0. chavalah 962 16.07.12 09:49 Сейчас в теме

Использование нотации eEPC для графического описания бизнес-процессов

В статье рассматривается вопрос применения нотации eEPC для описания бизнес -процессов. Даны основы в объеме, достаточном для начала практического применения, а также рассказывается о личном опыте применения данного подхода автором в своих проектах

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Hany 16.07.12 11:21 Сейчас в теме
Вопросы к автору. Какой сложности бизнес-процессы Вам удалось оформить с помощью таких схем?
На примерах разобраны самые примитивные бизнес-процессы, которые и описывать-то незачем.
А вот интересно, какого формата лист содержит распечатанный, например, бизнес-процесс мастера цеха? Или логиста? Или брокера? И насколько "рабочим", а не формально нарисованным, становился такой документ? Я так понимаю, он должен быть "живым", т.е. в него постоянно должны вноситься поправки, изменения...Спасибо!
10. chavalah 962 17.07.12 21:42 Сейчас в теме
(1) Hany, Сложность бывала разная. Достаточно сложные. Я описываю процессы до операции сотрудника. Не забывайте, что к схеме обязательно должно быть текстовое описание. Например, в виде таблицы, как у меня в примере.
Если интересно, могу найти что-нибудь из реального проекта.
2. CheBurator 3400 17.07.12 01:58 Сейчас в теме
А вот мне больше Дракон понравился...
5. Steelvan 17.07.12 16:54 Сейчас в теме
(2) ДРАКОН - язык описания алгоритмов с подцелью генерации кода, а не бизнес-процессов.
3. vvr908 396 17.07.12 02:44 Сейчас в теме
Статья интересная, но хорошо бы еще как-то связать содержание статьи и собственно программу 1С. Ведь в 8-ке тоже есть т.н. "бизнес-процессы" и есть некая нотация, позволяющая их описать в виде схемы. Какие именно возможности добавляет описанная здесь нотация в сравнении с типовой от 1С? В каких случаях имеет смысл применять нетиповую нотацию, а когда лучше сэкономить время и сразу использовать типовую?
6. Steelvan 17.07.12 16:58 Сейчас в теме
(3) Программа 1С автоматизирует предметную область. До автоматизации ее надо описать (в итоге создать модель "КАК НАДО"). Для этого и используются нотации IDEF0, CrossFunctional, eEPC.

Описание БП встроенным языком 1С возможно только для целей автоматизации БП.
Для анализа и обработки модель БП средствами 1С не опишешь.
8. romansun 189 17.07.12 19:42 Сейчас в теме
(3) добавлю, вот в этой книжке

http://pravdait.ru/category/vnedryem_1c/golaya-pravda-o-vnedrenii-1s/

есть пример составления именно функциональных блок-схем именно в контектсе 1С задач. Посмотрите.

(0)
За статью большое спасибо :)
13. chavalah 962 17.07.12 21:54 Сейчас в теме
(8) romansun, Интересный ресурс.. надо будет познакомиться.
14. Новенький_2209 17.07.12 23:43 Сейчас в теме
(13) осн.масса инфы на ресурсе - какбы сказать - 3,14стешь на около-философские 1сные темы. Хотя, зерное рациональности есть. Но все же - закидка удочки на монетизацию. Иначе нахрен он нужен :)
11. chavalah 962 17.07.12 21:44 Сейчас в теме
(3) vvr908, Целью не стояло привязка к 1С. Идея как раз в том, что принцип описания бизнес-процессо должен быть отдельно от системы. Бывают проекты, в которых нужно для начала описать бизнес-процессы.
Встроенная нотация 1С не годится для сложных процессов. По многим причинам.
15. vvr908 396 18.07.12 02:24 Сейчас в теме
(11) я понимаю смысл описания бизнес-процессов отдельно от системы, в которой их планируется (или не планируется) автоматизировать. Я лишь хотел заметить, что статья только выиграла бы от сравнения предлагаемой нотации с типовой 1С-овской.

Ограничения типовой нотации в общем-то очевидны, но стоит отметить, что именно на ее основе построены некоторые отраслевые конфигурации, предназначенные для автоматизации управления проектами (называть сейчас не стану, но у меня есть определенный опыт работы с ними).

Мне кажется, вопрос о сравнении нотаций оказывается тем более интересен в таком контексте. Выходит, что как минимум некоторое количество специалистов считают типовую нотацию достаточной для коммерческого использования в целях описания бизнес-процессов, и как-то обходятся ею.
16. chavalah 962 18.07.12 08:43 Сейчас в теме
(15) vvr908, я понимаю, когда сравнивают IDEF/eEPC/UML и пр. известные нотации. Но как можно сравнивать с нотацией от 1С, мне непонятно. Она таковой не является, и описать процессы реального бизнеса не сможет. Если кто-то возьмтся написть такую статью, готов помочь, но сам сравнивать как-то не хочу :)
17. СергейКа 673 18.07.12 10:20 Сейчас в теме
(16)
Но как можно сравнивать с нотацией от 1С

Ну, смотря что понимать под ней :)
Например описание в СППР (система проектирования прикладных решений) декларируется нотация IDEF0.
Более того, там она именно интегрирована в схемы работы с 1С. По опыту использования скажу что очень удобно, когда настроены взаимосвязи в элементах нотации со всеми объектами с помощью гиперссылок. Правда сначала все же привыкнуть нужно. :)
Применять эти схемы можно не только для проектирования, но и для описания бизнес-процессов практически любой сложности.

Вопрос: В чем преимущества нотации eEPC от IDEF? Почему выбрана именно эта нотация?

И не совсем связанный с темой публикации:
Первая статья про ТЗ была опубликована здесь, а потом на хабре. С данной статьей наоборот.
С чем это связано, если не секрет? :)
20. chavalah 962 18.07.12 22:00 Сейчас в теме
(17) СергейКа,
Первая статья про ТЗ была опубликована здесь, а потом на хабре. С данной статьей наоборот.
С чем это связано, если не секрет? :)

Да не секрет. Скажу честно: прихожу домой, думаю, когда время есть: "давно ничего нигде не публиковал", ну и публикую:) Есть еще 2 ресурса, которые сами просили у них статьи размещать, да не собирусь никак. А последовательность это чисто случайно. Да, кстати, я узнал что такое хабраэффект! Прикольная штука, говорят мой сайт некоторое время не работал из-за перегрузки посещений, но я этого не видел.

В чем преимущества нотации eEPC от IDEF
Я долго думал над этим, много читал, анализировал, в результате принял такое решение. В двух словах не сказать, это мое субъективное мнение. Но вообще eEPC для обычного менеджера (любого уровня) проса и понятна, обучается за 30 минут. А вот c IDEF часто результат превращается в гору бумаг, которой никто не пользуется - это практика говорит.
21. СергейКа 673 19.07.12 06:06 Сейчас в теме
(20) Понятно :)
А вот c IDEF часто результат превращается в гору бумаг, которой никто не пользуется

Вполне может быть, когда это чисто бумажное описание.
4. Steelvan 17.07.12 16:53 Сейчас в теме
Элемент логики открывающий и закрывающий должны быть равны.
12. chavalah 962 17.07.12 21:45 Сейчас в теме
(4) Steelvan, Что имеется ввиду? Пример можно?
23. Steelvan 19.07.12 17:14 Сейчас в теме
7. romansun 189 17.07.12 19:37 Сейчас в теме
ну вообще, да, описание бизнес-процессов прям вот так к 1С особо сильного смысла привязывать нет. Это именно четко алгоритмизированное и формализированное описание. Кодить это потом можно на любов, по сути, языке.

Тот инструмент, что есть в самом 1С... Можно и им описать, конечн. Другое дело, что в нотации из статьи (и в куче других аналогичных) БП можно описать в куче программ - от Visio до какой-нить Aris, а вот для 1С-ной реализации инструментов нет. То же визио в сто раз удобнее. Плюс - типовой нотации от 1С как таковой нет - это просто обычная такая блок-схема.

http://office.microsoft.com/ru-ru/visio-help/HA010369722.aspx
22. Steelvan 19.07.12 17:10 Сейчас в теме
24. Steelvan 19.07.12 17:28 Сейчас в теме
Если уважаемому chavalah интересно, то по проекту в (22) можно обсудить участие как внешний консультант по БП.
Скайп Steelvan_Optimasoft
34. Steelvan 28.09.14 23:40 Сейчас в теме
(7) romansun,
Есть инструмент в 1С-реализации для работы с eEPC.
Программа для моделирования бизнес-процессов ОптимаСофт:ПРИМА.
http://www.optimasoft.info/index_prima.html
kote; dddxddd; +2 Ответить
9. Новенький_2209 17.07.12 20:57 Сейчас в теме
Друзья, не изобретайте. Посмотрите тз из кейсов.

Простота - наше все.

(0) За статью - спасибо. Старался!
18. androidkubanoid 18.07.12 15:12 Сейчас в теме
СергейКа, скажите, а Вы использовали СППР для реальной разработки?
19. СергейКа 673 18.07.12 15:30 Сейчас в теме
(18) Да. И не просто используем более полугода, сейчас у нас в доработанном виде (добавлена система учета задач + багтрекинг + интегрировано с документооборотом) это основная база в которой вся служба работает в пользовательском режиме, а в перспективе вообще будут работать несколько департаментов.
25. Steelvan 19.07.12 17:45 Сейчас в теме
Ссылка на картинку во внешнем хранилище обоснована желанием знать количество посмотревших.
26. romansun 189 19.07.12 19:48 Сейчас в теме
(25)

дык

а кто знал-то? Я так понимаю, на этапе разработки?
27. Steelvan 19.07.12 20:09 Сейчас в теме
29. babys 83 22.10.12 14:07 Сейчас в теме
(27) Steelvan,
Да. Бету готовлю.
как там бетка?
28. Steelvan 19.07.12 20:12 Сейчас в теме
В документации как-раз будет бизнес-процесс небольшой организации с использованием нотаций IDEF0, eEPC, CrossFunctional.
30. Steelvan 24.10.12 10:52 Сейчас в теме
Сегодня-завтра будет доступна для скачивания.
Там будет еще много вкусного, типа интерактивных графов DOT, сохранение схемы в HTML, структура подчиненности в виде графа, поддержка управляемых форм. На http:\\www.схемы1С.рф выложу статьи по добавленному функционалу.
31. Steelvan 24.10.12 16:14 Сейчас в теме
Можно здесь почитать, как EPC сделать выполняемым в среде 1С.
Почти продолжение статьи, практическое.
32. Evgen.Ponomarenko 542 30.07.13 18:54 Сейчас в теме
Автору - респект. Сам лично сталкивался ограничениями различных нотаций. IDEF1х - единственное, что прижилось и используется мной до сих пор, но она хороша для построения информационной модели. А вот увязать информационную и функциональную модель как-то не удавалось. События - рулят, Автору - СПС!
33. chavalah 962 16.12.13 00:14 Сейчас в теме
(32) Evgen.Ponomarenko, Спасибо, Евгений.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Ведущий программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Омск
зарплата от 70 000 руб. до 110 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С ЗУП 3.1
Белгород
зарплата от 40 000 руб. до 50 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 130 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день