 166 20.03.20 15:55 Сейчас в теме
(1)
Наклейки на мониторе напоминают аналогичные предметы на тонированном лобовом стекле автомобиля. Мнения очень разные бывают.

В рамках одной команды очень вряд ли будут разные мнения. Ибо есть сомнения что это вообще команда.
Tavalik; acanta; +2 Ответить
7. acanta 20.03.20 15:59 Сейчас в теме
(6) Именно. Как вы объясните руководству при увольнении что вас не устраивает мотивация в виде наклеек на монитор, если все остальное устраивает?
2. Vladimir Litvinenko 2333 20.03.20 12:44 Сейчас в теме
А ещё Виталий Онянов является автором замечательного сайта http://tavalik.ru, за что большое спасибо. Серьёзное отношение к теме обучения коллег доказывает не только словом, но и делом. Когда-то некоторые статьи себе копипастил, так как многие учебные сайты имеют тенденцию пропадать )) Но этот живёт и сохраняет отличные материалы.
zuxelzz; Mi4man; +2 Ответить
4. Tavalik 2303 20.03.20 13:57 Сейчас в теме
(2)
Спасибо большое. Правда с наполнением сайта сейчас есть некоторые проблемы. Сайт-то практически админский, а я разработкой и управлением больше занимаюсь. Хотя есть идея вернуться к админской теме, как раз выпуском учебного курса, так как многие об этом просят, и внутри нашей компании потребность в таком курсе есть (сейчас веду курс только очно, но пора выходить в онлайн).
5. Vladimir Litvinenko 2333 20.03.20 14:13 Сейчас в теме
(4) Тема с курсами сейчас очень модная )) Подумайте сразу о возможности распространять отдельные уроки, вне объемного курса, а то так многие материалы мимо опытных разработчиков проходят, которым важно скорее "точечно" прокачать знания, чем участвовать в рассмотрении темы с нуля.
8. Wishich 23.03.20 10:25 Сейчас в теме
Работал в компании 13 месяцев. За 13 месяцев сдал 2 спеца(один по платформе). За это время из команды никто спецов не сдавал.
Очень мотивирован был учиться, развиваться, Прочитал несколько книг, знал действительно иногда тонкие моменты, в команде которые никто не знал.
Просил купить курс по подготовке спеца к платформе, не купили.
Работал на должности "программист". В один момент берут "старшего программиста", который бегает ко мне с вопросами которые не должен задавать старший. И я не должен ему объяснять, он мне должен объяснять многое. Но тут думаю что-то не так, иду на собеседование к третьему лицу. Оценить себя как есть. Мне поступает предложение с оплатой на 50% больше чем на моем месте.
Соответственно я пишу увольнение, начальство в шоке, как так, сидел тихо работал потом неожиданно принес увольнительную.
Думаю стоит рассказать истинную причину увольнения, рассказал
-За 13 месяцев награждали одних и тех же людей, они молодцы, проекты тянут, других не видят. Как будто совершенно ничего не делают.
-За 13 месяце я от компании ни прошел ни одного курса, только за собственный счет, и в свое свободное время.
-Взяли человека с улицы, дали ему шанс, а своему дать шанс, для них это тяжелый выбор.
После этих слов, отношение ко мне изменилось. Когда уходил, из начальства даже никто не попрощался, кто-то считает что это было лишним, а я считаю что все таки высказал проблемы которые были в компании. И кроме собственных интересов, нужно помогать сотрудникам у которых как минимум есть мотивация
sevushka; Terve!R; +2 Ответить
11. Tavalik 2303 24.03.20 05:57 Сейчас в теме
(8)
Ваша история лишний раз подтверждает, что с людьми надо работать. Если бы руководство заботилось об удержании и развитии своих сотрудников, регулярно проводила встречи 1:1, вы бы могли высказать все ваши мысли не в день увольнения, а значительно раньше. И, вероятно, результаты был совсем другим.
12. Wishich 24.03.20 09:14 Сейчас в теме
(11)Они это и сказали, что затянули со мной, встреч после испытательного ни разу не было. Видимо молчит, значит все устраивает.
Я сам намеревался быть инициатором разговора, но пришел новый сотрудник, на старше должность. И перед разговором, я решил узнать где проблема, во мне или в компании. Чтобы оценить со стороны себя. Ну и новая компания решила взять меня в руковицы и предложила хороший оклад.
Я в Омске искал работу в 17 году, но почему-то до вас не дошел.
9. kiset 23.03.20 17:01 Сейчас в теме
Любопытная статья. Наши персональщики уже второй год пытаются выстроить систему грейдов и листов развития для должностей. Так хоть удалось посмотреть на то, как это действительно должно выглядеть. :)
10. Tavalik 2303 24.03.20 05:54 Сейчас в теме
(9)
Мне кажется, по крайней мере что касается технических компетенций, этим должны заниматься не персональщики, а наиболее опытные программисты.
13. kiset 24.03.20 12:32 Сейчас в теме
(10)К сожалению, это не всегда понимает руководство компании. Да и персональщикам надо как-то оправдывать своё право на существование в компании.
14. Бэнни 124 25.03.20 17:33 Сейчас в теме
Спасибо за выступление и за статью. А можно по подробнее рассказать про дорожную карту развития разработчика, и что вы считаете критериями успеха получения навыка? Например в какой момент можно сказать, что кто-то разбирается в КД или в БСП?
15. Tavalik 2303 26.03.20 13:38 Сейчас в теме
(14)
Критерий достижения обговаривается при постановке целей на встрече 1:1. Для КД, это может быть, например, 200 закрытых плановых часов по обменам, с использованием этого инструмента.

В каждой задаче у разработчика есть возможность установить метку, например "СКД, Web-сервис, Упр. учет, Производительность и т. д.". Потом смотрим закрытые плановые часы по каждой из компетенции.

С техническими навыками еще более-менее понятно как считать. Гораздо все сложнее с так называемыми софт-скиллами. Там реально трудно оценить. Более-менее работает оценка 360 и субъективное мнение руководителя. Но это тема для целого отдельного доклада :)
16. Бэнни 124 27.03.20 03:44 Сейчас в теме
(15) Спасибо за ответ. Тоже с опытом прихожу к таким выводам. А можете поделиться дорожной картой которую используете? Софт-скиллы оцениваются примерно так же, тоже нужно какое-то подтверждения навыка во время решения задач и взаимодействия с командой или заказчиком. Например навык "непрерывное обучение" - за год изучил материалы трех курсов А, Б и В и подтвердил полученные навыки на проф. встрече.
17. Tavalik 2303 27.03.20 07:30 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Консультант-аналитик 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.