Создал свою партнерскую фирму с 1С, что дальше?

1. Nekto_Rom 06.12.17 10:46 Сейчас в теме
Всем доброго времени суток.

Недавно встал вопрос: "Почему бы не открыть свою фирму в 1С и не сопровождать организации?".
Года 2 назад работал программистом в 1С (около полугода, да и без сертификата никакого), умел только обновлять конфу, и писать коды-костыли.
Сейчас заключил договор с головной 1С в Москве, получил статус "Дилера".
Договорился с двумя организациями, что буду их сопровождать - раз в месяц буду обновлять закрытую конфу и 1 раз в месяц техническая консультация.

Помогите, пожалуйста, разобраться с обилием подводных камней от начала заключения договора до сопровождения. Хотя бы ссылками на подобные темы. Не прошу, как именно обновить конфигурацию и тд, мне просто нужно узнать про все эти организационные тонкости.

У клиентов стоят БГУ ред 1.0, у меня самого стоит БГУ базовая, т.е. на БГУ ПРОФ у меня просто нет обновлений. Как я могу их получить?
И я заключаю с организациями простой договор, что я на год беру их на сопровождение. Я слышал, что есть какой-то договор по ИТС, но не могу понять, чем он отличается от обычного договора

PS: хочу начать на первоначальном этапе хотя бы с таких низов, а дальше уж виднее будет. Хотелось бы заключать договора с организациями по-правильному.
По теме из базы знаний
Найденные решения
30. Cooler 22 06.12.17 12:17 Сейчас в теме
(28)
а могу ли я сам подписаться на итс техно, чтобы я имел доступ к обновлениям по бгу и таким образом обновлял клиентов? Чтобы им итс подписку не оформлять.
Нет: во-первых, конечный пользователь версии ПРОФ имеет право пользоваться без ИТС только версией "из коробки", а все обновления - интеллектуальная собственность 1С. Во-вторых, у вас, как дилера (сам такой) нет права распространять эту собственность (обновления). Т.е. свой ИТС вы сможете использовать только для обновления своих программ.
bladeson; Nekto_Rom; Xamele0n88; herfis; +4 Ответить
10. herfis 499 06.12.17 11:05 Сейчас в теме
(9) Мотивировать клиентов покупать подписку. По договору, они кажись не имеют права получать обновления купленных конф, если нет оплаченной подписки ИТС. Т.е. часть оплаты подписки ИТС - это как раз плата за обновления. И партнеры, кстати, обязаны по договору ИТС некоторые услуги оказывать бесплатно (типа привезти диск ИТС, если клиент этого требует и кажись обновить, если конфа на поддержке). Но опять-таки, я не франч, могу что-то и переврать.
Там еще есть ряд плюшек по ИТС для клиента - ознакомься получше, возможно какие-то из них будут клиенту интересны. По бухии там справочники или один из доп-сервисов, которые 1С дает покупателям ИТС. РТФМ, короче.
15. Infactum 316 06.12.17 11:25 Сейчас в теме
(11) Если сами не можете разобраться в тонкостях "франшизы", то звоните региональному дистрибьютору (только именно дистрибьютору, а не обычному франчу). Они вам все объяснят - это часть их обязанностей.
user927056; +1 Ответить
32. Xamele0n88 06.12.17 13:19 Сейчас в теме
(28) ИТС это довольно стабильный заработок, пусть и не очень большой, чем больше клиентов, тем лучше. Главное оказывать качественное обслуживание в рамках ИТС, чтобы они стабильно продлевали договор.
Зарабатывают на доработках, обновлениях не типовых конфигураций, консультировании и исправлении ошибок в учете, продажа коробок и дополнительных лицензий (если выполняются условия по сертификатам, то прибыль с продажи выше)
38. user856012 13 06.12.17 15:53 Сейчас в теме
(34)
Т.е. клиенты не могут через меня купить ИТС и должны сами связываться с региональным дистриб
Могут, вы неправильно меня поняли: вы не можете распространять содержимое ИТС, а саму подписку - ради бога!

По аналогии с лицензиями, например, на антивирусы: вы можете продавать их клиентам, покупая у дистрибьютора с партнерской скидкой, но лицензии эти оформляются на клиентов. А свою лицензию, оформленную на вас, вы не имеете права ставить на чужие компы.

Кстати, и ИТС не такой уж и анонимный сервис: при заключении договора ИТС надо отсылать в 1С регистрационный номер программы, на которую он оформляется. Вот для этой (и только этой!) программы обновления с ИТС будут законными, для всех прочих - контрафакт, пиратство.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SaschaL 06.12.17 10:48 Сейчас в теме
В бюджетной сфере все решают связи, если связей нет то скорее всего у вас не получится обслуживать бюджетные организации
4. Nekto_Rom 06.12.17 10:50 Сейчас в теме
(2) Если Вы имеете в виду, найду ли я клиентов, и что-то в этом роде - то грубо говоря, связи имеются
3. Bukaska 140 06.12.17 10:49 Сейчас в теме
Если вы франч, вы разве не NFR должны иметь?
5. Nekto_Rom 06.12.17 10:50 Сейчас в теме
(3) Нет, не франч. Дилер. Купил 5 ПП, в которых не входили профовские конфы
6. olegmedvedev 65 06.12.17 10:52 Сейчас в теме
(5)
Нет, не франч. Дилер. Купил 5 ПП, в которых не входили профовские конфы

У клиентов стоят БГУ ред 1.0, у меня самого стоит БГУ базовая, т.е. на БГУ ПРОФ у меня просто нет обновлений. Как я могу их получить?

никак, если только сами эти организации не предоставят вам доступ к релизам и скачиванию обновлений. и тут еще вопрос - имеете ли вы право обновлять и заниматься подобной деятельностью по сопровождению со статусом "дилер"
7. Nekto_Rom 06.12.17 10:55 Сейчас в теме
(6)
если только сами эти организации не предоставят вам доступ к релизам и скачиванию обновлений


Насчет этого тоже думал, кстати.


(6)
имеете ли вы право обновлять и заниматься подобной деятельностью по сопровождению со статусом "дилер"

Спрашивал у головной 1С в Москве - те ответили, что могу
17. Bukaska 140 06.12.17 11:27 Сейчас в теме
(6)если у клиента ПРОФ, то вы ихз без подписки ИТС ПРОФ не имеете права обслуживать. А обновления у них должны быть по их учетке)
21. Nekto_Rom 06.12.17 11:30 Сейчас в теме
(17)
если у клиента ПРОФ

Имеете в виду, что если у клиента БГУ ПРОФ, то на ИТС ТЕХНО подписка не может быть заключена?
22. Alex_E 2355 06.12.17 11:34 Сейчас в теме
(21) ИТС ТЕХНО или ПРОФ или КП ГУ базовый или КП ГУ ПРОФ - всё, что нужно Вашим клиентам для получения обновлений. Откуда дровишки инфа что конфигурации ПРОФ нельзя обновлять по ИТС ТЕХНО - загадка природы...
23. Nekto_Rom 06.12.17 11:36 Сейчас в теме
(22)
КП ГУ базовый

а это что?
33. Alex_E 2355 06.12.17 13:33 Сейчас в теме
(23) Комплект Поддержки Государственных Учреждений базовый - полный аналог ИТС Бюджет, только как сервис продается без диска и без НДС
25. Bukaska 140 06.12.17 11:42 Сейчас в теме
(22)У многих ИТС техно и обновляются. Единственное, по ПРОФ доступно больше плюшек. Например у кого ПРОФ, они и 1С:Отчетность подключают нахаляву, а не за 4900 - как обладатели базовых конф без подписки или обладатели проф конф с подпиской техно. Один косяк - если конфа проф, а подписки нет даже техно, то даже за 4900 вы не имеете права подключать людям данный сервис. Как и обслуживать впринципе
26. Bukaska 140 06.12.17 11:44 Сейчас в теме
8. herfis 499 06.12.17 10:55 Сейчас в теме
(5) Если заключишь партнерский договор, то одной из плюшек будет предоставление тебе персональной 1С и ИТС.
Но я в этом деле не настоящий сварщик, не уверен, что тебе стоит заморачиваться с партнерством. ИМХО, проще остаться дилером (по партнерскому договору больше обязательств), а доступ к ИТС и обновлениям "тырить" у клиентов, которые оплачивают ИТС.
Ну а "рыбы" типовых договоров на сопровождение можно попробовать нагуглить. Периодически проскакивали.
9. Nekto_Rom 06.12.17 10:59 Сейчас в теме
(8)
"тырить" у клиентов, которые оплачивают ИТС

а вот насчет того, как они оплачивают этот ИТС и тд можно поподробнее? У меня эти две организации до этого обслуживались другими 1С-никами, но решили перейти ко мне из-за низкой цены и "связей". У них сейчас имеется этот ИТС. Но что мне делать, если эта подписка закончится и обновления уже нельзя будет получить?
10. herfis 499 06.12.17 11:05 Сейчас в теме
(9) Мотивировать клиентов покупать подписку. По договору, они кажись не имеют права получать обновления купленных конф, если нет оплаченной подписки ИТС. Т.е. часть оплаты подписки ИТС - это как раз плата за обновления. И партнеры, кстати, обязаны по договору ИТС некоторые услуги оказывать бесплатно (типа привезти диск ИТС, если клиент этого требует и кажись обновить, если конфа на поддержке). Но опять-таки, я не франч, могу что-то и переврать.
Там еще есть ряд плюшек по ИТС для клиента - ознакомься получше, возможно какие-то из них будут клиенту интересны. По бухии там справочники или один из доп-сервисов, которые 1С дает покупателям ИТС. РТФМ, короче.
11. Nekto_Rom 06.12.17 11:16 Сейчас в теме
(10)
Мотивировать клиентов покупать подписку

ага, насчет услуг ИТС техно или проф - что-то помню такое.

А кому клиент платит подписку на ИТС? Головному офису или должен мне? Я, вот, по незнаючи сказал, что Вы будете платить мне N тыщ рублей в год и я буду вас обновлять и консультировать. Тогда клиент будет платить мне N тыщ за обслуживание и + подписку на ИТС или как? Что-то понять не могу. Где мне бы узнать, как по-правильному рассчитать годовое сопровождение, чтобы у меня была денюжка и клиент сидел на ИТС, не подскажешь? Может есть отдельные сайты-форумы, на которых можно узнать такие дела? Вот читаю офф сайт 1С, а там все расплывчато и обобщенно
12. Xamele0n88 06.12.17 11:23 Сейчас в теме
(11)Если был бы франчем, то клиент платит тебе N тыщ, ты делаешь заказ в 1с (есть специальный сайт для партнеров), тебе приходит счет от 1с на меньшую сумму, разницу оставляешь себе
14. Nekto_Rom 06.12.17 11:25 Сейчас в теме
(12)будучи дилером этого нельзя сделать? купить итс для клиента, и разницу себе?
16. Xamele0n88 06.12.17 11:27 Сейчас в теме
(14)Этого не знаю, я был франчем
18. пользователь 06.12.17 11:28
Сообщение было скрыто модератором.
...
24. Bukaska 140 06.12.17 11:39 Сейчас в теме
(14)Клиент покупает 1С у Вас как у партнера, а вы делитесь этими денежками с самой фирмой 1С. То же самое касается 1С:Отчетности и т.д.
15. Infactum 316 06.12.17 11:25 Сейчас в теме
(11) Если сами не можете разобраться в тонкостях "франшизы", то звоните региональному дистрибьютору (только именно дистрибьютору, а не обычному франчу). Они вам все объяснят - это часть их обязанностей.
user927056; +1 Ответить
20. Nekto_Rom 06.12.17 11:29 Сейчас в теме
(15) спасибо за совет. Позвоню, спрошу у них тогда
31. user856012 13 06.12.17 13:15 Сейчас в теме
(10)
партнеры, кстати, обязаны по договору ИТС некоторые услуги оказывать бесплатно (типа привезти диск ИТС, если клиент этого требует и кажись обновить, если конфа на поддержке)
Привезти - да, а обновлять - только если ИТС ПРОФ, для ТЕХНО такой обязанности нет: https://its.1c.ru/db/aboutits#content:13:hdoc
29. OlegAr 21 06.12.17 12:17 Сейчас в теме
(5)не дилер, а партнер. покупка 5 пп дает право заключать партнерское соглашение и использовать товарный знак 1С, чтобы стать дилером, нужно иметь специалистов и другие условия, объем продаж.
13. Infactum 316 06.12.17 11:23 Сейчас в теме
Если хотите оказывать клиентам консультационные услуги и услуги по доработке учетных решений, то партнером 1С вам быть не нужно. Речь будет идти о простом договоре оказания услуг.
Обновлять клиентов вы тоже можете, но только при условии, что эти обновления доступны клиенту легально. Для этого у клиента должен быть договор ИТС (например техно) с партнером 1С (это можете быть и не вы, тем более что минимальная цена на ИТС фиксирована).
Если вы хотите самостоятельно оформлять подписки на договора сопровождения (ИТС) и получать с этого определенный %, либо хотите продавать коробочные решения - тогда вам нужен статус партнера 1С.
19. Nekto_Rom 06.12.17 11:28 Сейчас в теме
(13) К сожалению, я уже партнер 1С.
А как клиенту заключить договор ИТС со мной, партнером? Какие действия нужно предпринять с моей стороны?
27. Bukaska 140 06.12.17 11:48 Сейчас в теме
(19) Когда у клиента будет заканчиваться подписка, предложите заключить договор ИТС с вами.
28. Nekto_Rom 06.12.17 12:06 Сейчас в теме
(27)а могу ли я сам подписаться на итс техно, чтобы я имел доступ к обновлениям по бгу и таким образом обновлял клиентов? Чтобы им итс подписку не оформлять.

И если люди (дилеры) получают копейки за вычеты итс, то на чём зарабатывают деньги? На платные доработки по программированию?
30. Cooler 22 06.12.17 12:17 Сейчас в теме
(28)
а могу ли я сам подписаться на итс техно, чтобы я имел доступ к обновлениям по бгу и таким образом обновлял клиентов? Чтобы им итс подписку не оформлять.
Нет: во-первых, конечный пользователь версии ПРОФ имеет право пользоваться без ИТС только версией "из коробки", а все обновления - интеллектуальная собственность 1С. Во-вторых, у вас, как дилера (сам такой) нет права распространять эту собственность (обновления). Т.е. свой ИТС вы сможете использовать только для обновления своих программ.
bladeson; Nekto_Rom; Xamele0n88; herfis; +4 Ответить
34. Nekto_Rom 06.12.17 13:43 Сейчас в теме
(30)
нет права распространять эту собственность (обновления)

Т.е. клиенты не могут через меня купить ИТС и должны сами связываться с региональным дистриб., чтобы у него купить ИТС, а я должен как дилер просто сопровождать, обновлять по ИТС, если они сами не умеют. Я правильно понял?
38. user856012 13 06.12.17 15:53 Сейчас в теме
(34)
Т.е. клиенты не могут через меня купить ИТС и должны сами связываться с региональным дистриб
Могут, вы неправильно меня поняли: вы не можете распространять содержимое ИТС, а саму подписку - ради бога!

По аналогии с лицензиями, например, на антивирусы: вы можете продавать их клиентам, покупая у дистрибьютора с партнерской скидкой, но лицензии эти оформляются на клиентов. А свою лицензию, оформленную на вас, вы не имеете права ставить на чужие компы.

Кстати, и ИТС не такой уж и анонимный сервис: при заключении договора ИТС надо отсылать в 1С регистрационный номер программы, на которую он оформляется. Вот для этой (и только этой!) программы обновления с ИТС будут законными, для всех прочих - контрафакт, пиратство.
32. Xamele0n88 06.12.17 13:19 Сейчас в теме
(28) ИТС это довольно стабильный заработок, пусть и не очень большой, чем больше клиентов, тем лучше. Главное оказывать качественное обслуживание в рамках ИТС, чтобы они стабильно продлевали договор.
Зарабатывают на доработках, обновлениях не типовых конфигураций, консультировании и исправлении ошибок в учете, продажа коробок и дополнительных лицензий (если выполняются условия по сертификатам, то прибыль с продажи выше)
35. Nekto_Rom 06.12.17 13:45 Сейчас в теме
(32)тогда понятно. а мне, как дилеру, будет невыгодно работать, если я буду только обновлять типовую конфу без доработок?
36. Xamele0n88 06.12.17 13:50 Сейчас в теме
(35)не выгодно это когда расходы больше доходов. Надо считать :)
Но скорее всего работать на кого-то в этом случае будет выгоднее, даже тем же обновлятором типовых конфигураций во франче
37. Bukaska 140 06.12.17 15:36 Сейчас в теме
(28)Ваша ИТС - это ваша ИТС. А для клиентов вы её не имеете право использовать. У Клиента должен быть свой ИТС, если у него прога не базовая. А без ИТС клиента вы не имеете права его обслуживать. Правильно написал(30)
39. ovasiliev 6 06.04.18 14:12 Сейчас в теме
Оказывать клиенту услуги по сопровождению 1С может любой, от которого клиент захочет эти услуги получать. Но, не будучи партнёром-франчайзи, заключившим с 1С Договор коммерческой концессии, эти услуги будут ограничены наличием права у клиента получать обновления своих продуктов 1С. Такими правами без дополнительной оплаты обладают только пользователи Базовых версий продуктов. Пользователи же версий ПРОФ и КОРП обязаны иметь для этого подписку 1С:ИТС (ТЕХНО или ПРОФ, без разницы), а пользователи продуктов 1С:Совместно (так называемых "отраслевых") - ещё и подписку ИТС Отраслевой.

Активировать клиенту подписку ИТС может только франчайзи, заключивший с 1С Договор коммерческой концессии.

Клиент может купить ИТС у франча, а прочие услуги по сопровождению получать у Вас (всё равно как если бы у них в штате был свой программист, который сопровождал программу и пользователей).

Советую тщательно разбираться в вопросе прав клиента на обновление, ибо, обновив его "мимо" ИТС (в случаях, когда ИТС нужна), вы рискуете нарваться на уголовное преследование.
Прецедентов таких всё больше. https://rospravosudie.com/act-%22%D0%9E%D0%9E%D0%9E+1%D0%A1-%D0%A1%D0%BE%D1%84%D1%82%22-q/section-acts
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот