Очередной "мягкий" отключатель активных и не очень пользователей

0. ybatiaev 51 15.11.19 17:53 Сейчас в теме
Тема отключения пользователей не нова, но это чуть другой взгляд на проблему.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Xershi 1001 15.11.19 19:15 Сейчас в теме
Какое может быть решение, когда пользователь ушел домой. Только рубить.
А какая цель публикации, академический интерес?
По поводу расширения. Пишут обработку и она анализирует совместимость и затем ставит нужную версию.
2. ybatiaev 51 16.11.19 00:03 Сейчас в теме
(1) Если необходимо АВТОМАТИЧЕСКИ обновить базы, без участия программистов, но:
- база файловая(как можно рубить программно? Научите);
- необходимо обновить около 500 баз за ночь и ничто не должно помешать;
- необходимо отключать только те базы, в которых не работают в конфигураторе или отключить по определённому правилу .

Цель публикации - поделиться опытом.

По поводу обработки напишите путь решения. Буду признателен. Кроме интерфейса только "Такси" или "Такси. Разрешено..," есть ещё и совместимость версий.
zabaluev; +1 Ответить
3. Xershi 1001 16.11.19 09:48 Сейчас в теме
(2) для примера посмотрите как сейчас ставится Битрикс.

На файловой базе запуск обработки блокировки пользователей, как и в клиент серверной.
Про 500 баз. Так у вас же расширение, а не конфигурация для обновления.
4. ybatiaev 51 17.11.19 01:15 Сейчас в теме
(3) про битрикс не понял. В смысле как ставится? Хочу с ним познакомится, но руки не доходят.
Не понял и про блокировки. К чему Вы это написали? И я про блокировку не писал (моя конфа и это делает при необходимости).
Про 500 баз - данное расширение помогает выкинуть пользователей без участия программиста... у меня в том числе и конфигурация обновлений.
5. dock 41 18.11.19 08:59 Сейчас в теме
1) в ЗУП3 и БУХ3 прекрасно отрабатывает и типовой механизм... (в том числе и для файловых баз).
2) На скрине очень интересное сообщение от админа: "... для выполнения архивации"
В серверных базах архивация (бекап) выполняется средствами SQL, в файловых базах - специальными утилитами (например cobian backup), посредством теневой копии. В обоих случаях, выгонять пользователей не требуется :).
6. ybatiaev 51 18.11.19 14:43 Сейчас в теме
(5)
- "Смешное сообщение" - сделал для теста. Задаётся любое в админовской части.
- У нас сисадмины отделены от программеров вообще и средствами SQL делается всё с разрезом неделя. Всего неделя. Главная их задача - бесперебойная работа СУБД, скорость и оперативность исправления ошибок;
- с базами работают и пользователи-администраторы. Других не дёргают. Хранение баз (любой базы) настраиваемое. Без администраторов баз сами базы могут быть восстановлены или сделан срез перед операциями. Таких срезов много и дергать администраторов не разрешают;
- Восстановление из бакапа SQL процесс более затратный по времени, чем из DT;
- файловую базы можно просто скопировать, если что, но обновить после этого всё же не удастся, если база залочена. Прошу подсказать типовой программный механизм с файловыми базами, без участия программиста пожалуйста. Направьте, может что упустил. Работы много... всего читать не успеваю.
7. dock 41 18.11.19 15:06 Сейчас в теме
(6)
1)
- Восстановление из бакапа SQL процесс более затратный по времени, чем из DT;

Если загрузка из DT происходит быстрее, чем загрузка из бекапа SQL.... значит у вас что-то не так с SQL базой :) однозначно!
Чисто технически, при загрузке из DT, выполняется больше операций :)
2)
- файловую базы можно просто скопировать, если что, но обновить после этого всё же не удастся, если база залочена.

просто скопировать, если в базе "сидит" хотя бы один пользователь ? ни разу не получалось "просто скопировать" :)
про "залочена" не понял... залочена средствами 1С или системой ?
8. ybatiaev 51 19.11.19 08:03 Сейчас в теме
(7) по 1 вопросу - передам сисадминам. Насколько мне известно восстановление с DT "чистит" пустое место и частично восстанавливает "битые" ссылки, если это возможно. С SQL восстанавливается ВСЁ полностью. Поэтому операций да, больше.
по 2 пункту - да прям. Сейчас проверил, может что изменилось. Открыл и конфигуратор и клиента. *.1CD прекрасно скопировался. И это является стандартным механизмом "бакапа" при автообновления у самих 1С-ников.
9. dock 41 19.11.19 11:21 Сейчас в теме
(8)
*.1CD прекрасно скопировался.

соглашусь, я не прав... Но это уже изменение на уровне самой платформы - раньше была ошибка "файл занят"...
Всё течёт, все меняется :)
10. NoRazum 27 14.01.20 16:38 Сейчас в теме
(9) Запустите проведение с трех клиентов и попробуйте скопировать. Результат будет другой.
11. ybatiaev 51 16.01.20 09:37 Сейчас в теме
(10) Этот механизм был сделан самой 1С и только для интерактивного режима. Предполагаю идею - всплывает сообщение кому-то, что вышла новая версия, мол "ОБНОВИТЬ ВЕРСИЮ?", бухгалтер(с полными правами) кричит всем "буду обновлять", все выходят и далее по плану. Никакого автоматического обновления файловой базы не могло быть. Ну и тем более, если не один работает, а другой, не посмотрев активных, начинает все действия. Тут уж совсем надо быть глупым.
Ну а мягкое отключение как раз для таких вот случаев. Выдал сообщение, если пользователя нет - отключил, если работает(и ответил интерактивно) - не трогать.до времени.
Вариант со скриптами намного проще, конечно. Но этот механизм у меня встроен в некий администратор баз. Там некий комплекс действий по ситуации. Основная идея - оперативность.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением