Как понять, что уже всё? Как покинуть тонущий корабль без чувства вины?

1. Sapiens_bru 4 02.08.21 11:12 Сейчас в теме
Частная производствено-торговая компания совместно с парой конкурентов покрывающая нужды специфического рынка по всей России. Головной офис в регионе, не Москва.
Внутри предприятия очень много автоматизировано на 1С , в коде отметились десятки программистов, как штатных так и франчей.
Компания всегда платила 1Сникам неплохо по меркам региона и имела команду в 3-5 хороших спецов на поддержке, плюс не стеснялась привлекать франчей на новые внутренние проекты, временно усиливая внутреннюю команду. Компания постоянно росла как объемами так и сложностью задач автоматизации. На 1С реализовывались всё более классные фичи, а сама компания давно зависима от внутреннего 1С продукта и не сможет без него существовать.

Но тут пришел ковид, а за ним постковидная эпоха. Клиентский спрос на продукцию компании упал, налоговое бремя наоборот выросло. Лишних денег не стало. На фоне этого вместо задач развития стали преобладать задачи оптимизации расходов (а они в автоматизации как правило более сложные). Франчей перестали привлекать, а зарплаты 1С ников просели ближе к середине местного рынка труда.

Вдобавок к смене вектора компании постковид сделал рынок труда в 1С глобальным, а значит неплохие по меркам региона зарплаты 1С специалистов встретили конкуренцию со стороны московских зарплат. Итогом этой конкуренции стала потеря половины программистов и полное отсутствие откликов на вакансии компании. Те кто нам подходит по навыкам просят +50% от ставки в вакансии, а те кто согласен работать за ставку - не подходят нам по навыкам. Впрочем и тех и других очень немного и при попытке выхода на оффер (даже +50%) оказывается, что вариантов было много и выбран не наш.

Итог на сегодняшний такой - я уже некоторое время управляю 1С отделом в котором осталось 40% штата. Бюджета на перекуп московских зарплат нет. Да и если бы он был, чем кроме денег подкупать? Ведь развитие по факту давно остановлено, а объем работ связан в основном с задачами о которых в резюме красиво не напишешь.
Найм джунов также запрещен прямым приказом собственника.
При этом поток задач хоть и поменялся по смыслу но не уменьшается количественно, а неизбежный негатив от их неизбежного невыполнения отражается на мне.

Профессиональные навыки позволяют мне рассчитывать на прибавку в зарплате +20% даже при переходе с роли тимлида на роль обычного программиста на московскую удаленку. Офферы такие есть (хотя резюме скрыто).

Как понять что текущий работодатель уже всё ? Как себя убедить что нынешние мои трепыхания не несут особой пользы ни мне, ни компании? Как встать и уйти в ситуации когда вслед будут смотреть как предателю? Как самому себе признать "я не справился" ?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
21. sahawood 02.08.21 12:29 Сейчас в теме
(1)сейчас везде так, наш клиент тоже ищет програмеров месяцами ни одного отклика, 150 они не готовы платить ( да и даже таких нет) краевой центр,
2. TODD22 19 02.08.21 11:19 Сейчас в теме
"как самому себе признать что не справился?" - а не справился с чем? Компания твоя что ли?
7. Sapiens_bru 4 02.08.21 11:27 Сейчас в теме
(2) По идее я как руководитель отдела должен уметь масштабировать отдел в обе стороны, как на увеличение штата при развитии, так и на уменьшение, при каких-то внешних проблемах как это есть сейчас.
Но если с увеличением штата есть понятные алгоритмы обоснования ценности, пилотных проектов итд. То с вынужденным уменьшением я явно не справляюсь. Например при вынужденном уменьшении растёт доля неприятных большинству задач поддержки, что приводит к потере мотивации у программистов и следовательно дальнейшим потерям в штате. Как с этим справляться я не нашел.
С ростом штата можно выделять новые роли, искать не совсем программистов а например аналитиков, консультантов итд. А с сужением штата приходится наоборот впихивать ранее существовавшие в разных людях роли в одного человека. Результат тоже не очень. Там где раньше хорошо справлялись двое, один начинает справляться даже не вдвое хуже, а втрое. С этим тоже нужно как-то работать и как-то предугадывать. Я не очень справляюсь.
Все руководительские курсы рассчитаны что ты поведешь команду от малого к большому. Что-то я не видел рекомендаций и курсов по сжатию.
9. TODD22 19 02.08.21 11:31 Сейчас в теме
(7)у нас трое ушли, задачи раскидали на оставшихся, а зп забыли раскидать.
Сидишь и занимаешься тремя задачами из трех разных областей, за те же деньги.
DJ_Codebase; XAKEP; +2 Ответить
10. XAKEP 02.08.21 11:32 Сейчас в теме
(9)
обычная ситуация , как в других отраслях - сначала просят сделать, потом требуют :)
12. FatPanzer 02.08.21 11:33 Сейчас в теме
(9) Ну так и скорость в три раза упала, это нормально. Собственник счастлив.
3. FatPanzer 02.08.21 11:21 Сейчас в теме
1. Если все так как ты пишешь есть на самом деле - никаких претензий про "не справился".
2. То же самое рассказать собственнику. Сказать, что либо останавливаем развитие, либо повышаем расходы на 1С.
3. Не услышал тебя собственник - встаешь и уходишь. Ты не сбегаешь, ты как эксперт говоришь, что для успешной работы нужны вот такие-то варианты, и я готов с ними работать. Если таких вариантов нет - то ты не готов нести ответственность за неработоспособный отдел.

Это как раз таки подход мастера - не заниматься невыполнимым.
4. ZergKRSK 130 02.08.21 11:23 Сейчас в теме
6. FatPanzer 02.08.21 11:25 Сейчас в теме
8. Sapiens_bru 4 02.08.21 11:30 Сейчас в теме
(6) Не путаем. Джун - младший специалист. Он уже что-то умеет. Если ему дать задачу он ее решит. Если проверить и сказать что там неверно, он переделает.
А стажер это вообще не специалист, это ученик. Ему задачу нужно давать и помогать решать, его нужно учить постоянно а не контрольными точками.
Грубо говоря джун это после курсов и года-двух практики на схожем предприятии или с тем же стеком. А стажер это сразу после курсов.
11. ZergKRSK 130 02.08.21 11:32 Сейчас в теме
(8) привлекать "удалёнщиков" тоже нельзя?
13. FatPanzer 02.08.21 11:34 Сейчас в теме
(11) Удаленщик - это просто "место, где стоит компьютер программиста". В остальном это такой же спец за такие же деньги.
15. ZergKRSK 130 02.08.21 11:36 Сейчас в теме
(13) за какие "за такие же" ? Можно найти хорошего удалёнщика дешевле офисного протиральщика штанов. И подключать его лишь по мере необходимости.
16. TODD22 19 02.08.21 11:37 Сейчас в теме
(15)вы видимо их не искали.
"офисный протеральщик" и "эффективный удаленщик". Где то я это уже слышал.
FatPanzer; +1 Ответить
17. ZergKRSK 130 02.08.21 11:39 Сейчас в теме
(16) не, не искал. Скорее наоборот, иногда откликаюсь на помощь по удаленке. Но всерьез перейти только на удаленку как-то боязно.
22. Sapiens_bru 4 02.08.21 14:01 Сейчас в теме
(15) Только если речь про Москву. Там офисному сотруднику могут платить 200 , а удаленщику 180 и при этом удаленщик будет более полезным специалистом. И то такая ситуация быстро исправляется.
Для регионов с офисными зарплатами 80-120 перекупить нормального удаленщика шансов уже нет, их уже перекупила Москва

А насчет "привлекать по необходимости" у нас задач на фуллтайм на несколько человек наберётся. Необходимости выше крыши. Людей нет.
23. XAKEP 02.08.21 16:50 Сейчас в теме
(22)
я так понимаю, что конфигурация сделана под заказ
или стандартная + доработки

получается вместо разработки алгоритма работы системы
работают по принципу -мы оплачиваем - а вы делайте
но настал момент финансового кризиса

т.е. дальше так и планируется - мы платим меньше, а вы делаете ...

неужели это такое супер-производство -торговля, что нужно фуллтайм несколько разработчиков ?
или разработка алгоритма работы системы - дороже, чем -- добавление функционала на ходу :)
24. Sapiens_bru 4 02.08.21 19:37 Сейчас в теме
(23) я знаю торгово-производственные предприятия где фултайм работают десятки разработчиков 1С, а не несколько. В одной счет подбирается к сотне человек. И это тут, в 3000км от Москвы. Ничего удивительного.
FatPanzer; +1 Ответить
14. TODD22 19 02.08.21 11:35 Сейчас в теме
(11)их то же нет. Судя по общению hr тех компаний где я собеседование проходил. На некоторых я был единственный кто откликнулся за несколько месяцев и работа у них удаленка и зп хорошая и соц пакет.
5. TODD22 19 02.08.21 11:25 Сейчас в теме
"40% от штата" так сейчас у многих. Специалистов нет. На вакансии за два месяца три отклика, до собеседования дошёл один и тот выбрал другую компанию.
Сам вот то же сижу на чемоданах, сотрудники ушли, новых не ищут, зп не поднимают. Нач ит уверен что за забором у него много желающих. Да и 1сников немного недолюбливает.
18. XAKEP 02.08.21 11:41 Сейчас в теме
Как понять что текущий работодатель уже всё ?

побеседуйте с ним, как специалист, а не как его работник

если вы выложите ему не условия, а последствия текущего подхода
и он не захочет подумать и изменить или пойти на встречу для решения проблем


смело - чемоданчик в руки и уходить не по-английски

хотя, в вашем случае решать только вам.
19. TODD22 19 02.08.21 11:46 Сейчас в теме
(12)собственник сейчас где то на яхте в районе лазурного берега Франции. У него все хорошо.
20. XAKEP 02.08.21 12:02 Сейчас в теме
(19)
не всегда,
если у них уменьшаются доходы не на %
а в разы, то человек уже выбирает, где берег и насколько лазурный

проблема в том, что не хотят понять, что учетные и не только ** системы нужно обслуживать
иначе вопрос времени, когда станет колом или окажется в разы дороже исправление последствий
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот