Про хранение документов

0. VKuser24804875 64 06.02.20 21:15 Сейчас в теме
Небольшой тезисный экскурс по сроку хранения документов по их видам и подразделениям.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AlX0id 07.02.20 10:45 Сейчас в теме
По поводу копий паспортов. В России набирает обороты воровство персональных данных и по этому поводу ко мне уже несколько раз приходили с обвинениями о том, что я (организация в моем лице) допустила утечку, из-за которой оформился кредит-ипотека-рабство, украли личность и пр.. И изматывающие суды мне заменило короткое предоставление актов об уничтожении копий паспорта посредством шредера и последующей передачи на вторичную переработку. Я в домике, так сказать.

Как по мне так не очень понятно.. Типа кто-то пострадал от действий/бездействий СБ банка, а доказывать свою невиновность нужно тем, кто хранит документы? ))
Ну как бы это ладно. Допустим, нужно доказать, что это не Вы.. Что скажет акт об уничтожении и кто его подписывает? ) Где гарантия, что с копии не была сделана еще копия? )
2. VKuser24804875 64 07.02.20 12:01 Сейчас в теме
(1) это история про "вышлите мне фото как доказательство того, что товара нет": видите стол - он пустой)). почему по этому поводу ходят к работодателям - я тоже не знаю, однако ж...
3. DonAlPatino 142 13.02.20 14:19 Сейчас в теме
У меня сегодня как раз кадровики за спиной обсуждали что делать с документами, которые надо хранить 75 лет при ликвидации организации. Раньше их вроде в какие-то госархивы сдавали, а теперь говорят не принимают при отсутствие согласия на передачу ПД в те же самые госархивы. А кто же это согласие заранее собирает?
4. VKuser24804875 64 13.02.20 14:50 Сейчас в теме
(3) можно в общее согласие, которое при приеме подписывается сразу включить условие о том, что в случае ликвидации организации документы будут переданы в городской государственный архив.
вообще, предполагается, что все длительного хранения после ликвидации остается у лица с правом первой подписи (гендиры, чаще всего) и собственно где-то зарастает пылью и плесенью, но за это особо не карают, так что чаще всего эту необходимость игнорируют.
5. DonAlPatino 142 13.02.20 14:54 Сейчас в теме
(4)Хм... Знаю лично одного гендира 20 контор, в каждой из которых в разное время работало по 10-15-20 тыс. сотрудников. Боюсь ему площади всего его дачного участка хранить все это не хватит.
Насчет согласия очевидно думать надо было до.
Ну и главное - проблема-то во всей этой ситуации для сотрудников, а не для организации. Это им свой трудовой стаж доказывать придется если что. А организации что?
6. VKuser24804875 64 13.02.20 16:05 Сейчас в теме
(5) организации - относительно небольшие штрафы)
подозреваю, что эту неопределенность устранят очень не скоро, так что или склады арендовать, или на свой страх уничтожать(
7. DonAlPatino 142 13.02.20 16:43 Сейчас в теме
(6)Если организация ликвидирована, то как ее оштрафовать?
8. VKuser24804875 64 13.02.20 17:16 Сейчас в теме
(7) всегда есть учредитель или гендир как ответственное лицо)
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением