Кривая техническая поддержка от 1С - назрела потребность создания нового формата

1. Rus_Tiger 2 10.05.18 12:08 Сейчас в теме
Поскольку адекватных площадок для обсуждения 1С не осталось, то хотя бы здесь написать и обсудить.

На текущий момент техническая поддержка, в виде ИТС, не понятно кому нужна.
1. Стоимость. Какие-то 20 с небольшим тыс. рублей в год.
2. Скорость решения своих же косяков в конфигурациях - ОЧЕНЬ низкая.
3. Устранение косяков по которым больше всего обращений.
4. Полная закрытость разработчиков.

А теперь подробно разберем каждый из пунктов:
1. Стоимость в 20 с небольшим тыс. рублей для крупных организаций - сумма несущественная, а для ИП, где 5-10 человек - сумма приличная. На кого направлена данная сумма - не понятно вообще. Полностью отсутствует дифференцированный подход.

2. Скорость устранения косяков. Если для того же ИП или небольшой ООО часть действий можно выполнить вручную, то для крупных организаций, например, с тысячами сотрудников в ЗУП - это просто ад. Можно конечно парировать: "А что вы хотите за 20 тыс. рублей / год?". Ответ может быть один: "Качественное сопровождение!". Очень хороший пример в фильме "Автострада 60", когда один из героев фильма заставил "работать за еду". Если 1С не может качественно сопровождать за такую цену - значит нужно увеличивать цену и улучшать качество. Но как показывает практика, обычно увеличивают цену, а вот качество только ухудшается.
- Многие ошибки не исправляются годами.
- Серьезные ошибки не исправляются месяцами.
- При исправлении появляется куча новых ошибок.

3. Устранение косяков по которым больше всего обращений. Здесь опять работает "киосочный" подход. Т.е. крупных организаций в действительности не так много в общем %. Поэтому от крупных организаций может поступить на какую-то проблему всего 2 обращения, в то время как от ИП и небольших ООО на другую проблему - 20. Естественно 1С побежит исправлять косяки с большим обращением. Таким образом 1С себя полностью дискредитирует перед крупными организациями "забивая" на их проблемы. А при этом ведь еще пытаются занять нишу ERP систем.

4. Полностью закрытия система - письма "Деду Морозу". Кстати, сейчас даже вероятность что письмо получит "Дед Мороз" и отреагирует выше чем ожидать реакции от 1С (вот это уже совсем хохма). По сути до разработчиков не достучаться. Отсутствует обратная связь, кроме стандартной фразы (после месяца баданий с тех. поддержкой) "... будет исправлено в следующих релизах..." Сами разработчики живут в полном вакууме, не представляя, что твориться в предприятиях (сейчас идет речь про 1С Москва).
Да, кто-то может парировать, что есть партнерский форум и там идет обсуждение. Но:
- партнерский форум только для франчей и программисты конечников туда попасть не могут.
- увы, но во франчах, в лучшем случае 20-30% программистов понимаются бизнес-процессы конечных пользователей, тогда как остальные либо студенты, либо офисные кодеры, которые даже не видели производство.
Т.е. 1С действительно считает, что прикормленные франчи лучше разбираются в особенностях бизнес-процессов чем программисты на местах? Или 1С так боится конечников и того шквала негатива, которое посыпается на их форуме?

Как итог. Для кого нужна такая тех. поддержка – не понятно. Для небольших компаний и ИП это дорого и НЕ качественно. Для крупных организаций это дешево и НЕ качественно.

В одном из интервью Нуралиев процитировал фразу: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!»

Увы, если отнести эту фразу к тех. поддержке – то тех. поддержка в том виде, которая сейчас существует – просто мертва. Многие вердоры наоборот увеличивают скорость реакции, стараются быть более открытыми в части тех. поддержки, чтобы понять, что актуально на рынке, чем живет конечный пользователей. А здесь полная изоляция и взгляд с высока.

Тех. поддержка, в том виде, которая сейчас существует, должна быть просто испепелена. Она морально, физически устарела и деградировала.

Минимум необходимых действий:
- Должен появится личный кабинет и обратная связь в личном кабинете. Чтобы я видел, кто отвечает, какой у него опыт, там же мог опубликовать ошибку, обсудить ее.
- У меня должна быть возможность в личном кабинете оценить уровень ответа. При этом я должен получить обратную связь, как повлияла моя оценка (если она аргументированная) на конкретного исполнителя.
- Должна быть единая площадка для обсуждения проблем и пожеланий. Формат этой площадки вполне соответствует партнерскому форуму, с той лишь разницей, что нужно дифференцировать участников – конечных пользователей. Нельзя объединять крупных гигантов и ООО в 5 человек. Должна быть градация, тогда можно понять, чем живет крупная компания, а чем живут небольшие ООО. Сейчас все «безликие».
- Наконец-то дать доступ (хотя бы для просмотра) к партнёрскому форуму, если уже не можете оперативно устранять, так хотя бы конечные пользователи могут быстрее реагировать на ошибки.
- Наконец-то принять правило – публиковать ВСЕ ошибки. А не скрывать их от конечных пользователей, рисуя себе красивую картинку. И давать возможность обсуждать эти ошибки на форуме! Так можно быстрее и адекватнее решать проблемы.

И наконец – САМОЕ ГЛАВНОЕ! «ПОВЕРНУТЬСЯ ЛИЦОМ К ПОТРЕБИТЕЛЮ!»
Cool_vsi; boba13; unknown181538; pm74; t278; nayd; 7fortune; pyrkin_vanya; elvira17; Bene_Valete; sertak; crypto; ccserg; NataLisa; user_2010; spezc; haereticus; roman77; FilimonVl; Healer; rusmil; starik-2005; accounting_cons; ryutao; rintik; +25 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
77. Cooler 22 11.05.18 14:00 Сейчас в теме
Смотрю на разделы, к которым автор отнес свою "публикацию":
"Конфигурации 1cv8" - понятно
"Платформа 1С v8.x (все механизмы)" - ну, допустим
"ОС" - а вот это при чем? Или уж хаять, так все сразу?

Предлагаю для подобных тем создать специальный раздел: "Сопли и вопли" - по названию стенгазеты, издававшейся Ильфом и Петровым.
79. HAMMER_59 245 11.05.18 14:27 Сейчас в теме
Автор капитально подкинул на вентилятор.
20 тысяч, это я так понимаю, за ИТС-техно подписку, с которой куда не ткнись на ИТС ресурсе, везде не пускает.
Техподдержка 1С сильно напоминает любую другую техподдержку, т.е. такое ощущение, что пишут/звонят в неё все подряд и в массе те, кому действительно помогает совет "протрите монитор и яркость к вам вернется".
Почему 1С не публикует проектную документацию? Ну реально, чем дальше тем сложнее разбираться в их типовых решениях и тем более их дорабатывать.

По мне, 1С не изменить, такие какие есть. Вот был бы клуб специалистов ... да только нет такого клуба.
nike-arz; +1 Ответить
80. sergathome 4 11.05.18 14:38 Сейчас в теме
(79)
Почему 1С не публикует проектную документацию?

Смеялсо. И ключ от квартиры где деньги лежат, ага.
1. А кто тадыть будет на курсы ходить и зря деньги платить ?
2. Замордуют за нарушение собственных стандартов.
3....
4...
....
accounting_cons; Rus_Tiger; +2 Ответить
82. Rus_Tiger 2 11.05.18 14:55 Сейчас в теме
(80) с голоду помрут...
sergathome; +1 Ответить
84. sergathome 4 11.05.18 15:07 Сейчас в теме
(82) Хуже. Придётся жить на одну зарплату. ыыыыы
Rus_Tiger; +1 Ответить
85. HAMMER_59 245 11.05.18 15:29 Сейчас в теме
(80) Чем отличается ограбление подростком от обычного ограбления?
Обычные грабители, делают все тихо и незаметно, чтобы было меньше следов.
Подросток же, все разнесет, еще нассыт где-нибудь.
Вот такие вот особенности у подростков.

Зачем мне вредить 1С. Проектная документация мне нужна исключительно для того, чтобы качественнее делать свою работу.
А качественнее сделанная мною работа, приводит к тому, что чаще клиенты смотрят в сторону 1С.
Это называется - зарабатывать вместе, и это вобще-то нормально.

Единственное объяснение тому что 1С: "ссыт против ветра" - это продвижения своих франчайзи, только непонятно кому это нужно, клиенты с франчайзи работать абсолютно не желают, мало того и франчайзи с клиентами работать не желают, хотят исключительно коробки продавать.

Опять же ИТС, столько "полезной" информации, а вот реально нужных вещей почему-то нет.
nike-arz; sergathome; haereticus; Rus_Tiger; +4 Ответить
86. sergathome 4 11.05.18 15:38 Сейчас в теме
(85) Рождённый ползать летать не может. Увы, приходится признать. Как-то так. Тоже очень жаль, но урвать рубль здесь и сейчас - это наше всё, и похрен на стотыщь в другом кармане. Шура Балаганов в масштабе, так сказать.
Rus_Tiger; +1 Ответить
87. Rus_Tiger 2 11.05.18 15:40 Сейчас в теме
(85) Да никто и не спорит, что проектная документация нужна.
Я вот сейчас сижу и уже который день ищу кусок кода в ЗУПе, который отвечает за корректировку НДФЛ за прошлые периоды, т.к. из-за него лезут небольшие, но суммы с минусом. И чтобы объяснить как вообще нужно жить, как отражать документы и прочее обычному пользователю - нужно понимать как работают "внутренности".

Я думаю, что проектной документации нет, т.к. просто ее НЕТ.
Тоже самое, когда приходит поставка 1С:УПП, там куча макулатуры, а начинает ее читать - устаревший бред.
Кстати, когда во франче пришла еще тогда первая версия 1С:ERP с таким же пакетом макулатуры и мы попытались изучить конфигурацию по ней, то поняли что ничего не получается. На вопрос: "А зачем ее сюда положили?" Был лаконичный ответ: "Чтобы было."

Ну понятно ведь, продают сырую конфу ЕРП за сумму больше ляма, а в результате что будет, ссылка на скачивание? Не солидно. А тут столько килограмм макулатуры.
sergathome; +1 Ответить
88. haereticus 11.05.18 15:50 Сейчас в теме
(87) Код там совсем жесть. Описания функций по большей части нет. Но еще веселее, когда описание функции есть, но оно безнадежно устарело.
О каких стандартах программирования можно вообще говорить.
Тут говорили про курсы, но прикол в том, что таких курсов-то и в помине нет по актуальным редакциям
config; sergathome; +2 Ответить
125. Bene_Valete 188 17.07.18 11:18 Сейчас в теме
(88) Насчет когда согласна, вот один из примеров
Прикрепленные файлы:
haereticus; Rus_Tiger; +2 Ответить
126. Rus_Tiger 2 17.07.18 12:01 Сейчас в теме
(125) Сейчас вышлю своим!!!
Мог бы - поставил бы +10!!!!

Ладно хоть не "сосать".... :-))))))))))))
haereticus; +1 Ответить
128. Bene_Valete 188 18.07.18 03:00 Сейчас в теме
(126) :)) и смешно, и грустно)
89. sergathome 4 11.05.18 15:52 Сейчас в теме
(87) вово, детский сад, вторая четверть. мне тоже абсолютно очевидно, что устаревшая дока по ДО, выложенная от безысходности, видимо, в СВОБОДНЫЙ доступ, на ИТС есть продукт отсутствия свежей, а не злого умысла. Но от этого не легче.
91. kudlach 12 11.05.18 16:04 Сейчас в теме
(87) Очень много серьезных западных программ продают в виде персональной ссылки на скачивание с ограничением срока действия, электронная активация с ограничением периода. В том числе ссылки на мануалы. Надо - скачивай. не надо - не скачивай.
Купил сервис - делай с ним что хочешь.
Rus_Tiger; +1 Ответить
96. Rus_Tiger 2 11.05.18 16:17 Сейчас в теме
(91) Не солидно. Как фин. диру или другому руководителю объяснить, что вот эта ссылочка стоит таких денег.
А тут если спросят, приносишь коробки - и сразу весомо.
Это конечно еще из совка идет, когда многие вообще не понимали что такое программа, поэтому диск приходилось заворачивать в коробочку побольше.
103. HAMMER_59 245 14.05.18 06:53 Сейчас в теме
(87)
вот сейчас сижу и уже который день ищу кусок кода в ЗУПе, который отвечает за корректировку НДФЛ за прошлые периоды


Общий модуль УчетФактическиПолученныхДоходовБазовый, функция ЗарегистрироватьНовуюДатуПолученияДохода.

Убирал, чтобы в случае выплаты авансов, не переносился НДФЛ в другой период.
Rus_Tiger; +1 Ответить
105. Rus_Tiger 2 14.05.18 07:08 Сейчас в теме
81. Rus_Tiger 2 11.05.18 14:54 Сейчас в теме
(79) Не суть какая +-10 тыс. рублей.
На самом деле Проф за 30 тыс. рублей (ну ошибся немного).

1С на заре моей работы во франчах начала пытаться продавать корп поддержку.
Только ее никто не покупал.

А так повеселиться. Решил уточнить какая у нас подписка и нарвался вот на такую страничку:
http://1c.ru/rus/support/hline.htm
Посмотрите картинки, а особенно та, которая "Забота".

Правда нужно отдать должное, что когда слетают программные ключи, а для виртуальных серверов увеличение вычислительной мощности приводит к слету программной лицензии, то тех. поддержка достаточно быстро отвечает.
83. Rus_Tiger 2 11.05.18 14:57 Сейчас в теме
(79)
капитально подкинул на вентилятор.

Да просто накипело, особенно с говно ЗУП 3.1

По 1С:УПП - никаких вопросов, по 1С:ЗУП 2.5 (которую слили) - тоже все ок.
90. kudlach 12 11.05.18 15:59 Сейчас в теме
Интересует еще вопрос. Как бы сделать так бы, чтобы кто-то (может и я , если смогу) снятые с сопровождения конфигурации забрал на сопровождение.
Например, УПП. Не в пример обкатаннее и отлаженнее чем ERP. (УТ10 проще по сравнению с УТ 11).
Учет и внедрение проще и понятнее. Жаль терять.
92. haereticus 11.05.18 16:05 Сейчас в теме
(90) Идея неплохая, но есть сомнения, что в одиночку кто-то с этим справится. А если это делать организованной группой и не кустарно, то думаю, у 1С есть юридические инструменты зарубить эту деятельность. Иначе 1С будет конкурировать сама с собой.
93. kudlach 12 11.05.18 16:09 Сейчас в теме
(92) это и огорчает. Стать филиалом 1С, договариваться с Нуралиевым, разве что.
Но разговаривать будут в лучшем случае с крупным франчем и то, хорошего крупного франча будут перекупать для всасывания в состав 1С. Примеров хватает.
95. Rus_Tiger 2 11.05.18 16:15 Сейчас в теме
(92) На самом деле не обязательно становиться франчами. Можно просто организовать компанию и оказывать сопровождение.
Но вот с учетом изменяющегося законодательства - думаю поддержка будет очень трудоемкой.
Хотя думаю многие компании согласятся платить, хотя и большие суммы.
94. Rus_Tiger 2 11.05.18 16:12 Сейчас в теме
(90) Ну УПП еще не снята - пока...
Все-таки УПП и ERP - это бухгалтерские программы, в которой очень сильно вшит модуль сдачи отчетности (по зарплате, НДС, прибыль).
Соответственно когда снимут с поддержки (ту или другую), то во многих организациях станет вопрос что делать - переходить на "Не до ERP" и опять вливать бабосы, нервы, или сделать интеграцию, например с той же бухней для сдачи отчетности по НДС и прибыли, а нормальный учет затрат (которые в УПП очень сильный) оставить как есть.
109. Rus_Tiger 2 14.05.18 08:30 Сейчас в теме
Пришла следующая мысль.
Кстати, нужно посмотреть возможно или нет в договоре и в соглашении.
Получается следующая картинка:
Разработку ведет 1С Москва, продает сопровождение (подписку) и новые продукты только через франчей.
Обращения идут напрямую в 1С Москва по их косякам, минуя франчей. Ну и что вокруг гудит рой недовольных конечников как мух, разрабы из 1С - довольны, франчи - довольны.
Что если по всем косякам начать долбить не только непосредственных разрабов, но и франчей.
Просто когда франчи взвоют от потока косяков и точка кипения достигнет критичной, то они сами тухлыми яйцами на партнерском семинаре закидают главных разрабов. Да и долбить на закрытом форуме может будут чаще.
110. t.v.s. 111 14.05.18 08:36 Сейчас в теме
(109) Ага, блин, аж бегом. Все франчи прописывают, что за косяки вендора они не отвечают.
В лучшем случае вы получите отмазку "ждите новой версии"
Rus_Tiger; +1 Ответить
111. Rus_Tiger 2 14.05.18 08:56 Сейчас в теме
(110) Ну тогда круговая порука у них и печалька у нас.

А вообще суперская система! Все-таки молодец Нуралеев! Так всех нагнуть, поиметь и самое главное - можно не обращать внимание на потребителей!
В экономике есть такое понятие как эластичный и не эластичный спрос.
Не эластичный спрос, это когда объем продаж не зависит от цены. Пример не эластичного спроса - хлеб. Цена будет дорожать, спрос не сильно изменится, люди все равно его будут покупать. (Определение: https://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/18649). Туда же можно отнести: электричество, воду и т.д.

Так что Нуралеев молодец! Он на свой продукт создал даже лучше чем неэластичный спрос. Т.е. сейчас у него спрос не зависит ни от цены, ни от качества!
127. Rus_Tiger 2 17.07.18 12:02 Сейчас в теме
Кстати, тут рейтинг тоже упал.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот