0. VKuser24804875 64 06.02.20 21:15 Сейчас в теме

Про хранение документов

Небольшой тезисный экскурс по сроку хранения документов по их видам и подразделениям.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AlX0id 07.02.20 10:45 Сейчас в теме
По поводу копий паспортов. В России набирает обороты воровство персональных данных и по этому поводу ко мне уже несколько раз приходили с обвинениями о том, что я (организация в моем лице) допустила утечку, из-за которой оформился кредит-ипотека-рабство, украли личность и пр.. И изматывающие суды мне заменило короткое предоставление актов об уничтожении копий паспорта посредством шредера и последующей передачи на вторичную переработку. Я в домике, так сказать.

Как по мне так не очень понятно.. Типа кто-то пострадал от действий/бездействий СБ банка, а доказывать свою невиновность нужно тем, кто хранит документы? ))
Ну как бы это ладно. Допустим, нужно доказать, что это не Вы.. Что скажет акт об уничтожении и кто его подписывает? ) Где гарантия, что с копии не была сделана еще копия? )
2. VKuser24804875 64 07.02.20 12:01 Сейчас в теме
(1) это история про "вышлите мне фото как доказательство того, что товара нет": видите стол - он пустой)). почему по этому поводу ходят к работодателям - я тоже не знаю, однако ж...
3. DonAlPatino 142 13.02.20 14:19 Сейчас в теме
У меня сегодня как раз кадровики за спиной обсуждали что делать с документами, которые надо хранить 75 лет при ликвидации организации. Раньше их вроде в какие-то госархивы сдавали, а теперь говорят не принимают при отсутствие согласия на передачу ПД в те же самые госархивы. А кто же это согласие заранее собирает?
4. VKuser24804875 64 13.02.20 14:50 Сейчас в теме
(3) можно в общее согласие, которое при приеме подписывается сразу включить условие о том, что в случае ликвидации организации документы будут переданы в городской государственный архив.
вообще, предполагается, что все длительного хранения после ликвидации остается у лица с правом первой подписи (гендиры, чаще всего) и собственно где-то зарастает пылью и плесенью, но за это особо не карают, так что чаще всего эту необходимость игнорируют.
5. DonAlPatino 142 13.02.20 14:54 Сейчас в теме
(4)Хм... Знаю лично одного гендира 20 контор, в каждой из которых в разное время работало по 10-15-20 тыс. сотрудников. Боюсь ему площади всего его дачного участка хранить все это не хватит.
Насчет согласия очевидно думать надо было до.
Ну и главное - проблема-то во всей этой ситуации для сотрудников, а не для организации. Это им свой трудовой стаж доказывать придется если что. А организации что?
6. VKuser24804875 64 13.02.20 16:05 Сейчас в теме
(5) организации - относительно небольшие штрафы)
подозреваю, что эту неопределенность устранят очень не скоро, так что или склады арендовать, или на свой страх уничтожать(
7. DonAlPatino 142 13.02.20 16:43 Сейчас в теме
(6)Если организация ликвидирована, то как ее оштрафовать?
8. VKuser24804875 64 13.02.20 17:16 Сейчас в теме
(7) всегда есть учредитель или гендир как ответственное лицо)
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Разработчик 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 140 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 90 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день