0. chavalah 969 16.07.12 09:49 Сейчас в теме

Использование нотации eEPC для графического описания бизнес-процессов

В статье рассматривается вопрос применения нотации eEPC для описания бизнес -процессов. Даны основы в объеме, достаточном для начала практического применения, а также рассказывается о личном опыте применения данного подхода автором в своих проектах

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Hany 16.07.12 11:21 Сейчас в теме
Вопросы к автору. Какой сложности бизнес-процессы Вам удалось оформить с помощью таких схем?
На примерах разобраны самые примитивные бизнес-процессы, которые и описывать-то незачем.
А вот интересно, какого формата лист содержит распечатанный, например, бизнес-процесс мастера цеха? Или логиста? Или брокера? И насколько "рабочим", а не формально нарисованным, становился такой документ? Я так понимаю, он должен быть "живым", т.е. в него постоянно должны вноситься поправки, изменения...Спасибо!
10. chavalah 969 17.07.12 21:42 Сейчас в теме
(1) Hany, Сложность бывала разная. Достаточно сложные. Я описываю процессы до операции сотрудника. Не забывайте, что к схеме обязательно должно быть текстовое описание. Например, в виде таблицы, как у меня в примере.
Если интересно, могу найти что-нибудь из реального проекта.
2. CheBurator 3403 17.07.12 01:58 Сейчас в теме
А вот мне больше Дракон понравился...
5. Steelvan 17.07.12 16:54 Сейчас в теме
(2) ДРАКОН - язык описания алгоритмов с подцелью генерации кода, а не бизнес-процессов.
3. vvr908 398 17.07.12 02:44 Сейчас в теме
Статья интересная, но хорошо бы еще как-то связать содержание статьи и собственно программу 1С. Ведь в 8-ке тоже есть т.н. "бизнес-процессы" и есть некая нотация, позволяющая их описать в виде схемы. Какие именно возможности добавляет описанная здесь нотация в сравнении с типовой от 1С? В каких случаях имеет смысл применять нетиповую нотацию, а когда лучше сэкономить время и сразу использовать типовую?
6. Steelvan 17.07.12 16:58 Сейчас в теме
(3) Программа 1С автоматизирует предметную область. До автоматизации ее надо описать (в итоге создать модель "КАК НАДО"). Для этого и используются нотации IDEF0, CrossFunctional, eEPC.

Описание БП встроенным языком 1С возможно только для целей автоматизации БП.
Для анализа и обработки модель БП средствами 1С не опишешь.
8. romansun 189 17.07.12 19:42 Сейчас в теме
(3) добавлю, вот в этой книжке

http://pravdait.ru/category/vnedryem_1c/golaya-pravda-o-vnedrenii-1s/

есть пример составления именно функциональных блок-схем именно в контектсе 1С задач. Посмотрите.

(0)
За статью большое спасибо :)
13. chavalah 969 17.07.12 21:54 Сейчас в теме
(8) romansun, Интересный ресурс.. надо будет познакомиться.
14. Новенький_2209 17.07.12 23:43 Сейчас в теме
(13) осн.масса инфы на ресурсе - какбы сказать - 3,14стешь на около-философские 1сные темы. Хотя, зерное рациональности есть. Но все же - закидка удочки на монетизацию. Иначе нахрен он нужен :)
11. chavalah 969 17.07.12 21:44 Сейчас в теме
(3) vvr908, Целью не стояло привязка к 1С. Идея как раз в том, что принцип описания бизнес-процессо должен быть отдельно от системы. Бывают проекты, в которых нужно для начала описать бизнес-процессы.
Встроенная нотация 1С не годится для сложных процессов. По многим причинам.
15. vvr908 398 18.07.12 02:24 Сейчас в теме
(11) я понимаю смысл описания бизнес-процессов отдельно от системы, в которой их планируется (или не планируется) автоматизировать. Я лишь хотел заметить, что статья только выиграла бы от сравнения предлагаемой нотации с типовой 1С-овской.

Ограничения типовой нотации в общем-то очевидны, но стоит отметить, что именно на ее основе построены некоторые отраслевые конфигурации, предназначенные для автоматизации управления проектами (называть сейчас не стану, но у меня есть определенный опыт работы с ними).

Мне кажется, вопрос о сравнении нотаций оказывается тем более интересен в таком контексте. Выходит, что как минимум некоторое количество специалистов считают типовую нотацию достаточной для коммерческого использования в целях описания бизнес-процессов, и как-то обходятся ею.
16. chavalah 969 18.07.12 08:43 Сейчас в теме
(15) vvr908, я понимаю, когда сравнивают IDEF/eEPC/UML и пр. известные нотации. Но как можно сравнивать с нотацией от 1С, мне непонятно. Она таковой не является, и описать процессы реального бизнеса не сможет. Если кто-то возьмтся написть такую статью, готов помочь, но сам сравнивать как-то не хочу :)
17. СергейКа 675 18.07.12 10:20 Сейчас в теме
(16)
Но как можно сравнивать с нотацией от 1С

Ну, смотря что понимать под ней :)
Например описание в СППР (система проектирования прикладных решений) декларируется нотация IDEF0.
Более того, там она именно интегрирована в схемы работы с 1С. По опыту использования скажу что очень удобно, когда настроены взаимосвязи в элементах нотации со всеми объектами с помощью гиперссылок. Правда сначала все же привыкнуть нужно. :)
Применять эти схемы можно не только для проектирования, но и для описания бизнес-процессов практически любой сложности.

Вопрос: В чем преимущества нотации eEPC от IDEF? Почему выбрана именно эта нотация?

И не совсем связанный с темой публикации:
Первая статья про ТЗ была опубликована здесь, а потом на хабре. С данной статьей наоборот.
С чем это связано, если не секрет? :)
20. chavalah 969 18.07.12 22:00 Сейчас в теме
(17) СергейКа,
Первая статья про ТЗ была опубликована здесь, а потом на хабре. С данной статьей наоборот.
С чем это связано, если не секрет? :)

Да не секрет. Скажу честно: прихожу домой, думаю, когда время есть: "давно ничего нигде не публиковал", ну и публикую:) Есть еще 2 ресурса, которые сами просили у них статьи размещать, да не собирусь никак. А последовательность это чисто случайно. Да, кстати, я узнал что такое хабраэффект! Прикольная штука, говорят мой сайт некоторое время не работал из-за перегрузки посещений, но я этого не видел.

В чем преимущества нотации eEPC от IDEF
Я долго думал над этим, много читал, анализировал, в результате принял такое решение. В двух словах не сказать, это мое субъективное мнение. Но вообще eEPC для обычного менеджера (любого уровня) проса и понятна, обучается за 30 минут. А вот c IDEF часто результат превращается в гору бумаг, которой никто не пользуется - это практика говорит.
21. СергейКа 675 19.07.12 06:06 Сейчас в теме
(20) Понятно :)
А вот c IDEF часто результат превращается в гору бумаг, которой никто не пользуется

Вполне может быть, когда это чисто бумажное описание.
4. Steelvan 17.07.12 16:53 Сейчас в теме
Элемент логики открывающий и закрывающий должны быть равны.
12. chavalah 969 17.07.12 21:45 Сейчас в теме
(4) Steelvan, Что имеется ввиду? Пример можно?
23. Steelvan 19.07.12 17:14 Сейчас в теме
7. romansun 189 17.07.12 19:37 Сейчас в теме
ну вообще, да, описание бизнес-процессов прям вот так к 1С особо сильного смысла привязывать нет. Это именно четко алгоритмизированное и формализированное описание. Кодить это потом можно на любов, по сути, языке.

Тот инструмент, что есть в самом 1С... Можно и им описать, конечн. Другое дело, что в нотации из статьи (и в куче других аналогичных) БП можно описать в куче программ - от Visio до какой-нить Aris, а вот для 1С-ной реализации инструментов нет. То же визио в сто раз удобнее. Плюс - типовой нотации от 1С как таковой нет - это просто обычная такая блок-схема.

http://office.microsoft.com/ru-ru/visio-help/HA010369722.aspx
22. Steelvan 19.07.12 17:10 Сейчас в теме
24. Steelvan 19.07.12 17:28 Сейчас в теме
Если уважаемому chavalah интересно, то по проекту в (22) можно обсудить участие как внешний консультант по БП.
Скайп Steelvan_Optimasoft
34. Steelvan 28.09.14 23:40 Сейчас в теме
(7) romansun,
Есть инструмент в 1С-реализации для работы с eEPC.
Программа для моделирования бизнес-процессов ОптимаСофт:ПРИМА.
http://www.optimasoft.info/index_prima.html
kote; dddxddd; +2 Ответить
9. Новенький_2209 17.07.12 20:57 Сейчас в теме
Друзья, не изобретайте. Посмотрите тз из кейсов.

Простота - наше все.

(0) За статью - спасибо. Старался!
18. androidkubanoid 18.07.12 15:12 Сейчас в теме
СергейКа, скажите, а Вы использовали СППР для реальной разработки?
19. СергейКа 675 18.07.12 15:30 Сейчас в теме
(18) Да. И не просто используем более полугода, сейчас у нас в доработанном виде (добавлена система учета задач + багтрекинг + интегрировано с документооборотом) это основная база в которой вся служба работает в пользовательском режиме, а в перспективе вообще будут работать несколько департаментов.
25. Steelvan 19.07.12 17:45 Сейчас в теме
Ссылка на картинку во внешнем хранилище обоснована желанием знать количество посмотревших.
26. romansun 189 19.07.12 19:48 Сейчас в теме
(25)

дык

а кто знал-то? Я так понимаю, на этапе разработки?
27. Steelvan 19.07.12 20:09 Сейчас в теме
29. babys 83 22.10.12 14:07 Сейчас в теме
(27) Steelvan,
Да. Бету готовлю.
как там бетка?
28. Steelvan 19.07.12 20:12 Сейчас в теме
В документации как-раз будет бизнес-процесс небольшой организации с использованием нотаций IDEF0, eEPC, CrossFunctional.
30. Steelvan 24.10.12 10:52 Сейчас в теме
Сегодня-завтра будет доступна для скачивания.
Там будет еще много вкусного, типа интерактивных графов DOT, сохранение схемы в HTML, структура подчиненности в виде графа, поддержка управляемых форм. На http:\\www.схемы1С.рф выложу статьи по добавленному функционалу.
31. Steelvan 24.10.12 16:14 Сейчас в теме
Можно здесь почитать, как EPC сделать выполняемым в среде 1С.
Почти продолжение статьи, практическое.
32. Evgen.Ponomarenko 544 30.07.13 18:54 Сейчас в теме
Автору - респект. Сам лично сталкивался ограничениями различных нотаций. IDEF1х - единственное, что прижилось и используется мной до сих пор, но она хороша для построения информационной модели. А вот увязать информационную и функциональную модель как-то не удавалось. События - рулят, Автору - СПС!
33. chavalah 969 16.12.13 00:14 Сейчас в теме
(32) Evgen.Ponomarenko, Спасибо, Евгений.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Краснодар
зарплата от 80 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Консультант 1 С
Краснодар
зарплата от 50 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Консультант-методолог 1С
Краснодар
зарплата от 110 000 руб.