Фреймворк для создания бизнес web-приложений

15.10.19

Разработка - Инструментарий разработчика

Для создания систем, решающих узкие бизнес задачи, использовать 1С бывает нецелесообразно. Хочу представить альтернативу - web фреймворк katejs. Будет интересно также тем, кто интересуется web разработкой на современном javascript.

Альтернатива

Не стоит сравнивать этот web-фреймворк и платформу 1С - это разные решения. Фреймворк также направлен на разработку бизнес приложений и также значительно экономит время, при сравнении с затратами создания таких приложений с нуля, но, разумеется, он в общем случае не может заменить платформу 1С. 

Идея

Приложения для бизнеса (CRM, PM, системы учета и т.п.) имеют похожую структуру, а при их разработке приходится выполнять множество однотипных задач (работа с СУБД, разработка интерфеса и т.п.).

Фреймворк разрабатывается для того, чтобы избавить разработчика от рутины, позволить заниматься реализацией только бизнес логики и тем самым ускорить и упростить процесс создания бизнес ПО.

Фреймворк берет на себя всю рутину web-разработки (никакой верстки, роутинга, работы с СУБД и т.п.), при этом не ограничивает в методах и подходах к написанию кода.

Демо

Общее впечатление об интерфейсе можно сложить посмотрев на скриншоты или вживую - Таск менеджер

Основа

Сервер использует koa в качестве http сервера и ORM Sequelize для работы с СУБД. Основной используемой базой данных является MySQL.

Интерфейс строится на React, используя стилизацию material-kit-react компонентов material-ui.

С чем придется иметь дело

Консоль

Так уж сложилось - современная web-разработка тесно связана с использованием командной строки. Бояться не стоит, в необходимый минимум входит довольно ограниченный набор команд.

Javascript.

Единый язык на клиенте и сервере (Node.js). Современный язык - с классами, наследованием, ожиданием асинхронных операций.

Клиент-серверная архитектура

Две части кода - серверная и клиентская, общение через http.

СУБД

MySQL в общем случае, SQLite для совсем скромных решений. Для простых приложений прямые SQL запросы не нужны - встроенная ORM поможет получать все необходимые данные.

Для чего и для кого

Фреймворк позволяет относительно быстро разрабатывать несложные бизнес приложения. Позволяет и сложные - просто уже не быстро.

Будет интересен тем, кто интересуется web разработкой.

В архитектуру заложена модульность: разработанное решение сразу является модулем - с небольшими усилиями его можно сделать доступным для общественности. С другой стороны - можно использовать стороннее решение и модифицировать его - как структуру так и формы, не изменяя его код (если аккуратно все делать - изменения не придется вносить заново при обновлении стороннего решения).

В процессе решения различных задач на фреймворке было разработано порядка 10 разных модулей. Все эти модули доступны к использованию (документация пока есть только на три, но я буду дополнять ее по мере возможности).

Фреймворк распространяется бесплатно. Код модулей открыт.

На сколько фреймворк готов к работе в боевых условиях.

Эксплуатация решений на фреймворке началась в марте текущего года. На текущий момент реализовано 4 сложных проекта, в том числе две учетные системы. Все работают в проде.

Документация

Фреймворк достаточно полно документирован, документация доступна по ссылке https://docs.katejs.ru/ . Рекомендую читать первые три раздела подряд, а далее по потребности.

С чего начать

Для работы фреймворка потребуется

  1. GIT
  2. Node.js
  3. MySQL
  4. Редактор кода по вкусу (как вариант VS Code)

Все элементы нужно скачать, установить.

Для примера, опишу шаги для запуска демо приложения, разработка которого описывается в документации в разделе Руководство.

1. Создадим папку с приложением. Пусть это будет `C:\projects\katejs-demo`.

2. Откроем консоль - Командную строку, зайдем в папку проекта

C:\>cd c:\projects\katejs-demo

c:\projects\katejs-demo>

3. Получим код приложения из git репозитория (в конце точка, чтоб код распаковался в текущую папку)

c:\projects\katejs-demo>git clone https://github.com/romannep/katejs-tutorial.git .
Cloning into '.'...
remote: Enumerating objects: 228, done.
remote: Counting objects: 100% (228/228), done.
Receiving objects: 100% (228/228), 651.23 KiB | 0 bytes/s, done. (210/228)
Resolving deltas: 100% (134/134), done.0)R
remote: Compressing objects: 100% (110/110), done.
remote: Total 228 (delta 134), reused 203 (delta 109), pack-reused 0

c:\projects\katejs-demo>

4. Установим зависимости (займет некоторое время)

c:\projects\katejs-demo>npm install

5. Создадим базу данных test в MySQL (можно использовать идущий в комплекте MySQL Workbench)

6. Отредактируем файл `env.local.json` - нужно указать данные для подключения к СУБД и название базы данных

{
  "database": { 
    "host": "127.0.0.1",
    "database": "test",
    "username": "root",
    "password": ""
  },
  "http": {
    "port": 2002
  },
  "apiUrl": "http://localhost:2002/api"
}

7. Синхронизируем структуру БД

c:\projects\katejs-demo>npm run dev-dbsync

8. Запустим сервер

c:\projects\katejs-demo>npm run dev-server

9. Запустим клиентское приложение (нужна новая консоль)

C:\>cd c:\projects\katejs-demo

c:\projects\katejs-demo>npm run dev-client

10. Оценим результат

Мы получили приложение для учета домашних финансов с возможностью создания доступа разного уровня для членов семьи (Без пользователей контроля доступа нет. Перед созданием пользователя нужно создать роль с полными правами, назначить ее пользователю и перезапустить сервер).

Вопросы

Отвечу на вопросы в комментариях. На предметные вопросы по работе с фреймворком могу ответить на форуме (киньте в личку ссылку на топик с вопросом).

web javascript framework

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    122177    670    389    

714

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7297    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3544    11    1    

34

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177758    1073    0    

849

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99348    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18116    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28111    3    10    

15

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23605    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. VmvLer 15.10.19 16:06 Сейчас в теме
опять 25
1С Vs Js

у каждого болота своя прелесть, только в одном большие, толстые и прожорливые жабы,
а во втором головастики, главная цель которых - выжить в грязи.
(с) передача "В мире животных"
cleaner_it; comol; CyberCerber; Hatson; DERL; +5 Ответить
2. paulpit 18 15.10.19 16:34 Сейчас в теме
Неплохо было бы посмотреть кейс работы с календарем.
3. Evil Beaver 8107 15.10.19 16:34 Сейчас в теме
Ну чо, отлично, только зачем это на инфостарте? Мы тут 1С-ники
CSiER; serega9507585993; comol; CyberCerber; +4 Ответить
6. nep_i 137 15.10.19 19:54 Сейчас в теме
(3) Бывает иногда нужна альтернатива. Бывает просто интерес.
CodeNull; cleaner_it; for_sale; zqzq; +4 Ответить
9. пользователь 16.10.19 05:09
Сообщение было скрыто модератором.
...
8. Steelvan 302 15.10.19 20:38 Сейчас в теме
(3) У меня похожий вопрос.
4. Varies 15.10.19 16:54 Сейчас в теме
А на этом можно написать http/web сервис "прокладку" между 1С ?
Чтобы заливать с бухгалтерии данные по оплате, а обработка в клиентских базах (УТ/УНФ/БП) обращалась для проверки этой оплаты.
andreosh; +1 Ответить
5. Ibrogim 1311 15.10.19 17:20 Сейчас в теме
(4)а зачем. тут что-нибудь фронтендное нужно делать. например систему учета задач, чтоб не надо было лицензии покупать

Недавно бизнесовую задачу решал не на 1С. MySql+Datateble+phpExcel и пара недель работы ) зато никаких лицензий...

На самом деле на 1С получилось бы дешевле наверно.
Возможно сабж помог бы сделать ту же задачу за пару дней... но это не точно.
В любом случае +
andreosh; nep_i; +2 Ответить
7. Steelvan 302 15.10.19 20:33 Сейчас в теме
После трех предложение в разделе "Основа" среднему 1Снику можно перестать читать :)
Perfolenta; +1 Ответить
10. comol 5051 16.10.19 18:35 Сейчас в теме
Я не буду спрашивать зачем эта поделка...
Что нового добавляет данный фреймворк к связке react + koa... Это спросят на других форумах. Зачем это тут, 1С никам, которые подобные задачи делают за пару часов на экзамене...
12. nep_i 137 16.10.19 20:19 Сейчас в теме
(10) За пару часов на чистом React и koa не сделать хоть и простую, но законченную систему учета домашних финансов. Даже за пару дней не сделать. Фреймворк позволит уложиться в часы, а не дни.

1С безусловно мощная платформа, однако любое решение, даже простой задачи вынуждает иметь в наличии саму платформу, чтобы воспользоваться этим решением. С друзьями, к примеру, системой учета домашних финансов на 1С не поделишься.

Соглашусь, что пример синтетический и в реальной практике потребность сделать что то без довеска в виде платформы встречается нечасто. Но бывает что и возникает. На такой случай и сделан фреймворк.
13. comol 5051 17.10.19 02:09 Сейчас в теме
(12)
однако любое решение, даже простой задачи вынуждает иметь в наличии саму платформу, чтобы воспользоваться этим решением. С друзьями, к примеру, системой учета домашних финансов на 1С не поделишься.

эээ Web интерфейс 1С уже не в моде стал? Делитесь сколько влезет.

а пару часов на чистом React и koa не сделать хоть и простую, но законченную систему учета домашних финансов. Даже за пару дней не сделать. Фреймворк позволит уложиться в часы, а не дни.

Ваш хм... "фреймворк" помогает создавать системы учета домашних финансов? :))))

Я только "за" альтернативные подходы и применение специализированных инструментов для решения специализированных задач при разработке сложных систем, но в данном случае вы для решения "типично 1С-ной" задачи предлагаете воспользоваться сторонними средствами, в которых в данном случае нет необходимости, при этом пишите "1С-нецелесообразно" в сообществе 1С... это как то хм... вызывает некоторое непонимание.
16. for_sale 971 18.10.19 12:15 Сейчас в теме
(13)Непонимание, видимо, связано с тем, что вы всё ещё делите мир на 1С и не-1С. Как и прочие труЪ-программисты - "мой язык хороший, а всё остальное овно!" Когда вы начнёте думать о языках и платформах просто как об инструментах для решения задач, тогда, например, в данной статье вы увидите просто ещё один инструмент для решения определённого круга задач. Не хуже, не лучше, просто другой, ещё один, имеющий свою сферу применения.
ivv1970; nep_i; +2 Ответить
17. comol 5051 18.10.19 12:21 Сейчас в теме
(16) Это вы точно про меня? :))))))
Статьи читали? В данном случае я просто говорю что пытаться костылить систему учета задач, и ещё фреймворк для её создания в то время когда таковая есть, на 1С сделать быстрее и выложить её на портале разработчиков 1С это выглядит как непонятное применение непонятного инструмента в непонятном месте. ИМХО конечно такие статьи не должны бы проходить модерацию и ранее их просто сразу заминусовывали и они убирались, а теперь так нельзя :(
18. for_sale 971 18.10.19 14:01 Сейчас в теме
(17)
Статьи читали?

Нет, но прочёл уже два ваших комментария. Один человек пишет хорошую статью об инструменте, который помогает решать какие-то задачи. Приходит другой (или толпа других) и начинают бороться за чистоту расы информации, потому что "есть труЪ-инструменты, а есть не-труЪ". Т.е. вы даже не пытаетесь оценить качество материала, применимость его к описанным задачам, вас интересует только факт, что это не-1С, и грустно сетуете на то, что раньше можно было рукописи сжечь, а автора забить камнями заминусовать, а теперь, сволочи, не разрешают!

Если это не нужно вам, существует ли какая-то вероятность того:
1. Что это нужно кому-то ещё
2. Что вы не сталкиваетесь с задачами, где это применимо.
3. Что вы и ваши верования - это не граница всего сущего
?
dvsidelnikov; ivv1970; devonec_team; nep_i; +4 Ответить
19. 1c-intelligence 12771 18.10.19 20:33 Сейчас в теме
(18) глазам не верю... Вы написали такой комментарий? Это какое-то волшебное зеркало сработало?
Вы, который за чистоту рядов и "одинэсность" Инфостарта?
Прям, как я. Что выгодно, то и пишете. Эх...
20. for_sale 971 18.10.19 20:48 Сейчас в теме
(19)
Я? За одинэсность?)) Иван, вы меня неправильно поняли, видимо)) Я за полезность Инфостарта. Как вы знаете, я не думаю, что ваше самовыражение и попытки побороть какие-то детские комплексы волшебными героями, наделёнными вожделенными вами качествами, могут повысить полезность Инфостарта. Я никогда не говорил, что неплохая статья по фреймворку на Джаваскрипте может понизить полезность Инфостарта. Неплохая попытка, но нет) Но по-прежнему восхищён вашей успеваемостью - и графоманить, и обидки в комментариях выражать)
21. 1c-intelligence 12771 18.10.19 20:54 Сейчас в теме
(20) да какие обидки, о чем вы... Просто слежу за вашей активностью на ИС.
Просто смотрите, что получается: хороший кусок вашего комментария прям так и просится в ответ на ваши комментарии, которые вы мне когда-то писали:

Если это не нужно вам, существует ли какая-то вероятность того:
1. Что это нужно кому-то ещё
2. Что вы не сталкиваетесь с задачами, где это применимо.
3. Что вы и ваши верования - это не граница всего сущего
?


Согласны?
22. for_sale 971 18.10.19 21:42 Сейчас в теме
(21)
Иван)) Я про обидки ведь делаю вывод не по тону, не по оскорблениям, не по ещё каким-то стандартным признакам (слава богу, с этим всё в порядке), а именно по вот этому вашему "слежению за активностью" и вашей попытке вывернуть мои слова с громким "АГАААА!! ПОПАЛСЯ!!!"))


(21)
хороший кусок вашего комментария

Нет, этот кусок о другом. Я это вижу так: Инфостарт - это технический ресурс. Да, на нём большинство 1С-ников, но я не считаю его 1С-ным, думаю. что он вполне себе технический. Скорее, он больше про задачи автоматизации бизнеса и 1С - это только часть (большая, но часть) автоматизации бизнеса. Например, тут много про управление проектами, часто даже в отрыве от 1С и прочих инструментов. Но это не сайт для поэзии или фанфиков, например. Потому что они не решают здешние задачи. Я читаю на Инфостарте о том, как супер-программист Иван Алексей героически крутит незадачливыми директорами и собственниками, мудро и ловко вертит заводами, газетами и пароходами и не понимаю, как этот пучок кричащих комплексов автора может помочь автоматизации бизнеса. А читая про не-1с-ный жс-фреймворк, понимаю.

Поэтому и говорю, что ваша самореализация здесь не нужна. Я не говорю, что она - плохая или ещё какая-то. Я говорю, что ей просто нужно другое место, на других сайтах. У меня есть знакомая, помешанная на фанфиках, если хотите, я могу попробовать скинуть ей ваши тексты и, может быть, она подберёт вам подходящий ресурс для них. Или вы сами можете сделать это через гугл. Там вы сможете стабильно собирать сотни лайков, найти единомышленников, погрузиться в ваши фантазии. Там вам не нужно будет завидовать другим, которые собирают эти смешные звёздочки сотнями за раз, не придётся озлобляться и оскорблять читателей других материалов и их авторов, не нужно будет месяцами "следить за активностью", в ожидании маленькой мести или реванша.
23. 1c-intelligence 12771 18.10.19 22:11 Сейчас в теме
(22) не угадали. Я слежу за вашей активностью, потому что вы мне интересны. Это я не заигрываю - в этом же списке есть самые разные пользователи ИС. Например, Юрий Пермитин, с которым я ни разу не вступал в диалог. Мстить-то мне вам за что? За минусы, что ли?

Но я опять вижу противоречие. Вы пишете:
Я читаю на Инфостарте о том, как супер-программист Иван Алексей героически крутит незадачливыми директорами и собственниками, мудро и ловко вертит заводами, газетами и пароходами и не понимаю, как этот пучок кричащих комплексов автора может помочь автоматизации бизнеса

но ваш первый комментарий прекрасно на это отвечает:
существует ли какая-то вероятность того:
1. Что это нужно кому-то ещё
2. Что вы не сталкиваетесь с задачами, где это применимо.
3. Что вы и ваши верования - это не граница всего сущего
?


Теоретически, можно допустить мысль, что есть люди, которые понимают, как это может помочь автоматизации бизнеса?

Но дело даже не в этом. Ну, не понимаете вы, ок. Я тоже много чего не понимаю.

Например, не понимаю, как программисты на заводе могут решать задачи, с которыми не согласны. Разбираюсь, вижу - ага, так их мнения никто не спрашивает. Ну, и сами они об этом говорят.
Рассказываю, как сделать так, чтобы мнение программистов начали спрашивать.
Это имеет отношение к автоматизации?

Использую разные формы подачи. Ну ок, не нравится вам худлит. Кому-то не нравится юмор, сатира, ужастики, документалистика, стихи, аниме. Всё это - просто формы подачи информации. Средства выражения мысли.

А исходная-то мысль осталась на месте: как сделать так, чтобы программиста слушали. Просто выражена в разной форме. Одним заходит изложение опыта, другим - фантазия в виде рассказа.

Лично мне больше худлит нравится, потому что он рассказывает историю, а изложение опыта - это история об истории, т.е. некое переложение, другая версия, подвергнутая трансформации.

Я вот статьи про проекты не люблю читать. Там всегда так скучно - такие-то решения применили, то-то дорабатывали, тут сервер новый купили, там мониторинг включили. Ну, ок. Это все умеют и делают каждый день, это наша работа.

И про управление проектами тоже. Ну да, надо вести список задач. Согласен, надо контактировать с заказчиком. Безусловно, надо следить за бюджетом. Так это и так все знают.

Проблемы-то совсем в других местах встречаются. Например, собственник приходит и говорит - а, надоел этот проект, хватит, прекращаем. Или уволили главбуха, пришел другой, который думает совсем иначе. Или внедрили CRM, продажи не выросли, а упали, и пытаются обвинить программиста. Или программист пошел просить повышения зарплаты, а его нахер послали. Или программист сидит каждый день на работе, и хочет сдохнуть от тоски.

Вот это интересно. И это происходит каждый день, и каждому из нас приходится сталкиваться с этими трудностями. И хрен знает, как их решать. И почти никто об этом не пишет.

Потому что очищают свои тексты от этого, как от ненужного, постыдного или не технического. Оставляют то, что и так все знают. Зайдешь на ИС, и видишь одно и то же - какие-то обработки, отчеты, статьи про html на форме или хитрости СКД. Я раньше не понимал, кто вообще это читает - это ж все программисты знают. Сейчас-то понял - новое поколение выросло, типа "Generation Ok, Google". Для них, что ли, Инфостарт?

Так вот, вы, допустим, не понимаете связи подобных материалов с автоматизацией (вы сами так написали). А как так получилось, что непонимание превратилось в осуждение?
24. for_sale 971 18.10.19 23:17 Сейчас в теме
(23)
Я слежу за вашей активностью, потому что вы мне интересны.

Это очень странно, потому что ещё недавно вы писали, что читатели моей статьи [недословно] какие-то неправильные (не соответствующие вашей системе ценностей). Про меня тоже что-то негативное писали, но не вспомню даже примерно. Опять же, про цели "слежки" сужу только по вашим комментариям, если цель и правда интерес - ну что ж, спасибо, это хорошо, что мотивы не саморазрушающие.

По поводу большого большого текста - вы всё ещё не понимаете)) Я не считаю, что ваши творения здесь уместны не по их, возможно, существующей ценности, а потому что вижу стандартные проявления комплексов. Они настолько стандартные, что просто кричат - "я - крутой, любите меня, я не вижу ваших рук, я буду ходить по залу и петь, а вы дарите мне цветы")) Возможно, если бы не было этого крика души, так явно плавающего на поверхности, я смог бы рассмотреть ценность материалов.

Представьте, что к вам возле метро подбегает нищий и умоляет-просит-требует денег. Может быть, он интересный человек. может, он "хороший" человек, может, он умный человек. Но вы не знаете и вам неинтересно, потому что в данный момент он хватает вас за руки, дышит на вас перегаром, давит на вашу совесть и клянчит. Также и тут - крики ваших материалов перекрывают и отбивают лично у меня интерес к вашей личности. Недавно наткнулся на какое-то видео ваше с ивента, стало интересно послушать тему, думал, может быть будет по-другому, но пришлось выключить на первой же минуте, потому что опять эти же подсознательные крики, рвущиеся на поверхность. Видел вас в коридорах нынешнего ивента - и снова этот бади лэнгвидж.

(23)
Теоретически, можно допустить мысль, что есть люди, которые понимают, как это может помочь автоматизации бизнеса?

Можно. Поэтому, хоть и не изменил своего мнения, но перестал ставить вам минусы и комментировать ваши материалы) В конце концов я не доктор, не психоаналитик и не санитар леса.
25. пользователь 19.10.19 19:50
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. andreosh 103 16.10.19 19:41 Сейчас в теме
Хорошо бы видеоуроки по данной теме сделать. С видеоуроков проще начинать обучение.
14. nep_i 137 17.10.19 16:43 Сейчас в теме
(11) Есть довольно развернутое Руководство. Плюс я готов ответить на вопросы.

Видеоуроки тоже можно сделать, если будет спрос.
15. andreosh 103 17.10.19 17:15 Сейчас в теме
Сначала надо сделать хотя бы ознакомительный обзорный видеоурок, а потом и спрос появится. Я считаю, что вещь простая и очень полезная. Я так же занимаюсь упрощением программирования (снижаю порог вхождения), чтоб новичкам легче было начинать. https://www.youtube.com/watch?v=oO6hGMf38ok&list=PLo4sldcUomOrKAPb_0A5Kv-nILQG3I7Dd&index=28
26. neomatrix 255 20.10.19 12:48 Сейчас в теме
Статья полезная и актуальная, поставил + , пригодится тем кто интегрирует 1С с другими учетными системами. Такие кейсы встретились и в моей практике одинэсника.
Нужно было сделать проект B2C, где B - производство здесь (платформа 1С) , а С - там, за бугром (клиенты). Веб интерфейс не подошел, так как кириллица, а клиенты англоязычные. Не разобрался, можно ли было сделать разный язык, но проблема появилась в другом, интерфейс Веб клиента не пере настраивается и заказчикам не понравилось его юзабилити.
Задача решилась через разработку системы приема заказов на Bootsrap(HTML,CSS,JS) как frontend и Codeigniter3 в качестве backend REST API CRUD, для связи с базой сайта MySQL использовался "Внешний источник данных".
Второй случай делал уже на Materialize(front) + FastAPI Python (back). До этого пробовал React, Angular, Vue.
Vue мне понравился больше я даже более мене начал изучать его, но для моих не сложных задач, использование фреймворков на фронтэнде показалось несколько избыточным. Мое мировоззрение подкрепилось с прочтением Frameworkless Front-End Development, Francesco Strazzullo. К чему я это пишу, фреймворков в мире JS немало, для энтерпрайз разработки прожект менеджеры стараются использовать проверенные решения от именитых фирм, еще одному фреймворку пробиться будет ой как сложно, хотя если это частное решение, которое уже хорошо работает, тогда может в "замкнутом" мире 1С оно найдет своего поклонника.
Все ИМХО.
ivv1970; nep_i; acanta; +3 Ответить
27. devonec_team 36 17.07.20 08:48 Сейчас в теме
статья хорошая, будем смотреть пробовать.
28. пользователь 23.06.21 18:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение