0. ybatiaev 50 15.11.19 17:53 Сейчас в теме

Очередной "мягкий" отключатель активных и не очень пользователей

Тема отключения пользователей не нова, но это чуть другой взгляд на проблему.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Xershi 794 15.11.19 19:15 Сейчас в теме
Какое может быть решение, когда пользователь ушел домой. Только рубить.
А какая цель публикации, академический интерес?
По поводу расширения. Пишут обработку и она анализирует совместимость и затем ставит нужную версию.
2. ybatiaev 50 16.11.19 00:03 Сейчас в теме
(1) Если необходимо АВТОМАТИЧЕСКИ обновить базы, без участия программистов, но:
- база файловая(как можно рубить программно? Научите);
- необходимо обновить около 500 баз за ночь и ничто не должно помешать;
- необходимо отключать только те базы, в которых не работают в конфигураторе или отключить по определённому правилу .

Цель публикации - поделиться опытом.

По поводу обработки напишите путь решения. Буду признателен. Кроме интерфейса только "Такси" или "Такси. Разрешено..," есть ещё и совместимость версий.
zabaluev; +1 Ответить
3. Xershi 794 16.11.19 09:48 Сейчас в теме
(2) для примера посмотрите как сейчас ставится Битрикс.

На файловой базе запуск обработки блокировки пользователей, как и в клиент серверной.
Про 500 баз. Так у вас же расширение, а не конфигурация для обновления.
4. ybatiaev 50 17.11.19 01:15 Сейчас в теме
(3) про битрикс не понял. В смысле как ставится? Хочу с ним познакомится, но руки не доходят.
Не понял и про блокировки. К чему Вы это написали? И я про блокировку не писал (моя конфа и это делает при необходимости).
Про 500 баз - данное расширение помогает выкинуть пользователей без участия программиста... у меня в том числе и конфигурация обновлений.
5. dock 35 18.11.19 08:59 Сейчас в теме
1) в ЗУП3 и БУХ3 прекрасно отрабатывает и типовой механизм... (в том числе и для файловых баз).
2) На скрине очень интересное сообщение от админа: "... для выполнения архивации"
В серверных базах архивация (бекап) выполняется средствами SQL, в файловых базах - специальными утилитами (например cobian backup), посредством теневой копии. В обоих случаях, выгонять пользователей не требуется :).
6. ybatiaev 50 18.11.19 14:43 Сейчас в теме
(5)
- "Смешное сообщение" - сделал для теста. Задаётся любое в админовской части.
- У нас сисадмины отделены от программеров вообще и средствами SQL делается всё с разрезом неделя. Всего неделя. Главная их задача - бесперебойная работа СУБД, скорость и оперативность исправления ошибок;
- с базами работают и пользователи-администраторы. Других не дёргают. Хранение баз (любой базы) настраиваемое. Без администраторов баз сами базы могут быть восстановлены или сделан срез перед операциями. Таких срезов много и дергать администраторов не разрешают;
- Восстановление из бакапа SQL процесс более затратный по времени, чем из DT;
- файловую базы можно просто скопировать, если что, но обновить после этого всё же не удастся, если база залочена. Прошу подсказать типовой программный механизм с файловыми базами, без участия программиста пожалуйста. Направьте, может что упустил. Работы много... всего читать не успеваю.
7. dock 35 18.11.19 15:06 Сейчас в теме
(6)
1)
- Восстановление из бакапа SQL процесс более затратный по времени, чем из DT;

Если загрузка из DT происходит быстрее, чем загрузка из бекапа SQL.... значит у вас что-то не так с SQL базой :) однозначно!
Чисто технически, при загрузке из DT, выполняется больше операций :)
2)
- файловую базы можно просто скопировать, если что, но обновить после этого всё же не удастся, если база залочена.

просто скопировать, если в базе "сидит" хотя бы один пользователь ? ни разу не получалось "просто скопировать" :)
про "залочена" не понял... залочена средствами 1С или системой ?
8. ybatiaev 50 19.11.19 08:03 Сейчас в теме
(7) по 1 вопросу - передам сисадминам. Насколько мне известно восстановление с DT "чистит" пустое место и частично восстанавливает "битые" ссылки, если это возможно. С SQL восстанавливается ВСЁ полностью. Поэтому операций да, больше.
по 2 пункту - да прям. Сейчас проверил, может что изменилось. Открыл и конфигуратор и клиента. *.1CD прекрасно скопировался. И это является стандартным механизмом "бакапа" при автообновления у самих 1С-ников.
9. dock 35 19.11.19 11:21 Сейчас в теме
(8)
*.1CD прекрасно скопировался.

соглашусь, я не прав... Но это уже изменение на уровне самой платформы - раньше была ошибка "файл занят"...
Всё течёт, все меняется :)
10. NoRazum 25 14.01.20 16:38 Сейчас в теме
(9) Запустите проведение с трех клиентов и попробуйте скопировать. Результат будет другой.
11. ybatiaev 50 16.01.20 09:37 Сейчас в теме
(10) Этот механизм был сделан самой 1С и только для интерактивного режима. Предполагаю идею - всплывает сообщение кому-то, что вышла новая версия, мол "ОБНОВИТЬ ВЕРСИЮ?", бухгалтер(с полными правами) кричит всем "буду обновлять", все выходят и далее по плану. Никакого автоматического обновления файловой базы не могло быть. Ну и тем более, если не один работает, а другой, не посмотрев активных, начинает все действия. Тут уж совсем надо быть глупым.
Ну а мягкое отключение как раз для таких вот случаев. Выдал сообщение, если пользователя нет - отключил, если работает(и ответил интерактивно) - не трогать.до времени.
Вариант со скриптами намного проще, конечно. Но этот механизм у меня встроен в некий администратор баз. Там некий комплекс действий по ситуации. Основная идея - оперативность.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Чебоксары
зарплата от 50 000 руб. до 70 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 110 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Воронеж
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 160 000 руб.
Полный день