Коротко о скриптах в конфигурации 1С:Документооборот

07.09.22

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

Краткая информация о том, как писать скрипты в конфигурации 1С:Документооборот.

Приветствую вас, читающие это статью. Раз уж так вышло, что вы попали сюда, значит вас, как и меня, занесла нелегкая познакомиться-таки с конфигурацией 1С:Документооборот. И скорее всего дошло до того, что нужно написать какой-нибудь скрипт, чтобы облегчить кому-то жизнь и что-нибудь автоматизировать. Именно так случилось и со мной пару-тройку дней назад.

Я громко и долго спрашивал гугл, чтобы он выдал хоть какую-нибудь информацию о том, как это делать, но все было тщетно. Далее я нашел книгу по конфигурации, но и там было все очень поверхностно. В итоге мне помогли две вещи:

1) Моя тема на Инфостарте, где я задал вопрос и меня наставили на истинный путь.

Обсуждение оказалось довольно коротким, то есть люди знают о скриптах, но увы на форуме я больше информации не нашел, ну или плохо искал, посему решил поделиться своим личным опытом в этой статье.

2) Очень помогла обработка "Эмулятор скриптов". Прям жизнь облегчила и помогла понять, как все это работает.

Взять ее можно тут.

 

Ну что, вводная часть прошла, переходим к практике.

Итак задача стояла следующая:

1) Подставить в форму договора ответственного в родительном падеже

2) Так же подставить его должность в родительном падеже

3) Ну и основание доверенности, которое нужно было взять из связанного с договором документа.

 

Итак реализация:

Заходим в конфигурацию в режиме 1С Документооборот в режиме предприятия. Далее идем в раздел "НСИ", выбираем виды документов и выбираем документ, для которого у вас есть шаблон договора в формате Word. Мой пример на документе договор поставки, поэтому захожу в него и вижу такую картину:

Справа от шаблона есть кнопочка "открыть". Нажимаем.

На вкладке реквизиты, платформа уже сама показывает реквизиты, которые можно вставить в шаблон. То есть отметив галочками нужные и нажав готово, у нас открывается шаблон, где в самом верху появляются отмеченные ранее поля для заполнения. Они выделены серым цветом.(При печати и отправке этот цвет не отображается).

Расставляем параметры в нужные места в документе. Как-то так:

Все бы ничего, но нет нужных мне полей. То есть я могу вытащить ответственного, но он будет в именительном падеже. А вот связанного документа и должности здесь нет совсем.

Вот тут-то и приходят на помощь скрипты.

На вкладке где отмечали реквизиты, переходим на вкладку скрипты и добавляем свои поля, после того как их заполним, снова откроется шаблон и нам нужно будет их расставить по местам.

Должность есть в карточке пользователя, а связанный документ находится на вкладке "связи" в договоре.

Теперь пришло время прописать скрипты и вот тут самое интересное, все это можно писать точно также будто мы пишем в конфигураторе, с одним маленьким НО: нужно использовать конструкцию "Файл.ВладелецФайла", тем самым мы будем обращаться к владельцу шаблона, то есть документу, откуда шаблон будет формировать заполненный договор.

Вот какими скриптами я решил поставленную задачу:

1) Итак:

//Вытащить связь с доком
//Конкретно под доверенность
Запрос = Новый Запрос;
Запрос.Текст = 
"ВЫБРАТЬ
|    СвязиДокументов.СвязанныйДокумент
|ИЗ
|    РегистрСведений.СвязиДокументов КАК СвязиДокументов
|ГДЕ
|    СвязиДокументов.Документ = &Документ";

Запрос.УстановитьПараметр("Документ", Файл.ВладелецФайла); //Файл.ВладелецФайла - ссылка на договор

Результат = Запрос.Выполнить().Выбрать();
Результат.Следующий();

РезультатОбработки = Результат.СвязанныйДокумент; //РезультатОбработки это как раз переменная, из которой и будет подставляться значение в параметр.
//РезультатОбработки = СтрДоверенность;  

2) А вот тут, что мне особенно понравилось. В конфигурации, в общем модуле есть функция склонения и в скрипте можно к ней обратиться.

//Скрипт склонения 

Результат = "";
Ответственный = Строка(Файл.ВладелецФайла.Ответственный); //Файл.ВладелецФайла.Ответственный - ссылка на ответственного из документа.
Склонение = ФизическиеЛица.Просклонять(Ответственный, 2, Результат); 
РезультатОбработки = Результат;

3) Аналогичным способом используем функцию из общего модуля для того чтобы получить должность пользователя(ответственного).

//Должность
Результат = "";
Ответсвтенный = Файл.ВладелецФайла.Ответственный;
Должность = Строка(РаботаСПользователями.ПолучитьДолжность(Ответственный));
СклДолжность = ФизическиеЛица.Просклонять(Должность, 2, Результат);
РезультатОбработки = Результат;

И вот он результат:

Вот так все просто. Но шел я к этому в течении нескольких часов. Единственное чего еще хотелось бы, так это вызов конструктора запросов в форме написания скриптов, но это уже мои придирки))).

Еще раз скажу, что мне очень помогла обработка "Эмулятор скриптов". Она работает примерно, как консоль запросов, то есть мы вставляем или пишем в нее наш скрипт и она сразу показывает какое значение получится в результате выполнения скрипта.

Благодаря форумчанам, выкладываю ссылку на ресурсы, где можно почитать подробнее о данном механизме:

Информация с ИТС

Официальная группа в facebook, где можно задать вопросы разработчикам

 

Очень надеюсь, что вам, тем кто до сюда дочитали и не уснули, очень поможет данная информация и сэкономит часы жизни и мыслетопливо. 

Живите свободно, но продуктивно.

Спасибо за внимание.

См. также

Ценовая власть. Выносим из цикла схему СКД

Механизмы типовых конфигураций Ценообразование, анализ цен Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Продолжение темы вынесения кусков повторно-используемого кода в запрос. В прошлый раз мы сделали это с вычислением пользовательских формул. Здесь замахнулись на формулы, задаваемые пользователем запросами.

1 стартмани

11.04.2024    499    tango    0    

3

Формула в реквизите. Приквелл к сериалу "Ценовая власть"

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

Какому-либо элементу списка сопоставляется числовое значение, зависящее от других значений, причем эта зависимость изменяется от элемента к элементу. Так, в справочнике "Валюты" курс какой-либо валюты может быть задан формулой (или даже запросом) от значения другой валюты. А в справочнике "Виды цен" формула определяет расчет цены для товарной позиции, т.е. элементов справочника "Номенклатура", у которых в карточке указан этот вид цены. А в 1С:ERP, например, этот механизм используется в ресурсной спецификации.

10 стартмани

11.04.2024    385    tango    5    

3

Ценовая власть. Второй сезон

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Россия Бесплатно (free)

В первом сезоне мы рассмотрели (с точки зрения программиста) внутренний механизм, помещающий цены в регистр "Цены". Из этого регистра цена попадает в исходящие УПД (в продажи). Но эта цена (в прайс-листе) дифференцирована (ценообразована) в разрезах свойств самой номенклатуры. Но стратегия ценообразования, ценовая власть - это в первую очередь о работе с ценами для клиента. И тут вступает в дело второй акт марлезонского, Скидки (наценки) и кешбек.

08.04.2024    635    tango    0    

2

Ценовая власть (УТ 11.5) - 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Бесплатно (free)

В прошлый раз специальной обработкой мы выбрали объекты УТ 1.5, группируя по подсистемам. Оказалось, что состав подсистем не вполне корректно отображает функциональную структуру, но зато мы нашли процедуру, которая, вроде бы, должна содержать в себе всё, что нас интересует. Обновление цен должно ведь следовать выбранной стратегии ценообразования, верно? Иначе что она обновляет...

06.04.2024    446    tango    1    

1

Ценовая власть или Управление ценообразованием (УТ 11.5)

Ценообразование, анализ цен Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Ценовая власть - это способность (возможность) компании изменять в некоторых пределах отпускную цену своего товара (услуг, продукции). Чем в более широких пределах вы можете играть в цену продажи, тем больше этой власти у вас. Если вы не можете управлять отпускной ценой, то это или не ваш бизнес, или не бизнес вовсе. Здесь в рубрике "База знаний аналитика и руководителя проекта" слово проект не ограничено "проектом в 1С". Посмотрим, что для этого есть в УТ 11.5.

1 стартмани

05.04.2024    534    tango    12    

2

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2607    YA_418728146    11    

43

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    1150    8    2ncom    6    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4972    mrXoxot    11    

100
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Vasvas05 22 13.07.18 16:29 Сейчас в теме
(0)тут много полезного написано про документооборот и как там работать. На инфостате мало кто знаком с этой конфигурацией.

https://its.1c.ru/db/doccorp21#content:766:1:issogl3_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%­BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%88%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0­%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2_%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2_o­dt_txt_html_htm

тут оф группа https://www.facebook.com/groups/1C.DOC8
ivangrant; user660224_laa; alexfps79; sm.artem; D_e_X_T_e_R; +5
2. D_e_X_T_e_R 573 13.07.18 16:36 Сейчас в теме
(1)Спасибо за информацию.
+
3. kraynev-navi 648 16.07.18 08:34 Сейчас в теме
При использовании кода в коде не забываем писать тесты на проверку работоспособности. Неоднократно наблюдал использование функций из БСП в скриптах ДО приводили к неработоспособности целых бизнес-процессов.

Возможно, неплохим вариантом явилось бы написание отдельных функций и вызов их в одну строку:
ПросклонятьОтветственногоВДоверенности(Параметры)

Но тогда теряется "прелесть" внесения изменений в функционал без изменения конфигурации ))
artbear; +1
4. acsent 1200 17.07.18 15:29 Сейчас в теме
По мне так все эти скрипты лучше в расширения выносить
Так хоть отладка будет работать
+
5. D_e_X_T_e_R 573 17.07.18 16:09 Сейчас в теме
(4)В плане отладки да, но цель статьи была показать, как писать именно во встроенном механизме.
Для отладки можно использовать еще обработку эмулятор скриптов. В статье об этом тоже упомянуто.
+
6. acsent 1200 17.07.18 17:40 Сейчас в теме
(5) ну так текст скриптов не меняется, просто хранится в расширении.
Еще плюс - это Хранилище/Гит
+
7. andrei.k 12.02.20 13:34 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Но совсем кратко. И только та информация, которая гуляет по интернету. Есть другой способ использования автозаполняемых файлов, который почему-то редко кто рассматривает. Пост надо дополнять ))
+
8. D_e_X_T_e_R 573 12.02.20 13:55 Сейчас в теме
(7) Спасибо вам за отзыв. Приму у сведению.
+
9. user1449371 13.08.20 05:39 Сейчас в теме
Здравствуйте.Спасибо за скрипты.Я у вас опечатку кстати нашел)
Склонение = ФизическиеЛица.Просклонять(Ответственный), 2, Результат);

после слова "ответственный " лишняя скобка.

И еще,где я могу обучалку по подобным скриптам для автозаполнения,или может быть,готовые скрипты подобные этим?
D_e_X_T_e_R; +1
10. user1507562 11.12.20 14:37 Сейчас в теме
Спасибо за статью. А если в 1с в договоре есть табличная часть, ее можно с помощью скрипта поместить в файл ворд?
+
11. D_e_X_T_e_R 573 11.12.20 19:18 Сейчас в теме
(10)Честно говоря, не пробовал, но не вижу причин, почему может не получиться.
+
12. graphbuh 254 26.02.21 14:34 Сейчас в теме
Кто нибудь знает как скопировать (перенести) скрипты одного файла для другого файла. Если скриптов, допустим, больше 20, заниматься копи пастом дело утомительное. (команды скопировать файл в видах документов нет).
+
13. Sardukar 58 09.04.21 08:49 Сейчас в теме
А вот я столкнулся с тем, что при перемещении полей в файле и сохранении скрипты исчезают. Пока еще не понял как это побороть.
+
14. nikvik79 27.05.21 18:41 Сейчас в теме
(13) Переносить нужно -> Вырезать/Вставить . При копировании в самом деле слетает.
+
15. Suslik_Johns 26.08.22 09:30 Сейчас в теме
Эмулятор скриптов - ссылка неактивна... есть рабочая ссылка?
+
16. Suslik_Johns 26.08.22 09:31 Сейчас в теме
За статью - спасибище!)
+
17. Flipp 06.09.22 09:48 Сейчас в теме
РезультатОбработки = СтрДоверенность; //
Не поняла, а как вы сюда результат запроса положили и что такое за переменная стрДоверенность.
Программа ругается на запросы в шаблоне, а без них никак.
D_e_X_T_e_R; +1
18. D_e_X_T_e_R 573 07.09.22 10:17 Сейчас в теме
(17)Скорее всего ошибка, по логике там должно быть РезультатОбработки = Результат.СвязанныйДокумент;
+
19. Alex_BLR 8 07.11.22 17:57 Сейчас в теме
Как скриптами (как будут выглядеть) вывести данные утверждения (ФИО, Дата утверждения, Комментарий утверждения), статус выводится стандартными средствами.
+
20. Al-X 07.06.23 10:53 Сейчас в теме
Добрый день !
Подскажите, а можно управлять колонтитулами? Мне требуется подставить реквизит в колонтитул word-документа. Но не получается. Все поля заполнения в колонтитуле не работают.
+
22. WWWolfy 132 14.09.23 10:23 Сейчас в теме
(20) в Колонтитулах надо пользоваться заменой текста
+
21. пользователь 19.07.23 09:41
Сообщение было скрыто модератором.
...
23. user1780973 20.09.23 11:31 Сейчас в теме
(13) Создайте отдельно роль и администратора под этот роль с нужными правами Аминистрирование и все. а у остальных снять галочку на эту позиции
+
24. Alex_BLR 8 29.02.24 12:38 Сейчас в теме
Добрый день, подскажите как должен выглядеть скрипт склонения ФИО адресата, если адресатом выступает женщина.

К примеру фамилия Ляшук, а мой скрипт выдает "Ляшуку".
Прикрепленные файлы:
+
25. D_e_X_T_e_R 573 29.02.24 13:09 Сейчас в теме
(24) Хороший вопрос. Интересная фамилия. Дело в том, что писал статью давно, сейчас уже не помню штатные возможности склонения 1С. Но в любом случае, если штатных возможностей не хватает, тогда можно использовать сервис склонения морфер, насколько я помню его можно интегрировать в 1С.
+
Оставьте свое сообщение