0. 1c-intelligence 8528 28.12.17 00:21 Сейчас в теме

Ад своими руками

Почему не надо внедрять системы управления задачами

Перейти к публикации

Арчибальд; user633533_encantado; ger_kar; +3 Ответить
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
86. 1c-intelligence 8528 29.12.17 23:04 Сейчас в теме
(85)
Я таки, с небольшой, мне кажется, долей цинизма осмелюсь сказать, что все эти буси-до, айки-до, дзю-до и прочие "пути" во многом замешаны на самолюбовании/самоутверждении/саморекламе отцов-основателей.

возможно, но:
1. отцов-основателей несколько. В частности, книга, на которую я ссылку дал, содержит куски от разных авторов. Массовое самолюбование маловероятно;
2. тексты писались не как книги, и не для распространения - только для внутреннего использования внутри клана;
3. тексты писались, как правило, в преклонном возрасте.

Но вообще это неважно, конечно. Просто приятно со знающим человеком поговорить.
87. Арчибальд 2708 29.12.17 23:07 Сейчас в теме
(86) Нет, нет, к знающим меня причислять не надо. Из всех восточных трактатов я прочел только "Дао любви" и то в весьма сомнительном переводе.
66. Alligator84 64 29.12.17 07:36 Сейчас в теме
Иван, с прошедшим Днем Рождения, удачи по жизни, конструктивного общения и Здоровья!
Всегда с уважением читаю Ваши статья, но фраза
т.к. я – топ-менеджер
немного кажется понтом для руководителя отдела, управления, департамента ;-), но это чисто мое мнение, возможно, в статье это сарказм был.

Потому что столкнетесь с реальным кризисом управления – окажется, что никто не знает, что надо делать.

когда я просил своего руководителя сказать что делать, он всегда говорил о том, что Вы управленцы - Вы думайте и никогда не говорил конкретного.
А когда сотрудники начали говорить о том, что как скажете, так и сделаем, их начали записывать в ряды неугодных.

Со статьёй полностью согласен исходя из своего опыта управления, причем видел все составляющие от управленцев среднего звена до реального топ-менеджера.
Впахивает линейный персонал, орки дуют щеки, спецы, которые не перешли в разряд орков, стали неугодными.
Суррогаты процветают.
71. 1c-intelligence 8528 29.12.17 07:51 Сейчас в теме
(66)
немного кажется понтом для руководителя отдела, управления, департамента ;-)

я к таким обозначаловам с юмором отношусь. Но контора была такая. Топ-менеджеров - как грязи. У некоторых - 1-2 человека в подчинении. Но должность со словами "заместитель директора" давала право называть себя ТОП.
72. Alligator84 64 29.12.17 08:43 Сейчас в теме
74. Созинов 29.12.17 14:15 Сейчас в теме
Иван спасибо за статью. Написано интересно, с юмором.
Про IIS я с вами скорее согласен, чем нет, но тем не менее можно жить и на нем, правда в настройке сложноват.
Всех с наступающим!
75. ILM 237 29.12.17 14:59 Сейчас в теме
Грустно, но увы такое сплошь и рядом. Я всегда задаю вопрос при постановке задачи "-В чем будет польза от автоматизации , для вас, для других, для сторонних клиентов и т.д.?" По договоренности с руководством, у меня есть право вето на любую автоматизацию 1С. Например, у нас нет систем CRM, KPI и Документооборота. Всё должно быть на благо компании и людей, тогда и работа будет в радость. Вот такой у нас дзен-буддизм.
76. karimov_m 29.12.17 16:27 Сейчас в теме
Забавно почитать) Расслабляет на исходе последнего рабочего дня=)
По первой части повествования - поздравляю, вы "изобрели" ITIL ))
По моменту - что общий итог "а нафига это нужно?", скажу что все же это более правильный подход, чем "бумажные" или устные задачи. Устные и "внутриотдельные" задачи и постановки могут существовать, но на уровне что-то типа "Вась, забекапь вот эту базу, перед тем как приступишь выполнять задачу по обращению №54254", это да. Это когда небольшая компания - будет работать.
Когда же компания чуть больше и есть не только IT отдел, но Департамент с кучей своих отделов (Администраторы системные, Администраторы 1С, Администраторы WMS, Группы Разработчиков, БА Аналитика, Техническая поддержка и т.д) - необходим инструмент и система "фиксации" всех заявок.
Во первых - это порядок. Если подходят к концу чернила в катридже - необходимо сделать заявку в IT отдел. Где она будет отработана и направлена соответствующую группу IT департамента. Там же, посредством системы - это будет учтено, при необходимости они, в свою очередь, выделяют ТМЦ для "под это обращение". Всегда можно провести анализ и статистику - сколько и на какие отделы были затрачены чернила=) Может кто-то подрабатывает ксерокопированием)) Во-вторых - это внятные и понятные SLA сроки, не надо никаких мотивационных схем для этого, менять катриджы (в тч.) это работа определенного отдела. Им никак не уменьшат или увеличат ЗП от количества выпоенных задач по замене картриджа (смены мышки или подключения телефона на рабочем месте, это глупо.
В-третьих - это накопительная статистика по "проблемам" и в целом по внутренним процессам компании. Из нее видно, что можно оптимизировать, возможно перераспределить силы в отделах. С чем чаще всего сталкиваются пользователи (например, частые заявки вида "база X часто подвисает") - можно названивать админу и говорить, что "чет тормозит вот база эта", а админ сидит - ему чего, ну тормозит, ну работает же, ждите.. может посмотрим на досуге.. (утопически да, но все же). В случае заявки - она формируется, приходит в IT, распределяется на правильного специалиста - он читает вводные данные, делает тесты, смотрит в общем. И в случае необходимости (например, нашел причину подвисания из-за данных и их количества, которые не были учтены в процессе разработки и тестировании на небольшом наборе данных) - делает соответствующую эскалацию на группу Разработчиков с уже техническим дополнением к первоначальному обращению. И в работу вступают те, кто и должен фактически исправить проблему.

Все четко и прозрачно, система и ее аналитика сама себя балансирует. Да. есть сроки исполнения, есть оповещения, есть наконец-то очередь и приоритеты. А то "по телефонам" - все начальники и получается что всем нужнее. Когда есть очередность и четкая структура хода заявки - все все понимают, есть понимание примерных (а иногда и точных) сроков выполнения задач.

Бизнес растет, задач прибавляется их количество и скорость притока (без учета пиковых всплесков) - дают внятное и понятное (в первую очередь, для руководства) направление - необходимо или расширять штат соответствующего отдела (нельзя бесконечно увеличивать поток задач на одно и тоже количество специалистов, грамотный руководитель это понимает) или оптимизировать процессы. Что тоже не плохо и может помочь для внедрения внутренних усовершенствований в компании, поощрение рационализаторской деятельности и тп.

ИМХО
klinval; IrinaKostroma; Nelli_A86; корум; acanta; Gluk_1C; +6 Ответить
88. gendal 2 30.12.17 00:30 Сейчас в теме
Системы автоматизации такого рода вторгаются в очень специфичную и тонкую область человеческих взаимоотношений, в которых явно или скрыто всегда стоит вопрос власти
Olga_aku; monkbest; +2 Ответить
124. 1c-intelligence 8528 08.01.18 08:25 Сейчас в теме
(88) да, причем не ВЛАСТИ - это большое, красивое и страшное слово - а ВЛАСТИШКИ, как в синдроме вахтера.
89. Mopo3 288 02.01.18 11:51 Сейчас в теме
123. 1c-intelligence 8528 08.01.18 08:23 Сейчас в теме
(89) Саурон был собирательным образом. Одна из его частей - я, чего уж тут.
135. IvanKh 1 10.01.18 03:39 Сейчас в теме
(89) Саурон-Гендаль =) интересно, не рассматривал, что у Гендальфа есть темная сторона =)
90. МимохожийОднако 127 03.01.18 08:03 Сейчас в теме
Поделюсь своим опытом. Пятнадцать лет назад, в беседах с директором, решил слепить систему с условным названием Заявки. В нем в результате прижились только два основных документа Проект с табличной частью и Отчет сотрудника. Плюс несколько отчетов по итогам месяца. Остальные документы и фишки отвалились. Писал на 1с77. Самое удивительное - до сих пор используем эту базу для работы с клиентами в компании.Скажу сразу компания -микрофранчайзи на 15 человек. Причина живучести программы в подходе - используем только необходимое. Вторая причина - не стали доводить до абсурда то, что отторгалось жизнью.
Я к тому, что любая внедряемая система как костюм - шьётся по человеку и нацелен на определенные обстоятельства (выходной, рабочий, для боевых действий и т.п.)
В статье отражён опыт , который я встречал на практике.
122. 1c-intelligence 8528 08.01.18 08:23 Сейчас в теме
(90)
Причина живучести программы в подходе - используем только необходимое

описанная в публикации система живет до сих пор. Это почти 5 лет уже.
Собственно, когда из нее убрали привязку к мотивации, она стала просто программой для управления задачами. Правда, с высокой вовлеченностью всех пользователей - ибо привыкли, по инерции страшно поручения не выполнять в срок :)
91. Spacer 292 03.01.18 09:44 Сейчас в теме
Нда... Если человек талантлив, то он талантлив сразу в нескольких областях.
У автора явно таланты не только в области программирования, но и в литературной области.:)
Olga_aku; Арчибальд; 1c-intelligence; rovenko.n; +4 Ответить
93. bong 03.01.18 11:10 Сейчас в теме
Спасибо, читал как блокбастер:)
Но есть над задуматься, т.к. стоит примерно такая же задача.
94. Tavalik 2094 03.01.18 11:28 Сейчас в теме
Спасибо, с удовольствием прочитал.
Теперь стал понятен контекст истории Одного кольца, чтобы править всеми.
1c-intelligence; +1 Ответить
95. acanta 67 03.01.18 16:26 Сейчас в теме
"Свет мой зеркальце, скажи..". Пришла к выводу, что жизненна необходима замена ПО на предприятии в соответствии с выходом новых релизов (платформы 1с, с КА 1 на КА 2 и т.п.). Пока умельцы вкупе с бизнес-аналитиками не довели до совершенства ныне действующую версию и не начали на нее молиться. А разговоры о том что управляемые формы тормозят, и вообще 1с сырая - от лукаваго.
96. Арчибальд 2708 03.01.18 16:41 Сейчас в теме
(95) Это, вроде, не в тему?
monkbest; +1 Ответить
97. acanta 67 03.01.18 16:54 Сейчас в теме
(96) К сожалению, любые разработки в ИТ отделе предприятия чреваты превращением в "Догвилль". Варианты выхода из ситуации - увольнение ключевого программиста, выделение отдела разработки в отдельное юридическое лицо или передача разработки фирме-франчайзи/на аутсорс.
Установление определенной стоимости за доработки будет служить достаточным препятствием озлокачествлению бизнес-процессов, поскольку за все то же самое автор сможет назначить свою цену. Предположим за каждое выданное поручение сотрудника-сотруднику в облаке - предприятие будет получать счет от ИП Разработчика, пусть даже символический.
Как бы развивалась монетизация исполнительной дисциплины (неважно, штрафы это или премии), если известно что разработчик получает финансовое вознаграждение а) за поручения типа спам. б) за каждое отклонение поручений в) за каждое принятие поручения. г) за успешное выполнение поручения исполнителем.
Изменится соотношение затраты на управление/результат. В данном примере затраты 0 (свободное время фикси), а результат не важен.
Тогда появится возможнсть оценивать эффективность системы именно как системы, а не программного продукта.
(Корову бы ей, а лучше две! Сказала одна крестьянка, когда ей пересказали проблему Анны Карениной...)
И вообще возможно ли построить АД чужими руками?
citicat; Gluk_1C; Арчибальд; +3 Ответить
102. Арчибальд 2708 03.01.18 19:07 Сейчас в теме
(97) А вот это - в тему. Особенно, про Каренину.
И вообще возможно ли построить АД чужими руками?

Нет, конечно. Но можно попасть в ад, кем=то построенный.
121. 1c-intelligence 8528 08.01.18 08:19 Сейчас в теме
(95)
Пришла к выводу, что жизненна необходима замена ПО на предприятии в соответствии с выходом новых релизов (платформы 1с, с КА 1 на КА 2 и т.п.).

Я пришел к обратным выводам. Это не важно, но на всякий случай отмечу.
Иначе придется молиться на 1С, а боги из них так себе.
Olga_aku; citicat; +2 Ответить
98. user_2010 430 03.01.18 18:28 Сейчас в теме
Спасибо! Интересный опыт.
А вам не кажется, что если бы к исполнительской дисциплине не прикрутили мотивацию - то не было бы в результате абсурда? Что она бы больше пользы принесла?
119. 1c-intelligence 8528 08.01.18 08:17 Сейчас в теме
(98) да, именно неправильное сочетание с системой мотивации привело к проблемам.
Причем, именно сочетание, или пересечение. По отдельности и программа, и мотивация выглядят нормально.
120. 1c-intelligence 8528 08.01.18 08:17 Сейчас в теме
(119)
По отдельности и программа, и мотивация выглядят нормально.

как молоко и селедка :)
А смешивать нельзя.
126. Арчибальд 2708 08.01.18 12:27 Сейчас в теме
(120)
как молоко и селедка :)
А смешивать нельзя.
Только что согласился с тем что талантливый автор талантлив во всем ( с 93 постом) ;) Но с кулинарией - надо тренироваться. Молоко с селедкой встречается в огромном количестве блюд.
105. polos75 03.01.18 19:43 Сейчас в теме
Участвую в разработке системы, где сотрудники оказывают друг другу внутренние услуги по списку, имеющие свою цену и из которых складывается зарплата.
После внедрения зарплата сильно не изменилась, для этого специально подгонялись и прайс и фонды.
На вопрос руководителям, зачем это был нужно, последовал ответ: "сейчас персонал думает, что от него что-то зависит".
корум; Gluk_1C; acanta; Арчибальд; +4 Ответить
107. Арчибальд 2708 03.01.18 20:18 Сейчас в теме
(105) Служба борьбы с персоналом в тренде уже лет пять. Вам повезло.
108. acanta 67 04.01.18 00:20 Сейчас в теме
(105)
На вопрос руководителям, зачем это был нужно, последовал ответ: "сейчас персонал думает, что от него что-то зависит".

Возможно мысли и материальны.
В примере ТС при разработке проекта учитываются только постоянные затраты. Т.е точка безубыточности проекта достигается тогда, когда доход минус убытки от исполнения всех поручений равен зарплате фикси.
В данном же случае и доход и убытки лежат вне постановки задач проекта и поэтому факторный анализ бесполезен. Ради чего потребовалось убрать экономику из проекта - это другой вопрос.

В случае таксировки внутренних услуг затраты резко превращаются в переменные.
Лимитирующим фактором будут потребности персонала (пока не достигнут психологический уровень "этой зарплаты на жизнь хватит" - персоналу это интересно) и срок ожидания зарплаты. Когда итоги подводятся к примеру раз в неделю (как на западе) или каждый день, а не делается начисление зарплаты раз в месяц (как обычно сейчас) - возможно получить более ровное распределение работ, но опять таки за счет общего снижения ее интенсивности.
Есть еще один нюанс в таксировке внутренних услуг. Из служебных коммуникаций убирается личное. Это стоит столько то, а не "ложечка за папу, ложечка за маму", "не в службу, а в дружбу", "я твой должник" и "ты же знаешь как это важно для меня - нет не знаю, но ты можешь начать мне объяснять прямо сейчас".
Вариант - выделить контрольную группу, выдать всем остальным по ипотеке и провести массовую рекламу евроремонта внутри коллектива. Так чтобы жить в общежитии и ездить на маршрутке стало позором для всего предприятия, таким же как дресс-код.
А еще выдавать план на ежедневное внутреннее потребление и премировать/штрафовать за его выполнение. Измерить градус ответственности так сказать..
Вот тогда станет примерно понятно - зависит ли вообще что-то от персонала или нет.
118. 1c-intelligence 8528 08.01.18 08:15 Сейчас в теме
(105) мы тоже так делали, в рамках той же системы. Персонал стал пугаться ставить задачи программистам.
Ну а руководители поняли, насколько бездарно тратят время 1Сников.
109. acanta 67 04.01.18 01:02 Сейчас в теме
В контрольной группе предлагается выдать спецодежду, проездные в маршрутке и ввести вахтовый метод - месяц-полгода в общаге, две недели отпуска дома, для того чтобы семейные обстоятельства не оказывали влияние на исполнительную дисциплину.
И в таком случае для налаживания вообще каких-либо коммуникаций между участниками первой и второй групп - действительно понадобится система типа обсуждаемой.
Без критериев экономической эффективности внедрения.
Только исполнительная дисциплина и ничего больше. Это не следствие внедрения программного продукта. Это его причина его возникновения. Кадровая текучка обусловлена тем, что для многих белых воротничков тяжело определиться с тем в какой именно они группе находятся - главной или контрольной, поскольку менеджмент среднего звена всегда будет где-то на границе.

Вопрос в том, зависит ли что-то от программиста, если он а) в главной группе б) в контрольной группе в) не определился ?
111. ksely 110 05.01.18 01:52 Сейчас в теме
Отличная статья, спасибо!
112. IgorS 44 05.01.18 14:52 Сейчас в теме
За пару дней состряпал конфигурацию, на управляемых формах, опубликовал на IIS, и пошел сдавать

вот и результат соответствующий
После фразы о том, что кто угодно может ставить поручение кому угодно всё дальнейшее было уже предсказуемо.
Если ядро системы порочно по своей сути, то все последующие навороты ситуацию не исправят.
Если бы время, потраченное на написание статьи, в своё время потратили на то, чтобы продумать выстраиваемую систему, а не "стряпать конфигурацию за два дня", - глядишь, и результат был бы другим :)
117. 1c-intelligence 8528 08.01.18 08:12 Сейчас в теме
(112)
Если ядро системы порочно по своей сути, то все последующие навороты ситуацию не исправят.

ядро прекрасно по своей сути, не в нем дело. Ядро - бирюзовое, оно про self-management.
Ошибка - в Непоправимом. Придумал систему один, внедрял другой, и вектор быстро ушел в неправильную сторону.
Но это, в общем-то, не важно - опыт-то бесценный.

Про состряпать за два дня - это первая итерация.
113. sanek_gk 99 06.01.18 22:09 Сейчас в теме
Мне просто ради интереса. Хочу спросить - а когда у вас на работу берут и говорят - ты должен выполнять поручения каждой сявки которая решит тебя напрячь любой херней, люди после этого как реагировали? Ну типа там должностные инструкции и т. д. Функционал и т.п. Или они говорили: о да я люблю подчиняться сявкам работать не придется.. ? О чем руководство думало? Почему у вас формализация задач не привела к формализации бизнес процессов? Нужны каждый день отчёты? - научись работать в программе.
114. 1c-intelligence 8528 07.01.18 09:13 Сейчас в теме
(113)
ты должен выполнять поручения каждой сявки которая решит тебя напрячь любой херней, люди после этого как реагировали?

как ни странно, реагировали нормально. Хотели присмотреться. А потом затягивало.
Не забывайте, что поручения от любого человека, в т.ч. директора, можно было отклонить.
Почему у вас формализация задач не привела к формализации бизнес процессов?

формализация процессов была на высшем уровне. Толку никакого, как обычно, но уровень высший.
115. vakham 9 07.01.18 11:45 Сейчас в теме
Лучшая статья, затмевающая все остальные.
116. 1c-intelligence 8528 08.01.18 08:07 Сейчас в теме
(115) не согласен, но все равно - спасибо.
127. vakham 9 08.01.18 14:34 Сейчас в теме
(116) Правильно указана причина: управленцы де факто управлять не умеют. Закидывание заданиями без контроля уравновешивается невыполнением. Критерием важности является "третье китайское предупреждение" и угроза "терморектального криптоанализа".
128. Tavalik 2094 09.01.18 08:01 Сейчас в теме
У меня, кстати, есть положительный опыт внедрения такой системы на предприятии на ~120 раб. мест. Успешно работает до сих пор с 2011 года. Знаю это, т. к. недавно просили сделать небольшую доработку. А причины, почему у нас это взлетело, теперь более-менее поняты (судя по статье):

1. Так же как и автор, систему делал максимально простой: один документ "Заявка", в нем только инициатор, даты, описание, статус. Пару справочников, отчет по заявкам. Ничего лишнего. Почти в этом виде система и живет до сих пор.
2. У нас это были не поручения, а заявки. Уже по названию чувствуется разница: ты делаешь только заявку на работу, а не даешь поручение ее непременно выполнить.
3. Заявки служили для несрочных заданий. Компания сильно распределенная, в те времена у нас с некоторыми филиалами по 2-3 могло не быть обмена. Для срочных вещей всегда есть телефон.
4. Ни к какой мотивации это завязано не было. Если твои заявки не выполняют, идешь ногами к исполнителю (если возможно) или его руководителю и разбираешься, почему так.
5. Заявки привязаны не к людям, а к отделам. Уже внутри отдела руководитель распределяет их среди подчиненных. В последствии, отделы стали более детализированы (например, "Бухгалтерия - Касса", "Бухгалтерия - ЗП", "IT-отдел - 1С", "IT-отдел - Компьютеры" и т. д.). В некоторых случаях появились отделы для одного человека. Если человека нет (увольняется, уходит в отпуск, больничный и т. д.) тот, кто его заменяет и выполняет заявки. Очень удобно.
6. Подсистема заявок была встроена в основную учетную систему, потому заходить в какую-то отдельную программу не было необходимости. Уведомлений на почту тоже не было. Просто держали открытым отчет по заявкам.
7. Для сотрудников, у которых нет компьютера (АХО, электрики, водители и т. д.), действовала такая схема: человек приходил ко мне (как инициатору всего этого мероприятия), я распечатывал все его заявки и он уходил работать. На следующий день выполненные заявки я закрывал и распечатывал новые. Это, кстати, привело к тому, что отдел АХО в результате поставили в подчинение IT-отделу, т. е. мне на тот момент.

Такая вот история.
citicat; kuzyara; +2 Ответить
132. 1c-intelligence 8528 09.01.18 15:33 Сейчас в теме
(128) наши "Заявки в ИТ-отдел" примерно такими же стали в итоге.
Хороший пример вы привели, спасибо.
144. citicat 119 28.02.18 15:55 Сейчас в теме
(132) Перечитала весь рассказ. Сильно написано - в плане владения словом, и в плане опыта работы.! В своё время участвовала в тренинге "Основы консультирования" в 1С.

При постановке задачи не указано, какие именно поручения (или заявки) один сотрудник может дать другому. Заявки, на мой взгляд, должны описываться перечислением, а не справочником. Например - снабженцу заказывают 800 погонных метров стекла такой -то марки (пример со стеклом может быть и ошибочным) в город Северомедведкинск (тоже абстрактный город, которого нет). Вручную заказывают метраж, марку стекла, место доставки. Выбор ограничен. Всё.
Заявки "Предоставить отчетность в определённых разрезах" давать может только руководство верхнего уровня. Для других сотрудников количество и типы разрезов должны быть ограничены.
Отчет, к примеру, по надбавкам и премиям в разрезе регионов предоставлять снабженцам филиала номер 23 ни к чему (чтобы успешным сотрудникам личико не попортили).
Про штрафы за невыполненные поручения уже было написано: место профессионалов займут подхалимы, с их экономической неэффективностью.
134. starjevschik 09.01.18 17:27 Сейчас в теме
прочитал с интересом. Ошибка была в самом начале - плохой менеджмент не лечится ужесточением бюрократии. Впрочем, мало кто это понимает, даже наступив на грабли. Даже на уровне государства, что тут говорить о коммерческой компании.
Olga_aku; sergathome; citicat; tailer2; +4 Ответить
140. tailer2 11.01.18 18:13 Сейчас в теме
доработка сабжа:
горизонтальное поручение

если исполнитель видит тролля, отсылает своему начальнику
этот начальник либо говорит, делай давай, либо идет к начальнику тролля

перетирают

если оба начальника решают, что да, тролль, не начисляют премию ему самому

если начальники не договорились - это их проблема, ни тролля, ни исполнителя
пусть идут выше по кормовой цепочке и рискуют уже своими премиями
141. Ziggurat 47 12.01.18 15:00 Сейчас в теме
Хоббиты - это отдел информационных технологий, в предыдущей публикации про власть кольца?
145. webester 29 01.03.18 09:51 Сейчас в теме
Не то, что бы хотелось придираться к технической части(статья же не про это) но вот это улыбыает
Кстати, кто пользуется IIS – бросайте это дело. Через него взламывают сервер, архивируют базы и требуют биткоинов. С нами такое было.

Если вы автоматизируете бардак, вы получите автоматизированный бардак. Всю статью я не мог понять пару вещей:
1. Почему можно вот так бесконтрольно раздавать поручения. 5,10,50,100. Почему за это не давали по шапке? Если я занят бесполезными поручениями и не выполняю свою основную работу. То я рано или поздно начну раздавать поручения "Прекратите мне давать бесполезные поручения, у меня нет возможности работать", сотнями штук, всем, включая директора(у вас так можно как я понял).
2. Почему кто угодно, кому угодно дает поручения? Бухгалтер может дать поручение свращику приварить решетку на окне бухгалтерии, что ли?
Olga_aku; корум; citicat; +3 Ответить
147. 1c-intelligence 8528 02.03.18 07:29 Сейчас в теме
(145)
Почему можно вот так бесконтрольно раздавать поручения

потому что в жизни так и происходит - все друг к другу обращаются с разными просьбами. И бухгалтер к сварщику. Люди просто перенесли все это в систему, сами.
Почему за это не давали по шапке?

так об этом вся статья. Дело ведь не в количестве поручений, а в том, что ставить поручения - это управление, а управлять надо уметь. Надо понимать, какую задачу поставить, а какую нет. Но делать этого никто не умеет - ни бухгалтер, ни директор.
Но большинству людей кажется, что проблема не в поручениях, а в исполнении. Мы на практике доказали, что это не так. Когда вы об этом читаете, вам это кажется очевидным. Но количество систем управления задачами, равно как и количество их внедрений, продолжает расти. А толку от этого ноль.
Понимаете? Все смотрят не туда и занимаются не тем. Хотя все всё понимают. На нашем экзальтированном, выпученном примере это становится очевидно. Ну, должно быть очевидно. Я хотел, чтобы было очевидно.

Вот сейчас наблюдаю за одной знакомой компанией. Управляли задачами пешком. Подумали, что нельзя так. Сделали эксель. Не то. Поставили 1Сную какую-то хрень. Опять не то. Стали использовать яндекс.трекер. Вроде нравится. Но ситуация с качеством управления не меняется. Задачи - говно. Хотя и исполняются.

Кто кому ставит поручения, через какую систему, с какими правами - не имеет никакого значения.
149. genayo 02.03.18 07:44 Сейчас в теме
(147) Способов решения этих проблем немало, но есть одно но - думать придется большому количеству людей...
150. 1c-intelligence 8528 02.03.18 07:45 Сейчас в теме
(149) думать большому количеству людей - это утопия. Но достаточно одному подумать за всех, и заменить 90% поручений автозадачами, и дела идут на лад.
151. genayo 02.03.18 07:47 Сейчас в теме
(150) Почему утопия - очень тяжелая работа по подбору персонала, с соответствующей мотивацией. Работает правда не всегда :)
152. webester 29 02.03.18 08:14 Сейчас в теме
(147)
потому что в жизни так и происходит - все друг к другу обращаются с разными просьбами. И бухгалтер к сварщику. Люди просто перенесли все это в систему, сами.

Да пусть обращаются к кому хотят. В системе управления задачами просьбам не место. Просьбы <> производственные задачи. Ну а если им удобно использовать для этого систему, то просьбы должны быть отдельно и не учитываться при расчете показателей выполнения. У нас на третий день произошло бы следующее:
- Петров, почему водила стоит, груз не едет по заявке?
- Я собираю отчет о движении шариковых ручек по складу №8 для Ивнова, которому надо сделать отчет для гендира о движении шариковых ручек
- В другое время это сделать нельзя?
- В какое другое? У меня 148 таких заданий, надо сделать до конца дня!
- Иванов, какое такое задание гендира, срывает нам план поставок?
- ээээ ну вот...
- Иванов этот квартал без премий и помогает собирать груз Петрову весь месяц. Им будет, что обсудить.

На этом или все очень быстро кончится, или будет план как избежать такой ерунды. Задачи тебе должен иметь ставить право только твой непосредственный руководитель. Все. Вот здесь и была дыра.
153. genayo 02.03.18 08:27 Сейчас в теме
(152) Утрируя - главбух должен обращаться к ИТ-директору, чтобы заменить мышку?
154. webester 29 02.03.18 08:33 Сейчас в теме
(153)Если есть руководитель ИТ отдела, то да. Он раздает поручения: стажер Иванов, сходит поменяет мышку, если срочно, а Петрова отвлекать нельзя ему надо срочно сервер оживить. А так бухгалтер выберет самого неприятного ему человека и будет он ему по три раза в день клавиатуры мышки менять вместо того. что бы заниматься делами которые которые кроме него возможно сделать некому.
155. genayo 02.03.18 08:56 Сейчас в теме
(154) Понято. Бюрократия вместо эффективности.
156. webester 29 02.03.18 09:03 Сейчас в теме
(155)Любой пример можно возвести в абсруд вы имели ввиду?
146. guy_septimiy 01.03.18 13:33 Сейчас в теме
Отличная статья показывающая все круги ада. Детально и подробно расписано.
В том числе и анализ и выводы порадовали.

Умилил момент когда автору не понравился 1С Документооборот, но в итоге он к нему и пришел практически.
148. 1c-intelligence 8528 02.03.18 07:33 Сейчас в теме
Умилил момент когда автору не понравился 1С Документооборот, но в итоге он к нему и пришел практически.

Не понравилась версия 1. Когда вышел ДО 2.1, я его купил и объединил со своей системой. Хотел перевести весь функционал на ДОшный. В том числе управление проектами.
Протестировал на ИТ-отделе, но, увы, оказалось, что ДО - бессмысленная какашка. Ладно хоть стоил недорого. Потому что дело не в технике. Результат, полезный и правильный, появился не в ДО, и не в системе поручений, а в третьем варианте - казахском скраме и его автоматизации, стратегическом мониторе, стратегическом эквалайзере, матрице эйзенхауэра, но главное - в бизнес-программировании. Но это уже другая тема.
citicat; genayo; +2 Ответить
157. genayo 02.03.18 09:09 Сейчас в теме
Как правильно:

Для каждого отдела должен быть перечень сервисов, которые они предоставляют другим отделам, внешним контрагентам и т.п. Для каждого сервиса прописаны внутренние процессы. В этом случае без разницы, кто запрашивает этот сервис - рядовой сотрудник, или руководитель. И, как правильно говорит Иван, уже в рамках этих сервисов должны генерироваться автозадачи исполнителям. В общем случае исполнителю даже не надо знать, кто запросил сервис, ему придет уже готовая задача.
158. webester 29 02.03.18 09:21 Сейчас в теме
(157) Задача выставить товар на витрину. В торговом зале 17продавцов. Кому должна придти задача? Всем?
159. Octopus 337 02.03.18 09:24 Сейчас в теме
(158) А это как процесс настроите. Можно сначала направить ее руководу, который должен назначить конкретных исполнителей. Можно всем. Можно "следующим четырем сотрудникам из очереди" со сдвигом очереди. Это уже вопрос не системы сервисов, а системы внутренних процессов отдела.
160. webester 29 02.03.18 09:27 Сейчас в теме
(159) в (155) говорят, что если задачи будет распределять руководитель, то это будет неэффективно. Вот мне и интересно как избежать накладных расходов на руководство, что бы схема была эффективной.
161. Octopus 337 02.03.18 09:30 Сейчас в теме
(160) В (155) говорят, что если задачи ВСЕГДА будет распределять руководитель, это будет неэффективно. Руковод обычно пропускает через себя те задачи, по которым нет устаканенных алгоритмов с автоматическим формированием задач по исполнителям. У грамотного руководителя таких задач минимум.
162. genayo 02.03.18 09:55 Сейчас в теме
(158) Это технические детали, как решат при описании сервиса - так и будет.
163. genayo 02.03.18 09:57 Сейчас в теме
(157) Вот пример системы, построенной на таком принципе https://gandiva.ru/
165. Viktor_vc 1 03.03.18 15:53 Сейчас в теме
Это же надо как у человека накипело то. Если собрать все доводы, то будет просто "никто кроме нас", а мы сами и выбрали данную стезю.
166. graft84 05.03.18 09:16 Сейчас в теме
Автоматизация пойдет по пути развития самого себя . Это как в аппокалиптических фильмах человек придумал машину с ии а потом сама машина решает что человек без надобности ей из-за своей тупости и глупости и стирает его!!! Поэтому внедряя автоматизированные системы мы сами себе роем яму к своей беспомощности.
167. amon_ra 3 05.03.18 10:17 Сейчас в теме
Вот честно можете закидать тапками, но не понимаю я зачем изобретать велосипед, когда уже все придумали и обкатали. Есть же Битрикс24, Jira, TrackStudio, OTR, Redmine. Зачем создавать своего гиганта?
168. Gureev 06.03.18 14:51 Сейчас в теме
Отличная статья, показывающая каким ИТ-менеджером быть не нужно.

Вот так работа безответственного топ-менеджера основательно портит жизнь многим людям.

А я потерял веру в эффективность внедрения систем управления задачами, равно как и в эффективность менеджмента.

Причем сам же эту веру и хоронил.

я свято верил, что все проблемы – из-за низкой исполнительской дисциплины. Достаточно сделать так, что люди исполняли задачи, и все наладится.

А это характеристика большинства менеджеров-неучей. Уж извините.
Про мотивацию и KPI, я так понимаю на тот момент и слыхом не слыхивали, вот и не нужно было лезть в управление.
169. 1c-intelligence 8528 07.03.18 16:25 Сейчас в теме
(168)
Уж извините

не извиняйтесь, это общественный туалет, к тому же бесплатный. Присаживайтесь и продолжайте.
170. genayo 07.03.18 22:48 Сейчас в теме
(169)Иван, а как вы думаете, уровень публики здесь и на хабре хоть чем-нибудь отличается?
171. 1c-intelligence 8528 08.03.18 05:22 Сейчас в теме
(170) публика отличается, даже если это одни и те же люди.
Уровень тоже разный - и по среднему значению, и по дисперсии.
172. azaripov 06.04.18 22:27 Сейчас в теме
Белиссимо!!!
Браво маэстро!!!

Все жизненно, все верно.

Это реальная среда офисных планктонов, их борьба за существование.
173. johnnyshut23 52 30.04.18 21:55 Сейчас в теме
я бы не назвал их адом, скорее с чем их есть!
174. JohnGalt 42 25.05.18 21:24 Сейчас в теме
Нашел в завалах :)
Прикрепленные файлы:
175. Alex_CheST 1 29.06.18 12:29 Сейчас в теме
Очень похоже на сюжет какого- нибудь "Черного зеркала". Сам тоже нахожусь в ситуации когда требуют автоматизации которая нанесет вред сотрудникам. Пока успешно отбиваюсь)
176. 1c-intelligence 8528 06.07.18 09:30 Сейчас в теме
Друзья, прошу прощения за спам - поучаствуйте в голосовании.
177. user1098148 11.12.18 16:04 Сейчас в теме
Добрый день Иван, меня очень привлекла ваша статья про "системы управления задачами" "ад своими руками"
Передо мной сейчас стоит задача по автоматизации компании, а именно про все те процессы которые описаны в этой статье.
я на пороге выбора инструмента Битрикс и т.п.
Вот хотел посоветоваться с чего начать?)
178. 1c-intelligence 8528 11.12.18 19:43 Сейчас в теме
(177) год назад я бы ответил: пишите систему сами, без вариантов.

Но за год никто так и не решился сделать что-нибудь приличное, поэтому я сам взялся - https://business-programming.ru/articles/flowcon-readme

Так что, варианта у вас два.

Битрикс - ни в коем случае.
179. CheBurator 3399 17.12.18 18:28 Сейчас в теме
Отличная статья.
Перекликается с моим мелким опытом и с моими же выводами.
Организационно-административные задачи/проблемы - должны решать ЛЮДИ. Техника/автоматизация - только В ПОМОЩЬ.
Иначе - как описано.

У себя в компании пытался внедрить мелко-мелко похожее. Чтобы хоть как-то попытаться избавится от "необязательности", "я забыл" итд (все что упомянуто автором). Но, так как использование системы никак не связано с мотивацией/оценкой качества работы - то вообщем не взлетело.

Но вполне прижилось в нашем маленьком ИТ-отделе из 2-х человек (сиадмин и я). так как мы выросли из одного "инкубатора" - то для постановки задач достаточно "дать поручение" - исполнитель сам все разруливает. Единственное отличие - если надо срочно - то так и указываешь - надо срочно! В итоге - дажи сисадмин и я пишем "задачи" сами себе - удобно, чтобы не забыть.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Ведущий программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 130 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день