Загрузка данных из OPERA в 1С:Бухгалтерия 3.0

0. Техподдержка 27.03.17 10:59
Обработка для загрузки продаж и оплат из OPERA

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Ish_2 1082 27.03.17 16:16 Сейчас в теме
Я извиняюсь , но ,возможно, автору интересно сравнить свою разработку , использующую файлы загрузки , с альтернативной , использующую базу данных Opera, как внешний источник данных ( используются прямые запросы к таблицам Opera).
Пример (см. скрин).
Главный отчет Opera - Trial balance получаем в режиме on-lain в "1сБухгалтерии" за любой периода со всеми расшифровками ( по броням, по плательщикам, по датам , по классам клиентов и проч.)
Прикрепленные файлы:
VVladislav; madonov; +2 Ответить
2. Техподдержка 28.03.17 07:21
(1) Использовать именно "внешний источник данных" не получится в силу того, что у многих 1С:Бухгалтерия остаётся на поддержке.
Возможно можно было написать модуль обмена и поправить поведение программы, а не городить идеи с операцией вручную.
Но я всё-таки из тех, кто не включает возможность редактирования конфигурации типовых решений, и считаю что 90% нестандартных операций можно решить стандартными методами.

Да, можно было сделать прямые запросы через ODBC, но и тут у меня аргумент. Потом для правки или изменения логики загрузки (а такие моменты есть уже ) потребуется обращаться опять к высокооплачиваемому специалисту знающего и 1С и SQL одновременно.
Наше же решение нацеленно на то, что поправить сможет и системный администратор, посидев 1 день с книжкой Радченко.

Таким образом цель этой разработки не посадить пользователя "на иглу" разработчика. повторюсь:

(плюсы - следствие)
Нет необходимости вносить в конфигурацию изменений - типовое обновление самим главбухом
Внести изменение логики работы обработки сможет начинающий программист - нет необходимости дополнительных финансовых затрат

(минусы - следствие)
В файлах оперы уже случались ошибки - бухгалтеру необходимо следить за сообщениями обработки
Сверка оборотки и opera происходит в 2-х программах - ну тут понятно.
4. Ish_2 1082 01.04.17 15:39 Сейчас в теме
(2) Ваши резоны как самые общие соображения - принимаются.
Но истина всегда конкретна.
1. Встроенная подсистема ( см. выше) , обеспечивающая интеграцию Opera и 1c, не затрагивает никаких типовых объектов основной конфигурации Бухгалтерия 3.0.
2. Заказчик заранее предупреждается о необходиомсти сопровождении.
3. Файловая выгрузка из Opera не обладает полнотой информации о состоянии учета в Opera, что приводит к многочисленным ошибкам в бухгалтерском учете. Можно поговорить подробнее : почему файловая выгрузка из Opera - это зло ( и для гостиниц Рэдиссон , в частности).

Конечно, было бы лучше если бы такое решение ( интеграция Opera-1c) в качестве типового предложила единственная фирма , устанавливающая Opera в СНГ. Но почему-то не сложилось.
3. max_st 214 28.03.17 12:18 Сейчас в теме
Интеграцию Бухгалтерии 3.0 я тоже делал через внешний источник данных с прямым подключением к Opera. На мой взгляд так даже проще, чем читать обработкой файлы. Снять конфигурацию с поддержки для добавления внешнего источника данных - это не сильно усложняет процедуру последующих обновлений.
5. bikbulatov.artur 09.11.18 09:50 Сейчас в теме
Будет ли данная обработка работать в тонком и веб-клиенте?
6. Техподдержка 09.11.18 20:20
(5) для веб надо чуток доработать - дав команду подключения расширения.
В тонком она и работает. На одном предприятии даже в тонком через apache.
7. IvanArtemenko 11.09.19 17:52 Сейчас в теме
как я понял из сообщений выше импорт строится на основе файлов выгрузки *co, сu и cd которые создает опера. Скажите, а как вы решаете проблему когда делается перенос начислений с одной брони на другую.
8. Техподдержка 12.09.19 05:46
(7)Как разработчики к нам не обращались с этой проблемой.
Осмелюсь предположить вопрос больше лежит в оформлении этой операции в опере. Скорее всего перенос делался возвратом и новым начислением, по этому не было проблем в отелях которые используют эту загрузку.

Попробую конечно уточнить в бухгалтериях.
9. IvanArtemenko 12.09.19 09:39 Сейчас в теме
(http://forum.infostart.ru/forum15/topic168991/message1767050/#message1767050) и (http://forum.infostart.ru/forum15/topic168991/message1764907/#message1764907) пришел к тому что файлы выгрузки недостаточны. есть ли описание таблиц физической базы OPERA или примеры того как строить импорт из БД напрямую
10. Ish_2 1082 25.09.19 18:29 Сейчас в теме
(9) Открытого описания физ.таблиц - нет. И не может быть.
Изучайте БД Opera самостоятельно.
11. пользователь 29.03.22 15:06
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Специалист техподдержки 1С
Ростов-на-Дону
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Главный специалист 1С \ эксперт по технологическим вопросам
Москва
зарплата от 220 000 руб.
Полный день

Архитектор 1С
Обнинск
зарплата от 150 000 руб. до 350 000 руб.
Полный день