EDT + УТ 11.4 + БП 3.0 + Расширения. Часть 02

0. YuriYuriev 28.12.19 17:21 Сейчас в теме
Продолжение "путевых заметок" про EDT...

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. fenixnow 176 09.01.20 12:24 Сейчас в теме
Лайк за труды
Сисой; Fox-trot; +2 Ответить
2. check2 126 09.01.20 20:34 Сейчас в теме
Уважаемый писатель, очень правильно, что наконец с предыдущей статьи вы всё же удосужились почитать документацию по настройке EDT, спасибо вам огромное. А Вы не пробовали провести другую статистику? Ради чего собственно люди переходят на EDT? Например поиск по регулярным выражениям в 4х проектах класса УХ сразу в EDT и в 4х конфигураторах? Ах я забыл конфигуратор же регулярки не поддерживает. Ну ладно, просто поиск по подстроке в 4 конфигураторах и EDT. Результаты поиска в 4х конфигураторах очень легко автоматически объединяются в один и сохраняются в истории. И поиск по подстроке по всей конфигурации, включая и метаданные на EDT идёт 15 секунд, а в конфигураторе глобальный поиск длится 40 минут?
Написать о том, что тройное сравнение объединение по базе можно сделать для трёх произвольных проектов не полностью, а для выбранных объектов метаданных? И что это делается 1-2 секунды вместо того, что в конфигураторе это вам и вообще не снилось? Сколько можно искать соломинки в EDT, не видя брёвен в конфигуратора.
А вы не пробовали сделать тройное сравнение объединение по базе (обновление конфигурации в конфигураторе) и потом отредактировать что либо в проекте? Попробуйте, вы будете очень удивлены, что вам потом не нужно будет ждать целый час, для того, чтобы обновить окно сравнения объединения, как это приходится делать в конфигураторе, когда нечаянно изменил модуль или метаданное текущей конфигурации в процессе анализа изменений.
Я в прошлый раз написал, что пользы другим от ваших статей никакой, только вред. Если вам так не нравится так edt и вы считаете что нет никакого смысла на него переходить? Вы себя пытаетесь убедить что ли? Зачем другим пользователям морочите голову?
На EDT переходят не взирая на ваши цифры статистики, которой и так достаточно в интернете. Вы с мисты что ли пришли на инфорстарт? Можете и дальше подавать жаловаться на мои комментарии администрации сайта. К прошлой вашей статье написал и к этой так же напишу. Постараюсь помягче. Такие статьи пишут те, для кого И.А.Крылов ещё много лет назад написал басню "Мартышка и очки". Перестаньте наконец тыкаться в EDT, он не для вас, или если тыкаетесь, то пока не поймёте для чего этот продукт лучше не пишите ничего ради дешёвого хайпа. Он для серьёзной работы и разработки.
Извините за стиль написания и ошибки пишу с мобильного девайса.
TipsyKID; lebedovskiy; kwazi; it_sar; JohnConnor; t278; +6 12 Ответить
3. JohnConnor 39 10.01.20 03:24 Сейчас в теме
(2) хотелось бы что бы автор статьи осветил в следующих своих статьях моменты обозначенные текущим оратором
15. check2 126 15.01.20 18:41 Сейчас в теме
(3) Джон, долго ждать будите, чтобы понять и почувствовать выгоду от EDT нужно много на нём работать. Много, это больше года, постоянно набираться опыта и умений. Потому как многие задачи, которые решались ранее в EDT решаются иначе. Должна пройти некоторая ломка стереотипов. Например я отказался полностью от конструктора запросов, который в EDT красивый и достаточно функциональный, но быстродействие его реально хромает... В EDT есть другие механизмы. которые заменяют конструктор запросов практически совсем... Но автору это не нужно, разбираться в подходах, ему нужно свой рейтинг поднять по - быстрому. Хайпануть так сказать...
5. YuriYuriev 10.01.20 08:33 Сейчас в теме
(2)
Спасибо за то, что уже не в первый раз уделяете своё внимание моим скромным публикациям.

На этот раз, кроме однокоренных слову "г_вн_", "полизать" и ТЫканье в незнакомых людей, вы, кроме необоснованной лжи, высокомерности и снисходительности, свойственной, как правило, странным людям с сомнительными личностными характеристиками (но кто я чтобы судить?), тем не менее, привели и пару ярких примеров удобства использования EDT.

За эти примеры большое спасибо.

Но, просто, для меня они не актуальны. И, думаю, для многих тоже.
Поиск одновременно в 4 конфигураторах УХ? Спасибо, не требуется. Но с парнями обязательно прокачаем этот скил, иначе ни о какой
(2)
серьёзной работы и разработки
и речи быть не может.
p.s. знать бы ещё какие именно слова лучше искать для максимального усугубления серьёзности работы.
user619846_n.taradanov; KilloN; igo1; mip128; Jeka44; Merkalov; Alien_RS_Forever; mszsuz; CyberCerber; lebedovskiy; E_Zaytsev; WizaXxX; +12 Ответить
6. check2 126 10.01.20 08:56 Сейчас в теме
(5)
ТЫканье

Вам и в прошлый раз никто не ТЫкал. Однако жесткой критики вы не выдержали и побежали жаловаться администрации сайта... Вот это было реально подло.
7. YuriYuriev 10.01.20 09:29 Сейчас в теме
(6)
:facepalm:
Прикрепленные файлы:
hobi; Alias; +2 Ответить
9. amd1986 10.01.20 12:55 Сейчас в теме
То, что вы описали - нужно 1% разработчиков.
На текущий момент - EDT узкоспециализированный инструмент. Да, в нем есть хорошие уникальные плюшки, но их мало. В нем есть минусы - и их много. Более того - эти минусы сразу заметны, т.к. они в базовых инструментариях, а плюсы - узкоспециальные.
KilloN; mip128; check2; aspirin4eg; CyberCerber; +5 Ответить
10. d.samsonov92y 13.01.20 08:36 Сейчас в теме
(2) Не могли бы вы посоветовать качественные материалы по применению EDT? Официального кроме раздела на its я ничего не встречал.
12. check2 126 14.01.20 13:33 Сейчас в теме
(10) Добрый день! Дмитрий, самый качественный материал, на текущий момент, ИМХО, это партнёрский форум: V8.PC. Минус его в том, что он закрытый. Именно там можно почерпнуть то, чего нет нигде. И самый важный момент, там можно напрямую с разработчиками пообщаться, они достаточно активно участвуют в обсуждениях и помогают в расследовании проблем. Скорость реакции на критичные проблемы достаточно высокая. Много раз были случаи, когда исправительный релиз выпускали на следующий день после обнаружения и обсуждения критичной проблемы в форуме.
13. Сисой 84 14.01.20 13:51 Сейчас в теме
(2) никто из известных мне серьезных разработчиков, кроме фрилансеров, специализирующихся на "легких" конфигурациях, на EDT пока так и не перешел. Потому что рановато еще. Не тянет она отраслевые ERP и УХ (за разумное время).
И примеры, приведенные Вами, большинству неактуальны. Большинству нужна интеграция с Git, вот основное преимущество. А в EDT встроенные средства работы с Git какие-то совсем кривые, приходится консольно (смотрел весной, м.б. сейчас поправили).

Коллекционируйте дальше минусы к постам. Успехов.
14. check2 126 15.01.20 18:32 Сейчас в теме
(13) Вы его адвокат? Или клон?
никто из известных мне серьезных разработчиков

Видимо мелко берёте, сходите в РАРУС хотябы или AXELOT... Вообще зайдите на ПК и почитатйте там сколько. Или доступа нет? ну тогда Вам на мисту. Пиратский форму 1С - самое правильное место для обсуждения EDT и обмена опытом.
Коллекционируйте дальше минусы к постам

Да мне как то по... всё равно, cколько Вы и Вам подобные мне минусов наставит :) Я своё дело знаю. Сам делал рефакторинг подсистемы казначейства на УХ при переходе с 1.3 на 3.0 И ни грамма не жалею, что делал на EDT. И всё пригодилось, весь опыт работы с EDT более года пригодился. И, честно сказать. читая такие комменты всё меньше и меньше желания делиться накопленным опытом. Вспомнил профессора. который трояки в зачётку за так ставил... Правильно делал чем больше неучей, тем больше он будет востребован :0
Спасибо за пожелания, и вам не хворать.
16. Сисой 84 16.01.20 13:25 Сейчас в теме
(14) >>Видимо мелко берёте, сходите в РАРУС хотябы или AXELOT

В июле на конференции в Сколково РАРУС официально заявлял, что EDT пока непригоден для промышленной разработки.
С конкретными примерами, таймингами и замерами расхода памяти.
За прошедшие месяцы что-то кардинально изменилось?

Я последний раз пробовал EDT прошлой весной. На нашей основной конфе (монструозная сборка из нескольких отраслевых, сложные формы) работать было невозможно даже на самых мощных компах нашей организации. Плюс явные баги.
Мне нравится концепция, но реализация сильно хромает и в своей группе нам пока приходится использовать Конфигуратор плюс самодельный софт управления Хранилищем .
17. check2 126 16.01.20 14:07 Сейчас в теме
(16)
В июле на конференции в Сколково РАРУС официально заявлял, что EDT пока непригоден для промышленной разработки.

Вы верите пресс - релизам? Прессе релизам можно верить только тогда, когда конечный продукт котов к продаже, да и то не всегда, другими словами "гоп" нужно говорить только тогда, когда перепрыгнул, и не в коей мере не афишировать свои намерения или попытки прыжков в пропасть...
Позволю предположить, что большинство внедренческих центров в серьёз задумываются об использовании EDT, но не афишируют этого. Я абсолютно уверен, что когда РАРУС или другие крупные компании скажут о том, что EDT - супер и мы его повсеместно используем и не знаем как без него жили раньше, другим начинать его использовать будет уже поздно.
Что было в 1996 году? Бухгалтерия 2.0 для ДОС и 5.0 для Windows. Десятью годами ранее 1С раздавала свои ПП бесплатно дилерам, лижбы подсадить на иглу и развить сеть дилеров. И было очень много программных продуктов, которые были гораздо сильнее 1С. это и БЭСТы, и Галактики... Стоили они гораздо дороже, и стоимость сопровождения была высокой. Все без исключения кричали, что 1С бухгалтерия - гавно, и наши ПП гораздо лучше. Они умеют то и сё... А 1С тупит и тормозит и не умеет этого... И в то время, пока они поднимались втаптывая в грязь 1С, БГ расширял свою сеть партнёров. И что сейчас? Где эти БЭСТы и Галактики? Думаю рифму подберёте сами... Многие, кто понимал выгоду от 1С бухгалтерий в тех годах неплохо заработали, да и сейчас не в пролёте...
Я вижу для себя реальные плюсы в EDT, и наращиваю свой скилз вместе с самой оболочкой, кому не нравится могут и дальше продолжать работать в конфигураторе... Когда они поймут что пора, им меня будет уже не догнать.
Конечно же есть вероятность, что года через три я окажусь не прав и на рынке засияет новая звезда среды разраработки от 1С, которая впитает лучшее от EDT и конфигуратора, но будет лишена их недостатков, а EDT прикроют... Ну что же, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает... А дальше уже думайте сами. решайте сами делать или не делать...
18. Сисой 84 16.01.20 15:55 Сейчас в теме
(17)
>>Вы верите пресс - релизам?
Там ДОКЛАД был. С демонстрацией плюсов и минусов EDT.

Я Вас понял. Но у нас разные задачи на рынке. Вы, наверное, одиночка-фрилансер или автономный специалист франча.
Я же руковожу группой поддержки корпоративного ПО на стороне заказчика. В нашей работе любой баг платформы или среды разработки - потенциально потеря миллионов рублей. Поэтому мы очень консервативны при переходе на новые технологии разработки и применяем их только если они явно доказали свою надежность и эффективность. Либо разработаны так, что могут легко (за минуты) исключаться из процесса.
Поэтому для нас переход на EDT конкурентным преимуществом не является. У нас 50% скилзов зависит от отраслевых знаний (финансовый рынок, МСФО, XBRL), работодатель платит именно за это.
Как только франчи начнут массово (хотя бы 30%) применять EDT и по нему появятся курсы, я с удовольствием отправлю на них сотрудников. Бесплатно быть бета-тестерами 1С - увольте.

Кстати, спасибо за напоминание о 90х. У меня, как у человека, отработавшего много лет в исчезнувшем "Цефее" (ПО "Эталон") - многое с ними связано.
20. check2 126 16.01.20 18:11 Сейчас в теме
(18)
Я Вас понял. Но у нас разные задачи на рынке. Вы, наверное, одиночка-фрилансер или автономный специалист франча.
Ну вот и разобрались :) Нет, я не фриланс. Архитектор в франчайзинге с 1997 года. Хотя 6 с лишним лет работал наёмником на фабрике на внедрении и поддержке, слава богу больше не работаю. Не для меня сидеть на одном месте, нет пророка в своём отечестве. Могу сказать однозначно, если у поддержки нет хоть мини проектов, где группа людей > 1 разрабатывает новый функционал, то вам EDT не нужен. Мы долго у себя обсуждали необходимость EDT в ГС и Проектном офисе, и пришли к мнению, что в ГС он не нужен, в первую очередь из за низкого КПД старта начала разработки. Но у нас ГС и у вас это разные вещи. Вам в конечном итоге может и будет выгодно.
23. Asmody 14.02.20 12:23 Сейчас в теме
(14)
Пиратский форму 1С
- это ты кого сейчас такими словами назвал?
24. check2 126 14.02.20 12:54 Сейчас в теме
(23) Миста - пиратский форум 1С.
25. Asmody 15.02.20 10:19 Сейчас в теме
26. check2 126 15.02.20 14:50 Сейчас в теме
(25) Это моё мнение, и это я так говорю.
27. Asmody 15.02.20 18:18 Сейчас в теме
(26) Вы в курсе, что сейчас вы сами себе нарисовали ст.128.1 ч.2 УК РФ? Есть лишний миллион в заначке?
28. check2 126 15.02.20 19:47 Сейчас в теме
(27)
Вы в курсе

Опаньки, а чё эт ты на вы перешёл? Чувак, да ты обычный тролль, коих да %:;*?й матери...
29. Asmody 15.02.20 23:27 Сейчас в теме
(28) У вас есть ещё возможность опровергнуть свои слова и принести извинения.
В ином случае Миста будет вынуждена обратиться к своему партнёру - Инфостарту.
palsergeich; +1 Ответить
31. palsergeich 11.07.20 15:46 Сейчас в теме
(2) Написано нормально, для своей аудитории.
В Вашем возрасте пора бы быть уже терпимее к тем, чье мнение отличается от Вашего.
4. nselyutin 10.01.20 05:40 Сейчас в теме
Жду продолжения, так как очень интересует мнение автора по поводу групповой разработки в EDT, скорости, удобства и комфортной разработки хотя бы двумя людьми. Потому что для одного человека разработка в EDT мне кажется более чем приятной, но вот для групповой (особенно 2+ человек, которые одновременно могут менять один объект метаданных), с использованием Git'a вместо хранилища - совсем уже не то.
8. ivanov660 2167 10.01.20 10:27 Сейчас в теме
Настройка "Обновление в процессе редактирования" - это "зло", т.е. при каждом завершении ввода текста в модуле EDT будет перекомпилировать конфигурацию.
Попробуйте править код с данными настройками и вы получите "интересный" опыт. Не зря по просьбе "трудящихся", разработчики в какой-то ранней версии изменили настройки по умолчанию, сняв с этого флажка и установив на "обновление перед запуском".
check2; Циник; +2 Ответить
11. KereberoS 3 13.01.20 10:25 Сейчас в теме
Статья фанарная и ни о чём.
Я понимаю, что автору обидно за свой "труд", но вначале надо что-то стоящее сделать самостоятельно и разобраться с темой до конца, а не делать скриншоты в первый же день.
А типа, дык, увидел первый раз ЕДТ, вуаля и как-то, в общем, в целом, запустилась. О боже, я не ожидал, круто, но как же сделать привычные операции кроме как добавить реквизит и поменять текст. Разбираюсь, но вы держитесь - нажал секундомер в телефоне, так как про метрики в виндовс не понимаю.
С удовольствием прочту статьи, когда автор разберётся с темой до конца и опишет вопросы, сложно разобранные в документации
19. Сисой 84 16.01.20 15:57 Сейчас в теме
Интересно, когда появятся курсы по работе с EDТ ?
22. bobaG 62 23.01.20 16:47 Сейчас в теме
(19) Онлайн-курс "EDT-разработка в системе 1C:Enterprise Development Tools" - http://edu.1c.ru/edt/. Начало курса - 30 января.
21. Alex_Japanese_Student 441 19.01.20 12:04 Сейчас в теме
спасибо за статью, очень познавательно!
30. KilloN 46 25.02.20 16:20 Сейчас в теме
EDT поддерживает только до 14 платформы, у нас конфа давно в режиме совместимости 15.
Помню в прошлой фирме, где я работал хотели попробовать перейти, но из-за требований мин. версии платформы не стали!
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением