Конвертация расширения cfe в конфигурацию сf руками

18.03.20

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

Как быстро преобразовать расширение в конфигурацию (для дальнейшего переноса в основную конфигурацию, например).

Несколько раз за свой опыт работы с расширениями сталкивался с задачей, когда расширение в конкретную конфигурацию встроить без танцев с бубном не получается. Причины могут быть разные, например:

  • формы конфигурации разработаны в обычном режиме
  • режим совместимости конфигурации не поддерживает расширения в нужной мере или вовсе
  • есть ограничения по используемой версии платформы

До этого момента несколько раз приходилось руками переносить все объекты из расширения в основную конфигурацию, т.к. сравнить-объединить с файлом расширения нету возможности на уровне конфигуратора (а если есть - поправьте в комментариях :), гугление результатов не принесло. При этом велик риск потерять типы реквизитов, если переносить объекты не в порядке их создания в расширении.

В поисках инструмента по сравнению и объединению с расширением на форуме прочитал совет: сравнить содержимое файлов самой конфигурации и файлов расширения. Что собственно и сделал при необходимости в очередной раз пройти тернистый путь объединения.

 
 1. Выгружаем расширение в файлы:

Аналогично выгрузил пустую конфигурацию для дальнейшего анализа.

Старый добрый total commander быстро показал различия между пустой конфигурацией и расширением. При наличии жесткой 1С-зависимости можно эту операцию выполнить прямо в конфигураторе через Сравнить файлы...

 
 2. Отличия в Configuration.xml
 
 3. Удаляем в файле Configuration.xml строки любым текстовым редактором:
 
 4. Загружаем в пустую конфигурацию файлы из папки, где отредактировали Configuration.xml

 

После (или такими) нехитрыми действиями получаем объекты расширения в основной конфигурации.

cfe cf преобразование конвертация

См. также

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2351    YA_418728146    11    

40

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1015    6    2ncom    3    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4831    mrXoxot    11    

99

Ключи аналитик учета в ЕРП, КА, УТ

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Разбираемся, зачем в системе ЕРП созданы справочники: ключи аналитик учета, зачем созданы аналогичные по набору измерений регистры сведений. Какие проблемы они решают, какие создают новые и что с этим делать.

08.11.2023    7047    ids79    25    

74

Распределение по базе среднего в ЗИКГУ 3.1

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Россия Бюджетный учет Абонемент ($m)

Результат расчета начислений (отпуск, БЛ и т.д.) может распределятся по базе среднего заработка. У таких начислений на вкладке "Налоги, взносы, бухучет" стоит галка "По базе среднего заработка". Но бывают случаи, что данное распределение необходимо скорректировать.

1 стартмани

14.09.2023    445    2    Vlx    0    

1

Расширение типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности (на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом 3.1.8.15)

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление холдингом 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Бесплатно (free)

В статье приведен алгоритм доработок типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом (3.1.8.15). Цель доработок - сделать процесс настроек более гибким и удобным для пользователей

11.09.2023    1928    ICL-Soft    3    

12

Разбор механизма "Настройки полей формы" в 1С:ERP. Управление холдингом

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

В данной статье я постараюсь разобрать механизм, который Вам может встретиться на просторах типовой конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом. Я не могу гарантировать, что этот механизм не исключат из следующих версий конфигурации (как, собственно, и любой другой). К сожалению, мне не удалось найти его ни в одном модуле конфигурации "Библиотеки стандартных подсистем". Мне он показался интересным, и захотелось более детально во всем этом разобраться.

18.07.2023    2156    it_box    1    

7

Работа с контактной информацией. Часть 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Во второй части статьи рассмотрим вопрос преобразования адреса из старого формата в новый. Рассмотрим реальные задачи, связанные с контактной информацией.

05.06.2023    6953    biimmap    4    

41
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VKislitsin 960 18.03.20 10:21 Сейчас в теме
Отличный лайфхак! Нравятся мне такие подходы.
METAL; RibD; onsi; user790708; Dorosh; TeMochkiN; Mails79; echo77; NoRazum; gubanoff; pavelpribytkin96; pm74; +12 Ответить
2. Torin 741 18.03.20 10:51 Сейчас в теме
Зачетно! Однозначно + ...А из cf в cfe изыскания не проводили?
maksa2005; Iliya237; JohnyDeath; pavelpribytkin96; CyberCerber; +5 Ответить
3. wtlz 272 18.03.20 10:54 Сейчас в теме
(2) ещё нет, но скорее всего добавление того, что нужно вырезать поможет и в обратную сторону
4. Torin 741 18.03.20 10:55 Сейчас в теме
(3) Буду ждать ваших изысканий в этом направлении
5. for_sale 971 18.03.20 15:08 Сейчас в теме
6. Vladimir Litvinenko 2869 18.03.20 15:24 Сейчас в теме
Интересное решение, спасибо! Хотелось бы конечно более подробного примера с тем, что делать дальше и какие подводные камни могут возникнуть, если вдруг Вы встречались с ними.

Если расширение полностью независимо от основной конфигурации, то судя по всему проблем не будет. Но вот сейчас попробовал объединить с cf-файлом, полученным описанным способом, в котором были заимствованные из основной конфигурации формы. Добавлены элементы не программно - через дизайнер форм. При сравнении система предложила загрузить такое свойство как "Сохраняемая форма" )) Объединение форм с приоритетом основной конфигурации всё равно приводит к замещению формы и все элементы из неё пропадают. Видимо какие-то внутренние свойства этому способствуют - пока подробнее не разбирал.

Для объединения модулей и реквизитов решение очевидно подходит.
Ещё один аргумент в пользу программного изменения форм даже в расширениях конфигурации ))
Darklight; improg; awk; +3 Ответить
7. CyberCerber 852 18.03.20 16:02 Сейчас в теме
Я, может, пропустил в тексте, но этот подход работает только для новых объектов в расширении?
Как написал Владимир выше, проблемы с расширенными формами. А что будет, если в расширении добавили реквизит к объекту основной конфы? Или изменили существующий реквизит? Ну и много подобных примеров.
12. wtlz 272 18.03.20 22:41 Сейчас в теме
(7) для новых объектов работает точно.
Постараюсь описать добавление, изменение реквизитов в следующей редакции статьи)
21. CyberCerber 852 19.03.20 17:25 Сейчас в теме
(12) Спасибо
И еще про превращение cf -> cfe. Мне это даже интересней.
37. Asuneft 2 22.06.23 09:47 Сейчас в теме
(21)
И еще про превращение cf -> cfe. Мне это даже интересней.
не нашли простого решения?
8. pm74 199 18.03.20 16:10 Сейчас в теме
(0) присоединяюсь к вопросу в [7] ,
а в целом статья зачетная плюс вам в карму
9. cprit 874 18.03.20 19:01 Сейчас в теме
предлагаю рассмотреть реализацию подобного функционала на oscript
https://github.com/best-tech/cfe2cf
user717534; METAL; Vladimir Litvinenko; VKislitsin; wtlz; +5 Ответить
10. Vladimir Litvinenko 2869 18.03.20 20:30 Сейчас в теме
(9) Спасибо! Там кстати не производится замена на пустые строки следующего текста

<KeepMappingToExtendedConfigurationObjectsByIDs>true</KeepMappingToExtendedConfigurationObjectsByIDs>
<NamePrefix>ПР_</NamePrefix>

Интересно, на OneSript написали потому что действительно в каком-то случае часто эту операцию приходится выполнять?
15. cprit 874 19.03.20 09:35 Сейчас в теме
(10)
Спасибо! Там кстати не производится замена на пустые строки следующего текста


Надо будет поправить и им пул реквест скинуть




(10)
Интересно, на OneSript написали потому что действительно в каком-то случае часто эту операцию приходится выполнять?

удобно если делаешь автоматическую сборку. Я использую с нескольких проектах в Jenkins-е
11. wtlz 272 18.03.20 22:12 Сейчас в теме
(9) спасибо, обязательно дополню статью примером!
13. tormozit 7136 19.03.20 07:05 Сейчас в теме
Отчего же не сделал внешнюю обработку для автоматизации процесса?
ИР например умеет делать обратную операцию автоматически - преобразует свою конфигурацию в расширение.
proonec; improg; mvxyz; acanta; +4 Ответить
16. wtlz 272 19.03.20 09:40 Сейчас в теме
(13) спасибо за коммент насчёт ИР - не знал, добавлю позже в содержание.
Обработку не писал, ибо не настолько часто делаю эту операцию. А как выяснилось из (9), инструмент уже написан :)
18. improg 568 19.03.20 13:49 Сейчас в теме
(13) А где там, в какой версии? Не могу найти.
19. tormozit 7136 19.03.20 14:23 Сейчас в теме
(18) На странице описания расширения указано
Выпуск из чистой подсистемы
Откройте на платформе 8.3.10.2375+ в любой другой базе с подсистемой через интерфейсную панель общую форму "Выпуск варианта Расширение"
Укажите в "Каталоге выпуска", куда помещать выпускаемый файл
Закройте конфигуратор этой базы
Нажмите Выполнить
20. improg 568 19.03.20 14:40 Сейчас в теме
14. improg 568 19.03.20 08:43 Сейчас в теме
Молодец, взял на заметку спасибо.
user717534; +1 Ответить
17. Darklight 32 19.03.20 09:49 Сейчас в теме
Идея хорошая. Статья не очень (хотелось бы подробнее). Сделайте лучше обработку по автоматизации данного процесса конвертации (коли компания 1С сама не в силах предложить такой сервис в платформе, ну или внешней типовой обработкой хотя бы).
Я, вот , всегда для расширений делаю и cf файлы для поставки с вместе с ними. Но приходится делать это вручную - перенося метаданные. Была бы автоматизация - было бы куда проще
22. wtlz 272 20.03.20 19:12 Сейчас в теме
(17) спасибо за отзыв. Расскажите, что именно хотелось бы рассмотреть подробнее?
И, в свете существования инструмента на 1script, действительно ли нужна обработка?
23. Darklight 32 20.03.20 20:00 Сейчас в теме
(22)Подробнее - про процесс сравнения - для чего это вообще надо. Что надо искать и что менять. В идеале - тут не должно быть сравнения - тут должны быть инструкции - вот открываем xml файл конфигурации от cfe - правим там такие-то строчки (конкретные) - сохраняем - получаем конфигурацию для сf.
А вот отдельно написать - что делать - если прямая инструкция по модификации не помогла (хотя насколько я знаю, загрузка конфигураций из xml достаточно терпима - если загружать xml немного не в том формате, что ожидается - особенно если он просто более младшей версии). Вот тогда, уже и сравнение нужно - но нужно написать на что обращать внимание и что переносить.
И как я написал, лучше через обработкой автоматизировать (включая выгрузку загрузку xml и даже формирование cf/cfe). Как автоматический вариант - просто вносящий известные (для версии обработки) правки. Так и аналитический вариант - когда обработка сама выгрузит в xml и cfe и пустую конфигурацию cf текущей версии платформы - сама сравнит и сама внесёт изменения и обратно загрузит.
Так и ручной вариант - когда обработка покажет те изменения что ей известны (или проанализированы в сравнении) - а пользователем уже сам окончательно примет решения что править по правилам обработки а что вручную
24. user1382578 23.03.20 12:02 Сейчас в теме
Попробуйте через конвертор поработать
25. wtlz 272 23.03.20 12:04 Сейчас в теме
(24) уточните, пожалуйста, какой конвертор? и ссылку на него, если есть, пожалуйста
27. wtlz 272 25.03.20 08:49 Сейчас в теме
(26) спасибо, и уже подсказали в (9)
36. Craig 274 04.02.23 11:02 Сейчас в теме
(26) а как пользоваться? я не нашел кнопки даже скачать
28. check2 354 25.03.20 22:26 Сейчас в теме
А ещё правильнее и проще для этого использовать EDT, в особенности если есть импортированные и перепаянные УФ. Просто берёте и сравниваете / объединяете проект конфигурации и расширения... Правда, если в расширении есть обычные формы ( не знаю возможно ли это? Я сам не пробовал) EDT будет бессилен.
29. Drivingblind 227 23.07.20 07:37 Сейчас в теме
Подскажите, кто сталкивался с такой ошибкой? Сохраняю расширение в cf, но при попытке обновить конфигурацию БД (иногда просто при попытке сохранить), выпадает эта ошибка. Платформа 8.3.16.1063.
Так и должно быть или я делаю что-то не так?
Прикрепленные файлы:
user814115; Teut_Vlad; +2 Ответить
30. leosoft 165 23.09.20 11:19 Сейчас в теме
Может кто подскажет - можно ли из расширения сгенерировать внешнюю обработку?
31. Светлый ум 406 11.10.20 19:24 Сейчас в теме
До сих пор работает - шаман метод +1
Altez; user1464234; +2 Ответить
32. AntonDr 13.09.21 21:25 Сейчас в теме
Коллеги, в чем может быть проблема при загрузке из файлов после описанных танцев с бубном?
Файл - D:\Мусор\0\Catalogs\Б24_КС_ПользовательскиеГруппыТоваров\Forms­\НастройкаДереваГрупп\Ext\Form.xml: Неверный путь к данным: "Номенклатура.DefaultPicture".
Прикрепленные файлы:
33. wtlz 272 14.09.21 08:24 Сейчас в теме
(32)
Неверный путь к данным: "Номенклатура.DefaultPicture".

Что-то с картинкой по умолчанию
34. AntonDr 14.09.21 09:11 Сейчас в теме
(33) Это понятно, нашел что это прописано в свойстве ПутьКДаннымКартинкиСтроки таблицы формы, отображающей динамический список. Но пока не понимаю как исправить кроме как очистить это свойство в выгружаемом расширении.
Азверин; +1 Ответить
35. AntonDr 14.09.21 09:44 Сейчас в теме
Все, понял. Загружал на более свежей платформе чем та, на которой выгружал. Видимо в этом была проблема.
Спасибо за статью, очень пригодилась!
Азверин; wtlz; +2 Ответить
39. Asuneft 2 22.06.23 09:58 Сейчас в теме
(0) не знаю, что такое "ИР"
40. tormozit 7136 22.06.23 12:01 Сейчас в теме
(39) ИР - аббревиатура от "Инструменты разработчика" https://infostart.ru/1c/tools/15126/
41. user2049846 08.02.24 14:54 Сейчас в теме
Господа, заранее извиняюсь за, возможно, глупый вопрос. А при переносе реквизита (объекта ex регистр сведений) из расширения в боевую, что происходит с данными? Или мне лучше заранее их сохранить и потом восстанавливать?
42. Teut_Vlad 179 21.02.24 18:50 Сейчас в теме
Больше не работает
Загрузка не должна менять принадлежноть основного объекта конфигурации
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение