0. Tavalik 2303 20.03.20 11:25 Сейчас в теме

От стажера до эксперта: развиваем команду разработчиков

Большинство руководителей компаний понимают, что сотрудников надо обучать и развивать, но как это делать, плохо себе представляют. Как организован процесс обучения и развития разработчиков 1С в компании ФТО, на конференции Infostart Event 2019 Inception рассказал Виталий Онянов.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. acanta 20.03.20 12:20 Сейчас в теме
Наклейки на мониторе напоминают аналогичные предметы на тонированном лобовом стекле автомобиля. Мнения очень разные бывают.
3. Tavalik 2303 20.03.20 13:54 Сейчас в теме
(1)
Да, вы правы. Я в докладе и говорил, что все это подходит далеко не всем.
6. Mi4man 166 20.03.20 15:55 Сейчас в теме
(1)
Наклейки на мониторе напоминают аналогичные предметы на тонированном лобовом стекле автомобиля. Мнения очень разные бывают.

В рамках одной команды очень вряд ли будут разные мнения. Ибо есть сомнения что это вообще команда.
Tavalik; acanta; +2 Ответить
7. acanta 20.03.20 15:59 Сейчас в теме
(6) Именно. Как вы объясните руководству при увольнении что вас не устраивает мотивация в виде наклеек на монитор, если все остальное устраивает?
2. Vladimir Litvinenko 2328 20.03.20 12:44 Сейчас в теме
А ещё Виталий Онянов является автором замечательного сайта http://tavalik.ru, за что большое спасибо. Серьёзное отношение к теме обучения коллег доказывает не только словом, но и делом. Когда-то некоторые статьи себе копипастил, так как многие учебные сайты имеют тенденцию пропадать )) Но этот живёт и сохраняет отличные материалы.
zuxelzz; Mi4man; +2 Ответить
4. Tavalik 2303 20.03.20 13:57 Сейчас в теме
(2)
Спасибо большое. Правда с наполнением сайта сейчас есть некоторые проблемы. Сайт-то практически админский, а я разработкой и управлением больше занимаюсь. Хотя есть идея вернуться к админской теме, как раз выпуском учебного курса, так как многие об этом просят, и внутри нашей компании потребность в таком курсе есть (сейчас веду курс только очно, но пора выходить в онлайн).
5. Vladimir Litvinenko 2328 20.03.20 14:13 Сейчас в теме
(4) Тема с курсами сейчас очень модная )) Подумайте сразу о возможности распространять отдельные уроки, вне объемного курса, а то так многие материалы мимо опытных разработчиков проходят, которым важно скорее "точечно" прокачать знания, чем участвовать в рассмотрении темы с нуля.
8. Wishich 23.03.20 10:25 Сейчас в теме
Работал в компании 13 месяцев. За 13 месяцев сдал 2 спеца(один по платформе). За это время из команды никто спецов не сдавал.
Очень мотивирован был учиться, развиваться, Прочитал несколько книг, знал действительно иногда тонкие моменты, в команде которые никто не знал.
Просил купить курс по подготовке спеца к платформе, не купили.
Работал на должности "программист". В один момент берут "старшего программиста", который бегает ко мне с вопросами которые не должен задавать старший. И я не должен ему объяснять, он мне должен объяснять многое. Но тут думаю что-то не так, иду на собеседование к третьему лицу. Оценить себя как есть. Мне поступает предложение с оплатой на 50% больше чем на моем месте.
Соответственно я пишу увольнение, начальство в шоке, как так, сидел тихо работал потом неожиданно принес увольнительную.
Думаю стоит рассказать истинную причину увольнения, рассказал
-За 13 месяцев награждали одних и тех же людей, они молодцы, проекты тянут, других не видят. Как будто совершенно ничего не делают.
-За 13 месяце я от компании ни прошел ни одного курса, только за собственный счет, и в свое свободное время.
-Взяли человека с улицы, дали ему шанс, а своему дать шанс, для них это тяжелый выбор.
После этих слов, отношение ко мне изменилось. Когда уходил, из начальства даже никто не попрощался, кто-то считает что это было лишним, а я считаю что все таки высказал проблемы которые были в компании. И кроме собственных интересов, нужно помогать сотрудникам у которых как минимум есть мотивация
sevushka; Terve!R; +2 Ответить
11. Tavalik 2303 24.03.20 05:57 Сейчас в теме
(8)
Ваша история лишний раз подтверждает, что с людьми надо работать. Если бы руководство заботилось об удержании и развитии своих сотрудников, регулярно проводила встречи 1:1, вы бы могли высказать все ваши мысли не в день увольнения, а значительно раньше. И, вероятно, результаты был совсем другим.
12. Wishich 24.03.20 09:14 Сейчас в теме
(11)Они это и сказали, что затянули со мной, встреч после испытательного ни разу не было. Видимо молчит, значит все устраивает.
Я сам намеревался быть инициатором разговора, но пришел новый сотрудник, на старше должность. И перед разговором, я решил узнать где проблема, во мне или в компании. Чтобы оценить со стороны себя. Ну и новая компания решила взять меня в руковицы и предложила хороший оклад.
Я в Омске искал работу в 17 году, но почему-то до вас не дошел.
9. kiset 23.03.20 17:01 Сейчас в теме
Любопытная статья. Наши персональщики уже второй год пытаются выстроить систему грейдов и листов развития для должностей. Так хоть удалось посмотреть на то, как это действительно должно выглядеть. :)
10. Tavalik 2303 24.03.20 05:54 Сейчас в теме
(9)
Мне кажется, по крайней мере что касается технических компетенций, этим должны заниматься не персональщики, а наиболее опытные программисты.
13. kiset 24.03.20 12:32 Сейчас в теме
(10)К сожалению, это не всегда понимает руководство компании. Да и персональщикам надо как-то оправдывать своё право на существование в компании.
14. Бэнни 124 25.03.20 17:33 Сейчас в теме
Спасибо за выступление и за статью. А можно по подробнее рассказать про дорожную карту развития разработчика, и что вы считаете критериями успеха получения навыка? Например в какой момент можно сказать, что кто-то разбирается в КД или в БСП?
15. Tavalik 2303 26.03.20 13:38 Сейчас в теме
(14)
Критерий достижения обговаривается при постановке целей на встрече 1:1. Для КД, это может быть, например, 200 закрытых плановых часов по обменам, с использованием этого инструмента.

В каждой задаче у разработчика есть возможность установить метку, например "СКД, Web-сервис, Упр. учет, Производительность и т. д.". Потом смотрим закрытые плановые часы по каждой из компетенции.

С техническими навыками еще более-менее понятно как считать. Гораздо все сложнее с так называемыми софт-скиллами. Там реально трудно оценить. Более-менее работает оценка 360 и субъективное мнение руководителя. Но это тема для целого отдельного доклада :)
16. Бэнни 124 27.03.20 03:44 Сейчас в теме
(15) Спасибо за ответ. Тоже с опытом прихожу к таким выводам. А можете поделиться дорожной картой которую используете? Софт-скиллы оцениваются примерно так же, тоже нужно какое-то подтверждения навыка во время решения задач и взаимодействия с командой или заказчиком. Например навык "непрерывное обучение" - за год изучил материалы трех курсов А, Б и В и подтвердил полученные навыки на проф. встрече.
17. Tavalik 2303 27.03.20 07:30 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 150 000 руб.
Полный день