Памятка руководителя: Базовые компетенции

04.04.23

Управление проектом - Компетенции и навыки РП

Это первая заметка из цикла материалов о том, как выглядит работа руководителя ИТ службы - что нужно уметь, что не нужно, как работать с людьми, как решаются те или иные задачи. Пишу на основании собственного опыта.

Традиционно я пишу от имени Внедренческого Центра «Раздолья» (например, вот //infostart.ru/public/612086/), но здесь решил изменить этой практике, потому что выкладываю достаточно субъективные материалы, которые относятся лично к моему опыту работы.

Я более двенадцати лет отработал в качестве директора по ИТ на промышленных предприятиях, а если считать опыт руководителя отдела, руководителя проектов, то совокупный опыт управления в ИТ у меня лет под двадцать. Сейчас я по определенным причинам сменил профиль деятельности – в Раздолье я работаю директором по развитию – это несколько другой, не менее интересный род деятельности, но мои прежние знания никуда не делись, и возникла идея поделиться ими с широкой публикой – возможно, кому-то пригодится.

Думаю, что это будет цикл заметок – по различным задачам, с которыми мне приходилось сталкиваться. Начну с базовых компетенций, затем, наверное, напишу об управлении персоналом, а дальше дорога покажет.

Чтобы не растекаться мыслью, я принял решение оформлять материалы в виде конспекта: тезис - объяснения тезиса – пример из практики – практические рекомендации.

Итак, начнем:

Если хотите стать/быть хорошим руководителем, научитесь общаться с людьми

В нашей среде принято считать хорошего специалиста ИТ неким гиком не от мира сего – зачуханный, что-то бормочущий себе под нос сумрачный гений. Или альтернативный вариант – «всезнающий» и постоянно хамящий мизантроп в стиле доктора Хауса (одно время аватарки с этим персонажем были очень распространены на форумах ИТ специалистов). Сейчас эта ситуация постепенно меняется, но прежние каноны еще существуют и их, в качестве образца, часто используют молодые специалисты.

Чтобы это увидеть «а-ля натюрель», можно сходить на Мисту и посмотреть эволюцию местного представителя флоры и фауны – вот еще вчера он спрашивал – как добавить новую команду на управляемую форму, а уже через два-три месяца это умудренный опытом «аксакал», который первым же ответом такому же новичку предлагает воспользоваться поиском, потом спрашивает, не забанили ли вас в гугле, потом переходит на личность и только в самом конце разговора (если у вас хватит терпения) рожает «жемчужину» своих скудных знаний.

На самом деле, сфера ИТ технологий мало чем отличается от любой инженерной сферы деятельности – при всей новизне всё это уже было и было не однократно – были такие же сумрачные гении в архитектуре, строительстве, машиностроении и т.д. – когда это всё было в новинку. Будут (уже есть) такие же доктора Хаусы от биотехнологий и пр.

До поры до времени люди это терпят – дело новое, непонятное – есть определенные завышенные ожидания, за которые многое прощают – а вдруг это новый Клондайк. Потом это становится обыденностью и на первый план выходят традиционные ценности – и здесь немалую роль играет умение человека общаться с другими людьми. Особенно если Вы специалист и хотите перейти на следующий карьерный этап и стать руководителем – это тот человек, который в первую очередь выстраивает взаимодействия с другими людьми – с теми, кто выше его по чину, с теми, кто ниже, с другими подразделениями и службами предприятия. Бормотание под нос или хамство здесь Вам не помогут, скорее наоборот. Вы должны:

  1. Уметь доступно объяснять другим людям свою точку зрения – на простом человеческом языке, без сложных технических терминов (особенно если Вы общаетесь не со специалистами).
  2. Уметь выслушать других – даже если они говорят то, что Вам не нравится. И воспринять то, что Вам говорят, даже если это противоречит Вашим исходным убеждениям – идея, усвоенная Вами и пошедшая Вам на пользу – это в любом случае хорошо, кто бы эту идею не высказал.
  3. Уметь понимать восприятие других людей – даже если человек Вам в ответ молчит и не спорит – это еще не Ваш сторонник, возможно он просто Вас не понял, но боится показать свою некомпетентность. Всегда нужно стараться человека «разговорить» - других средств коммуникаций (телепатию) пока не придумали.
  4. Не обижаться на других людей. Многие воспринимают свое поражение в споре, как некую персональную трагедию (того или иного масштаба) – меня не услышали, не захотели понять, ко мне плохо относятся и пошла писать губерния. На самом деле люди регулярно не договариваются и здесь совершенно нет ничего личного – нужно уметь адекватно отстаивать свою точку зрения. Обида здесь скорее Ваша проблема, потому что она превращает Вас в жертву – если Вы обиделись, то Вас действительно победили.

Я уделяю общению достаточно много внимания, потому что считаю этот навык критически важным с точки зрения профессионального успеха (любого – хотите ли Вы стать руководителем или хотите оставаться специалистом).

Из своего опыта могу рассказать, что я был (и, наверное, остаюсь) интровертом – мне бывает сложно вступить в разговор с человеком, я склонен «варить» в себе свои предположения (вместо того чтобы просто спросить). Но я достаточно рано это понял и стал над этим работать. Что могу посоветовать из своей практики:

  1. Практикуйте публичные выступления и презентации – это лучшее средство научиться общаться с людьми. Когда перед Вами сидит полный зал народа, или даже просто группа из Ваших коллег Вам приходится быстро адаптироваться под их коллективное восприятие – Вы автоматически стараетесь говорить максимально доступно (под среднего слушателя), Вы говорите интересно (чтобы люди не заснули), у Вас нет времени на персональные обиды. И самое главное – публичные выступления делают Вас уверенным в собственных силах и способностях – Вы смогли выстоять перед толпой народа и Вас не убили (они правда и не собирались это делать, но интроверту всегда кажется, что собравшаяся толпа хочет его крови). В своё время, чтобы снять страх общения, я записался в театральный кружок, потом участвовал в работе дискуссионного клуба – выступал с докладами. Это замечательная вещь. Если у Вас есть свободное время, которое нечем занять – найдите что-то подобное, это принесет Вам больше пользы чем любой спортивный зал – как в профессиональной жизни, так и в личной, так и в варианте Вашего здоровья (стресс – это серьезная штука, как не странно снимать его с помощью публичных выступлений, гораздо проще чем с помощью гирь, штанг или беговых дорожек – проверено на себе).
  2. Разговаривайте и звоните, а не пишите письма и SMSки. Если необходимо пообщаться, я стараюсь общаться голосом (хотя мне гораздо проще написать письмо). Это снимает проблему внутренней «варки» дурных мыслей (а поняли ли меня, а не обиделись ли, а что они обо мне думают и т.д.). Тем более, если есть какие-то сомнения, что меня не поняли или на меня обиделись – я всегда постараюсь поговорить лично – даже если это чревато конфликтом – ужасный конец, лучше ужаса без конца.
  3. Если Вы готовитесь к проблемному разговору, предусмотрите все варианты его развития – что будет если Вам удастся договориться с собеседником, что будет если не удастся, что будет если собеседник обидится, какой это нанесет Вам вред, как Вы его можете компенсировать. В важном разговоре Вы должны не просто общаться, а контролировать своё положение – если атака не удалась, у Вас должна быть запасная площадка для планомерного отступления. Делать это нужно без агрессии – просто отслеживая свои интересы. Тогда неожиданных обид не будет – два собеседника просто не договорились, это бывает регулярно.
  4. В общении старайтесь, чтобы собеседники «проговаривали» Ваши идеи на своем языке – так Вы удостоверитесь что они их поняли. Если Вы плохо понимаете специфику собеседника старайтесь использовать нейтральные понятия и термины, доступные Вам обоим – в разговоре активно используйте подходящие по смыслу примеры и аналогии.

Всё это должно стать для Вас привычной рутиной – как можно больше, как можно чаще. Это отчасти тоже работа – что-то будет получаться, что-то нет; чем будет больше практики, тем лучше будет получаться – а потом это войдет в привычку, которую нужно просто контролировать – и она Вам даже будет приносить удовольствие – Вы смогли изменить себя – это реально круто.

Как всё то, что я написал выше, соотносится с желание перейти в категорию управленцев? Напрямую – в тот год, когда я стал регулярно посещать театральный кружок я получил свою первую руководящую должность – в этом мне помогли две замечательно проведенные презентации (я выступал перед руководящим составом предприятия – моя адекватность произвела впечатление и мне предложили возглавить отдел ИТ).

Но также нужно понимать, что умение общаться с людьми – это лишь инструмент – важно и то, о чем Вы говорите – об этом мой следующий тезис.

Если хотите стать/быть хорошим руководителем, станьте «клентоориентированным» работником

Основная сфера деятельности специалистов 1С - это автоматизация тех или иных бизнес-процессов предприятий. Мы работаем в максимально «приземленной» области, где наша ценность напрямую зависит от того, какую выгоду от нашей работы получит бизнес. Других ценностей мы, как специалисты, не имеем.

Вот эту мысль нужно написать большими буквами и поставить на видное место. И хотя бы раз в неделю перечитывать написанное и думать – что же полезное я сделал для своего предприятия за это время.

Если Вы хотите стать руководителем – Вы должны выйти из-за забора технических задач – то что Вы делаете – это не просто код, а это решение чьих-то проблем и код должен быть написан так, чтобы эти проблемы были решены в наилучшем виде.  То же самое, кстати, распространяется и на работу тех же системных администраторов – не бизнес для того чтобы купить сервер, а сервер для того чтобы облегчить жизнь бизнесу.

Как только Вы посмотрите на мир с этой точки зрения, жизнь Ваша изменится – в моем прямом подчинении за это время работало несколько десятков человек – практически все они сейчас руководители тех или иных ИТ подразделений. Все, кто согласился с моим подходом к работе.

Те презентации, о которых я написал выше – как раз были максимально бизнес ориентированы, так как в рамках своего проекта автоматизации мне было необходимо заручиться поддержкой у бизнеса. Я её получил и даже больше чем ожидал – на фоне прежнего, технически «замороченного», начальника отдела ИТ я выглядел на две головы выше – говорил понятно, говорил о проблемах бизнеса и как я их планирую решать, и как этот процесс можно будет контролировать.

Эту идеологию можно обернуть в технологию. У меня под эту задачу отведена специальная личная табличка Excel, которую я регулярно дополняю и перечитываю – что я сделал для бизнеса и какой это принесло результат, что я не смог сделать и почему это произошло. Заполняю я эту табличку максимально откровенно.

Что мне это дает:

  1. Самоуважение и уверенность – я понимаю, что я не зря получаю зарплату. Огульно «наехать» на меня достаточно сложно – у меня есть конкретные аргументы в мою пользу.
  2. Самоконтроль – если я вижу, что ситуация застопорилась, то могу увидеть причины этого – виноват я или виновны другие люди – с этим уже можно работать. Многим нравится Agile – это вот такая моя личная версия ретроспективы (кто не знает – почитайте об этом – достаточно полезно).
  3. Развитие – если я прилагаю все усилия, но ситуация не меняется – значит пришло время сменить работу. Я еще вроде не пенсионер, чтобы начать «доживать» и на первое место ставить стабильность любой ценой.

Будьте на шаг впереди Вашего окружения – сами формируйте свои задачи, а не подстраивайтесь под чужие требования.

Несмотря на то что в предыдущем пункте я написал, что специалисты 1С максимально «приземлены», это совершенно не значит, что мы должны работать только по приказу, не можем размышлять и придумывать что-то новое. Дело в другом – наши размышления и идеи должны быть привязаны к определенному бизнес результату.

Сфера ИТ – это тот вид деятельности, где для реализации наших фантазий не требуется больших затрат – то что Вам нужно – это любопытство к окружающему миру, время на обдумывание и компьютер, и мы уже можем создавать что-то практически работающее, что может изменить окружающий мир.

Как делал я – старался максимально разобраться в том, как работает тот бизнес, в котором я сейчас работаю – чем занимаются люди, какие у них есть проблемы (возможно о которых они даже и не знают) и как их можно решить с помощью ИТ. Свежий взгляд со стороны способен иногда найти то, что человеку, погруженному в рабочую рутину никогда не увидеть.

Приведу следующий пример – на одном из предприятий регулярно проводились собрания в коммерческой службе, к которым каждый менеджер должен был подготовить несколько десятков достаточно изощренных отчетов. Отчеты формировались в программе, но всё равно нужно было приехать в офис, вспомнить какие нужно выбрать отчеты, вспомнить настройки отчетов (это была ранняя версия 8.0 и с настройками там было не очень), выгрузить информацию в Excel и распечатать. На это уходил полный рабочий день всего отдела продаж – за счет того, что некоторые отчеты достаточно интенсивно нагружали систему, у других служб работа тормозилась – процесс сопровождался руганью в масштабе всего предприятия.

Я посмотрел на это несколько раз – возникла идея как бы сделать так, чтобы отчеты формировались по ночам в то время, когда загрузка системы самая низкая – затем выгружались в промежуточные регистры (что-то вроде OLAP куба), а уж оттуда быстро выводились на экран. Затем я эту мысль докрутил – а зачем менеджерам вообще заходить программу, если всю информацию все равно нужно получить в Excel? Давайте сразу ночью формировать отчеты и создавать Excel таблицы с ними и раскидывать их по каталогам пользователей – ты пришел утром – у тебя лежит твой готовый свод отчетов – просматривай и иди на собрание (как оказалось даже печатать было не нужно – руководитель коммерческой службы со своего рабочего места чудесно просматривал отчеты в Excel всех менеджеров).

Реализация идеи заняла неделю, производительность отдела продаж выросла на 20% - я получил существенную премию (1/2 цены моего следующего автомобиля), благодарственную запись в трудовую и провисел полгода на доске почета предприятия.

Как показывает этот пример само техническое решение было достаточно простым, другое дело, что нужно было быть любопытным (увидеть проблему) и думать нестандартно – на опережение.

Если бы я стал дожидаться постановки этой задачи со стороны (например, от коммерческого директора) я бы вряд ли смог решить её так хорошо. Потому что коммерческий директор не знает о возможностях системы столько сколько знаю я – он не знает, что можно обрабатывать информацию по ночам, он не знает, что её можно сразу выгружать в Excel. Скорее всего он бы предложил бы мне выбрать и купить сервер побыстрее или оптимизировать сами отчетов, чтобы они работали быстрее – максимум на что у него хватит знаний (он не специалист в ИТ).

Таких примеров я могу привести несколько десятков – после каждого их них я получал деньги, дополнительную поддержку от бизнеса, авторитет в компании, желаемую должность. И самое главное я был сам себе хозяин -  сам придумывал задачу, сам решал её удобным мне способом.

Это всё идеология, теперь как её можно реализовать на практике:

  1. Общайтесь с людьми (в этом Вам поможет пункт выше) – я всегда стараюсь ознакомиться со всеми процессами, которые протекают на предприятии.
  2. Проводите «снимки» рабочего дня – сядьте рядом со специалистом, посмотрите чем он занят в течение своего рабочего времени.
  3. Выделите наиболее ресурсоемкие рутинные задачи – там, где человек не думает, а что-то «тупо» делает – это всегда утомляет больше всего, любая помощь здесь будет благом.
  4. Подумайте, как эту рутинную задачу можно автоматизировать.
  5. Презентуйте своё решение – соберите критику от будущих пользователей. Хорошо бы чтобы к этому моменту у Вас был какой-то прототип новой системы (отчета/обработки/пр.) – людям будет проще понять Ваше предложение, если они его увидят.
  6. Сделайте необходимую доработку.
  7. Один из важных пунктов – если Вы сделали хорошую работу, об этом должны узнать максимальное количество людей – не стесняйте – любой труд должен вознаграждаться, хорошая работа – тем более.

Вывод – хороший руководитель – это не тот, кто бездумно выполняет чужие задачи, - это тот, кто умеет идти вперед и вести за собой других людей.

Учитесь новому и делитесь знаниями

Поддерживать свой авторитет можно разными способами – можно активно «оттаптываться» на других людях, можно с ними заигрывать или заискиваться, можно плести интриги – вариантов множество.

Я предпочитаю знать больше остальных и рассказывать то, что знаю, другим людям.

Как мне это помогает – приведу пример из практики – в 2013 году вышел предрелиз 1С:ERP. Я через знакомых получил доступ к системе и начал во внерабочее время её активно изучать – на это ушло несколько месяцев. В 2014 году программа вышла – информационных материалов мало, и они востребованы – я начал записывать видеоролики с примерами, в которых рассказывал о возможностях программы. В том числе выкладывал их на Инфостарт. Потом накидал примерные планы возможных учебных курсов – с помощью компании ВЦ «Раздолья» создал их (хотел бы выразить признательность Евгению Грибкову за эту возможность).

Мои материалы совокупно посмотрело несколько десятков тысяч человек и мне регулярно приходят предложения о работе. Но не это самое главное – я стал признанным эксперт в этой отрасли – для того чтобы убедить человека делать то, что мне нужно, требуется небольшое количество усилий – это касается и моих подчиненных, и моих руководителей и тех, кто со мной взаимодействует по работе.

Такой подход не является самым простым – чтобы знать больше других, нужно постоянно учиться чему-то новому. Для меня это не является большой проблемой – мне нравится учиться. Вторая возможная проблема – это перестать «чахнуть над златом» своих знаний. Мы живем в такое время – что информация в любом случае будет общедоступной – рано или поздно – получить от неё выгоду Вы можете только лишь в том случае, если возглавите процесс её изучения – пусть не первым, но в числе первых.

Что могу рекомендовать практически:

  1. Изучайте ваши рабочие инструменты, изучайте новинки.
  2. Изучайте смежные области (автоматизация – это всегда автоматизация чего-то – изучите это что-то).
  3. Выучите английский – если не считать 1С, к сожалению, на русском сейчас публикуется крайне мало интересных материалов – или они публикуются с большой задержкой. Я постоянно смотрю два-три учебных курса на Coursere или edX, читаю в оригинале книги по интересующей меня тематике. Например, сейчас я смотрю несколько курсов по логистике, до этого смотрел курсы по машинному обучению.
  4. Заведите себе блог, канал на YouTube, пишите статьи на Инфостарте – регулярно публикуйтесь там – и люди к Вам придут.

Заключение

Для начала, наверное, достаточно – из своего опыта я здесь выдели то, что считаю наиболее важным, что двигало меня вперед, обеспечивало успех. Готов обсудить свои тезисы в комментариях.

Что еще могу предложить – я готов рассмотреть вариант взять несколько человек «в управление» - что-то вроде профессионального наставничества. Зачем мне это нужно – так сложилось, что бывшие мои подчиненные и коллеги – это те люди, которые мне во многом помогают – они помогли мне переехать в Москву, помогли найти здесь первую работу, помогли c работой в кризис – просто по-человечески иногда помогают. И я подумал – нельзя ли расширить число этих людей. Да и вообще я любопытный.

Чтобы никого не обидеть – я работаю, поэтому не могу этому уделять много времени. Я еще подумаю, как это систематизировать, чтобы не отъедало много времени – возможно разобью всех обратившихся на группы и с каждой группой буду работать по-разному – в зависимости от заинтересованности людей, их квалификации, их стремлений. Пока же вот моя почта andymironenko@gmail.com – если интересно – напишите. Что мне нужно о Вас знать – Ваш профессиональный бэкграунд, чего Вы хотите добиться, что Вам, с Вашей точки зрения, мешает – а дальше посмотрим.

Список статей из цикла "Памятка руководителя":

Памятка руководителя: Базовые компетенции

Памятка руководителя: Уволь HRа и найди себе хороших сотрудников

Памятка руководителя: В одиночку здесь не выжить

Памятка руководителя: Будьте оптимистичным или на крайний случай злым

Памятка руководителя: не играйте с деньгами

Памятка руководителя: Нам солнца не надо, нам Партия светит

Управление ИТ

См. также

Как быть эффективным руководителем проекта, а не экскурсоводом для команды стейкхолдеров

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Статья о том, как быть эффективным руководителем проектов. Кто такой руководитель проектов, что подразумевает эта роль в проекте, и зачем она нужна?

22.03.2024    407    0    PChizhov    0    

5

Управление проектом Руководителем проекта со стороны Заказчика

Компетенции и навыки РП Взгляд со стороны Заказчика Бесплатно (free)

Самый важный человек на проекте – это РП со стороны заказчика. Он принимает все решения и за эти решения зачастую отвечает головой. О том, кого выбрать руководителем проекта со стороны заказчика, как работать с заинтересованными сторонами, собрать рабочую группу, экономно расходовать бюджет и бороться с саботажем, расскажем в статье.

26.02.2024    777    0    user1270271    0    

11

Нужно ли аналитику 1С знать конфигурирование?

Компетенции и навыки РП Работа с требованиями Бесплатно (free)

Аналитики 1С не всегда хорошо представляют себе, в каких таблицах системы хранятся данные, и из каких объектов состоит конфигурация. Как следствие – технические задания часто получаются непонятными для разработчиков. Расскажем о том, зачем аналитику разбираться в таких темах, как конфигуратор и структура метаданных, регистры, запросы, СКД, интеграция и обмен данными.

02.02.2024    1183    0    otkalo    1    

6

5 основных внутренних ограничений руководителя

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

В статье поделимся способами, которые помогут руководителям отойти от операционных дел в компании. Расскажем, как начать доверять сотрудникам и делегировать, зачем ставить гипотезы и экспериментировать, и главное – как развивать себя и преодолеть внутренние ограничения, которые мешают эффективности.

22.01.2024    966    0    andmakarov    2    

13

Риски, роли, книги и светлое будущее для ПМов: проектный дайджест #35

Компетенции и навыки РП Обучение и наставничество Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Что интересного писали про управление проектами за прошедшую неделю? Мы прочитали все публикации vc, Хабра, Инфостарта (и не только) и выбрали самые крутые и полезные.

09.10.2023    804    0    Birby    0    

1

Методика оценки задач или Как «не угореть» по срокам

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Часто на проекте внедрения нужно понять, сколько времени уйдет на ту или иную задачу. От правильности расчета зависит, успеет ли разработчик сделать задачу в оговоренные часы или будет перерабатывать по ночам, и останется ли заказчик доволен стоимостью и сроками. Расскажем о простой методике расчета трудоемкости задач, которая позволит добиться оптимальных оценок и укрепить лояльность заказчика.

31.08.2023    2243    0    Midzgun    4    

12

Практика построения проектного офиса в ИТ-компании

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Процесс построения проектного офиса включает в себя не только организационную структуру, но и автоматизацию процессов, стандарты, KPI и мотивацию руководящего персонала и специалистов. Причем в ходе роста структуру регулярно приходится пересматривать из-за достижения лимита управляемости, внутренних и внешних факторов.

18.08.2023    2223    0    Pryamonosov    2    

6

Национальные особенности управления

Компетенции и навыки РП Бесплатно (free)

Внедрение проектного управления в России и странах СНГ пробуксовывает, и причина этому – национальные особенности, в том числе национальные особенности управления. Перечислим пять основных особенностей, которые мешают системно использовать проектные подходы в России, расскажем о том, как с этим работать и что поможет предотвратить риски.

17.08.2023    1425    0    paalferov    2    

18
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. tindir 05.03.18 05:41 Сейчас в теме
Быть хорошим руководителем и успешным руководителем - это (ИМХО) диаметральные направления. Вы описали кейс хорошего руководителя и по моему опыту (в многих сферах, успел не только в ИТ), если вы не лукавите о себе, то вы уникальный экземпляр истории успеха. Зачастую успешные руководилды используют схему из старого анекдота про три письма:
На некоем заводе меняется руководство в лице генерального директора, и старый, уходящий в отставку директор, говорит своему преемнику, мол вот, оставляю тебе в сейфе три конверта с указаниями, что делать в случает наступления ж*пы. Конверты пронумерованы, поэтому открывать последовательно.
Ну, новый директор работает-работает, подступает пушной зверёк, он вскрывает конверт №1, там написано "Вали всё на меня". Тот недолго думая, махнул шашкой, мол во всём виноват предыдущий генеральный, его неумная политика и привела к существующему писецу и т.д.
Вроде проканало, ситуация нормализовалась, всё защуршало-заработало, но... проходит время, наступает срок очередного пизеца, он вскрывает конверт №2, там написано "Обещай". Скзано-сделано. Ген.дир всем все стал обещать, что все будет ОК и завертится вот вот, и, внезапно, всё опять пришло в норму - завод заработал, как часы.
Долго ли, коротко ли, приходит время вскрывать третий конверт. Там указание "Готовь три конверта".
Gang031; ShalamovEV; wowik; koshak84; citicat; volokitinac; Dmitri93; FarhadIlyazov; alex_b; support; LeXXeR; +11 Ответить
11. andironenko 795 05.03.18 14:53 Сейчас в теме
(1) То что Вы описываете - это стратегия выживания, а не работы. Год отсидеть и бежать дальше. Но очень скоро Вас перестанут брать на новую работу - кадровики звонят и просят рекомендации.
Natalya Barkova; +1 Ответить
27. tindir 06.03.18 04:17 Сейчас в теме
(11) стратегия выживания
Ага. Вот только я уже 3 места работы сменил и там такая схема не просто живее всех живых, а еще и культивируется =) На текущий момент я видел только одно руководителя с иной схемой работы, который уже лет 5 как не может выйти выше руководителя отдела, т.к. на пред-топ позиции он становится неудобным.
Gureev; alex_b; +2 Ответить
59. Gureev 12.03.18 14:56 Сейчас в теме
(27) Соглашусь. В статье если слово "руководитель" заменить на "эксперт", то все становится более логичным.
Чтобы стать успешным руководителем, нужно быть скользким, беспринципным, активно вешать лапшу на уши, и правильно переводить стрелки.
60. andironenko 795 12.03.18 15:21 Сейчас в теме
(59) Кадровики вычислят после второго места работы - и больше на работу брать не будут (всегда звонят и спрашивают рекомендации у прошлого работодателя).
61. Gureev 12.03.18 16:14 Сейчас в теме
(60) Кадровики только таких и ищут. И до последнего верят в крутость таких руководителей. Даже когда кто-то из собственников понимает что к чему и увольняет, то кадровики сильно сокрушаются, что нашли для компании такую звезду, а руководство не оценило.
Irwin; sergathome; pfilyk; Dmitri93; +4 Ответить
68. Infector 199 27.11.18 11:10 Сейчас в теме
(1) Все относительно - руководитель может быть хорошим относительно компании, которую представляет, относительно подчиненных ему сотрудников, и, наконец, относительно его собственных интересов и собственной самооценки. И во всех случаях критерии будут разными, где-то немного разными, где-то противоположными.
2. genayo 05.03.18 06:34 Сейчас в теме
Чтобы стать руководителем в 90% случаев надо, чтобы с текущим руководителем что-то случилось...
Winstoncuk; Yakud3a; pfilyk; romankoav; Irwin; Gureev; mitia.mackarevich; yuri76; Trancer64; CyberCerber; user828972; awk; +12 Ответить
10. awk 741 05.03.18 13:28 Сейчас в теме
12. andironenko 795 05.03.18 14:55 Сейчас в теме
(2) в регионах возможно (мало работы, масштабы небольшие). В Москве - нет. Хотя даже если Вы будете лучше и замените своего начальника - что в этом плохого.
21. genayo 05.03.18 15:27 Сейчас в теме
(12) А начальник что, сопротивляться не будет? :)) В Москве вы имеете в виду франчей? На предприятиях как-то не очень понятно, почему разница с регионами будет...
69. Infector 199 27.11.18 11:21 Сейчас в теме
(12)открою маленькую тайну - далеко не каждый специалист мечтает быть начальником. Потому, что работа начальника и работа специалиста значительно отличается. То, что начальник умеет кодить еще не значит, что он сможет заниматься именно этим. Как правило, начальники бумажки готовят, просматривают, подписывают, на совещаниях решения ищут и подчиненных организовывают. Если такая бытовая задача, как организовать пьянку из трех друзей, включая Вас, взрывает вам мозг (а что пить - а я пиво не хочу - а я водку - а вино только девочки пьют и т.д.) скорее всего руководящая должность Вам не понравится. А тем более - если чтение "шедевров", составленных среднестатистическим юристом вызывает желание плюнуть в лицо автору.
Многих интересует карьера высококлассного высокооплачиваемого специалиста без всяких управленческих функций, т.к. это несколько разные вещи. Кого-то разница в зарплате может толкнуть в кресло начальника, но без этого условия количество жаждущих резко сокращается.
koln; tindir; Manoshkin; +3 Ответить
3. Synoecium 778 05.03.18 06:37 Сейчас в теме
Статья хорошая, но как-то смотрел вебинар от автора и было довольно скучно. Может вам стоит поработать над подачей материала в вебинарах?
13. andironenko 795 05.03.18 14:56 Сейчас в теме
4. TODD22 18 05.03.18 06:39 Сейчас в теме
Сфера ИТ – это тот вид деятельности, где для реализации наших фантазий не требуется больших затрат

Вы фантазии за свой счёт реализуете или за счёт работодателя?
А то реализация фантазий в сфере ИТ вообще то очень дорогостоящее занятие. Зарплаты программистов как бы намекают.
pfilyk; EMelihoff; zqzq; +3 Ответить
14. andironenko 795 05.03.18 14:58 Сейчас в теме
(4) На первых порах можно что-то делать во внерабочее время. А если получится сделать что-то хорошее - то у Вас появиться определенная автономность.
17. Dzenn 870 05.03.18 15:00 Сейчас в теме
(4)
А то реализация фантазий в сфере ИТ вообще то очень дорогостоящее занятие. Зарплаты программистов как бы намекают.
всё познаётся в сравнении. Автоматизация — часто не самая затратная часть бизнеса.
5. acsent 1199 05.03.18 10:35 Сейчас в теме
Насчет мисты не прав: посылают не потомочо такие мизантропы, а потому что спрашивают такие банальные вещи или настолько показывают свою некомпететность, что возникает вопрос: а как ты собственно сюда попал.
Естественно такое не вызывает желания помагать, а только посылать и стебаться.

Чтоб на банальности отвечали нормально нужен форум, где сидят одни новички, а на мисте это далеко не так. Завсегдатаи там довольно высокого уровня
16. andironenko 795 05.03.18 14:59 Сейчас в теме
(5) если вопрос не интересный - зачем вообще на него отвечать? Время не на что потратить?
ShalamovEV; Irwin; pfilyk; +3 Ответить
30. acsent 1199 06.03.18 11:07 Сейчас в теме
(16) Скучно просто, работать не охото
6. katenok86 246 05.03.18 11:16 Сейчас в теме
Я вот стала замечать что становлюсь интровертом. ни кому ни чего не хочется объяснять и доказывать. Хотя всегда в качестве плюсов в своей должности отмечала общение с людьми. Интересно чем это лечить?
7. brr 182 05.03.18 11:36 Сейчас в теме
(6)Алкоголем, я как выпью таким экстравертом становлюсь.
Anton64; Сурикат; EMelihoff; +3 Ответить
9. katenok86 246 05.03.18 12:58 Сейчас в теме
65. romankoav 4 15.03.18 18:13 Сейчас в теме
(9) Екатерина, я понял так понял, что Brr намекал выпить с ним )))
18. andironenko 795 05.03.18 15:03 Сейчас в теме
(6) у меня такое было в тот момент, когда я перерастал свою должность - вроде все сделано, работа - рутина, скучно и не хочется разговаривать.
Irwin; pfilyk; katenok86; +3 Ответить
20. katenok86 246 05.03.18 15:13 Сейчас в теме
(18)Интересная мысль. Понять бы еще в какую сторону расти. Как сейчас все и сразу не получится.
39. пользователь 07.03.18 14:21
Сообщение было скрыто модератором.
...
54. katenok86 246 12.03.18 08:36 Сейчас в теме
(39) Не сказала бы. Надо уметь себя преподнести и общаться с пользователями полезно, по крайней мере для руководителя. Тот кто только сидит и кодит (этакий такой тру программист) дальше кодера не продвинется.
Designer1C; +1 Ответить
55. пользователь 12.03.18 09:27
Сообщение было скрыто модератором.
...
56. katenok86 246 12.03.18 12:02 Сейчас в теме
(55) Согласна что каждому свое. не вижу смысла осуждать выбор других. Просто сейчас тру программист это рядовой исполнитель, который зачастую дажке способ решения задачи выбирать не может. А просто кодит по ЧТЗ.
Senator_I; Designer1C; +2 Ответить
57. пользователь 12.03.18 12:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
8. dmt 66 05.03.18 12:05 Сейчас в теме
"Реализация идеи заняла неделю, производительность отдела продаж выросла на 20% - я получил существенную премию (1/2 цены моего следующего автомобиля), благодарственную запись в трудовую и провисел полгода на доске почета предприятия."

Думаю, что для программиста реализовать такую систему не составит труда. Но обычный программист считает, что делает обычную работу, поэтому его редко ждут премии в половину авто.
Так что вопрос, не в том как найти проблемное место, не в том как решить проблему, а как обосновать премию.
YLioY; Irwin; Senator_I; Designer1C; pfilyk; IgorTIA; Dem1urg; apd1c; zqzq; +9 Ответить
19. andironenko 795 05.03.18 15:05 Сейчас в теме
(8) для программиста там работы на неделю - я это не отрицаю, не каждый программист просто хочет вылазить из ниши комфорта своих чисто технических задач и разбираться, что действительно нужно делать. Те кто хотят - будут управлять теми кто предпочитает просто кодить.
22. kihor 05.03.18 19:43 Сейчас в теме
(19) У нас на фирме используется похожая схема отчетов. Только данные из 1С каждую ночь выгружаются в хранилище данных (warehouse), а затем по данным этого хранилища строятся сводные таблицы Excel. В результате, все руководство пользуется удобным им Excel и даже не заглядывает в 1С. Так вот, разработка и шлифовка этой системы шла годами. Система включает настройки экспорта в warehouse, трансформации данных, которыми может управлять финансовый директор, интеллектуальная система определяющая какой период данных 1С необходимо выгружать в warehouse и т.п.. Поэтому, мне кажется, что "работы на неделю" - это очень оптимистично, разве что какая-то совсем простая система.
23. genayo 05.03.18 21:37 Сейчас в теме
(22) А если взять например кликвью, то все становится намного проще. Другой вопрос, что руководство должно знать, чего хочет на выходе - реального положения вещей или лукавых цифр...
29. andironenko 795 06.03.18 05:24 Сейчас в теме
(22) моя задача была проще - нужные отчеты уже были, нужно было их просто выводить их в Excel. То есть это не полноценный OLAP.
36. Serg3141 11 07.03.18 12:00 Сейчас в теме
(19) Совершенно согласен. У меня на предприятии инициатива всегда поощрялась, когда я проявлял ее, хотя я даже не начальник, а обычный специалист. Помнится первую премию таким образом получил, работая еще на 1с 7.7 - предложил и внедрил автоматизацию в бухгалтерии, сократив недельные мучения пользователя до пары часов. Бывало, что сам начальник даже неожиданно для меня выбивал премию "за хорошую работу". Это действительно правильная мысль - видеть нужды пользователей полезно и для предприятия, и для авторитета, и для заработка :-)
andironenko; +1 Ответить
66. pfilyk 25.03.18 13:13 Сейчас в теме
(19) есть и другая сторона, когда программист хочет, но не может по регламенту, тоесть когда все твои идеи дальше непосредственного руководителя твоими идеями не уходят, а при попытке донести идеи выше, тебе дают понять что так делать нельзя.
15. Dzenn 870 05.03.18 14:59 Сейчас в теме
Хорошая статья, спасибо.
42. andironenko 795 07.03.18 18:11 Сейчас в теме
24. baracuda 2 05.03.18 22:38 Сейчас в теме
Спасибо автору за статью. Сегодня сменил свою первую работу 1с-ника. 3,5 года отработал на предприятии.
Читая статью понимаю как много ошибок я допускал. И конечно же виной тому отсутствие желания общаться с юзверями.

Скоро выйду на следующую работу. Там еще клюшки) И рай для инноваций. Постараюсь быть максимально адекватным в общении и быть полезен бизнесу и цифрах.
Senator_I; +1 Ответить
43. andironenko 795 07.03.18 18:19 Сейчас в теме
(24) Уходите с клюшек - не теряйте своё время (ИМХО), к сожалению, времени для профессионального роста у человека не так много - вроде ты еще молодой, а не заметишь как уже 40 лет. А после 40 достаточно сложно что-то быстро освоить (хотя есть другие плюсы) - тут нужно чтобы уже был соответствующий опыт. Я вот так 3 года потерял, сидя над старой восьмерокой, когда люди вокруг уже писали на УФ - сейчас жалею то время.

Если же нет пока возможности найти работу лучше (например, платят хорошо), постарайтесь это время потратить на развитие своих бизнес-навыков - переговоры, презентации, найдите место где можно будет практиковать публичные выступления.
47. baracuda 2 07.03.18 18:34 Сейчас в теме
(43) на семерке сидеть не собираемся. моя цель как раз слезть с семерок на что то более современное.
так как у нас розница и мелкий опт, то выбор падет скорее в сторону Розницы 2 в связки с БП3.

То что вы говорили, я к счастью давно просек. Пока ребята на фирме писали под обычные формы на УТ10, я изучал УФ + УТ11. Сейчас почти все правки делаю расширениями, что крайне удобно. Получается практически без проблем интегрироваться с любой внешней системой и подстраиваться под любой бизнес-процесс.
25. Арчибальд 2706 05.03.18 22:44 Сейчас в теме
Склонен считать статью скорее, хорошей, чем плохой. Только есть одно большое НО: все это проходит, когда руководство заинтересовано в работе (успехе, прибыли и т.п.). Если помните, сейчас 70% экономики - государственная. Или хозяева - госчиновники, это еще процентов 10. И нужен уже не результат, а отчет. Я, пока работал, давал результат - во многом, действуя в стиле, предлагаемом в статье. Но где-то с 2009 года служба персонала затмила все инженерные службы - это на производственном предприятии! - и все, я стал не нужен. Мои разработки проработали еще где два года, где три (одна даже девятый год работает), и сошли на нет.
28. andironenko 795 06.03.18 05:21 Сейчас в теме
(25) госконторы крайне неэффективны, думаю в таком виде как сейчас все продержится ещё лет пять. Потом опять будет какая-нибудь перестройка - Боливар больше не вынесет.
26. IvanovAV 132 05.03.18 23:01 Сейчас в теме
А вот и насяльники в комментарии подтянулись )) Эй насяльника, зарплатама нет - работама нет!
Прикрепленные файлы:
Senator_I; pfilyk; +2 Ответить
31. KSy 06.03.18 14:33 Сейчас в теме
Уважаемый автор, пожалуйста, сбросьте ссылку на вашу страничку в LinkedIn.
44. andironenko 795 07.03.18 18:23 Сейчас в теме
(31) На Linkedin профиля нет, точнее был, но забросил, а сейчас, в связи с блокировкой, возобновлять особого смысла нет.
Можете найти моё резюме на ХедХантере - оно в открытом доступе - правда там последние данные не актуальны - еще числюсь по старой конторе, а не в Раздолье.
58. KSy 12.03.18 14:08 Сейчас в теме
(44) Как раз интересен именно профиль на LinkedIn, там можно посмотреть ваши контакты и задать вопросы о вас людям, с которыми вы работали.
Вы пишете про менторство с вашей стороны для молодых неокрепших умов в ИТ-области, говорите о своём большом опыте в ИТ-сфере и на руководящих должностях, но хаски на моём аватаре подозревает.
32. German 413 06.03.18 23:35 Сейчас в теме
Странные собрания "в коммерческой службе", то есть менеджеры в повседневной деятельности не пользовались отчетами (данными системы) и формировали ее только к собранию?
А уж если то что вы описали дало к производительности 20% то вообще "необычный отдел".
Наверняка было много условий и сложностей в которых приходилось решать даже описанную задачу, но из изложенного тут прямо хочется копнуть глубже, а не заниматься "распихиванием отчетов" по папкам.
33. genayo 07.03.18 07:36 Сейчас в теме
(32) В "крупных федеральных компаниях" такое бывает...
67. pfilyk 25.03.18 13:25 Сейчас в теме
(33) и не только крупных, бывает что работу работают ради процесса, а не результата. Особенно когда от результата не холодно и не жарко.
45. andironenko 795 07.03.18 18:27 Сейчас в теме
(32) 20% это просто - всего у сотрудника 5 рабочих дней. Если один из них занят под подготовку собрания, то это отъедает 20% его рабочего времени - в это время он формирует отчеты, а не занимается продажами.
А чтобы смотреть в отчеты постоянно - они ж не бухгалтера чтобы с бумагами сидеть - их дело мотаться по клиентам. Если менеджер сидит в офисе - это плохой менеджер.
34. json 3297 07.03.18 07:59 Сейчас в теме
Реализация идеи заняла неделю, производительность отдела продаж выросла на 20% - я получил существенную премию (1/2 цены моего следующего автомобиля)

Авто разные бывают...
Я тоже несколько раз получал премии на моей предыдущей работе, после того как писал заявление на увольнение. В предпоследний раз премия составила два месячных оклада. Так что премию можно по разному заработать))
Кстати, в последний раз - премии не было, пришлось просто уйти (хотя я не жалею, т.к. на новом месте мне больше нравится)
46. andironenko 795 07.03.18 18:28 Сейчас в теме
(34) Можно и так. Но я не люблю шантажировать увольнением - если собрался уйти, значит уйду.
dsdred; Winstoncuk; +2 Ответить
48. genayo 07.03.18 22:40 Сейчас в теме
(46) Зачем шантажировать? Просто намекнуть, что рассматриваешь вакансии...
35. alex_b 07.03.18 11:34 Сейчас в теме
Ещё один безнес-тернер либрал смотрящий исключительно в будущее подрастает ...лишь бы не работать, а языком чесать на тренингах. Об работы видимо устал и теперь хотел бы отдохнуть, но с привычным уровнем дохода чтобы не сокращать привычный уровень расходов(хобби, загранка и т.п.). Было бы что капитализировать скажу я вам.
mitia.mackarevich; Азбука Морзе; +2 4 Ответить
37. andironenko 795 07.03.18 12:16 Сейчас в теме
(35) Вот живой образец неудачника пришел - там где я про Мисту писал.
Трудящийся, а что это Вы не в поте лица кодите, а на форуме штаны просиживаете? Непорядок.
Irwin; Anton64; pfilyk; +3 Ответить
49. FarhadIlyazov 64 08.03.18 21:53 Сейчас в теме
(35)1. А чем плохи бизнес-тренеры?
2. Чем Вы поделились? Ни одной публикации, только этот комментарий.
51. пользователь 12.03.18 07:59
Сообщение было скрыто модератором.
...
38. alex_b 07.03.18 13:42 Сейчас в теме
ох и смешной же Вы и вам подобные болтуны ))) как же я штаны просиживаю, я же по вашему узколобому мнению расти должен хотеть, как Вы, уважаемый! И хотеть учиться общаться и т.д и т.п. ну всё то о чём вы в своей статейке воды понаписали. Вы же поучать пытаетесь ))) а сам то в поте лица кодить не способны и не желаете учиться, а вместо этого статьи малозначительные строчите в надежде что "выстрелит", но при этом я по вашему мнению неудачник, где то логика нарушилась в Ваших излишне эмоциональных реакциях.
Какой же Вы руководитель если да же элементарную критику выдержать не можете. Вы просто зазнавшийся выскочка.
40. andironenko 795 07.03.18 14:28 Сейчас в теме
(38) Я не то чтобы критику выдержать не могу - я Вас использую как живой наглядный пример ИТешника неудачника.

А то что я с Вами в таком тоне общаюсь - так Вы ж первым своим комментарием перешли на личность и оскорбления. Причем я Вам до этого лично ничего плохого не сделал, более того - Вы меня даже и не знаете. Но начинаете разговор с хамства.

По сути с таким "негативным" человеком даже общаться не нужно - его нужно игнорировать, а если в подчинении есть такой сотрудник, его нужно сразу увольнять - ничего хорошего от него не будет - будет нудеть, пыхтеть, скрипеть, что все его обижают - вокруг одни бездельники собрались, а он один единственный труженик. Своим нудением он будет заражать остальных работников - проблема может получить определенный масштаб - я об этом напишу, когда буду писать об управлении персоналом.

Большинство работодателей всё это понимает, поэтому таких людей на работу берут плохо - с низкой зарплатой, на какую-нибудь рутину. В общем получается неудачник как он есть.

На сем, уважаемый Александр наш с Вами разговор закончен - в качестве примера Вы выступили, больше разговор вести не о чем.
Irwin; PSKMOL; pbabincev; wowik; user774630; kuzyara; IgorTIA; romankoav; Krio2; A_Max; support; zhyhallo; Новиков; genayo; +14 Ответить
63. shura_k 13.03.18 10:20 Сейчас в теме
(40)
Полностью поддерживаю!
41. пользователь 07.03.18 14:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
50. webcisp 11.03.18 08:33 Сейчас в теме
Прочитал статью, задумался, а когда дошел до последних комментариев - повеселился. Понравилось сравнение "доктора" и руководителя. Согласен с Автором что "неаДЫкватных" (надо читать неадекватных :)) и неграмотных надо гнать со службы как можно быстрее , после первых же признаков . Бизнес это не больничка и не санаторий и тем более не детский сад. Руководитель не обязан быть нянькой и воспитателем. Сам грешил , когда принимал на работу знакомых или родных, или позволял другим руководителям грешить. Автору еще раз спасибо за труд ..
Yakud3a; A_Max; support; +3 Ответить
52. пользователь 12.03.18 08:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
53. dmt 66 12.03.18 08:14 Сейчас в теме
Антипример из комментариев прекрасно иллюстрирует статью. ;-)
62. mitia.mackarevich 72 13.03.18 10:03 Сейчас в теме
"Да и вообще я любопытный." ~ "Да и вообще я хочу еще заработать".
давайте будем честны
64. volokitinac 14.03.18 10:19 Сейчас в теме
Реализация идеи заняла неделю, производительность отдела продаж выросла на 20% - я получил существенную премию (1/2 цены моего следующего автомобиля), благодарственную запись в трудовую и провисел полгода на доске почета предприятия.

Тяжело договорится с руководством на такие условия. Можете рассказать как вам это удалось?
pfilyk; romankoav; +2 Ответить
70. alex_4x 85 03.12.18 09:57 Сейчас в теме
От формирования отчетов ночью "производительность отдела продаж выросла на 20%". Круто! Реально круто.
Может дело немного в другом? Например в том, что до этого менеджеры отбрехивались фразой, мол отчеты еще не построил, поэтому и не позвонил/не уточнил/не успел/не сделал... А тут появился управленческий рычаг, спонтанно сформировался процесс ежедневной работы с нужными отчетами. Так это всё дисциплина и фактически бизнес процесс работы сотрудника в рамках его должностных обязанностей и причина роста производительности - не автоматизация построения отчетов, а выполнение установленных регламентов.
71. andironenko 795 03.12.18 14:39 Сейчас в теме
(70) да все что угодно. Факт в том что этот рычаг получился после автоматизации.
72. dsdred 3251 14.02.19 14:48 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Еще раз перечитал.
Очень мало подобных статей, поэтому трудно понять, что ждет на руководящей должности.
Все время отмахивался от предложений руководящих должностей и продолжал развиваться как специалист.
Но когда предложили должность выше чем руководитель отдела, задумался.
А чего я теряю? Не попробуешь не узнаешь.
Вообщем завтра начну пробовать...
Оставьте свое сообщение