Вопрос делегирования - как создать команду?

1. taurus__ 80 05.12.17 11:16 Сейчас в теме
Привет, коллеги!

Вопрос к тем, кто работает на себя, создал или планирует создать команду по разработке 1с.
Как вы решали проблему делегирования полномочий - как брали 1-го сотрудника/помощника? Какие встречали подводные камни?
Когда работы становится больше, чем времени на ее выполнение, появляются новые заказчики - встает вопрос о передаче части работы кому-то еще, и главный вопрос - кому и как? Фрилансеру? Наемному программисту в "штат"? Передавать только мелкие работы или отдавать "клиентов целиком"? На оклад или процент? Кажется, что везде есть подвохи - уведут клиентов, утащат наработки, будут плохо выполнять работу, что грозит потерей клиента и т.д.

Есть что посоветовать?
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. gradi 5 05.12.17 11:45 Сейчас в теме
Работаю с помощником. Брал из бывших коллег. Т.е. понимал, что человек умеет и какой он вообще. Работаем с ним сдельно. Пока постоянного потока заказов нет и задачи для возникают не регулярно. Получается, что сотрудничество со мной для него необременительная подработка а-ля фриланс.
Я этому человеку доверяю, поэтому проблем типа
уведут клиентов, утащат наработки, будут плохо выполнять работу

не возникает. При этом общение с клиентами исключительно на мне.
taurus__; +1
3. Onwardv 64 05.12.17 13:36 Сейчас в теме
Эх. Всё бы в рай на чужом горбу въехать.
Оно вам нужно? Ведь деградируете 100%.

Подарите клиентов и наработки другу-хорошему знакомому.
А свой ценник поднимите.
DarkUser; +1
10. taurus__ 80 06.12.17 10:06 Сейчас в теме
(3) Не лучший вариант в моем случае по ряду причин...
+
4. гаврюша 2 05.12.17 15:42 Сейчас в теме
Чтобы не увели клиентов, общаться с клиентами нужно самостоятельно. А наработки, если будете делать под последние конфигурации можно делать каждому в отдельном расширении. Только тогда и сферы деятельности (объекты) разделить нужно... Брать нужно проверенных, не всегда гарантия, но в основном, если человек порядочный, не подведет.
+
9. taurus__ 80 06.12.17 10:03 Сейчас в теме
(4) Вот в том и проблема, что нету проверенных...
+
5. protexprotex 114 05.12.17 18:23 Сейчас в теме
Правильно говорят. Общение с клиентом - исключительно на Вас. Вот только как программист уже работать не будете. По большей части как постановщик задачи, тестировщик и палковтыкательпоголоверазработчикузаегоилисвоикосякивпостано­вкезадачи :-)
И обязательно! - просто обязательно! - свой офис и каждый день утром планерка по разбору полетов хотя бы на 30 минут (можно и без офиса, но тогда виртуальные планерки по скайпу). Контроль и еще раз контроль чем занимается Ваш/Ваши программеры. И постановка каждой задаче конечных сроков выполнения. Даже если задача к этому сроку точно не будет выполнена, то можно перенести срок, но только с постановкой нового срока и всех дрючить за то, что сроки не выдерживаются. И дрючить, дрючить, дрючить :-) только тогда дело будет идти и не пойдет вразнос.
гаврюша; taurus__; gradi; +3
6. YanTsys 12 05.12.17 21:20 Сейчас в теме
(5) Очень интересно какое у вас мнение по этой статье? А то я на неё чисто как типичный наивный исполнитель посмотрел, интересно какое будет мнение у руководителя проектов :)
https://infostart.ru/public/710193/
+
7. protexprotex 114 05.12.17 22:08 Сейчас в теме
(6) Добрый день. Я не руководитель проектов. Просто из своей практики видел - что если ставить задачу и не контролировать ее выполнение (пустить на самотек - надеяться на ответственность исполнителя - программиста) - это самый лучший способ завалить проект. А так - статья интересная, достаточно жизненная, я бы так выразился. Нового мало, но что есть - поднесено достаточно хорошо. А по поводу разного подхода к выполнения задачи - так это тоже не на всех действует - паразитизм и симбиоз. Кому - то надо всегда давать пинка под з.д, кому-то надо помогать по ходу дела мягко его направляя в нужное русло, кто-то сам все делает и ему контроль нужен только на конечном участке работы - типа принять его работу. Все зависит от работника и от его отношения к работе.
+
8. YanTsys 12 06.12.17 08:54 Сейчас в теме
(7) Спасибо за интересное развитие идеи. Ведь и правда могут найтись люди которые могут обидеться на попытку "помочь", воспринять это как недоверие к их профессиональному уровню и способности самостоятельно решить задачу :)
+
11. gradi 5 06.12.17 10:07 Сейчас в теме
(5) свой офис только когда в нем возникнет необходимость. А так соглашусь - виртуальная планерка каждый день. И исполнитель в тонусе, и руководитель в курсе.
+
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот