Как искать компанию фрилансера/компанию для внедрения 1С? По каким принципам?

1. copenhagen 22.11.17 21:14 Сейчас в теме
Есть обыденная задача внедрения 1С УТ в обычный небольшой магазин+интернет-магазин с некоторыми обыденными хотелками. Я менеджер магазина и разбираюсь во всем небольшой количестве процессов.
Контактировал с несколькими крупными конторами, парой фрилансеров. У первых цена часа в 1,5 раза выше, что хуже, большой штат, что подразумевает более узкую специализацию и вероятно лучше. По телефону и на встречах обговаривал мои конкретные вопросы, в основном конечно не понятно нифига без примеров работы на живом примере. Разумеется, речь не о незнании интерфейса программы (ибо самоучитель 600 страниц, облачный доступ и демо 1с у меня уже есть), а о непонимании реализации требуемых функций и особенностей-ограничений программы.

В основном контакты выглядят так: я задаю вопросы по телефону или на встрече, их пытаются понять, высылают контрольное предложение с требуемыми часами работ по каждому вопросу. Что я получу на выходе, как оно будет работать - хз.
Либо другой вариант: обследование за 50-150к, по результат котором будет отчет и список задач на работу. Что я получу на выходе, как оно будет работать - опять же хз.

Мне комфортнее всего было бы такой подход: просто вместе с внедренцем сесть за компьютер и начать делать все процессы с начала и до победного. Прямо начать с импорта базы товаров и далее на живом примере проходить бизнес-процессы. Но так никто не работает, либо это стоит по почасовой тарификации ого-го.

Из длинной и нудной для вас телеги, описывающей моральную тяжесть нависшую надо мной неопределенности, вытекает итоговый вопрос. По какому принципу искать внедренцев 1С?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. alex_sh2008 4 22.11.17 21:17 Сейчас в теме
(1)Возьмите фриланса по аутсорсингу и в рабочем порядке все вопросы решите
8. copenhagen 22.11.17 23:12 Сейчас в теме
(2) ок, его как найти, как компетенцию проверить?
15. alex_sh2008 4 23.11.17 10:08 Сейчас в теме
(8)На то это и аутсорсинг, не каждый фриланс пойдет на такое соглашение, не имея должной квалификации, ведь можно не только не получить за работу но еще и должным остаться.
11. japopov 68 23.11.17 08:42 Сейчас в теме
(1) Давайте, сначала личное наблюдение: успех проекта по автоматизации учёта на 95% зависит НЕ от программиста (1С, не 1С - не важно), а от методолога. От бизнес-аналитика, который обязательно должен работать до программиста, одновременно с ним, и после - тоже.
Ищите специалиста, знакомого, в первую очередь, с УЧЁТОМ, и уже потом только - с 1С. Та же 1С:УТ показывает хорошие результаты, если её по уму настраивать и с самого начала.
За компетенциями и корочками франчайзи не гонитесь. Лично меня (опять же, IMHO) они сильно разочаровали. Опыт работы значит гораздо больше, чем сдача очередного экзамена.
Учитывая, что у Вас - самое начало проекта, и нет понимания, кто из 1С-ников у Вас в городе чего стОит, советую:
1) для начала - выделите мелкую часть проекта. Например, бухучёт. Возьмите 1С: Бухгалтерию и выжмите из неё максимум. Так Вы приобретёте знания по 1С, и узнаете специалистов, которые будут Вам помогать. Потом - 1С:УТ (если большое предприятие и более-менее сложные процессы), или 1С:УНФ (в большинстве случаев при правильной настройке её хватает за глаза).
2) общение с партнёрами по поводу 1С начинайте с малого: с аутсорса и фриланса. Поручайте мелкие задачи и смотрите, как человек их решает. Задаёт ли вопросы по существу, или давит терминологией? Старается ли говорить понятно, или не дружит с бухгалтерами? Выдерживает сроки, или всё время переносит? Решает Ваши проблемы, или создаёт новые?
s_demidov; +1 Ответить
18. pavel06 2 30.11.17 23:25 Сейчас в теме
(1)
Прямо начать с импорта базы товаров и далее на живом примере проходить бизнес-процессы


Возьмите УТ10.3 для определенности, опишите сами первую задачу и поместите в раздел сайта https://infostart.ru/project/ . Там цены бывают совсе не высокие, непочасовые.(Почасовые фирмы заламывают очень высокие цены).
Обучение пройти, как советовали, можно, но там УТ11 будут учить.
3. accounting_cons 755 22.11.17 21:49 Сейчас в теме
Используйте "сарафанное радио". Попросите коллег, знакомых, конкурентов кого-нибудь порекомендовать.
dreamcreal; +1 Ответить
5. copenhagen 22.11.17 22:27 Сейчас в теме
(3) у меня нет таких знакомых
10. accounting_cons 755 23.11.17 05:13 Сейчас в теме
(5)Удивительно, при тотальной распространенности 1С.

Тогда исходите из бюджета на автоматизацию. Судя по тому, что переходите от Excel, он у вас невелик. Это предполагает максимум готового ПО, минимум доработок. Инвестируйте в свое обучение. Мало знать интерфейс, надо знать, как работает программа. Если выбрали УТ 11, то купите книжку Богачевой "1С Предприятие 8. Управление торговыми операциями в вопросах и ответах". Есть издание этой книги и по УТ 10., кстати.

Пройдите курсы, на сайте 1С есть бюджетные интернет-курсы за 2 тыс. руб по любой программе. После этого у вас будет понимание, что может 1С, надо ли ее дорабатывать. И используйте франчей или фриланс для конкретных задач: привезти и установить софт, обучить персонал, настроить торговое оборудование, запрограммировать пару печатных форм или отчетов.

Сейчас же вы даете внедренцам надежду на крупный проект автоматизации, вот они и стараются предложить свои услуги по максимуму.
4. kermzyxer 9 22.11.17 22:05 Сейчас в теме
Согласен с Надеждой. Кроме отзывов коллег, другого критерия нет. Меня лично (я программист) насторожило, что Вы уже выбрали программу. Почти наверняка это торговля 11 и Вы получите полный геморрой, независимо от найденного партнера. Выбор программы нужно тоже делать совместно. Да сесть и хотя бы попросить показать те участки, что Вас интересуют. Уложитесь в 2-3 часа, попутно поймете уровень будущего партнера и его предпочтения (не любит торговлю 11, хвалит 10 или бухгалтерию). Плюс Вы хотите импорт базы. Это плохо. Это сразу деньги с Вас. А может Вы все введете сами, заодно научитесь работать с номенклатурой? Я наблюдал, когда 2-3 тыс. товаров 2-3 человека полностью вбивали за 2-4 дня, попутно выработав критерии названий (шапка белый или белый шапка) и структуру папок. Вы не упомянули бухгалтера, а кто будет отчитываться перед налоговой и как он получит данные из Вашей программы? Последнее время все чаще сажаем менеджеров вместе с бухгалтерами сразу в бухгалтерию 3.0 и пока количество сотрудников не превысит 5-10 человек, все успешно работают.
6. Арчибальд 2707 22.11.17 22:30 Сейчас в теме
"Обыденная задача внедрения" - это что-то уже необычное. У владельца может быть задача автоматизации - но Вы-то не владелец. Если владелец принял конкретное решение про УТ - с какого рожна должна болеть голова у менеджера? Пусть отдувается тот, кто подвиг его на это решение.
7. copenhagen 22.11.17 23:00 Сейчас в теме
(6) в москве тысячи магазинов, прямо все как-то необычно с подвывертом внедряют 1с, что вы придумываете. Я придумал внедрять 1с вместо учета на коленке, вернее в колонке, экселя.
9. dreamcreal 22.11.17 23:35 Сейчас в теме
1. Опыт;
2. Понимание бизнес-процессов (я бы рекомендовала обратить внимание на программистов, которые раньше работали бухгалтерами, менеджерами или операторами 1С);
3. Взаимопонимание;
4. Серьезность.

А чего Вы боитесь?)
12. s_demidov 23.11.17 08:46 Сейчас в теме
Давайте поделюсь своим опытом поиска фирмы/фрилансера и решение задач автоматизации.
1. Поиск "что внедрять" и "кому внедрять". С вопросом "что внедрять"-вопрос не стоял; была УТ 10.3; ставилась давно; абсолютно типовая и так как внедрялась главбухм-была заточена на решение исключительно бухгалтерских задач. (Как это ни парадоксально). Из торговых (косвенно) -оперативнный тованый учёт. Бизнес развивался (для справки:оптово-розничная торговля) и жизнь требовала новых решений. Ломали копья в диспутах-"а давайте комплексную поставим" (с железобетонными аргументациями бухгалтеров) /вы выберите сто хотите-мы внедрим (все 4 знакомые фирмы-франчайзи). Они же активно предлагали:предпооект-"тогда мы точно поймем, что вам нужно, а вдруг вам надо ЕРП?". В конечном итоге напряглись для формулирования того, что мы хотим. Сжато и стратегически. Выбрали в итоге связку УТ плюс БП. Сарафанное радио свело с одним грамотным фрилансером. Плотно прообщались с ним три месяца, пока не убедились, что проект будет сделан и не брошен на полпути.
Мое мнение: ищите умных фрилансеров. Оценивайте их компетенции. С теми:"вы скажите как-я сделаю" лучше решать исключительно мелкие задачки.
2. Решение задач. Даже с фрилансером без небольшого предпроекта-не обойтись. Потратив 20-40 тыс сейчас, Вы существенно сэкономите потом на переделках. Ваш партнер по автоматизации должен видеть общую картину. По "дороге" он может сильно спрямить ваш путь к хорошему результату.
Учтите насчет УТ. Система достаточно тяжелая. Прожорливая к ресурсам. В нашем проекте задачу нагрузочного тестирования не усли; в итоге покупали новый сервер. Оцените еще раз Ваш масштаб и задачи ближайших 3-4 лет. Может быть, Вас устроит что-то попроще.
3. Присоединюсь к мнению предыдущих ораторов-осваивайте 1С сами, читайте литературу-очень помогает в процессе внедрения.

4. Мой практический вывод: главное-найдите грамотного и комфортного в работе партнера по внедрению. Шансы найти такого на фрилансе гораздо выше, ибо умные люди быстро перерастают фирму. И верьте в успех-все получится!
13. OlegAr 21 23.11.17 08:51 Сейчас в теме
да все просто. позвоните мне.
14. ryutao 50 23.11.17 08:57 Сейчас в теме
16. user633533_encantado 11 23.11.17 11:35 Сейчас в теме
Просто человеку нужен не просто программист, а программист и консультант одновременно.
А такого не просто найти.

"Мне комфортнее всего было бы такой подход: просто вместе с внедренцем сесть за компьютер и начать делать все процессы с начала" это вообще прикол: встречал пару раз таких клиентов, за стоимость часа хотят получить не только внедрение, но еще и обучение.
17. Арчибальд 2707 30.11.17 19:25 Сейчас в теме
(16) Да нет, ему ничего не нужно. Смотрите, цитирую,
Я придумал внедрять 1с вместо учета на коленке, вернее в колонке, экселя.
Т.е. человек вообще не в теме. Вместо коленки обычно используют автоматизацию. Так нет, автоматизация ему не нужна, подавай ему внедрение.
Если близко воробей, мы готовим пушку...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот