Внедрение RFID технологии для автоматизации склада и проведения инвентаризации

25.05.17

Интеграция - Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID)

RFID - это последнее слово в автоматизации бизнес-процессов связанных с идентификацией различных предметом. Сейчас эта технология становится особенно привлекательна и актуальна. Мы решили помочь вам разобраться, что это такое и как применить это новое веяние с пользой для бизнеса.

Начнем с того, что постараемся определиться, что же из себя представляет сама технология RFID. Как понятно из заголовка - это радиочастотная идентификация предметов. В RFID технологии мы всегда имеем считыватель и метку (транспондер, т.е. устройство посылающее сигнал). 
Т.е. считыватель принимает информацию от метки, на которую записаны данные (обычно это ее уникальный код). Сама метка состоит из интегральной схемы (на ней записана информация) и антенны для приема и передачи сигнала. 


Метки бывают активные и пассивные. Активные метки имеют собственный источник питания, поэтому они могут сами посылать сигнал и считываться с большого расстояния. Пассивные метки не имеют собственного источника энергии и активизируются, когда принимают сигнал считывателя и отдают ему записанную информацию. 




Активные метки довольно большие и стоят дорого. Пассивные метки могут быть миниатюрными. Цена на них сравнима со стоимостью простой этикетки. 

Применение RFID технологии для автоматизации бизнеса 

У RFID технологии множество способов применения, но в данной статье мы будем говорить именно о автоматизации складской деятельности и проведении инвентаризаций. Мы считаем, что применение данной технологии в этих сферах актуально практически для любого бизнеса. 

Автоматизация инвентаризации с помощью RFID


Наверное, это самый простой способ применения RFID технологии. Инвентаризацию проводит любая компания. Можно инвентаризировать товар в магазине, запасы на складе или основные средства. 
Технология RFID  значительно упрощает инвентаризацию. Благодаря данной технологии время на инвентаризацию сокращается в 10 раз! Ведь в отличии от бумажной технологии или штрих-кодирования, вам не нужно проверять каждый товар - достаточно просто пройти рядом с меткой и считыватель уже получит с нее сигнал. 

Что нам нужно для проведения такой инвентаризации? 

  • Пассивные RFID метки. Стоимость метки около 0,5$ для неметаллических материалов (если вы заказываете большие объемы, цена может быть значительно ниже). Стоимость метки на металл где-то 1,5$. 
  • Считыватель RFID. Обычно для этих целей используется терминал сбора данных с функцией RFID и специально разработанным ПО (от 1000$)
  • Специальное программное обеспечение для получения и обработки данных с меток (в зависимости от функциональности от 15 тыс. руб.) - устанавливается на ТСД.
  • Учетная система в которой хранятся данные о товарах и основных средствах (обычно на базе 1С). Ее нужно интегрировать с ПО для RFID. 

Процесс проведения инвентаризации простой. Нужно просто взять терминал сбора данных с загруженной в него номенклатурой и считать все метки с инвентаризируемого имущества. 

Внедрение RFID на складе

Кардинально внедрение RFID на складе от инвентаризации на основе этой технологии не отличаются. Также есть считыватели и метки. 
Только теперь считыватели не только мобильные, но и стационарные. Последние могут быть установлены на полки, погрузчики или ворота. 
Стационарный считыватель имеет возможность крепления антенн, которые и посылают радиосигнал. Обычно к считывателю подключают от 2 до 8-ми антенн. Стоимость одного стационарного считывателя около 2000 $
Чаще всего такие считыватели крепятся на ворота для получения информации со всех меток, которые через них проносят. Поэтому стационарные считыватели еще называют портальными. 
Общая схема работы на RFID складе может выглядеть, как на картинке ниже: 



RFID технологии на складе успешно сочетаются с использованием WMS систем и адресным хранением. При этом RFID метки могут позволить создать на складе так называемые "умные полки", когда мы можем получить в режиме реального времени данные о том, что лежит в конкретной ячейке, благодаря считыванию меток на определенном стеллаже. 
Инвентаризацию на складе можно проводить, как с помощью терминалов сбора данных, так и с помощью считывателей, установленных на погрузчике. 

Для автоматизации склада требуется более серьезное ПО, чем для проведения инвентаризаций. Т.к. в данном случае мы имеем сложную систему из множество различных считывателей, которые одновременно получают данных с тысячи меток. Такое ПО стоит в районе 120 тыс. руб.  При этом оно не самостоятельное и должно быть интегрировано в WMS систему на складе, либо в учетную систему заказчика.

В целом технология RFID является довольно сложной и дорогостоящей. Но результаты внедрения обычно окупают вложенные в него средства. Т.к. производительность возрастает в разы, при существенном сокращении товарных потерь. 

NFC RFID склад инвентаризация

См. также

У.дача каждому 1С-нику или Умный дом для ленивых (зачеркнуто) пытливых

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) Бесплатно (free)

Обладая минимальными навыками инженера, вполне можно сделать «умными» относительно недорогие устройства, и управлять всей логикой на 1С. Возможности огромны: управление светом, включением-выключением розеток, автополив, сигнализация и т.д. О самостоятельной реализации в 1С нестандартной логики управления устройствами пойдет речь в статье.

29.02.2024    1931    atland    6    

25

Умный дом на 1С: это намного проще, чем кажется, и значительно лучше, чем можно предположить

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID)

Кто сказал, что умный дом на 1С сделать невозможно? На конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere Юрий Лазаренко из компании «Цифровой Кот» показал, какие уникальные прикольные вещи можно делать на базе IoT (интернета вещей), где в этом всем 1С, и как это все между собой интегрируется.

19.06.2023    4094    TitanLuchs    28    

16

Мобильное приложение 1С и Умный дом. В каждый дом. Пролог

Мобильная разработка Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) Мобильная платформа Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Хотите попробовать свои силы в разработке собственного мобильного приложения на 1С для управления светом и электроприборами в своём доме? Добро пожаловать! Хочу поделиться собственными наработками в этой области. Это будет приложение, разработанное для мобильных устройств на базе Android. Основное предназначение: управление включением/выключением устройств, работающих от сети 220 V (свет, телевизор, чайник, вентилятор, микроволновка и т.д.). Управлять будем: из приложения, голосом, на заданный промежуток времени, интенсивностью света, расписанием работы.

1 стартмани

19.12.2022    2986    osivv    8    

22

У.дача каждому 1С-нику, или умный дом для ленивых (конфигурация)

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Конфигурация для создании умных домов на базе 1С. Приложение сконструировано как сервер для устройств Arduino, к которому подключены датчики и реле (и другие исполнительные механизмы), так и для публикации мобильного приложения для управления умным домом.

1 стартмани

26.09.2022    5048    10    atland    0    

24

RFID считыватели Impinj и RRU9516

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) Платформа 1С v8.3 8.3.14 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Компонента для работы с RFID метками. Поддерживает считыватели Impinj 120, 220, 420. А также настольный RRU9816.

1 стартмани

24.11.2021    3634    3    pavelmael    6    

6

1С и Умный дом. Управление голосом

Робототехника и умный дом (Arduino, NFC, RFID) 8.3.6 Бесплатно (free)

Возможно ли управление устройствами умного дома из 1С, да ещё и голосом? Можно ли без умных колонок Google Home, Alexa, Алиса и иных платформ, а также без приложений от Google, Amazon и других управлять этими устройствами? Мой ответ – ДА, можно, нужно просто иметь умное устройство, имеющее возможность работы в DIY, 1С и программу распознавания голоса и взаимодействия с 1С.

04.01.2021    48567    osivv    15    

12
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. DarkAn 1079 25.05.17 13:29 Сейчас в теме
А почему среди оборудования не указан принтер для меток (если они маленькие и пассивные) и софт к принтеру - это тоже весьма не тривиальные вещи и если с обычными наклейками со штрих-кодами кладовщик легко справиться, то с данным принтером + софтом - уже не все так просто :).

Да, да, да в теории все так и есть. На практике же.. все оказалось не таким уж радужным. Тоже хотели проводить инвентаризацию ОС, типа "заходишь в помещение со сканером, нажал кнопку и получил все что там стоит". На самом деле радиус действия пассивных меток весьма мал (хотя тут больше зависит от мощности антенны считывателя RFID). Но при заявленном считывании с 5 метров, по факту уверенный сигнал только с 1,5-2. При этом метка не должна быть перекрыта металлическими поверхностями или электроникой. Через монитор ПК сигнал, вроде и проходил, а вроде и нет - когда как. Все метки были для металла. На одно ОС приходилось лепить по несколько меток с разных сторон и дополнительно на метке выводить штрих код, инвентарный номер и наименование и в метку код зашивали, но то что хотели - на практике пока так и не получили, а именно уверенного сбора информации обо всех метках в помещении без необходимости пристального рассмотрения инвентаризируемых ОС.

Хотя может у кого-то было и есть успешное внедрение данной технологии (для инвентаризации ОС). Если не сложно поделитесь информацией об используемом оборудовании (принтер / сканер / метка).
autosvg; FeSTy; METAL; elephant_x; shard; EMelihoff; +6 Ответить
2. EMelihoff 25.05.17 13:31 Сейчас в теме
(1)Подписываюсь под каждым словом. Вообще статья, звучит как реклама...смысловой нагрузки и "полезности" не увидел
autosvg; elephant_x; +2 Ответить
3. DitriX 2091 26.05.17 22:02 Сейчас в теме
(1) присоединяюсь. Не так все радужно в датском королевстве.
Реально это работает на складе обуви, например, когда все коробки на стелажах повернуты наклейками.
В более сложных вариантах - все плохо.
autosvg; elephant_x; +2 Ответить
4. пользователь 29.08.18 15:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. пользователь 27.06.19 11:12
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение