0. Техподдержка 24.05.18 11:27

Управляемая консоль запросов, отчетов 3.7.9 (расширение, внешняя обработка)

Работа с запросом и СКД,
Полная поддержка пакетных запросов, временных таблиц,
Сравнение результатов, текстов,
Разбор структуры запроса в виде дерева,
Анализ плана запроса,
Групповая обработка

Перейти к публикации

mixperm; AlexandrSmith; +2 Ответить
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Лучшие комментарии
Разработка выиграла в номинации "Лучшая разработка" Infostart Awards 2019
cosmo2004; Kolunya; IvanGorbunov; lefthander; maXon777; boevik; tormozit; IgorXml; Jokemas; dhurricane; +10 Ответить
375. shoy 26.09.19 16:26 Сейчас в теме
Отличная консоль!
IvanGorbunov; Evg-Lylyk; +2 Ответить
88. Kostt 13.02.19 13:23 Сейчас в теме
Скачал Вашу консоль, внешне мне больше нравится, чем консоль Кораблева и работает на порядок шустрее. Все в привычных мне местах и интуитивно понятно. Сразу могу работать с результатов запроса, не надо не нажимать ни каких кнопок, чтобы свернуть панели параметров и структуры запроса. за неделю работы устал от его консоли. За минимализм в интерфейсе огромный +.

Подскажите как мне как мне задать в параметре границу включая дату? Если ли возможность задать отбор по полю во временной таблице не меняя запрос?
Evg-Lylyk; +1 Ответить
154. u_n_k_n_o_w_n 09.04.19 10:05 Сейчас в теме
Отличная консоль. Особенно порадовали параметры с типом выражение.
Evg-Lylyk; +1 Ответить
220. jmi 26.06.19 10:34 Сейчас в теме
Отличная версия! Особенно при работе с большими данными. Удобно регулировать кол-во строк к результате + отличии от все остальных не подвисает на больших данных!!!
Evg-Lylyk; +1 Ответить
295. DIKS_EV 15.08.19 10:49 Сейчас в теме
Отличная консоль. Пока даже придраться не к чему). Не бросай..
Evg-Lylyk; +1 Ответить
311. Nuuq 16.08.19 10:26 Сейчас в теме
Офигенно сделано! Спасибо!!!
Evg-Lylyk; +1 Ответить
429. Legolas 84 24.10.19 16:18 Сейчас в теме
спасибо. удобный инструмент! особенно запрос из отладки.
Evg-Lylyk; +1 Ответить
Остальные комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
400. Wishich 09.10.19 16:52 Сейчас в теме
Выбрал ВСе из РН Себестоимость Товара
Прикрепленные файлы:
(400) Эта ошибка исправлена в версии 3.7.3
402. FReIM 4 10.10.19 10:20 Сейчас в теме
Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.10.135) (http://v8.1c.ru/hrmcorp)
1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644) толстый клиент управляемое приложение
Версия консоли 3.7.3
Вышибает конфигурацию при попытке развернуть в конструкторе запроса дерево мета данных на справочник.
И падаете при том же действии в конструкторе запроса в СКД при разворачивании дерева справочников.
Прикрепленные файлы:
403. Zerkon 95 11.10.19 11:35 Сейчас в теме
(402)
У меня на ERP похожие ошибки вылазят, возможно это не проблема консоли, т.к. аналогичные возникают и на других консолях. Замечено и в толстом и в тонком клиенте. Причем сабж просто табличку кажет, за что ему честь и хвала) А в других обработках просто 1С закрывается аварийно.

Автору: возможно уже писали, в версии 3.6.1 есть баг при работе с запросом с удалением временных таблиц - при проверке в функции УКО_Запрос_ПроверитьТекст() есть текст:
		// Получение данных временных таблиц
		Для Каждого ЗапросПакета Из СхемаЗапроса.ПакетЗапросов Цикл 

ИмяВременнойТаблицы = ЗапросПакета.ТаблицаДляПомещения;
			Если ЗначениеЗаполнено(ИмяВременнойТаблицы) Тогда

ОписаниеВременнойТаблицы = Новый Структура;
				ВременныеТаблицы.Вставить(ИмяВременнойТаблицы, ОписаниеВременнойТаблицы);

КонецЕсли;

КонецЦикла;
Показать

Конструкция ЗапросПакета.ТаблицаДляПомещения не обернута и не обрабатывает отсутствие таблиц при уничтожении временной таблицы. В принципе несущественно, но сообщение об ошибке невразумительное
(1,1) Поле объекта не обнаружено (Таблица для помещения)

И еще, можно сделать параметр, чтобы параметры запроса сортировались по алфавиту. В каждой новой версии первым делом вставляю такую сортировку, ибо неудобно) А если еще и сортировку двойную сделать, по типу, а в них по имени, то вообще сказка будет.
(403) Скачайте последнию версию это исправлено
Для Каждого ЗапросПакета Из СхемаЗапроса.ПакетЗапросов Цикл

Если ТипЗнч(ЗапросПакета) = Тип("ЗапросУничтоженияТаблицыСхемыЗапроса") Тогда
Продолжить;
КонецЕсли;

ИмяВременнойТаблицы = ЗапросПакета.ТаблицаДляПомещения;
Если ЗначениеЗаполнено(ИмяВременнойТаблицы) Тогда

ОписаниеВременнойТаблицы = Новый Структура;
ВременныеТаблицы.Вставить(ИмяВременнойТаблицы, ОписаниеВременнойТаблицы);

КонецЕсли;

КонецЦикла;
(403) "И еще, можно сделать параметр, чтобы параметры запроса сортировались по алфавиту. В каждой новой версии первым делом вставляю такую сортировку, ибо неудобно) А если еще и сортировку двойную сделать, по типу, а в них по имени, то вообще сказка будет."
спасибо учту
"двойную сделать, по типу, а в них по имени" поясни как это вот так Сортировать("Тип,Имя)?
409. Zerkon 95 11.10.19 12:08 Сейчас в теме
(408)
Да, чтобы параметры сортировались сперва по типу, а потом в прделах каждого типа еще и по имени. Но это уже вкусовщина, а просто сортировка по имени была бы полезна, имхо.
(407)
Неверно выразился, я имел ввиду команду разработки платформы 1С ))

P.S.: скачал новую версию, опять затык на запросе с уничтожением временных таблиц. Вероятно проблема в них же. Сейчас ругается вот так
Прикрепленные файлы:
(409) Уточните как воспроизвести проблему
(402) Это проблема платформе в конструкторе запустите к тонком клиенте или в толстом в настройках снимите галочку Использовать конструктор толстого клиента
406. Zerkon 95 11.10.19 11:48 Сейчас в теме
(404)
А подскажите, это в баг-трекере есть? Обещали исправить? Очень неудобно
(406) Это в конструкторе платформы я это исправить не могу
Видимо при раскрытии веток происходит инициализация модуля менеджера, а там ошибка это нужно конфигурацию править
411. director04 3586 16.10.19 09:21 Сейчас в теме
Добрый день всем.
Кто может подсказать как изменить тип параметра на НЕОПРЕДЕЛЕНО, если по умолчанию тип данного параметра СправочникСсылка.
(411) Тип выражение и в виде кода
director04; +1 Ответить
413. IgorXml 611 17.10.19 15:06 Сейчас в теме
Выкладываю ошибку. Написал отчет, где при выгрузке в менеджер врем.таблиц список Видов субконто, нельзя перенести запрос в настройки или файл. Проверить можно на демонстрационной конфигурации "Библиотека стандартных подсистем", редакция 3.1(3.1.1.109 и платформа 8.3.14.1854 ) + расширение УправляемаяКонсольОтчетов 3.7.3. Смотреть надо в строке останова 43
	ТЗ =  Запрос.Выполнить().Выгрузить();  //  УКО_Запрос.СохранитьВНастройки(Запрос) {УправляемаяКонсольОтчетов ОбщийМодуль.УКО_MCRФормат.Модуль(823)}: Ошибка при вызове метода контекста (XMLСтрока)	

И когда успешно строка 102:
	ТЗ =  Запрос.Выполнить().Выгрузить(); //УКО_Запрос.СохранитьВНастройки(Запрос)   "Сохранено успешно"
Прикрепленные файлы:
ВнешнийОтчет1.erf
(413) Спасибо огромное, исправил в 3.7.4
3.7.4 от 17.10.2019
Исправлены ошибки
AlexandrSmith; +1 Ответить
3.7.5 от 18.10.2019
Исправлены ошибки
417. isn 13 18.10.19 12:15 Сейчас в теме
Жаль, что данная консоль в режиме совместимости 8.3.9 и выше.
Переделал консоль на режим совместимости 8.3.5.
Может быть, переделка привела к частичной потерей функциональности, но я пока этого не заметил. Если автору интересно могу выслать.
(417) Конечно интересно присылайте мне на почту постараюсь учесть. Не будет работать Анализ планов запросов.
419. isn 13 18.10.19 12:45 Сейчас в теме
Потеря / изменение функциональности после изменения консоли на режим совместимости 8.3.5:
вывод результата запроса с выводом временных таблиц - выводит в обратной последовательности (чуть позже подправлю).
420. arkarimov 21.10.19 11:51 Сейчас в теме
Спасибо за консоль, очень удобная.
Хотелки принимаются?
1. Очень удобно было в одном инструменте запросов, что текст запроса выгружался в отдельный лист при экспорте данных - запросы не статичны, плюс часто бывает попросят тебя разово данные сбросить, а потом оказывается это было не разово. Или коллега, 3 года назад подавал сведения и тп.
2. При экспорте в эксель выгрузка лишних столбцов, которые отвечают за тип в выводе только мешает, в идеале выгружаться должны только данные, без какого либо оформления.
(420) Спасибо за отзыв, постараюсь учесть
1. Записал пожелание
2. Поясните что вам мешает?
422. arkarimov 21.10.19 14:53 Сейчас в теме
(421)
2. Прикрепил файлом может так будет нагляднее.
Словами получается так: выгрузка в эксель чаще всего нужна для анализа данных, чтобы поиграться фильтрами, построить сводную и проанализировать данные.
Действующая выгрузка
А) Добавляет картинки с типами которые только мешают
Б) На одну колонку с данными выгружает 2 столбца в одном все данные, в другой наименование поля с данными, и для нормальной работы приходится их вычищать.
При этом сам табдок в 1С весьма удобен в том виде в котором представлен, для быстрой примерки понимание типа поля, расцветка разных строк это удобно.
Прикрепленные файлы:
(422) Спасибо, учту видимо из за картинок делает две ячейки
424. Olenevod 24 22.10.19 10:10 Сейчас в теме
Есть такая неприятная фишечка, как безопасный режим. Я даже не сразу понял в чем дело. Даже подумал "вот и нет киллер фичи". Предлагаю в обработке в конструкторе строки добавить параметр "Ложь"

ВнешниеОбработки.Создать("D:\УправляемаяКонсольОтчетов.epf", Ложь).СохранитьВНастройки(Запрос)
Прикрепленные файлы:
3.7.6 от 24.10.2019
Исправлены ошибки
429. Legolas 84 24.10.19 16:18 Сейчас в теме
спасибо. удобный инструмент! особенно запрос из отладки.
Evg-Lylyk; +1 Ответить
430. alfir70 161 25.10.19 11:42 Сейчас в теме
Есть расширение, есть внешняя обработка для управляемого приложения
но нет возможности встроить в конфигурацию в обычное приложение (т к внешние обработки там не открываются)
нет планов сделать такой механизм?
Возможность встроить в конфигурацию на обычных формах

смысл делать внешнюю обработку на обычных формах конечно нет, но если встроить в конфу то можно работать
мешает только
хард код
"СтрШаблон("ВнешняяОбработка.%1%2.Форма.""
(430) Поддержка обычных форм не планируется и в новой разработке пока планируется отказаться от внешних обработок
432. alfir70 161 25.10.19 11:47 Сейчас в теме
да понятно что обычные формы не нужны
но есть конфигурации на обычных формах (типа упп)

в конфу которой можно было встроить как внутреннюю обработку
если
поменять трШаблон("ВнешняяОбработка.%1%2.Форма
на "Обработки"
(432) Доработайте самостоятельно, я понимаю проблемы которые вы озвучиваете, решать их не планируется.
Разработка нацелена на будущее, для облегчения разработки некоторые проблемы которые в будущем потеряют актуальность не планируется решать.
На Инфостарт Евент 2019 был мой доклад я там об этом рассказывал

(433) ИМХО моя значительно более развита. Думаю это можно реализовать запишу в план.
433. alfir70 161 25.10.19 11:50 Сейчас в теме
до этого пользовался

https://forum.infostart.ru/forum9/topic126858/
но сейчас хочу отказаться , т к не хочу встраивать в конфу обработку с закрытым кодом

есть ли в ваше обработке импорт запросов

из его формата ?

там запросы и таблицы сохраняются в текстовом файле
437. coolseo 53 03.11.19 05:50 Сейчас в теме
Предложение:
В настройках сделать галочку "сохранять запрос в файл сохранения" перед вызовом процедуры выполнить.

Пример: ошибка в запросе и 1ска бесконечно пытается его выполнить, а пользователь забыл его сохранить и происходит потеря запроса
Evg-Lylyk; +1 Ответить
439. manuzin 4 06.11.19 07:13 Сейчас в теме
Добрый день, уважаемый разработчик.

Консоль хорошая, вы молодец. Но если в запросе встречается конструкция "УНИЧТОЖИТЬ", то всё сыпится... Прошу протестировать.

Также для удобства прошу реализовать смену параметров запроса на предопределенные элементы в тексте запроса (возможно это уже есть, я просто не знаю), к примеру (если нет, то ничего страшного :) ):

"&Пол" (после зажатия на кнопку) "Значение(Перечисление.ПолФизическогоЛица.Мужской)"
Evg-Lylyk; +1 Ответить
(439) Добрый, какая у вас версия?

"Также для удобства прошу реализовать смену параметров запроса на предопределенные элементы в тексте запроса" этого нет
реализую в будущем
Спасибо за отзыв
441. manuzin 4 06.11.19 11:25 Сейчас в теме
(441) Поясните как воспроизвести проблему что сообщает?
443. manuzin 4 06.11.19 14:41 Сейчас в теме
(442) 1. Открываем обработку.

2. Вставляем текст запроса:

ВЫБРАТЬ
	&Тест КАК Поле1
ПОМЕСТИТЬ ВТ1
;

////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
ВЫБРАТЬ
	ВТ1.Поле1 КАК Поле1
ПОМЕСТИТЬ ВТ2
ИЗ
	ВТ1 КАК ВТ1
;
////////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////
УНИЧТОЖИТЬ ВТ1
;

ВЫБРАТЬ
	ВТ2.Поле1 КАК Поле1
ИЗ
	ВТ2 КАК ВТ2
Показать

3. Переходим на закладку "Параметры" и наживаем "Проверить".

4. Результат
444. jif 11.11.19 11:43 Сейчас в теме
Добрый день! Скачал версию 3.2.1, подскажите пожалуйста можно получить актуальную версию консоли? Спасибо!
446. jif 11.11.19 11:48 Сейчас в теме
Отсутствие См) Ок, я просто хотел уточнить, что новая версия качается отдельно. Спасибо!
(446) Отдельно, цена за SM минимальная. Есть позиция за рубли.
448. jif 11.11.19 11:51 Сейчас в теме
449. nikkke 11.11.19 21:50 Сейчас в теме
Ну блин... скоро весь конфигуратор в режим предприятия перекочует)))))
3.7.7 от 11.11.2019
Исправлены ошибки
451. MURzzz 93 14.11.19 10:04 Сейчас в теме
в консоли не хватает полезной, на мой взгляд, возможности для ссылочных полей выводить GUID или я не нашёл?
Evg-Lylyk; dhurricane; +2 Ответить
(451) Это постобработка результата это сильно замедлит вывод, для каких целей это вам нужно, постараюсь учесть в будующем
457. tvm 15.11.19 10:16 Сейчас в теме
(452) можно при выводе не обрабатывать. А сделать возможность при необходимости запускать некую процедурку. Вещь эта нужная
Evg-Lylyk; +1 Ответить
(457) Размышляю так, это редкий случай, требуется пост обработка это очень медленно, обрабатывать весь результат - плохо
Задумана реализация выделяешь ячейки нажимаешь копировать UID в буфер обмена, копируются все ячейки (те для которых удастся получить UID будут преобразованы). На данный момент есть такая функция но она копирует только одну ячейку
460. tvm 18.11.19 11:20 Сейчас в теме
(458) а ну да здесь же вывод в табличный документ идет. В инструментах разработчика в ТЗ выводилось. А вот вопрос такой тогда (скорее всего глупый и наивный)- возможность сделать выбор куда выводить в табличный документ или в ТЗ сильно проблематично? Тогда бы и постобработку проще было реализовать
(460) Вывод в ТЗ у меня не в приоритете, в ближ. планах нет.
Пост обработка всего результата это долго так не планирую сделать
453. MURzzz 93 14.11.19 15:27 Сейчас в теме
Спасибо! Зачастую это нужно при решении интеграционных задач, например, создали или нужно создать элемент в системе с GUIDом подобного элемента другой системы.
Evg-Lylyk; +1 Ответить
(453) В контекстном меню результата есть несколько функций для этого Копировать ссылку и др.
455. MURzzz 93 15.11.19 10:12 Сейчас в теме
(454) Да, это вариант, спасибо. Но иногда нужно списком вывести Наименование элемента - GUID элемента. Но это в качестве пожелания, на Ваше усмотрение.
Evg-Lylyk; +1 Ответить
(455) учту в будущем.Планирую сделать при копирование выделенной области копируется все (те ячейки которые удается преобразовать в UID будут преобразованы)
459. Adeptus 97 18.11.19 11:13 Сейчас в теме
Предлагаю добавить кнопку, которая будет заменять в тексте запроса некоторые параметры (перечисления, предопределенные элементы, Пустые ссылки) на конструкцию вида Значение(МнеджерОбъекта.ИмяЭлемента..). Это очень удобно для читабельности запроса.
Например вместо:
Код
ВЫБРАТЬ
   ABCКлассификация.Ссылка
ИЗ
   Перечисление.ABCКлассификация КАК ABCКлассификация
ГДЕ
   ABCКлассификация.Ссылка = &АКласс
Показать полностью

Сделает:
Код
ВЫБРАТЬ
   ABCКлассификация.Ссылка
ИЗ
   Перечисление.ABCКлассификация КАК ABCКлассификация
ГДЕ
   ABCКлассификация.Ссылка = Значение(Перечисление.ABCКлассификация.AКласс)
Показать полностью

Вот код такой кнопки:

Код

Для каждого СтрокаТЗ Из ПараметрыЗапроса Цикл

СтрокаЗаменыПараметры = "";

Если Справочники.ТипВсеСсылки().СодержитТип(ТипЗнч(СтрокаТЗ.Представление)) Тогда

Если ЗначениеЗаполнено(СтрокаТЗ.Представление.ИмяПредопределенныхДанных) Тогда
            СтрокаЗаменыПараметры = "Значение(Справочник." + СтрокаТЗ.Представление.Метаданные().Имя + "." + СтрокаТЗ.Представление.ИмяПредопределенныхДанных +  ")";
         ИначеЕсли ЗначениеЗаполнено(СтрокаТЗ.Представление) Тогда
            СтрокаЗаменыПараметры = "Значение(Справочник." + СтрокаТЗ.Представление.Метаданные().Имя + ".ПустаяСсылка)";
         КонецЕсли;   

ИначеЕсли ПланыВидовХарактеристик.ТипВсеСсылки().СодержитТип(ТипЗнч(СтрокаТЗ.Представление)) Тогда

Если ЗначениеЗаполнено(СтрокаТЗ.Представление.ИмяПредопределенныхДанных) Тогда
            СтрокаЗаменыПараметры = "Значение(ПланВидовХарактеристик." + СтрокаТЗ.Представление.Метаданные().Имя + "." + СтрокаТЗ.Представление.ИмяПредопределенныхДанных +  ")";
         ИначеЕсли ЗначениеЗаполнено(СтрокаТЗ.Представление) Тогда
            СтрокаЗаменыПараметры = "Значение(ПланВидовХарактеристик." + СтрокаТЗ.Представление.Метаданные().Имя + ".ПустаяСсылка)";
         КонецЕсли;   

ИначеЕсли Перечисления.ТипВсеСсылки().СодержитТип(ТипЗнч(СтрокаТЗ.Представление)) Тогда

Если ЗначениеЗаполнено(СтрокаТЗ.Представление) Тогда
            СтрокаЗаменыПараметры = "Значение(Перечисление." + СтрокаТЗ.Представление.Метаданные().Имя + "." + XMLСтрока(СтрокаТЗ.Представление) +  ")";
         Иначе
            СтрокаЗаменыПараметры = "Значение(Перечисление." + СтрокаТЗ.Представление.Метаданные().Имя + ".ПустаяСсылка)";
         КонецЕсли;   

КонецЕсли;

Если ЗначениеЗаполнено(СтрокаЗаменыПараметры) Тогда
         ТекстЗапроса = СтрЗаменить(ТекстЗапроса, "&" + СтрокаТЗ.Имя, СтрокаЗаменыПараметры);
      КонецЕсли;

КонецЦикла;

Показать полностью

Так же очень полезна кнопка для отправки результат запроса по почте
Код
   Представление = "ОТЧЕТ 1С " + ЭтаФорма.Представление;

ТабличныеДокументы = Новый СписокЗначений;
   ТабличныеДокументы.Добавить(ТабличныйДокументРезультат, Представление);

ПараметрыФормы = Новый Структура;
   ПараметрыФормы.Вставить("ТабличныеДокументы", ТабличныеДокументы);
   ПараметрыФормы.Вставить("Тема",               Представление);
   ПараметрыФормы.Вставить("Тело",               Представление);
   ПараметрыФормы.Вставить("Заголовок",          "Отправка отчета по почте");

ОткрытьФорму("ОбщаяФорма.ОтправкаТабличныхДокументовПоПочте", ПараметрыФормы, , );
Показать полностью
3.7.8 от 06.12.2019
Исправлены ошибки
Никита Грызлов в интервью отметил полезность разработки
"Из последних открытий для меня стала управляемая консоль отчетов от Евгения Люлюка. Я наткнулся на нее еще когда там была версия 2.7. Очень открытый человек, открытый разработчик. Какие-то ошибки, которые я находил, буквально в течение одного-двух дней исправлял."
465. SergeyN 646 12.12.19 14:48 Сейчас в теме
Ошибка при открытии файла от типовой консоли:
Прикрепленные файлы:
(465) Скиньте файл. Попробую исправить
467. SergeyN 646 12.12.19 15:19 Сейчас в теме
(466) во вложении.
Прикрепленные файлы:
Запросы.q1c
470. SergeyN 646 12.12.19 17:21 Сейчас в теме
3.7.9 от 12.12.2019
Исправлена ошибка экспорта формата q1c
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 80 000 руб. до 130 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист/Cтарший программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Калининград
зарплата от 60 000 руб. до 80 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день