У меня нулевая текучка

30.01.20

Функциональные - Управление персоналом (HRM)

Да-да, правда

Однажды на заводе, где я работал ИТ-директором, готовили отчетность к какому-то очередному мероприятию. Надо было рассчитать и предоставить показатели по выданному перечню, среди них затесалась текучесть кадров. И тут оказалось, что у меня она равна нулю.

Из руководителей я был такой один, тем самым привлек к себе внимание. Ну и сам удивился – оказывается, когда от тебя не уходят сотрудники, это странно и необычно.

В сумме я работал руководителем лет 7-10 (точно не знаю, какие периоды сюда включать), но нулевая текучка сохранилась. Никто никогда от меня не уходил, никого никогда я не выгонял. Только набирал.

Нулевая текучка, как показатель, никогда не была моей самоцелью. Но я стараюсь делать так, чтобы вложенные в людей усилия не пропадали даром. Сейчас расскажу примерно, как я руковожу так, что люди не уходят – вдруг что полезное для себя найдете. На полноту раскрытия темы не претендую, т.к. основываюсь только на личном опыте. Вполне возможно, что я всё делаю неправильно.
 

Ответственность руководителя


Я всегда считал, что неудачи подчиненного – это неудачи его руководителя. Поэтому всегда улыбаюсь, когда слышу, как начальник на совещании поносит своих подчиненных.

Если я руковожу человеком, и он плохо работает, то я что-то делаю не так, и вывод его на требуемый (мне) уровень – моя задача. Ну т.е. это мне надо думать, как из него человека сделать, а не ему.

Несколько раз об этот пункт спотыкался. Приходит ко мне человек, и через месяц хочет уволиться. Спрашиваю – чего ты? А он – я не соответствую требованиям. Я говорю – тебя-то это почему заботит? Ну как, говорит, я ж плохой, меня надо уволить.

Приходится объяснять, что если он плохо работает, то это что-то не так с моей системой управления, и я ее поменяю. А ему надо не париться и просто работать. Я что-нибудь придумаю.
 

Учет индивидуальных особенностей


Звучит банально, но я этим пользуюсь. Люди сильно разные, и надо это использовать. Один – хороший разработчик, и ему нужно уединение. Отлично, вот тебе наушники и дальний угол, задачи будешь получать по почте. Другой любит и умеет разговаривать и располагать к себе людей – отлично, иди снимать требования и сдавать задачи.

Третий туго соображает – ок, нефиг ему делать на линии поддержки. У четвертого 8 из 10 по показателю «Удача» — значит, получай самые дурацкие задачи. У пятого не развито абстрактное мышление, не может проектировать решение в голове – отлично, используем корейский завтрак.

Ну и т.д. Было время, когда пробовал всех под одну гребенку чесать – не работает, вызывает внутреннее сопротивление. Все хотят быть собой.
 

Люди в сотрудниках


Всегда стараюсь увидеть в сотрудниках людей, и разговаривать с людьми, а не с сотрудниками. Это ж совсем разные сущности.

Сотруднику надо план выполнять, вести себя определенным образом, на корпоративы ходить и т.д.

Человеку надо ипотеку платить, ребенка на тренировку водить в рабочее время, поплакаться в жилетку, денег побольше получать, уверенность в себе приобрести, о будущем думать.

Вот с человеком я и стараюсь работать, а не с его проекцией на корпоративные стандарты.
 

Отпустить с работы


Как ни странно, у многих есть такая проблема – хрен с работы отпросишься, особенно если это надо делать систематически. То отрабатывать потом надо, то отпуск за свой счет брать, то индивидуальный график согласовывать.

А у меня самого дети, которые всё время на какие-то тренировки ходят. И я уже года четыре никогда не работаю весь день целиком.

Так же и с сотрудниками поступаю. Был чувак, у которого ребенок ходил в логопедический садик, а там до 17-00 надо забирать – жалко что ли, пусть уезжает на час раньше каждый день. Ну а там всякие сходить в больницу, на ёлку в школу, страховку сбегать купить – вообще без проблем.

Как ни странно, никто никогда не злоупотреблял. А ценят сильно.
 

Корпоративные ценности и стандарты


Плевать хотел с высокой колокольни. Раньше верил в эту чушь, когда в первой конторе работал, потом понял, что ерунда. Как оформление магазинов – один синий, другой красный, в третьем колбасу дают попробовать, в четвертом хлеб свежий. Не буду же я в здравом уме ходить в магазин только потому, что он – красный?

И сам плюю, и подчиненным советую. Не запрещаю, конечно, если у кого-то высокая потребность в принадлежности и он хочет поучаствовать в постановке мюзикла, но и поддерживать не стану.
 

Защита


Защищать сотрудников компании, как правило, приходится от самой компании. Например, от бюрократии. Если всех заставляют писать какой-нибудь отчет, то я своих от этого стараюсь избавить, иногда беру этот отчет на себя.

Бывает, защищать надо от людей – менеджеров, заказчиков, других начальников и т.д. Программисты частенько бывают интровертами, да и опыта в офисной ругани мало, поэтому перевожу конфликт на себя и как-то пытаюсь разрулить.
 

Доходы


С программистами есть проблема – не всегда понятно, за что им платят деньги. Поэтому сделать так, чтобы платили больше, сложно. Но я стараюсь.

Обычно иду через изменение системы мотивации – придумываю такую, чтобы можно было больше заработать, прикладывая больше усилий или повышая эффективность. Т.е. у всех одна система мотивации, а у моих – другая. Потом просят для других отделов придумать систему мотивации, когда увидят эффективность программистской.
 

Работа в нерабочее время


Ненавижу работать в нерабочее время. Поэтому всем своим настоятельно рекомендую этого не делать. На заводе это было почвой для постоянных конфликтов с другими руководителями.

Они ж привыкли своих оставлять после работы и выводить в выходные. Нужен им программист в воскресенье – приходят, и требуют. А я посылаю. Говорю, что они – олени тупые, раз не могут спланировать свою работу так, чтобы уложиться в 8-часовой день.
 

Манипуляция


Любым человеком можно манипулировать, в том числе – руководителем. Мне кажется, это отвратительно. Поэтому пресекаю любые попытки мной манипулировать.

У меня никогда нет любимчиков, гадких утёнков, правых рук и фаворитов. И любой, кто пытается таковым стать, получает лекцию на тему манипуляции.
 

Цели


Цели, которые ставит компания, я всегда дополняю или полностью заменяю. Итоговая цель у моих всегда выше и шире.

Вообще, честно говоря, ни в одной компании цели сотрудников нормально не сформулированы. Есть какие-то общие, ничего не значащие, и оттого не мотивирующие.

А я ставлю амбициозные. Ну, что-нибудь типа прирасти в результативности вдвое.
 

Личные цели


Стараюсь узнать личные цели каждого, и помочь в их достижении с помощью работы. Обычно личные цели программистов как-то связаны с профессией, или могут быть реализованы с ее помощью.

Например, если человек хочет стать начальником, я ему помогаю. Сейчас вообще открыл программу стажировки, песочницу для руководителей – просто отдаю часть команды в управление, помогаю, и, при нормальных результатах, человек получает команду в постоянное распоряжение.
 

Насильное развитие


Развиваться я заставляю. Исходя из того, что я признаю развитие только через практику, человек просто получает задачи, которые для него сложны.

Не все, а процентов 30 – чего-нибудь незнакомого, нового, сложного. Чтобы мозг постоянно напрягался, а не работал на автомате.

Сейчас вообще сделал развитие нормой, заложив его в метрики. Т.е. нирваны нет вообще – каждый месяц надо прирастать. Вроде пока получается.
 

Конфликты


Обожаю конфликты, потому что они вскрывают проблемы. Не прохожу мимо, а расковыриваю и ищу решение. Это касается и внутренних, и внешних конфликтов.

Вообще, радоваться надо конфликтам. Нет ничего хуже скрытых проблем, которые выстреливают в самый неподходящий момент.
 

Контакты вне работы


Свожу к нулю. Никаких корпоративов, встреч, вылазок и походов в лазертаг. Если они там где-то встречаются без меня – пофиг, это их дело.

Мне кажется, встреча команды с руководителем в неформальной обстановке – самообман. Вроде все понимают, что начальник там – уже не начальник. Но все помнят, что завтра – на работу. И не могут расслабиться полностью. Значит, обстановка уже не совсем неформальная.
 

Атмосфера


Вот тут сложно объяснить. В команде всегда есть некая атмосфера, настроение, настрой, напряженность, расслабленность, наэлектризованность, вялость, и т.д. Атмосфера, короче.

За эту атмосферу должен отвечать начальник, т.е. я. Эту атмосферу я постоянно мониторю. Даже не так: я ее создаю. А потом мониторю, и корректирую. Т.е. работаю кем-то вроде аниматора, клоуна или тамады.

Я просто заметил, что атмосфера действует на эффективность просто магически. У меня даже цифры есть на эту тему, года за два собранные, как-нибудь напишу про это. С правильной атмосферой можно прирасти и в два, и в три раза, без применения каких-либо других методов.
В принципе, достаточно взять атмосферу в зону своей ответственности, и тогда оно как-то само начинает получаться. Не знаю, как еще объяснить.
 

Без церемоний


Стараюсь свести к минимуму любые придворные церемонии и этикет общения. Чтобы общение было максимально простым и эффективным.

Поначалу, когда сотрудник только пришел, это очень трудно. Непривычно людям, когда фраза «ну и чушь ты написал» — не ругательство, а просто оценка кода. Приходится объяснять, ловить на выходе тех, кто подумал, что ему намекают на необходимость уволиться.

Самый кайф приходит потом, когда все привыкают. Не надо жевать сопли и облекать речь в какие-то стандарты. Код – говно? Так и говорим. Чувак тупит? Тупит. А не пошел в неверном направлении.
 

Безусловное подчинение


Всегда добиваюсь безусловного подчинения. Если я сказал сегодня не работать – значит, сегодня не работать. Если говорю один час писать код, другой час гулять на улице – так и делать. Сказал убрать второй монитор – надо убрать. Требую поменяться местами – нечего нюни разводить.

Это не придурь, а эксперименты и проверка гипотез. Все это знают, поэтому не сопротивляются. Они, как говорится, за любой кипиш, кроме голодовки. Потому что результаты этих экспериментов повышают их эффективность, доход и развивают компетенции. Поэтому и объяснения не нужны.
 

Особенные


Я заметил, что людям нравится чувствовать себя особенными, в сравнении с остальными сотрудниками компании. Поэтому я делаю их особенными.

У нас почти всегда своя система мотивации, свои цели, свои методы, своя результативность, свои подходы и своя философия.

Особенно людям нравится, когда за этой их особенностью наблюдают со стороны, или даже сверху. Я стараюсь сделать, чтобы так и было. Ну там, чтобы директор знал, что мы тут эффективность повышаем, и у нас получается, а он денег больше зарабатывает. Потом подпинываю его, чтобы пришел, похвалил людей. Ну а они радуются, как дети, и дальше стараются.
 

Требования к качеству


У меня высокие требования к качеству. Ну, вы помните – чтобы пацанам было не стыдно показать. Я эти требования распространяю на подчиненных.

Просто потому, что считаю это полезным навыком. Ну и потому, что отвечаю за то, что подчиненные делают.

Часто заставляю переделывать, если есть возможность. Но чаще – стараюсь присутствовать на этапе проектирования, чтобы сразу нормально было.

А люди привыкают, и им это начинает нравиться. В первую очередь потому, что у других требования ниже, а, значит, у моих есть конкурентное преимущество.
 

Очень много помогаю


Ну типа не бросаю. Если задачу надо сделать, то ее делаем мы, а не он. Т.е. отвечает вся команда, а раз я – часть этой команды, то и на меня это правило распространяется.

Если надо срочно сделать, а человек не справляется – сажусь и помогаю. Если не прет, а сроки поджимают, выгоняю и сажусь делать сам. Потом, когда сдадим, объясняю, как и что надо было сделать, в чем была ошибка и т.д.
 

Заставляю помогать друг другу


Опять же, не просто так. В нашей сфере очень важны компетенции, особенно в предметных и методических областях. А они всегда разбросаны по людям. Поэтому эффективность решения любой задачи скачет от исполнителя к исполнителю в разы.

Вообще, достаточно сделать так, чтобы все знали задачи всех. С утра быстренько проговорили вслух, и тут же нашлись касания. Один говорит – о, я подобное делал. Отлично, ты и будешь помогать.

Примерно так. Один чувак сделал задачу, помочь никто не мог, потратил 10 часов. Второй раз сделает за 1 час. Другой чувак, если ему не помогать, тоже потратит 10 часов. А если ему помогать, потратит 2 часа. А на помощь потратится 5-10 минут. В итоге, время экономим, и получаем двух чуваков, которые умеют решать эту задачу.

Да, а заставлять надо обязательно. Не любят программисты разговаривать друг с другом.
 

Комплект увольнения


Где-то я писал уже статью про комплект увольнения, не буду повторяться. Я людям чего всегда говорю: вы тут временно, поэтому берите от работы всё, что можно. Единственное, что у вас не смогут забрать на выходе – компетенции, опыт, связи, навыки. Вот на этом и стоит сосредоточиться.

Не надо пытаться встроиться в компанию, изучить ее историю, перспективы, кто с кем спит, кто сколько получает и т.д. Это бессмысленная информация, потому что после увольнения ее никак нельзя использовать. Поэтому не стоит на нее и время тратить.

Главная фишка комплекта увольнения в том, что человек, на него работающий, приносит компании больше пользы, чем чувак, который пришел просто на работе посидеть. Потому что приносить пользу компании – это тоже часть комплекта увольнения. Весьма полезная компетенция.
 

Показывать мир


Нет, я не организую для сотрудников автобусные туры. Просто стараюсь побольше рассказывать о том, что делается в отрасли в целом, на других предприятиях, с другими людьми. Ровно для того, чтобы люди понимали свое текущее местоположение.

В самооценке человека, его целеполагании крайне важен контекст, или шкала, или эталоны, с которыми он себя сравнивает. Если он смотрит только на двух коллег, то вполне может статься, что он – лучший программист в этом мире. А если посмотрит на то, что делают парни с соседнего предприятия, то оценка сразу сместится.

Я хочу, чтобы у моих была максимально адекватная оценка. Чтобы они мыслили категориями всей страны, а не ИТ-отдела или деревни. Тогда они хотят развиваться.
 

Выводы


Выводы делать только вам. Я обрисовал вход и выход, но я понятия не имею, обусловлено ли одно другим.

Вход – как я руковожу.
Выход – нулевая текучка.

Вполне возможно, что народ не уходит не благодаря, а вопреки тому, как я руковожу. Тогда я просто теряюсь в догадках, чего они тут сидят.

Но есть маркеры, которые я бережно собираю.

Первый – когда я увольняюсь, команда почти всегда разбегается. Не могут работать с новым начальником.

Второй – недавно один из моих бывших ходил на собеседование, на крупный завод, и директор готов был его взять только за то, что чувак работал в моей команде.

Третий – ко мне стали приходить совершенно незнакомые люди, которые пришли именно ко мне, а не в компанию.

Четвертый – мне периодически пишут незнакомые люди в интернете, и просятся ко мне.

Пятый – ко мне стали переходить люди из соседних команд. В таком количестве, что команда растет в разы.

Чё думаете?

См. также

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8 (ЗУП) - ПРОФ, КОРП, купить, цена

Типовые Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

«1С:Зарплата и управление персоналом 8» – программа для полной автоматизация учета и управления сотрудниками на предприятии. Базовая, КОРП и ПРОФ версии. Возвращаем 15% кешбеком. Заказывайте 1С:ЗУП в Инфостарте!

8200 руб.

17.02.2016    151496    430    6    

323

Программы для ведения учёта мигрантов в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Управление производственным предприятием 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бухгалтерский учет Платные (руб)

Набор актуальных на 2023 год форм бланков для ведения миграционного учёта по иностранным работникам в «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8», «1С:Бухгалтерия 8», «1С:ERP 8», «1С:УПП 8» и других конфигураций 1С.

86820 руб.

06.02.2012    123201    67    87    

133

Outstaff, outsource или все-таки штатные сотрудники — что выбрать в IT?

Управление персоналом (HRM) ИТ-компания Россия Бесплатно (free)

Иногда у компаний возникают большие потребности в сфере IT: появляются новые проекты, нужна техническая поддержка, разработка программ или приложений или закупка нового оборудования. Компании-разработчики могут предложить разные формы взаимодействия. Когда специалистов выгодно нанять в формате аутстаффинга, когда — аутсорсинга, а когда лучше принять в штат — разбираем вместе с Андреем Ильичевым, генеральным директором компании IS Group, членом экспертного совета при Минцифры, сертифицированным специалистом 1С, SAP, Microsoft, Атол, RetailCRM.

19.03.2024    364    user2056416    2    

4

HR-аналитика текучести кадров (Datalens для 1С)

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Текучесть кадров — это самый сильный сигнал, который получают руководители от своих сотрудников. Смена работы и увольнение работника — важные события в истории предприятия. Дашборд текучести кадров помогает руководителям следить за ходом работы кадровой службы, выявлять взаимовлияние различных показателей, определять тенденции и принимать на этой основе управленческие решения. В статье описан один из вариантов построения такого дашборда в сервисе datalens.yandex.ru.

2 стартмани

08.12.2023    754    0    Novomir    0    

2

Рефакторинг механизма учета причин увольнения в ЗУП КОРП 3.1

Кадровый учет Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Бесплатно (free)

Добрый день, коллеги! Хотим рассказать о проблеме, с которой мы столкнулись в типовом решении 1С: ЗУП КОРП 3.1 в части учёта статистики увольнений, и как мы её решили.

06.11.2023    964    OmegaFuture    1    

6

Как организовать удаленную работу в 1С

Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Возможность удаленной работы в 1С базах появилась довольно давно. Но, пожалуй, самый пик потребности в ней был в связи с пандемией коронавируса и после нее. Если раньше работодатели, скрепя сердце, отпускали сотрудников на удаленку и требовали работать преимущественно в офисе, то на сегодняшний день – это обычная практика и образовавшийся тренд. Скоро наличие защищенного удаленного соединения перерастет в разряд обязательных требований к организации работы в базах 1С. Фирма 1С, идя в ногу со временем, разработала варианты на любой вкус и кошелек. Давайте разбираться – что же подойдет именно Вам и какой вариант выбрать? Какие есть возможности и сервисы под конкретные задачи предприятия?

22.09.2023    4359    Koder_Line    3    

3

Дополнительные колонки на форме кадровых журналов

Зарплата Управление персоналом (HRM) Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Управленческий учет Абонемент ($m)

Для удобства кадровику (расчетчику) добавлена возможность вывода колонок "Подразделение", "Должность" и "Полное ФИО" на форме 11 кадровых журналов. Это может пригодиться для вывода (печати) реестра по таким журналам. Колонки можно произвольно подключать (отключать).

3 стартмани

13.09.2023    661    2    DEG156    0    

2

EmplDocs - Расширение для 1С с личным кабинетом сотрудника

Управление персоналом (HRM) 1С:Зарплата и кадры 7.7 1С:Документооборот 1С:ERP Управление предприятием 2 Государственные, бюджетные структуры Платные (руб)

Решение для 1С с web-интерфейсом для сотрудников, в котором осуществляется кадровый электронный документооборот. Модуль для 1С:ЗУП и 1C:ERP. Поддерживает все виды электронных подписей. Возможность создания и редактирования всех полей, заявок и печатных форм. В модуле сотрудники управляют рабочим статусом, заказывают справки, получают расчетные листы. Поставляется в виде расширения. Интегрируется с 1С:Документооборот для сложных процессов согласования.

252000 руб.

13.06.2023    3810    0    0    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AlX0id 30.01.20 08:11 Сейчас в теме
Чё думаете?

1. А сотрудники есть?
2. Палочкой тыкали - они живые ваще? )
maksa2005; letarch; DrAku1a; zuxelzz; FesenkoA; LeXXik; KapasMordorov; acanta; CyberCerber; User_south; ipoloskov; AlexSinichenko; +12 Ответить
11. 1c-intelligence 12771 30.01.20 10:26 Сейчас в теме
(1) Сейчас 11 человек.
maksa2005; Ignatov_mu; letarch; Designer1C; +4 Ответить
14. TODD22 18 30.01.20 10:32 Сейчас в теме
(11)
Сейчас 11 человек.

В Первом Бите нет текучки? Да ладно....
smit1c; morin; Moto45; maksa2005; BairamovTM; chebser; Stref75; zuxelzz; meskalin; d_bat; user797130; sasha777666; KapasMordorov; dsdred; tolya_kruglov; +15 1 Ответить
17. 1c-intelligence 12771 30.01.20 10:35 Сейчас в теме
18. mpeg1989 130 30.01.20 10:39 Сейчас в теме
(14) На самом деле в Челябинском офисе реально очень много людей, которые работают уже больше 5 лет. Но вы все равно не поверите, вам лишь бы все обгадить.
tkv44; user774630; +2 2 Ответить
22. TODD22 18 30.01.20 11:27 Сейчас в теме
(18)
На самом деле в Челябинском офисе реально очень много людей, которые работают уже больше 5 лет. Но вы все равно не поверите

Отчего же... охотно поверю. То же знаю людей которые работали в Бите по 5 лет. Даже значки какие то золотые за это получали. Но это же не означает что текучки нет. Двое работают пять лет, а десять человек не дольше года.... Так есть текучка или нет?
Moto45; sasha777666; +2 Ответить
105. guevara74 03.02.20 08:47 Сейчас в теме
(18) Никто не отрицает что много. Я знаю таких. Но.. Есть те, кто принял, что ПБ - это бизнес, а не работа, а есть кто не принял. Если у тебя есть способность к предпринимательству, если ты умеешь делать деньги, то ты будешь там ном. Если ты чистый технарь - будет не очень.
42. sandy13 11 30.01.20 13:09 Сейчас в теме
(14)Так это про Первобитных?
А я то уже уши развесил, ну думаю у себя в отделе как навнедряю..
CMAPT-TEK; Moto45; AXoxol; Lazio; user797130; lunjio; sasha777666; adinez; +8 1 Ответить
55. shard 279 30.01.20 15:51 Сейчас в теме
(14) когда искал работу из первого бита звонили три разных эйчара (из одного города) и зазывали работать у них. На вопросы для чего нужны были второй и третий звонки и почему нет взаимодействия между сотрудниками одного отдела одного подразделения ответов не получил. Анекдот напоминает, про мысли женщины из последнего пункта:
До 18 - никому, никому, никому.
От 18 до 25 - одному, одному, одному.
От 25 до 35 - всем, всем, всем.
От 35 - КОМУ!?
Aggressorak; lunjio; TODD22; sasha777666; +4 1 Ответить
56. user1274438 30.01.20 15:55 Сейчас в теме
(55) Первый БИТ!!! у них же один ИТС на троих выдают и сразу на передовую!
morin; Moto45; user774630; acanta; TODD22; +5 Ответить
2. Senator_I 166 30.01.20 08:12 Сейчас в теме
Интересный подход, спасибо. Но такую систему я подозреваю за короткое время не сделаешь, плюс от высшего руководства доверие должно быть полное, а не так, что месяц нет эффекта и до свиданья.
Igorro82IT; evgd02; +2 Ответить
3. AlexSinichenko 30.01.20 09:10 Сейчас в теме
У меня нулевая текучка

Чё думаете?
Думаю у вас никто не работает, причина нулевой текучки скорее всего в этом.
DrAku1a; adinez; ntemny; d.zhukov; User_south; +5 2 Ответить
4. ipoloskov 162 30.01.20 09:32 Сейчас в теме
У нас на фирме примерно та же ситуация. Не нулевая, но низкая - иногда Москва оттягивает, иногда переезд по семейным обстоятельствам. Директор действует по тем же принципам, что описаны в статье. И с такой работы лично я не захочу уходить даже с повышением з/п в 1.5 раза.
digital_julia; evgd02; AlenaR; LynxX; Designer1C; +5 Ответить
5. strange2007 144 30.01.20 09:36 Сейчас в теме
Покритикую малость? Для порядку! Предположим, что так и было (с большей вероятностью уверен в этом). Но!

Всегда добиваюсь безусловного подчинения.

Это ж какими глупыми и безвольными должны быть подчинённые, если так доверяют шефу? Ведь какой-бы умный не был человек, он всегда может ошибиться. Он обязан иногда ошибаться! И последствия этой ошибки могут быть ну очень плачевными. А как известно, ошибки одного человека всегда касаются и других областей, что не может не настораживать.
В общем тут не методика крутая, а просто безвольные глупцы в подчинении или... Или, автор, Вы обладаете неземными знаниями))))))

Если задачу надо сделать, то ее делаем мы, а не он

Самая большая глупость, это навешивать одну ответственность на многих. Этот вариант подразумевает только одно - взращивание халявщиков и терпил, ну и конечно же стремление к повальному снижению производительности в целом. В общем проблема в формулировке, но зато какая!

Обожаю конфликты

Надо обожать решения, а не сами конфликты. А то у читателя создаётся впечатление, что автор всклочник и интригант, который питается конфликтами))))

Часто заставляю переделывать, если есть возможность. Но чаще – стараюсь присутствовать на этапе проектирования, чтобы сразу нормально было.

О! Прям методика одной конторы из Красноярска. Качество, качество и ещё раз качество. А по факту обычное чесание чсв, не думая о компании и коллегах, с раздуванием штата из безвольных сотрудников. Скажу проще - надо не свои качества продвигать, а сначала анализировать по всем направлениям, что в этой ситуации принимать за хорошее качество.

Как ни странно, никто никогда не злоупотреблял

Не часто, но встречал. Прям неприятно до жути от этого. Так что тут либо повезло, либо не совсем Ваша заслуга

(позанудничал тут, пойду теперь в другое место)
BairamovTM; Азверин; Hatson; zqzq; zuxelzz; LeXXik; sasha777666; AgentNiCho; CyberCerber; +9 Ответить
58. awk 741 30.01.20 18:21 Сейчас в теме
(5) Критика на критику:

1. подчинение

Если его нет, то это не управление, а самоуправление. Зачем тогда руководитель если у вас самоуправление?

2. не он, а мы

Это не про ответственность, а про команду.
72. strange2007 144 31.01.20 07:59 Сейчас в теме
(58) Хех! Это же круто, когда есть констр.диалог))))

1. Самоуправление, это когда власть у народа (такая форма долго не живёт). А вот "безусловное подчинение", это фактически тирания и такая форма может долго жить. Ну а я предлагал автору самую эффективную схему, в которой нет тирании и самоуправства. Когда внимательно выслушивается коллегиальное мнение и на основе этого выбирается самое правильное решение.
Если короче, то автору надо было фразу "безусловное подчинение" заменить на что-то более мягкое, но действенное.

2. И опять проблема в формулировке, а не в сути. Я то понимаю, что помогают друг другу (и это круто), но автор то сформулировал так, что либо ответственность раскидывается на всех, либо вообще снимается с него всё. И первое и второе - плохо.

Да, докапывался именно до формулировок, потому что уверен, что автор в реальности действовал другими шаблонами.
83. awk 741 31.01.20 12:03 Сейчас в теме
(72)
такая форма долго не живёт
Вы ошибаетесь. Это самая долгоживущая форма на нашей планете т.к.:
1. Догосударственный период в истории человечества в 10 раз превышает государственный.
2. Тирания это самый не долгоживущий строй. Так как
а. Ограничен продолжительностью жизни
б. Ограничен "удавкой". (Тиранов обычно убивает свита)
я предлагал автору самую эффективную схему

Вы предлагаете то, что заведомо содержит логическую ошибку. Т.к. "коллегиальное мнение" не равно "самое правильное", "коллегиальное мнение" равно "самое популярное".
84. TODD22 18 31.01.20 12:11 Сейчас в теме
(83)
1. Догосударственный период в истории человечества в 10 раз превышает государственный.

Прошлый опыт не доказательство.
(Тиранов обычно убивает свита)

И к власти приходит другой тиран.
85. awk 741 31.01.20 12:34 Сейчас в теме
(84)
Прошлый опыт не доказательство.


Если я вдруг ограблю банк и меня поймают, то обязательно перед следователем буду ссылаться на Ваше утверждение. :)

И к власти приходит другой тиран.


Я вам вашим же отвечу: "Прошлый опыт не доказательство." © Боян Петров (TODD22)
86. TODD22 18 31.01.20 12:37 Сейчас в теме
(85)
Если я вдруг ограблю банк и меня поймают, то обязательно перед следователем буду ссылаться на Ваше утверждение. :)

Не стоит.... вы даже сути не поняли.
Я вам вашим же отвечу: "Прошлый опыт не доказательство."

Так я и не доказывал.
87. awk 741 31.01.20 12:41 Сейчас в теме
(86) У вас пошла первая стадия принятия?
88. TODD22 18 31.01.20 12:44 Сейчас в теме
(87)Не очень понимаю о чём вы...
89. awk 741 31.01.20 12:45 Сейчас в теме
111. strange2007 144 05.02.20 05:20 Сейчас в теме
(83)
Вы ошибаетесь. Это самая долгоживущая форма на нашей планете т.к.:

Проведено кучу экспериментов, доказывающих, что за короткий период в обществе выделяются лидеры и структура из плоской превращается в пиромидальную. Даже в местах, где искусственно создаётся равенство (тюрьмы, армия и т.д.), через очень короткое время выделяются "главари" и "подчинённые". Единственный в мире эксперимент, когда передавалась власть народу, был в древнем Китае. Когда любой желающий и имеющий достаточно знаний, мог сдать экзамены и пробраться к рулю поближе. Это был единственный раз и всё провалилось в тар-тара-ры уже после первого прихода простых людей к власти, которые отменили эту возможность.

Догосударственный период в истории человечества в 10 раз превышает государственный.

Угу. Только и в том и в этом модель общества исключительно пиромидальная, а не плоская. Т.е. народ бухтеть может, но большинство решений принимает только верхушка.

Поймите, это не плохо и не хорошо, другой модели существования общества не существует. Помните же эксперимент, когда всех учеников класса приравняли к среднему знаменателю. Полноценное равенство. В итоге отличники перестали стараться, потому что за счёт троечников получали четвёрки, а троечники вообще забили на учёбу, потому что им и так выше двойки ставят. И всё, через несколько контрольных строй умер и возрадилась опять пиромидальная структура.
-----------------------
Дальше всё тоже самое. Во всём. Пусть автор учится в т.ч. у Сталина, который очень внимательно выслушивал коллег и от этого принимал решение. Самый глупый руководитель тот, кто считает, что толпу слушать не надо.

Повторюсь: Я уверен, что автор всё правильно делал, но описал он терминами, которые совсем не подходят к этой статье
116. awk 741 05.02.20 09:27 Сейчас в теме
(111)
Проведено кучу экспериментов
Кем проведено, когда проведено, по какой методологии проведено, ссылки где?


Даже в местах, где искусственно создаётся равенство (тюрьмы, армия и т.д.), через очень короткое время выделяются "главари" и "подчинённые".
Вы бы не писали про то что не знаете. Ни про тюрьму, ни про армию.

Единственный в мире эксперимент, когда передавалась власть народу, был в древнем Китае.
То есть древняя Греция и современная Швейцария не в счет.

Угу. Только и в том и в этом модель общества исключительно пиромидальная, а не плоская.
Особенно у бушменов.

другой модели существования общества не существует
Существует, но вы ее либо отбрасываете, либо о ней не знаете.

Помните же эксперимент, когда всех учеников класса приравняли к среднему знаменателю.
Не помню, киньте ссылку на исследование.

Самый глупый руководитель тот, кто считает, что толпу слушать не надо.
как это коррелирует с
народ бухтеть может, но большинство решений принимает только верхушка

Напоминает отрывок из моей любимой книги:

Кто читал роман Тургенева «Рудин», тот помнит горячие споры между двумя героями этого известного произведения. Рассмотрим отрывок из беседы Рудина с Пигасовым:

— Прекрасно! — промолвил Рудин. — Стало быть, по-вашему убеждений нет?
— Нет — и не существует.
— Это ваше убеждение?
— Да.
— Как же вы говорите, что их нет? Вот вам уже одно, на первый случай.
Все в комнате улыбнулись и переглянулись.


Логика
УЧЕБНИК ДЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ СССР
*** 1954 ***


P.S. По моему у вас какая-то каша в голове.... До конструктивного спора очень далеко.
118. strange2007 144 05.02.20 11:39 Сейчас в теме
(116)
То есть древняя Греция и современная Швейцария не в счет.

Не в счёт. Эти пиромидальные структуры (я про демократию) выделены отдельно только для того, что бы хоть как-то разграничить разные формы царствования верхушек. При демократии абсолютно всегда перебираются технологии управления массами людей. Повторюсь: Только в древнем Китае любой желающий мог беспрепятственно прийти в правительство, выполнив некоторые формальности. Ни в древней Греции, ни в нынешней Европе этого нет, не было и не будет НИКОГДА. Абсолютно всегда верхёшка так или иначе навязывает волю народу. Отличие от тиранов только в том, что в первом случае люди меньше бухтят.
Швейцария... Ппц пример! Это где людям просто зажали все гайки, что бы не вякали и периодически кость кидают, что бы друг друга немного грызли? Это где безвольная толпа даже и подумать не может, что можно жить свободно, а не под диктовку хозяев? М-даааааа

Вы бы не писали про то что не знаете. Ни про тюрьму, ни про армию.

Так надо было сразу написать, что познаний в устройстве общества нет, я бы и не ввязывался в спор.
Любой конструктивный диалог, даже перерастающий в спор, это приведение аргументов, доказательств и разбавление всего небольшим эмоциональным давлением. А Ваше многозначительное "фи", это не более чем обида 12-ти летней школьницы.
120. awk 741 05.02.20 12:43 Сейчас в теме
(118)

обида 12-ти летней школьницы


Ну раз мы перешли на личности, то не соблаговолите ли вы, указать статью УК по которой сидели и ВУС с которой служили.

Эти пиромидальные структуры


Вы давно перечитывали учебник истории или путешествовали по Швейцарии?
123. strange2007 144 06.02.20 04:25 Сейчас в теме
(120)
Ну раз мы перешли на личности, то не соблаговолите ли вы

Да ладно! Так это ж Вы за меня там решили, что я знаю, а что нет. Додумывать, особенно необоснованный бред, могут как раз только дети, предварительно обидевшись. Повторюсь - додумывать за меня не надо, что бы не выглядеть обиженным.

то не соблаговолите ли вы, указать статью УК по которой сидели и ВУС с которой служили.

Я? Что вы! Я никогда не сидел. Но намёк то понял и раз признался, что не сидел, то имею наиполнейшее право запросить доказательства присутствия Вами лично в древней Греции. Что такое? Это другая ситуация? Здесь по учебникам, а тюрьму только лично изучаем?

Так что выдыхайте и прекратите цитировать навальнят. Если приведёте хоть одну модель общества, где все равны, то соглашусь с радостью, а в тайне буду удивлён и поражён. Но этого не будет, ведь везде все подчиняются только главарям и никак иначе. А все попытки народовластия приводят сначала к анархии, а потом опять к царствованию верхушки

-------------------------------------------

Я не сидел, но у меня много друзей с гувсина.
Я служил и очень даже не плохо, но Вам то это нафиг не нужно. Вы же просто приняли позицию: "а! он не согласен, значит надо кидаться бессмысленными фразами!"

Ну а теперь главная мысль, которую повторю ещё раз: В Швейцарии, равно как и в любой древней общине, народ мог бухтеть больше или меньше, но конечное решения принимает только верхушка. Не уборщица или таксист, а только верхушка. Низы выслушивают, но решения принимают только сверху. Невозможность существования полного равенства основано исключительно на том, что у всех разные взгляды на правду. Хоть что делайте, но в толпе всегда будут довольные, пофигисты и недовольные.
Даже в споре сейчас, обмениваясь мнением, меняем друг относительно друга позиции по вертикали. Да, даже 2 человека не могут быть равны в абсолютном выражении. Даже близнецы делятся на ведущего и ведомого в разных вопросах. Они могут меняться ролями, но полностью вровень никогда существовать не могут.
127. awk 741 06.02.20 10:48 Сейчас в теме
(123)
(123)
необоснованный бред


Что бы мне не додумывать, расшифруйте, что из моих слов им является.

выглядеть обиженным


Поаккуратнее, а то в контексте тюрьмы РФ эта фраза может вам стоить дорого. Если бы мы находились, не на уважаемом ресурсе, а на зоне, то вам пришлось бы за нее ответить. Хорошо, что мы техническая интеллигенция, на уважаемом ресурсе. Неправда ли?

Я? Что вы! Я никогда не сидел. Но намёк то понял и раз признался, что не сидел, то имею наиполнейшее право запросить доказательства присутствия Вами лично в древней Греции. Что такое? Это другая ситуация? Здесь по учебникам, а тюрьму только лично изучаем?


Неужели вы ссылки на исследования приведете?

Так что выдыхайте и прекратите цитировать навальнят. Если приведёте хоть одну модель общества, где все равны, то соглашусь с радостью, а в тайне буду удивлён и поражён. Но этого не будет, ведь везде все подчиняются только главарям и никак иначе. А все попытки народовластия приводят сначала к анархии, а потом опять к царствованию верхушки


1. Можно ссылку на сайт Алексея, которую я процитировал.
2. То есть случаи подчинения большинству, вы отметаете? И ограбление гоп компанией никогда не бывает?

Я служил и очень даже не плохо, но Вам то это нафиг не нужно. Вы же просто приняли позицию: "а! он не согласен, значит надо кидаться бессмысленными фразами!"


Так какой ВУС?
130. strange2007 144 07.02.20 04:10 Сейчас в теме
(127)
Если бы мы находились, не на уважаемом ресурсе, а на зоне, то вам пришлось бы за нее ответить. Хорошо, что мы техническая интеллигенция, на уважаемом ресурсе. Неправда ли?

Не правда. Если бы мы общались бы лично, то и диалога то и не было бы. Я уже привык спускаться до уровня собеседника и любой кто несёт откровенное враньё в массы получает точно такое же сопротивление.
Ну а теперь к зоне (бгггггг): Когда врёте, при чём нагло и в открытую, будьте готовы к тому, что люди всегда будут сопротивляться. Если враньё ещё и перерастает в бред, как утверждение
Вы бы не писали про то что не знаете. Ни про тюрьму, ни про армию.

тогда вообще тактика общения теряет смысл.

Поаккуратнее, а то в контексте тюрьмы РФ эта фраза может вам стоить дорого.

Угрозы? Хм... очень похоже на обиженного школьника. Аргументов нет, переходим к угрозам. Значит я сейчас должен собирать все Ваши выпады, враньё, бред и бежать к дяденькам полицейским, чтобы наругали плохого форумчанина?
Детский сад, честное слово.

Неужели вы ссылки на исследования приведете?

Зачем? Зачем оправдываться перед человеком, использующим методики навальнят и Геббельса???? Я программист, а не из ваших. Нафига что-то писать, если ВЫ лично с одной стороны требуете личное присутствие, а с другой верить Вам на слово и учебникам? Знаете в чём ваша то проблема? Учились плохо! Вам же вдалбливали, что надо перебирать темы, пока не найдётся та, в которой собеседник слаб. Я честно этого ждал

Можно ссылку на сайт Алексея, которую я процитировал.

Аааахахахахахах! Значит угадал? А я то думаю, неужели на инфостарте умные люди могут бездоказательно нести бред.
Нет, я конечно же мог бы докопаться до вранья в мою сторону (технологии навальнят тоже изучал же, только с другой стороны), но какой смысл опускаться туда?

Мне только один вопрос не даёт покоя - почему же повально не минусуют меня? И где же схема пяти личин?
132. awk 741 07.02.20 09:19 Сейчас в теме
(130) Сударь, вы клинический софист. Вы берете мысль, делите ее как вам удобно, меняете местами и делаете выводы которые при нормальном, последовательном изложении, автор, в текст не закладывал. Или вы это прекратите, или "до свидания", в противном случае нормальный диалог не возможен.
134. strange2007 144 10.02.20 04:26 Сейчас в теме
(132) Нормальный диалог? С кем? С Вами? С человеком, который требует для доказательства личного присутсввия в тюрьме и армии, при этом сам не бывавший в древнем Египте? Человек, который пафосно может врать, прикрываясь детским "фи"? Вы о чём? Вы же ведь самый обычный инет-боейц и даже не пытались вести хоть какой-то диалог. Даже намёка на диалог не было с самого первого Вашего же выпада.
Как же это всё скучно и обыденно
119. strange2007 144 05.02.20 11:42 Сейчас в теме
(116)
как это коррелирует с

Элементарно и очень точно. Руководитель всегда всех выслушивает очень и очень внимательно, советуясь с приближёнными и только потом выносит вердикт. И только глупый человек будет гнуть свою политику, не слыша ничего вокруг.
Ух как я зол))))
121. awk 741 05.02.20 12:46 Сейчас в теме
(119)
Руководитель всегда всех выслушивает очень и очень внимательно, советуясь с приближёнными и только потом выносит вердикт.


Вы только что, в одном предложении, указали на две разные сущности: целое (всех) и часть (приближенные).

Ух как я зол))))


А мне забавно...
124. strange2007 144 06.02.20 04:31 Сейчас в теме
(121)
Вы только что, в одном предложении, указали на две разные сущности

Почему? Всё ровно же. Равенства нет, руководитель всё решает, но всегда ознакамливается с настроением подчинённых. А у автора что? Плевать на мнение подчинённых и продвигать только свои мысли? Это глупо и крайне не правильно
126. awk 741 06.02.20 10:31 Сейчас в теме
(124)
А у автора что? Плевать на мнение подчинённых и продвигать только свои мысли? Это глупо и крайне не правильно

Перечитал статью - не нашел. Потрудитесь процитировать, желательно не вырывая из контекста. Я мог пропустить.
129. strange2007 144 07.02.20 03:49 Сейчас в теме
(126)
Всегда добиваюсь безусловного подчинения.


Фраза очень даже недвусмысленная. Этот метод очень эффективно используется во всех армиях мира. Но заметьте, военное дело и проектная деятельность, это очень и очень разные вещи.
131. awk 741 07.02.20 09:12 Сейчас в теме
(129) А так выглядит не вырванная из контекста:

Безусловное подчинение

Всегда добиваюсь безусловного подчинения. Если я сказал сегодня не работать – значит, сегодня не работать. Если говорю один час писать код, другой час гулять на улице – так и делать. Сказал убрать второй монитор – надо убрать. Требую поменяться местами – нечего нюни разводить.

Это не придурь, а эксперименты и проверка гипотез. Все это знают, поэтому не сопротивляются. Они, как говорится, за любой кипиш, кроме голодовки. Потому что результаты этих экспериментов повышают их эффективность, доход и развивают компетенции. Поэтому и объяснения не нужны.


И если в контексте, то речь не о "плевать на мнение", а о "завоеванном доверии". Есть разница, неправда ли?
6. Vladimir-R 167 30.01.20 10:00 Сейчас в теме
что "корейский завтрак" используешь?
vakham; Светлый ум; +2 Ответить
7. morin 57 30.01.20 10:08 Сейчас в теме
По моему опыту, материальная сторона закрывает 99% всех проблем с текучкой сразу и бесповоротно. Все остальные факторы в сумме - это 1%.
Против материальной природы человека не попрешь, у всех есть потребности, семьи, дети. Как бы не было тяжело на работе, человек будет держаться.
Aggressorak; Petr54-ru; sasha777666; +3 Ответить
76. strange2007 144 31.01.20 08:57 Сейчас в теме
(7) Я вот несколько раз видел, когда общая мат.составляющая увеличивалась в 10-15 раз и.. начиналась тотальная текучка. Принципы простые:
1. Производительность падает колоссально (это аксиома из аксиом)
2. Более сильные тут же вытесняли более слабых, замещая их друзьями и родственниками.
3. У некоторых амбиции подскакивали так, что они стали искать лучшие места, уверенные в своей уникальности
mpeg1989; +1 Ответить
78. morin 57 31.01.20 09:11 Сейчас в теме
(76)
Производительность падает колоссально (это аксиома из аксиом)

Да всё просто... Чтобы корова больше давала молока и при этом меньше ела, её нужно больше доить и меньше кормить.
112. strange2007 144 05.02.20 05:21 Сейчас в теме
(78) Аналогия мне не нравится, поэтому с ней не согласен. Да и причина в другом - люди перестали бороться за хлеб и начали думать о кукурузерах. Проще говоря им нафиг ничего не стало нужным
115. morin 57 05.02.20 08:53 Сейчас в теме
(112) Это был элемент сарказма.
79. morin 57 31.01.20 09:21 Сейчас в теме
(76) Чтобы вот так взять и увеличить материальную составляющую в 10-15 раз, нужно либо изначально ничего не платить, либо иметь уж очень маржинальный бизнес. Таких вариантов практически нет на рынке, и работник, и работодатель прекрасно понимают это.
Так что описанная ситуация, как минимум, нетипичная, а, по факту, неправдоподобная.
113. strange2007 144 05.02.20 05:24 Сейчас в теме
(79) Гыгыгыгыгг... Заметьте, за 10 лет я два раза натыкался на такие случаи.
Понимаете, если у конторы денег много, то эти зарплатные крохи не очень заметны.
Уверяю, в нефтегазовой промышленности, золотобыче, строительстве и т.д. денег много
114. morin 57 05.02.20 08:50 Сейчас в теме
(113) Два раза за десять лет - это не много. У некоторых компаний денег действительно много, но это не показатель. Предположим, человек получает оклад 60 тыс. рублей. Увеличение в 10-15 раз это сразу 600-900 тыс. - нереально. И зачем??? Медведьев и тот 600 тыс. внатяг получает.
117. strange2007 144 05.02.20 11:28 Сейчас в теме
122. morin 57 05.02.20 21:29 Сейчас в теме
(117)
с 10 тыс до 100-150

10 тыс??? Уборщица стала тимлидом? Ясный день у неё крыша поедет от амбиций...
125. strange2007 144 06.02.20 05:11 Сейчас в теме
(122) Почему уборщица и что такое тимлид? Я вообще про такое не писал.
Ох, как же легко люди ведутся на провокации)))))))))

Просто на одном предприятии был собственник местный и он почему-то не хотел платить много. Потом пришли москвичи и резко всем задрали зарплаты. А когда предприяите кануло в яму, вернулся местный собственник, но зарплаты не снижает.
8. zarankony 304 30.01.20 10:11 Сейчас в теме
У меня нулевая текучка

А может дело в том что Ваш завод в глуши и валить с него некуда? Поправьте меня если это не так, но такая опека над сотрудниками не снизит текучку, скорее наоборот. Кроме того, надо понимать что если Вы действительно заботитесь о развитии Вашего работника, то рано или поздно он перерастет Ваше предприятие. И к этому не надо относиться как к предательству или личной недоработке, руководитель может снизить текучку, но не устранить её полностью, а значит её отсутствие нельзя считать только своей заслугой, есть ещё другие факторы которые стоило бы упомянуть.
BairamovTM; Hatson; zqzq; zuxelzz; User_south; +5 Ответить
9. morin 57 30.01.20 10:13 Сейчас в теме
(8) Да, слишком красиво всё написано. Прям не верится.
LeXXik; sasha777666; AgentNiCho; +3 Ответить
10. TODD22 18 30.01.20 10:24 Сейчас в теме
(9)
Да, слишком красиво всё написано. Прям не верится.

Статьи в интернете писать это не мешки с места на место перекладывать.
Petr54-ru; LeXXik; sasha777666; user1274438; AgentNiCho; User_south; +6 1 Ответить
16. Designer1C 447 30.01.20 10:34 Сейчас в теме
(10)
Статьи в интернете писать это не мешки с места на место перекладывать

Да, Борян, квалификация требуется, чтобы написать так, чтобы читалось.
Да, Борян, чтобы написать интересную статью, нужно иметь за душой определённый опыт, который полезен другим.
Да, Борян, чтобы написать статью для Инфостарта, нужно иметь смелость.

А "Свобода" писать гадости в комментариях оборачивается страхом писать статьи на Инфостарте. Ибо : "не суди, да не судим будешь".
shard; user774630; LimarenkoA; sundari; ShalamovEV; gulagm; mpeg1989; +7 1 Ответить
23. TODD22 18 30.01.20 11:28 Сейчас в теме
(16)
квалификация требуется

Ваша статья про то как вы изобрели польскую нотацию в языке с динамической типизацией?
sasha777666; user1274438; +2 1 Ответить
25. mpeg1989 130 30.01.20 11:59 Сейчас в теме
(23) Чисто академический интерес, вы когда спите на спине, своим ядом не захлебываетесь?
27. TODD22 18 30.01.20 12:03 Сейчас в теме
31. mpeg1989 130 30.01.20 12:24 Сейчас в теме
(27) Видимо часто сталкиваетесь, раз даже название знаете. Только это скорее ковыряние в чужом грязном белье - не поленились найти статью, за которую автора можно еще разок пожурить, как-будто комментариев в той статье было недостаточно.
34. TODD22 18 30.01.20 12:29 Сейчас в теме
(31)
Видимо часто сталкиваетесь, раз даже название знаете.

Так если люди не умеют в аргументацию, а только в переход на личности.
"Не мы такие, жизнь такая" из какого то фильма вроде....
sasha777666; +1 Ответить
37. mpeg1989 130 30.01.20 12:52 Сейчас в теме
(34) Укажите на свою аргументацию, касательно данной статьи, а не статей авторства комментаторов.
38. TODD22 18 30.01.20 12:59 Сейчас в теме
(37)После ваших выводов о текучки на основании нескольких по долгу работающих сотрудников даже не интересно. Разберитесь с понятием "текучесть кадров". Делать выводы по одному сотруднику компании не правильно.

А так не по наслышке знаю как устроена работа в БИТе. Ничего плохо в отношении самой компании не имею. Но текучка там очень большая.
w.r.; sasha777666; +2 Ответить
39. mpeg1989 130 30.01.20 13:03 Сейчас в теме
(38) Я, пожалуй, вас в черный список добавлю, дабы не тратить рабочее время на совершенно не нужные разговоры и не видеть ваши сообщения в своих темах, если буду что-нить писать. Можете сделать то же самое.
40. TODD22 18 30.01.20 13:04 Сейчас в теме
(39)
дабы не тратить рабочее время на совершенно не нужные разговоры

Удивительно. Как будто я к вам пришёл и заставляю.
zuxelzz; sasha777666; user1274438; adinez; +4 1 Ответить
41. mpeg1989 130 30.01.20 13:07 Сейчас в теме
(40) Что-то стремненько работает ЧС на инфостарте, я все еще вижу ваши сообщения...
30. Designer1C 447 30.01.20 12:21 Сейчас в теме
(23) Приятно, что моя статья Вам запомнилась : : https://infostart.ru/public/1054929/
Благодарю, что приняли в её обсуждение своё участие. Даже в стиле отрицания этого метода.

Теперь про :
польскую нотацию
- ? Я писал о "венгерской" нотации.

про то как вы изобрели
- ? Я изобрёл ? Я использовал
И сейчас использую "венгерскую нотацию переменных".
В статье же поделился личным опытом, как мне это экономит время и помогает лучше читать код.
А также позволяет исключить ошибки связанные с переменными "динамической типизации". (точнее - "Никакой типизации")

В общем, где правда в Вашем сообщении ?
32. TODD22 18 30.01.20 12:27 Сейчас в теме
(30)да бывает Польшу с Венгрией путаю....
user1274438; +1 Ответить
82. user1274438 31.01.20 10:39 Сейчас в теме
(32) Я когда Вагнера наслушаюсь, тоже постоянно: то Польшу перепутаю с чем, то Венгрию.
35. Designer1C 447 30.01.20 12:43 Сейчас в теме
(10) Раз статьи так легко писать, по Вашему мнению, то напишите о Ваших принципах управления коллективом. И о проблеме текучести кадров. Чтобы как-то приземлённей было, А то у Ивана прямо неземные отношения в коллективе. Что даже дыхание перехватывает от такого счастья.

Думаю, Ваш подход к управлению ИТ - "от противного". Желательно с примерами. Это будет, думаю, ближе большинству читателей.
А то Иван прямо "небожитель". Куда мне до его социализма ?

Всё равно ведь сколько комментариев оставили и ещё оставите за сегодня.
Чувствую, есть ещё что сказать. Смелее , Борян !
36. TODD22 18 30.01.20 12:50 Сейчас в теме
(35)
Раз статьи так легко писать, по Вашему мнению, то напишите о Ваших принципах управления коллективом. И о проблеме текучести кадров. Чтобы как-то приземлённей было, А то у Ивана прямо неземные отношения в коллективе. Что даже дыхание перехватывает от такого счастья.

Пожалуйста.
Руковожу отделом 1Сников в холдинговой компании. Кроме одного сотрудника, он работал до моего прихода остальных подбирал сам. Секрет прост опытные и адекватные люди, ЗП выше рынка, хорошие условия труда, лишний раз к ним не лезть. Задачи выполняются, ни разу не приходилось за кем то что то переделывать или кого то из них подпинывать.
Решает всё уровень ЗП и условия труда. А всё остальное как сказали выше это 1%. Работаем с ними больше года, все довольны.
BairamovTM; Aggressorak; Petr54-ru; zqzq; zuxelzz; w.r.; shard; user1274438; sandy13; +9 Ответить
68. 1c-intelligence 12771 31.01.20 06:29 Сейчас в теме
(10) кстати, борян, гляньте на портале-то, информация обновилась - и должность, и подчиненные.
13. 1c-intelligence 12771 30.01.20 10:27 Сейчас в теме
(8) Челябинск, работы много, + Москва рядом.
21. zarankony 304 30.01.20 11:26 Сейчас в теме
(13)Верю что работы много, у меня работодатель тоже из Челябинска хотя сам я из Краснодара. Но в то что отсутствие текучки - это исключительно Ваша заслуга - не верю. Вычитал в комментариях что Вы работаете в Первом Бите, у меня с ними опыт скорее плохой, но там и правда многое от руководителя зависило. Понимаю что всякие консультанты и аналитики в ИТ получают лучшую ЗП по сравнению с ЗП тех же специальностей в других областях (жена аналитик по кадрам, но не могу её уговорить перейти в область ИТ при том что платят там больше). Вопрос остаётся в программистах, при плотной занятости они получают больше чем программисты на окладе. То есть если постоянно есть проекты - текучки по программистам не будет потому что они хорошо получают. Если проектов нет - то Ваши танцы с пряником вокруг работника лишь отсрочат его уход. По моему понятию руководитель определяет текучку процентов на 40-60, поэтому для полноты картины Вам стоит привести так же и другие факторы повлиявшие на текучку.
w.r.; LeXXik; +2 Ответить
67. 1c-intelligence 12771 31.01.20 06:27 Сейчас в теме
(21) я работаю в ПБ, но я - не ПБ. Если в ПБ текучка, то это не значит, что текучка есть у меня.
Работа в основном по сопровождению, проекты в другом отделе.
Работы - как говна за баней. Стало.
96. w.r. 643 31.01.20 19:30 Сейчас в теме
(8) Здесь скорее манипуляция, которую автор пресекает в своём отношении, но позволяет в сторону подчиненных. А именно - смотри как я о тебе забочусь (о всех вас). Кто о тебе (о вас) так будет ещё заботится? Автор играет роль в глазах подчиненых такой заботливой мамочки с гиперопекой. Но на самом деле скорее всего он просто врет коллегам. Лично сталкивался
97. acanta 31.01.20 19:34 Сейчас в теме
(96) он не играет, он живет чужой жизнью. Своя слишком скучная.
KapasMordorov; +1 Ответить
98. w.r. 643 31.01.20 19:47 Сейчас в теме
(97) человек, который любит все и всех контролировать. И ему реально кажется, что без него никто ничего не может. Он пастух, а его подчиненные овцы и он их пасёт. Не хотел бы оказаться на месте его подчинённого
99. acanta 31.01.20 19:51 Сейчас в теме
(98) любовь он понимает так....
100. w.r. 643 31.01.20 19:55 Сейчас в теме
(99) его право. Просто большие сомнения, что можно с таким подходом собрать хорошую команду профессионалов. Скорее это будут люди, живущие по принципу «тише едешь, дальше будешь». В любом случае в итоге такая команда превратится (или уже превратилась) в болото с аморфными безвольными обитателями, не уверенными в себе. Так как автор постарался украсть у них уверенность, довольно грубо и нещадно критикуя. Потому и текучка 0 и нечем тут гордиться
101. acanta 31.01.20 19:59 Сейчас в теме
(100) уверенность украсть - на это требуются десятилетия наблюдения как в доме 2 с ежедневной оценкой поведения. Хорошей или плохой - не особо важно, принципиально - за кем последнее слово.
А вообще, любой 1с ник знает, что сначала пользователь трясется над программой и боится нажать лишнюю кнопку, но когда нибудь надоедает трястись над глючной программой и тогда никакой программист не узнает где ему надо было петь, а где заворачивать селедку.
102. w.r. 643 31.01.20 20:03 Сейчас в теме
(101) можно критикуя или высмеивая человека за ошибки (а ошибаются все) довольно сильно понизить самооценку. Особенно, если человек слабый психологически или он по другим причинам не может уволиться
12. Designer1C 447 30.01.20 10:27 Сейчас в теме
Отличная статья !
Я работал у руководителей, у которых были по отдельности те или иные качества.
Так что мне всё это знакомо.
Согласен со всеми принципами.
Замечу, что статья показывает целостную организацию работы ИТ-отдела.
СергейК; +1 Ответить
15. morin 57 30.01.20 10:33 Сейчас в теме
Да практически любая более-менее сложная разработка - это пот, кровь, кишки. Далеко не все подходят для этой работы. Текучка неизбежна в принципе, и подавляется она на 99% только материальными стимулами. Это с одной стороны.
А с другой стороны, для некоторых, "не очень хороших компаний", текучка - это единственный ресурс: человек выгорает, приходит новый и далее по циклу.
d_bat; Сисой; Светлый ум; +3 Ответить
66. 1c-intelligence 12771 31.01.20 06:26 Сейчас в теме
(15) для меня любая разработка, особенно сложная - одно сплошное удовольствие.
73. morin 57 31.01.20 08:00 Сейчас в теме
(15) для меня любая разработка, особенно сложная - одно сплошное удовольствие.

66) ну, если текучка нулевая, то дело понятное, legacy-код отсутствует, документация в норме, разработка - сплошное удовольствие, впрочем, любая работа будет - сплошное удовольствие.
19. ManyakRus 483 30.01.20 10:46 Сейчас в теме
всё правильно написано :) как и должно быть.
Только наверно это в небольшом городке где заводов мало :) поэтому текучки нет
24. &rew 49 30.01.20 11:30 Сейчас в теме
(19)Челяба то - "моногород".
Разговор двух Коучей
- Не знаю как продавать
- Могу рассказать.
- Рассказать и я могу. Продавать как?
Был руководителем отдела, старался примерно как в статье действовать (не так круто, конечно).
vakham; acanta; +2 Ответить
65. 1c-intelligence 12771 31.01.20 06:25 Сейчас в теме
(19) наверное, мало где есть столько заводов, сколько их в Челябинске.
20. Сисой 87 30.01.20 11:13 Сейчас в теме
"Ненавижу работать в нерабочее время".
Как быть в том случае, если бизнес построен на том, что необходимо периодически авралить и работать даже в НГ-каникулы?
Не потому, что БП кривые и начальники дурные, а потому что, к примеру, есть ярко выраженные сезонные пики, которые нельзя закрыть аутсорсом или просто внезапно богатый, но сложный клиент пришел. С точки зрения бизнеса - обычная ситуация. И они готовы в этом случае платить двойную ставку за работу в субботу, выделять премии и т.п.

С моей точки зрения аврал в ИТ - вещь вполне обыденная. Потому что регулярно срываются сроки проектов, в последний момент вылезают недоработки архитекторов, заказчик на ходу меняет ТЗ (и готов переплачивать, но не готов двигать сроки), а у бухгалтеров годовая отчетность....
Поэтому сотрудника, который принципиально не готов работать сверх 8 часов, я не возьму. Он в критический момент подставит коллег.
Но одно дело перерабатывать неделю в квартал (это терпимо) и совсем другое - почти каждый день (а вот это уже нетерпимо).

Сейчас, кстати, модно (особенно в Москве) вписать сотруднику в контракт ненормированный рабочий день и затем назначать ему объем задач, который за 8 часов только гений выполнить сможет. И бедняга сидит каждый день по 9-10 часов, а увольняется не сразу, т.к. платят хорошо. При этом все законно, изредка он уходит и после 8 часов... А ВС РФ заявил. что не существует никаких ограничений для ненормированного дня, т.к. законодательный термин "эпизодически" не содержит числовых параметров.

Поэтому то, что Вы смогли построить управление таким образом - "плюсик" в карму.
Но это лишь благодаря тому, что над Вами нет менеджера-"соковыжимальщика".
dsdred; acanta; User_south; Bassgood; +4 Ответить
64. 1c-intelligence 12771 31.01.20 06:24 Сейчас в теме
(20) авралы закрываются избыточной автоматизацией, например.
В целом - своевременными мерами, предпринятыми заранее.
26. d.zhukov 1392 30.01.20 12:00 Сейчас в теме
Автор, скорее всего секрет вашего "успеха" очень прост и кроется в одной или нескольких причинах:
1. В вашей фирме зп выше среднего по рынку;
2. Подчиненные живут рядом с работой;
3. Работаете в глуши, где нет альтернатив;
4. У вас работают бестолочи, которые больше никому не нужны))

P.S. подскажите плз, что вы сделаете с программистом, который отработав испытательный срок стал на работу приходить с заначкой пива. Второй вариант: программист, который на работу ходит просто, чтобы поговорить с коллегами.
Вот были у меня такие персонажи, пришлось уволить. Остальные все работают не один год. Ах да, был еще один, но как только зп поставили ему среднюю по рынку, то сразу же свалил)
В общем все перечисленные пункты в вашей статье имеют минимальное, либо ничтожное влияние, когда речь не идет о тех, что я вам привел. имхо)
Aggressorak; LeXXik; sasha777666; LimarenkoA; acanta; +5 Ответить
63. 1c-intelligence 12771 31.01.20 06:23 Сейчас в теме
(26) зп как на рынке. А вот у 1Сников - выше. Почему бы это?
Живут на другом конце города.
Челябинск - глушь? Разные есть мнения.
Не, не бестолочи. В Челябинске очень востребованные, именно эти парни.
С пивом пусть приходит, если выполняет поставленный мной план. Я б сам с утра бахнул.
Просто поговорить с коллегами не получится - требования высокие.
69. d.zhukov 1392 31.01.20 06:53 Сейчас в теме
(63)
зп как на рынке. А вот у 1Сников - выше. Почему бы это?

Не понял в итоге 1с-ники у вас выше рынка получают или нет?

С пивом пусть приходит, если выполняет поставленный мной план.

О каких планах вы говорите?)) там чел кнопки начинал путать когда доходил до "рабочего состояния")

Я б сам с утра бахнул.

Мне за вас страшно) понимаю, что 1с-ники нынче могут позволять себе многое, но не стоит перегибать
70. 1c-intelligence 12771 31.01.20 06:57 Сейчас в теме
(69) в компании все зарплаты были средними по рынку. У 1Сников тоже.
В статье написано - я добиваюсь хороших финансовых условий для своих. Поэтому у 1Сников зарплата стала выше рыночной. У остальных осталась рыночной.
Про пиво: в статье написано про высокие требования, соответствия которым я добиваюсь. Если человек соответствует, то пусть бухает.
71. d.zhukov 1392 31.01.20 07:00 Сейчас в теме
(70)
у 1Сников зарплата стала выше рыночной

Вот собственно и весь секрет ваших успехов)
При таком условии нужно просто оставаться адекватным руководителем и не наглеть. Этого достаточно чтоб народ не разбежался
zuxelzz; AlenaR; morin; +3 Ответить
28. dsdred 3279 30.01.20 12:03 Сейчас в теме
Однажды на заводе, где я работал ИТ-директором, готовили отчетность к какому-то очередному мероприятию. Надо было рассчитать и предоставить показатели по выданному перечню, среди них затесалась текучесть кадров. И тут оказалось, что у меня она равна нулю.


Я, конечно, извиняюсь, но «Завод» — это не показатель для такой статьи…
Кто работает на заводе?
1) Тот, кто пришел за опытом и через 2-3 года убежит в живой сектор, с кучей хотелок и более интересной ЗП и с переработками. Такие люди появляются на заводе только в том случае если вдруг происходит расширение штата или что-то случается с текущей единицей «Коренным жителем».
2) «Коренные жители» в простонародье «Пересидки», я их называю «Раками». Работодатели их называют «Мертвыми». Им там комфортно. Работа от звонка до звонка, задачи в основном копи паст. Жизнь не тороплива. Уходят только с сильного пинка, либо в декрет, либо на пенсию, либо простите «На тот свет»…
Когда я набирал сотрудников и смотрел резюме «Раков» сразу отсеивал. Если у человека в резюме написано:
Программист 1С
5-20 лет работает на одном месте, а то, что сделал написано: -Доработка 1с конфигурации…
Это о многом говорит.
Вы просто на собеседовании его спросите: - Что ты сделал за последний год чем ты прям сильно гордишься?
Ответ печальный будет…
Почему я их называю «Раками»?
-Потому что сейчас нехваток программистов, куча проектов. Полное безрыбье! А они не шевелятся… Им удобно на безрыбье раком быть.
nayd; acanta; +2 Ответить
29. user635667 137 30.01.20 12:08 Сейчас в теме
"Был чувак, у которого ребенок ходил в логопедический садик," - что значит был? вы же сказали у вас нулевая текучка. Куда делся?
d_bat; LeXXik; user1274438; pm74; +4 Ответить
44. pm74 199 30.01.20 13:21 Сейчас в теме
46. TODD22 18 30.01.20 13:23 Сейчас в теме
(44)Ну что вы так мрачно, может пошёл на повышение.
47. pm74 199 30.01.20 13:26 Сейчас в теме
(46) очень может быть

просто аллюзия на рассказ С.Кинга - 'Корпорация "Бросайте курить"'
TODD22; acanta; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение