Маркировка товаров. Что важно знать?

26.02.20

Интеграция - Обмен с ГосИС

В последнее время всё большее внимание уделяется вопросу организации маркировки товаров. Связано это преимущественно с тем, что всё большее количество товаров требует наличие обязательной маркировки. В этой публикации мы обсудим вопрос обязательной маркировки, грядущие изменения в этом вопросе со стороны законодательства и технологии, которые используются сегодня.

Маркировка - это процесс нанесения некоторой информации, в скрытой или читаемой форме для того, чтобы иметь некоторое представление об изделии или детали. Всю информацию мы собрали в видео на нашем канале, ну а если смотреть возможности нет, то предлагаем ознакомиться в печатной форме.

Используется эта методика повсеместно и во всех сферах человеческой жизни. Маркируются детали на заводе, продукты, спортивный инвентарь, одежда и многое, многое другое.

Среди всех этих сфер отдельно выделяется маркировка товаровМаркировка товаров - это нанесение некоторого набора данных на товар для того, чтобы получить информацию об этом товаре. Если говорить в общем, то нанесение на товары наклеек "Внимание распродажа" тоже является маркировкой.

Особенный интерес к маркировке товаров возникает в последнее время. Ведь в скором будущем товары будут маркироваться в соответствии с установленным законом порядком. Маркировка товаров существует уже сейчас, однако пока требования предъявляются только к некоторым товарам, например к спиртным напиткам и меховым изделиям. В ближайшее же время список таких товаров может быть значительно расширен. 

Казалось бы, всё здорово. Маркировка должна снизить риск купить подделку. Особенно это удобно покупателям. Ведь, например, купить сейчас настоящее моторное масло даже в официальных магазинах сейчас очень сложно. Сплошь и рядом сплошной обман и сплошной контрафакт. Но вместе с увеличением количества требований к товарам и с расширением списка товаров под маркировку, скорее всего, вверх поползут и без того высокие цены. Как всегда получается, что делается одно и ломается другое.

 

Как работает маркировка товаров

Для того, чтобы маркировка работала нужно, как бы это не было удивительно, нанести эту маркировку на товар. Процесс начинается с нанесения уникального символа или знака на упаковку товара. На практике - это обычный 2D код.

Этот идентификатор хранится в определенных базах и через него можно отследить весь путь товара от производства до реализации. Сама марка представляет собой особый 2D штрих-код. Именно в нем спрятаны все данные. Вся система завязана на онлайн сервера.

Сейчас подобная система реализована, например, в алкогольной продукции. Наверняка при покупке вы обращали внимание, что продавец считывает информацию по два раза – первый раз линейный код с внутренней маркировкой магазина (цена, количество и т.п.), а второй раз уже 2D код с информацией о товаре из системы ЕГАИС. Аналогично планируется работать и с остальными товарами, которые будут добавлены в перечень обязательных к маркировке.

 

Почему торговать подделками будет сложнее

При сканировании кода, он отсылается отсылался на сервер контролирующей организации. Если проданного товара становится больше, чем производимого, то возникает множество разных вопросов. Ведь если официально товар не произведен, то откуда он вообще взялся. 

Магазин должен будет считывать код в момент приёмки и в момент реализации товара. Утрированно, это покажет, что товар номер № 1, который был получен со склада А, был продан на кассе №5. Т.е. внутри магазина весь цикл можно будет отследить. А значит, можно отследить и начало "путешествия товара". Так, если завод производит 500 изделий в месяц, а отпускает 1500 изделий в месяц, то серая схема поставок станет не совсем логичной и благодаря этому, найти "дырку" в поставках будет легче.

 

Группы маркировки товаров

Всю маркировку можно разделить на три группы. Не все виды продукции пока ещё подлежат обязательной маркировке.

 

Росалкогольрегулирование

Из того, что можно назвать полноценной маркировкой товаров - это самое первое, что появилось. Система ЕГАИС сначала была больше экспериментальной. Внедрение проходило достаточно тяжело и с большим количеством ошибок, но по мере его внедрения и исправления всё становилось лучше. На текущий момент система уже достаточно хорошо работает. 

Эксперимент оказался настолько удачным, что через него стали маркировать не только алкоголь, но и древесину. Как это связано пока не понятно :)

Провайдером в данном случае выступает РосАлкогольРегулирование.

 

Ветиринарные сертификаты (Меркурий) 

Ветиринарные сертификаты, которыми маркируется каждая отдельная партия мяса, изготовленная в один и тот же день.
 

Маркировка через систему Честный знак

Это, по сути дела, первый эксперимент по внедрению маркировки товаров, после маркировки алкоголя. Предполагается, что в новой версии системы маркировок будет использоваться этот отработанный механизм. Соответственно, тем кто имеет опыт работы с мехом, будет проще всего. 

Итак, что же мы увидим и какие сроки. Когда начнется обязательная маркировка товаров?

 

 

Как будет выглядеть маркировка?

Это будет двумерный штрих код или, как мы все привыкли его называть - QR –код. Он будет наклеиваться на товар. По нему можно отследить всю партию товара, как мы рассказывали чуть выше. Кроме того, покупатель сможет использовать программы для смартфона, что, опять-таки, немножко усложнит жизнь тем, кто торгует всякой ерундятиной.  

 

Кстати говоря, QR код для Честного знака называется Data Matrix. Ничего нового не придумали. Используют обычный 2D код с мудрёным названием. Но если вы где-то услышите такое сочетание, то помните, что речь идёт о системе маркировки честный знак и что это система, которая будет работать с обязательной маркировкой товаров. 

 

Что нужно для маркировки

Вообще, по сути дела ,если вы давно используете некую систему автоматизации и у вас не самое устаревшее оборудование, то ничего покупать и не потребуется. Конечно же, Честный знак настаивает на том, что нужны будут специальные Data Matrix сканеры, но, по сути дела, это будут обычный имейдж-сканеры, о которых мы вам рассказывали в одной из статей. Т.е. останется только выполнить правильную настройку всего оборудования и, вероятно, установить новые прошивки. Итак, что же потребуется точно?

 

Для производителя

  • Терминал сбора данных на склад для приемки и отгрузки товара c обязательной возможность считывания 2D кодов
  • Термопринтер этикеток для маркировки
  • Электронно-цифровая подпись и возможно флешка с ключом

 

Для продавца конечным покупателям

  • Сканер штрих кода для приемки и отгрузки c обязательной возможность считывание 2D кодов
  • Кассовый аппарат для продажи в розницу с подключенным ОФД для передачи данных по проданным штрих кодам
  • Корректно настроенная система учёта и автоматизации, через которую все это дело передается и взаимодействует

 

маркировка ЕГАИС внедрение маркировки честный знак что будет с маркировкой какие товары надо маркировать

См. также

Раздельный учет по гособоронзаказу (ГОЗ) - Подсистема для 1С:Бухгалтерии 3.0 ПРОФ и КОРП

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление холдингом Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Бюджетный учет Платные (руб)

Управляйте учетной политикой раздельного ведения затрат по контракту ГОЗ с подсистемой для 1С:Бухгалтерия. Отчеты по контрактам и контроль операций для исполнения в срок по 275-ФЗ. Минимальные требования: Версия платформы 1С: Предприятие 8.3 – 8.3.23 Версия конфигурации 1С: Бухгалтерия – 3.0.149.28 или выше.

28.08.2020    200836    1609    vvmanannikov    132    

829

Гособоронзаказ: учет и отчетность БП3.0 КОРП + ПРОФ + БИТ.ФИНАНС

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Доработка конфигурации 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0. Предназначена для ведения раздельного учета и автоматизации заполнения отчетности исполнения контрактов ГОЗ в конфигурациях 1С БП КОРП, ПРОФ, БИТ.ФИНАНС.

30000 руб.

16.08.2019    88351    210    85    

127

ЕГАИС++. Опт, производство, импорт

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 10 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Полнофункциональное расширение (ранее известное как Модуль 1С-ЕГАИС) для взаимодействия типовых конфигураций 1С и ЕГАИС, предоставляющее максимум возможностей по работе с УТМ. Получение и отправка ТТН, отправка акта о постановке на баланс и акта о списании. Получение остатков. Загрузка и сопоставление номенклатуры и контрагентов. Оправка в ЕГАИС отчетов о производстве и импорте.

8970 руб.

15.12.2015    166489    702    362    

390

SALE! 40%

Обмен 1С с Честным Знаком для УТ11, УНФ, КА2, ERP, Розница: Расширение для работы с СУЗ, ГИС МТ, ЦРПТ

Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Полноценное интеграционное решение которое манипулирует сотнями задач по ведению учета в системе мониторинга честный знак, особенности: такие как полная поддержка учета карточек в национальном каталоге (модерация, редактирование, подписание, получение информации), получение кодов маркировок в станции управления заказами "СУЗ Облако", удобная отправка и получение "УПД" через систему "ЭДОЛайт" из документов реализации или корректировки, так же существует механизм приема через ЭДОЛайт, отправка и получения таких документов как перемаркировка , списание, отгрузка и еще более 40 типов документов в ГИСМТ которые описаны ниже, моментальное сопоставление и внедрение в типовую конфигурацию которое обеспечивает ракетную мега скорость ...

18000 10800 руб.

28.03.2023    10324    38    9    

39

Обмен с системой ЦРПТ (Универсальная конфигурация ХамелеонЦРПТ + маркировка табака, обуви, одежды, лекарств, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин)

Оптовая торговля Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Данная публикация создана для помощи разработчикам, интеграторам и другим заинтересованным лицам по настройке системы маркировки обуви, одежды, лекарств, табака, фото, молока, духов(парфюма), питьевой воды, велосипедов и шин. Смело задавайте нам вопросы по работе с ЦРПТ, GS1, ЭДО, Национальным каталогом, мы накопили достаточно большую базу знаний по данным темам и готовы ответить на все Ваши вопросы.

104000 руб.

18.03.2019    110682    35    114    

178

Обмен с системами Казначейства: Электронный бюджет

Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Обработка для обмена платежными документами в формате xml для системы Федерального казначейства "Электронный бюджет" из конфигураций 1С. Поставляется в двух вариантах для БП 3.0 и КА 2.х/ERP 2.х. Работа только с контрагентами.

15000 руб.

14.10.2020    59051    350    101    

278

Гособоронзаказ в 1С: УПП 1.3

Бюджетный учет Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет 1С:Управление производственным предприятием Государственные, бюджетные структуры Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Для 1С: УПП 1.3 предлагаем Вашему вниманию подсистему "Раздельный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций, выполняющих государственный оборонный заказ (раздельный учет ГОЗ)". Ключевые возможности подсистемы: - Автоматическое заполнение регламентированного отчета "Исполнение контрактов ГОЗ"; - Расшифровка показателей отчета об исполнении контрактов ГОЗ с детализацией до документов; - Контроль хозяйственных операций на соответствие требованиям Постановления Правительства № 47; - Автоматизированный ввод начальных данных по контрактам, заключенным ранее даты начала использования подсистемы.

90000 руб.

25.09.2020    28993    33    9    

36

Печать кассовых чеков на одну ККМ с нескольких рабочих мест для 1С:УТ11.х, КА2.х, Розница 2.х, УНФ, ERP 2.х, БП 3, БГУ2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Обмен с ГосИС Бухгалтерский учет Оперативный учет Управляемые формы 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Платные (руб)

Расширение конфигурации для УТ 11.4, 11.5, КА 2.4, 2.5, Розница 3.0, 2.3 и 2.2, УНФ 1.6, УНФ 3x, ERP 2.4, 2.5, БП 3, БГУ2 (Управляемые формы) позволяет выполнять печать кассовых чеков на одну ККМ 54-ФЗ с нескольких рабочих мест. НИКАКИХ НАСТРОЕК В РАЗРАБОТКЕ - ПОДКЛЮЧИЛ И ПЕЧАТАЙ. Если у вас несколько отделов и одна ККМ - печатайте на одной ККМ! Если у вас две ККМ и одна поломалась - печатайте на одной ККМ, пока ремонтируете другую!

4000 руб.

27.08.2018    117034    994    565    

835
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. RustIG 1595 26.02.20 15:11 Сейчас в теме
(0) по срокам для обуви - обязательность использования с 1 июля 2019г? да и по остальным категориям товаров - опять-таки сроки от 2019г.... на дворе 2020г

плюс система учета маркированной продукции разделяет несколько категорий участников товарооборота: производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы, интернет-магазины, комиссионка - у каждой группы участников свои сроки внедрения и запуска (некоторых объединили в одну группу).
ну как после такого не оставить ссылку на свою публикацию ?! :)
https://infostart.ru/public/1191879/
vladimirmatancev; +1 Ответить
2. RocKeR_13 1322 26.02.20 15:13 Сейчас в теме
Эксперимент оказался настолько удачным, что через него стали маркировать не только алкоголь, но и древесину. Как это связано пока не понятно :)

Провайдером в данном случае выступает РосАлкогольРегулирование.

Откуда такая информация?
vladimirmatancev; +1 Ответить
3. andy23 467 27.02.20 00:34 Сейчас в теме
Видео зачетное, няшное! Тема серьезная, но после просмотра успокоился. Наверное мы от этого все выиграем и производители и продавцы и потребители.
4. potoyalo 27.02.20 04:25 Сейчас в теме
QR код для Честного знака называется Data Matrix

Nike для Честного знака называется Adidas )
5. пользователь 24.04.20 15:32
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение